Россия потеряла звание самой пьющей страны - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия потеряла звание самой пьющей страны

Рекомендованные сообщения

Дoбро

517063.jpg

Молдавия заняла первое место в списке самых пьющих стран. Доклад о количестве употребляемого жителями разных государств алкоголя представила Всемирная организация здравоохранения. Вопреки расхожему мнению, россиян в первых рядах этого перечня не оказалось.

Российский уровень употребления алкогольных напитков на душу населения составил 15,76 литра в год. Этот показатель ниже, чем Молдавии, где среднее количество выпитого за год на человека составляет 18,22 литра. Также Россия уступает Чехии с 16,45 литра и Венгрии, где пьют по 16,27 литра в год. Также в верхней части списка оказались Украина (15,6 литра), Эстония (15 57 литра), Андорра (15,48 литра), Румыния (15,3 литра), Словения (15,19 литра), Белоруссия (15,13 литра) и Великобритания (13,37 литра). Средний мировой показатель составляет 6,1 литра на человека в год.

Злоупотребление спиртным является большой проблемой для многих стран. В бюджете Молдавии, а также Израиля, Хорватии и Украины существует даже специальная статья по лечению алкоголизма, приводит РИА Новости информацию Всемирной организации здравоохранения. Средства на программы по лечению пьющих граждан регулярно выделяются в 126 странах мира.

По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем становится причиной каждой пятой смерти в России и в странах Содружества независимых государств. Мировые показатели составляют 6,2% смертей от спиртного среди мужчин и 1,1% среди женщин.

Как писали Дни.Ру, несмотря на высокий процент пьющих граждан в России, количество страдающих от алкоголизма людей по сравнению с 90-и годами значительно снизилось. С другой стороны, проблема усугубляется тем, что появляется все больше курящих и пьющих подростков. По данным социологических исследований, спиртное употребляют порядка 60% детей в возрасте от 11 до 24 лет, а курят более половины этой же возрастной категории.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Российский уровень употребления алкогольных напитков на душу населения составил 15,76 литра в год. Этот показатель ниже, чем Молдавии, где среднее количество выпитого за год на человека составляет 18,22 литра.
Вообще то употребление алкоголя народом измеряется в литрах чистого спирта на душу населения в год. Измерять же эту величину в каких то загадочных алкогольных напитках - явный признак подтасовки фактов. А то у одних можно подсчитать кол-во випитого пива, а у других - водки. Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1945

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1

  • sccs

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...