Природа человека: так какой же он? - Страница 4 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Природа человека: так какой же он?

Рекомендованные сообщения

WalkerQ

Достаточно вспомнить две цитаты:

"Человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим” - Ж.Жак Руссо

"Человек по природе зол, лишь общество и законы делают его добрее" -ни автора, ни точную цитату, хоть убей, не помню....но смысл вам понятен.

Так он по своей природе зол или добр, как вы считаете?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexisvazhenin
такими понятиями лучше не оперировать в принципе.

Идеологи тогда кушать не могли бы :)

Ссылка на комментарий

Гранин
Это да,но ведь я с Вами рассуждаю о взгляде людей на вещи.Да,его осудят и будут считать больным злобным психом,однако в то же время исламистам это будет не дико,ведь их научили тому,что это норма.

Вот хоть убейте, я конечно не мусульманин, но не думаю, что в исламской среде - изнасилование и расчленение 5-летних девочек считают нормой!!

По моему, вы оперируете понятиями, о которых имеете очень смутное представление.

Пусть нас рассудят приверженцы Ислама, если такие есть на форуме.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Вот хоть убейте, я конечно не мусульманин, но не думаю, что в исламской среде - изнасилование и расчленение 5-летних девочек считают нормой!!

По моему, вы оперируете понятиями, о которых имеете очень смутное представление.

Пусть нас рассудят приверженцы Ислама, если такие есть на форуме.

Я не говорю что все будут считать это нормой,но определённый процент будет точно.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin

И даже если всего один человек думает именно так,то моя гипотеза автоматически подтверждается.В это все не должны верить,но даже если хоть один человек это принимает,то идея живёт(Сами придумали такой пример.Не хотите неудобных ответов-не задавайте неудобные вопросы).

Ссылка на комментарий

Godemar

Добро и зло - понятия созданные человеком. Они как границы дозволенного и желанного, отображение культуры общества на данный момент, его идеалов и устремлений. Человечество всегда находится посередине, хотя отдельные люди могут быть более "плохими" или более "хорошими" (инь и янь хороший пример, и знак и философия).

Даже если люди станут идеальными по текущим меркам и будут "прыгать с облако на облако и играть на арфах", то всёравно будет зло, не так прыгнул, чужое облако потоптал или там на арфе непристойную музыку играешь.

В природе нет понятий добра и зла, потому что в природе нет разума, который создаёт их.

in-_yan-.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14378

Лучшие авторы в этой теме

  • alexisvazhenin

    9

  • KoDer666

    6

  • Гранин

    6

  • Deceased WhiteBear

    4

  • belogvardeec

    3

  • guidofawkes

    3

  • kirov21

    3

  • МИК

    3

  • UBooT

    2

  • [light]

    2

  • Kenzon

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Dobrak

    2

  • Godemar

    2

  • Maniax

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Harzik

    1

  • WalkerQ

    1

  • Hram

    1

  • Оружейник

    1

  • Posuret

    1

  • Empy

    1

  • Brenn

    1

  • Нино Виенто

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...