Православный джихад - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Православный джихад

Рекомендованные сообщения

pissman

Знаю, что на форуме уже есть AAR за это государство, причем весьма хороший, но удержаться было сложно. Видеть как католический орден "Помогает, защищает и лечит" я не могу, поэтому начал сейв, в котором православный (атеистический, к сожалению, создать нельзя) орден несет смерть, ужас и хаос всем, кто встаёт у него на пути.

Не помню уже зачем, но перед началом игры зашел на форум и увидел, что вышел патч на БВ (от 8 февраля). В целом, и без патча у меня получилась неплохая партия за Цейлон (скрин в "Продемонстрируйте свое государство"), но косяков все равно хватало. После его установки немного поиграл и решил написать AAR. С тех пор, вышел ещё один патч, но играть заново уже лень :)

У меня нет цели оскорбить чьи-то религиозные чувства (даже несмотря на то, что мои регулярно оскорбляются с экранов телевизоров неким Кириллом), но если это все-таки произошло, просто закройте тему и никогда не открывайте её. 

Что касается целей игры, то главные из них следующие:

  • Объединение Германии
  • Владение Пентархией и Москвой

Остальное опционально.

----------------------------------------------------------------

Настройки

Старт 14 октября 1399 годаНажмите здесь!
 a9f97f685915.jpg[Cкрыть]

 

Исторические удачные страны выбрал ради усиления и без того сильных государств (к тому же в БВ Франция, Московия и Англия у меня никогда не добивались успеха, что ни разу не исторично), нормальную агрессивность для предотвращения компьютерных атак с потерей стабы -5 (пока что мой рекорд), а сложный, потому что я нуб в этой игре :) .

 

Правитель и советники

Правитель 6-3-4 и лучший советникНажмите здесь!
 c413459c445d.jpg[Cкрыть]

Дегенераты атакуют.

 

Настройки ползунков

До нормальных настроек лет 150Нажмите здесь!
 efc1c73d97e0.jpg[Cкрыть]

Нет, видимо уже победили.

 

Начальное положение

А на море белый песок, ледяной ветер дует в таблоНажмите здесь!
 8977be0bb2ce.jpg[Cкрыть]

 

Очень неудобно расположен Готланд, на который к тому же имеют привычку высаживаться всякие Наварры, Венеции и даже Мамелюки. Само положение, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , внушает оптимизм, поскольку территорий и, самое главное, возможностей для расширения хватает.

----------------------------------------------------------------- 

Первой миссией стал какой-то бред пацифиста, а именно улучшение отношений с Ригой. Но Великий Магистр хоть и был обделен серым веществом, зато не был обделен кровожадностью (орк?), из-за чего миссия была отменена. Следующая оказалась весьма неплохой, но к тому времени Померания уже обложилась союзниками и гарантами, так что атаку пришлось отложить на неопределенный срок.

Объявляй @ ПодчиняйНажмите здесь!
 5ec541d1cabb.jpg[Cкрыть]

После движения ползунка в сторону централизации пришлось убить 2 тысячи восставших соотечественников. Вот как надо давить несогласных, mr. Putin!

И смысл?Нажмите здесь!
 b0a2c416dd15.jpg[Cкрыть]

Следующим шагом стало заключение союзов с монстрами региона для распила и отката Польши и Литвы.

Шкода и ЛадаНажмите здесь!
 9d2beacbe994.jpg[Cкрыть]

Теперь нам необходим переход в истинную веру в православие для выполнения поставленных целей. Эпир стал жертвой аппетитов Неаполя, чем мы грязно пользуемся. Великий Магистр настолько бурно отпраздновал заключение альянса с Неаполем, что объявил войну Эпиру с требованием сдаться, на что их правитель сказал, что будет разговаривать только с православным. Великий Магистр в ту же ночь сделал это. Тут же был отдан приказ об отпуске знатью бород и прекращении отношений с иностранцами. И да, эта вера все-таки истинная.

Митрополит Конрад ТевтонскийНажмите здесь!
 9f42e6750680.jpg[Cкрыть]

К новому 1402 году добились следующих успехов:

Здесь могла бы быть ваша рекламаНажмите здесь!
 2350a8346e36.jpg[Cкрыть]

 

Вскоре Московия призвала нас к войне, но мы как истинные бичи вступили в неё отдельно от них (для возможности вести переговоры с Мазовией без агентских комиссионных). 

Это разборка неПитерская!Нажмите здесь!
 951b26d321ec.jpg[Cкрыть]

Где-то посередине войны произошла агрокультурная революция (и кто сказал, что война тормозит прогресс). Ничего не Решающее сражение произошло в Вармии, где мы удачно зергнули мазовцев, мазовчан, мазовшан.

А палкой-копалкой удобнее, чем руками!Нажмите здесь!
 87ef62bbc358.jpg[Cкрыть]

 

Мазовия была присоединена, в честь чего Великий Магистр сделал вошедший в историю портрет на фоне ковра.

Начало экспансииНажмите здесь!
 e99868ea457b.jpg[Cкрыть]

 

Неаполь зачем-то втянул нас в войну с кучей горячих брюнетов, которые, как это обычно бывает в БВ, высадились на Готланде.

Видимо баски тоже прутся со слова ГотландНажмите здесь!
 5cfb4b46131a.jpg[Cкрыть]

 

Москва и Новгород тем временем были заняты любым делом – распилом.

Быстро ониНажмите здесь!
 915b1900b022.jpg[Cкрыть]

 

Итак, к 1404 году мы сменили религию и даже перевели две провы (+ столица перекрестилась автоматом) и захватили Мазовию, богаче которой из польских земель только Краков.

В следующем выпуске программы "Максимум Православия" ждите Первую восточноевропейскую войну.

P.S. Просьба относится к написанному с юмором  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Неплохой AAR, а главное, с юмором.

Ссылка на комментарий

pissman

Московия некоторое время была занята Золотой Ордой, но после взаимного уничтожения десятков тысяч бравых солдат, Василий I плюнул и все-таки поддался на монголо-татарский рэкет. Чтобы хоть как-то реабилитироваться в глазах общественности он пошел войной на загнивающий запад в лице Литвы, Польши, Кастилии и кучки недостойных упоминания миноров, причем без какого-либо официального повода. 

Второй раз за 5 лет мы начинаем шакалить интервенцию. Положение на начало войны

Paint Mad SkillzНажмите здесь!
 34d892692f63.jpg[Cкрыть]

 

На границах пусто как в космосе, а Богемия надежно прикрывает нас от австрийцев. В результате мы без проблем берем Подлясье, но ВНЕЗАПНО в Вармию пришли 10 тысяч австрийцев, наплевав на богемские войска в Польше, да и на саму Польшу тоже. Здесь же очередная порция неугомонных басков

Че те надо, че те надо?Нажмите здесь!
 9f46ced81a7e.jpg[Cкрыть]

 

Неаполь поплатился за свою агрессию Калабрией, а у нас стало на одну войну меньше

Вскоре они разорвали со мной союзНажмите здесь!
 701bcc4e105e.jpg[Cкрыть]

 

Положение Польши и Литвы катастрофично, ещё и Австрия выходит из войны (специально принял белый мир, чтобы Богемия себе ничего не взяла, да, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Живите...пока чтоНажмите здесь!
 ffaf6577d785.jpg[Cкрыть]

 

В итоге заключаем мир на следующих условиях

Многовато бедбоя, но по другому никакНажмите здесь!
 494320ef6baf.jpg[Cкрыть]

 

Мааасквичи отжали себе пару лок, вдобавок освободили Украину. Между прочим, блестящий ход, учитывая риск восстаний в Литве

Moscow never sleepsНажмите здесь!
 95d075239472.jpg[Cкрыть]

 

Не знаю, чем думал Новгород, когда объявлял войну Пскову, чья незалежность гарантирована Москвой и Рязанью, но точно не головой. Начало войны им даже удалось, поскольку московские и призванные ими тевтонские армии стояли далеко от границ. Псков не выстоял до их прихода и принял предложение вассалитета.

Мы легко прошлись по северным землям, в которых новгородцы даже не удосужились построить крепости, взяли Вологду и пошли обратно к Пскову. Московия тем времен была занята восстаниями в глубине страны и так и не прислала сюда основную армию. Это привело к тому, что наши 10 тысяч войск оказались в глубине враждебной страны, вдобавок гонимые 18 тысячной армией менеджеров среднего звена торговой республики.

Крепости? Не, не слышалиНажмите здесь!
 36547a882f1c.jpg[Cкрыть]

 

Взяв штурмом Ингерманляндию, мы выходим из войны. Наверное, надо было попробовать взять ещё и Неву, но Великий Магистр не сообразил, что так можно вообще

17 в холодной воде. Я про ББ, если чеНажмите здесь!
 5f880c9e9f5b.jpg[Cкрыть]

 

Рязань и Московия через какое-то занялись братоубийством и поделили Новгород

Нью-РязаньНажмите здесь!
 bbf3bc03a271.jpg[Cкрыть]

Конкурент?Нажмите здесь!
 ffb0d28445c4.jpg[Cкрыть]

 

В январе 1413 года наконец получили право выбора национальной идеи. Без тени сомнений Великий Магистр взял Unam Sanctam. Это дает возможность объявлять войну гнилым католическим еретикам и захватывать их земли за полцены. Европа будет православной или умрет!  :001:

Надо справа налево!!!!!11Нажмите здесь!
 dc854322d473.jpg[Cкрыть]

 

Почти четыре года я умирал со скуки, безжалостно давя восстания и наблюдая, как утекает казна. Православные миссионеры оказались весьма прожорливыми, потребляя даже больше чем 10 тысячная армия, а толку от их работы было немного. Чуть больше половины, 8 из 15, лок было перекрещено к 1417 году. Отвратная денежная ситуация вынудила нас увеличить отчисления в казну и, соответственно, инфляцию.

Богемия наконец проснулась от спячки и полезла на Венгрию. Война носила бы номинальный характер, но за Венгрию самоубийственно влезла Померания. К сожалению, она сделала это уже после того, как я вошел в войну по просьбе Богемии, а не по CB "Альянс", что не позволило мне вести с ними переговоры. Однако это не помешало нам придти к ним и насиловать их волосатых женщин

...Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс...Нажмите здесь!
 c074eafd7799.jpg[Cкрыть]

Обидевшись, что чехи стрясли с померанцев контрибуцию и в полном объеме забрали её себе, Великий Магистр объявил поляков еретиками и пошел на них войной. К сожалению, кроме него еретиками их считали только москвичи, а остальные с радостью объявили войну мне. Это же сделала бы и Богемия, но союзные обязательства в венгерской войне сдержали их

БВ <3Нажмите здесь!
 560f4cb7c9a6.jpg[Cкрыть]

 

Хороший пшек – мертвый пшек

А где польские войска то?Нажмите здесь!
 e1b07f3ead5e.jpg[Cкрыть]

 

Через год марш-бросок в Краков и поляки выходят из войны

ммм...КалишНажмите здесь!
 0b7015f9486f.jpg[Cкрыть]

 

Кто все эти люди? Неподалеку ещё высадились 8 тысяч венецианцев

И ведь надо было пол-Европы пройти, чтобы сдохнутьНажмите здесь!
 2b3ea784447f.jpg[Cкрыть]

 

Франция отправила ко мне 6 тысячный десант, который был безжалостно убит. После чего они согласились заключить мир, если мы всем будем рассказывать, что на самом деле их десант всех победил

We are the losers, my friends!Нажмите здесь!
 1187ed2a4a2b.jpg[Cкрыть]

 

Убив несколько тысяч венгров на территории Моравии, мы выходим и из этой войны

Snickers. Не тормози. Cникерсни!Нажмите здесь!
 f4df14a3e435.jpg[Cкрыть]

 

К 1420 году мы подходим со следующими показателями:

f89c4267452c.jpg 

Сюда стоит добавить инфляцию в 1% и такую статистику по провам как:

  • Православные 11/18
  • Национальные 10/18
  • С национальной или воспринятой культурой 4/18

 

Напоследок в ордене появился дипломат, не матерящийся через слово и даже знающий кому, как и что подлизать

Плохой пареньНажмите здесь!
 19b625ae13c2.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

pissman

1423. ДА ОТКРОЮТСЯ ВАМ ВЫСШИЕ СМЫСЛЫ БЫТИЯ МОИ ДОРОГИЕ ПОЛЯКИ. Праздник немного омрачила интервенция кастильцев под предлогом защиты католичества, но нам же не привыкать к войне с пол-Европой?

Не хватает Франции и её шавокНажмите здесь!
 22a09eff4b55.jpg[Cкрыть]

 

Ребята с немецкой культурой оккупировали Польшу чуть больше, чем за месяц. Ничего не напоминает?

Пурген - помогает похудеть в 5 раз за один месяц!Нажмите здесь!
 9ed7250993df.jpg[Cкрыть]

Kurwa mac!Нажмите здесь!
 2362c8951b73.jpg[Cкрыть]

 

Недавно начавшееся смутное время в Литве (забыл сразу заскринить :/) позволило нам не напрягаясь вывести их из войны

И это только столица...откуда истинная вера тоНажмите здесь!
 65c4909a155e.jpg

[Cкрыть]

122 дуката, 39 копеекНажмите здесь!
 2afcd99f7a4e.jpg[Cкрыть]

 

Нагло воспользовались союзной войной с императором СРИ Богемией и кипишнули померанцев, уж больно надоела миссия, висевшая с начала игры. Кстати CB "Subjugation" к этому времени уже не было и я, честно говоря, не заметил, когда он пропал

СОСИСОЧКИ!Нажмите здесь!
 dddd30fd12fb.jpg[Cкрыть]

Есть в "сюзерен" что-то слащавое, сразу видно, слово румынское!Нажмите здесь!
 384b76c95462.jpg[Cкрыть]

За это время кастильцы неплохо обустроились на нашей территории, но попытка сиесты в нашем климате в январе привела к тотальному обморожению испанских бубенцов и последующей легкой победе моих численно уступающих войск

Паэлья! Коррида! Алонсо!Нажмите здесь!
 5f85f56fbbb7.jpg[Cкрыть]

 

Богемия оккупировала всю Баварию, но мы, уже по традиции, взяли явно не слишком устраивающий их мир. К счастью, их правитель туп как дрова и не обращает на это внимание

Ну зачем лезть в ЯВНО проигрышную войну?Нажмите здесь!
 0e01201169e7.jpg[Cкрыть]

 

Мало кто знает, но монахи умеют по настоящему отрываться. Дикие треш, угар и содомия в день подписания мира с кастильцами привели к кончине Великого Магистра Конрада, который занимал этот пост последние 33 года.

Белый мир, Белая лошадь, Белые ленточки...Нажмите здесь!
 0f8092149a67.jpg

[Cкрыть]

Причина смерти - аутоэротическая мумификацияНажмите здесь!
 051861dbfcc6.jpg[Cкрыть]

 

Новый Магистр не стал откладывать дело в долгий ящик и начал карать. Приобретение миссии на вассализацию Пскова этому только способствовало. Лишь под самый конец в войну влез Новгород. Видимо, другого способа избавиться от щитка на Ингерманляндию они не нашли

Вассал. И выссал.Нажмите здесь!
 f27430037c68.jpg

[Cкрыть]

Сняли реконкисту, надолго освободив это направление от боевых действийНажмите здесь!
 d8841e34f1a7.jpg[Cкрыть]

Наш дипломат уже один раз существенно ускорил процесс экспансии (см. конец предыдущего поста), но сейчас он переплюнул просто всех. Сложно себе представить, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (да знаю, что баянище)

Мне так нравятся ваши длинные, стройные, перпендикулярные ноги!Нажмите здесь!
 ac0a0be79aee.jpg[Cкрыть]

 

К 1430 году ББ был сброшен достаточно для очередного обвинения кого-нибудь из соседей в ереси. Удивительно, но литовского короля, который не пробыл в этом качестве и 5 лет, кинули все его союзники. Ещё бы, ведь он недостаточно усердно молился и постился

Кинул пацана — по хлебалу НА!Нажмите здесь!
 e292856c9072.jpg[Cкрыть]

 

К сожалению, польского сценария не получилось. Адская жаровня (легитимность 10, престиж -99, стабильность -2, пресловутый мультикультуризм, смутное время + 10 к револт риску) в Литве не сказалась на её армии в 12 тысяч. Но справиться и с внешней, и с внутренней угрозой у неё не получилось. Отчасти из-за прослеживающейся здесь Руки Москвы, которая проплатила полоцкое восстание. Ладно бы они просто отделились, так ещё и оккупировали треть страны, суки! Воевать с братьями по вере не было ни желания, ни повода, так что пришлось принимать не самое вкусное литовское предложение (когда мир предлагал я, они не соглашались даже на две локи)

Красавцы, чеНажмите здесь!
 421ae1672333.jpg[Cкрыть]

Нас в хрущевке трое, кто мы и откудаНажмите здесь!
 f0c1efdb68ed.jpg[Cкрыть]

Раз дают, надо братьНажмите здесь!
 974216a74817.jpg

[Cкрыть]

До Великого Магистра дошли слухи о баснословном богатстве ганзейской казны, но само государство было обложено множеством гарантий. Чтобы стрясти неплохую контрибуцию война была объявлена Риге, которая уже много лет портит своим присутствием карту страны. Изначально все пошло как нужно, Ганза стала лидером противоборствующего альянса, благодаря чему очередная вписка кастильцев не казалась чем-то страшным. Но Бургундия, которая до этого вообще не лезла в наши дела, надолго оказалась во власти регентского совета, который разумно посчитал, что кроме безумных вписок возможностей для ведения войны у неё не будет. В итоге война стала выглядеть так

Московия не вступила в войну, но союз не оборвался, странноНажмите здесь!
 177046057178.jpg[Cкрыть]

 

От досады Великий Магистр приказал захватить Ригу, сжечь её дотла, уничтожить всех её мужчин и изнасиловать всех женщин, но и этого ему было мало. Из-за застланных НЕНАВИСТЬЮ глаз Магистр прозевал объединение войск вражеской коалиции в районе Померании

Только сейчас я понял, что это было нереально глупоНажмите здесь!
 16d95750cf16.jpg

[Cкрыть]

А че не в 200к пришли?Нажмите здесь!
 8ead881235bb.jpg[Cкрыть]

 

Богемия ценой своей армии рассеяла группировку, что позволило нам совершить короткий марш-бросок на Любек

Пока мы откисаем здесь...Нажмите здесь!
 c83981f77c91.jpg[Cкрыть]

...в Померании туса!Нажмите здесь!
 921fead8d728.jpg[Cкрыть]

После его взятия заключили белый мир. Пожалуй, первая по-настоящему проигранная война, лишь грамотный ход с неожиданным взятием Любека позволил спасти ситуацию. Ещё и зачем-то аннексировали не сильно мешающую Ригу за 8ББ, которые мы бы могли потратить на фаталити Литвы.

ПРЕЗЫВ САЮЗЬНИКОВ БЕСИТ ППЦ!!!!!111Нажмите здесь!
 8afb6b258567.jpg[Cкрыть]

Частично восстановить свою репутацию Великому Магистру помогла отмена убогой, как жизнь БОМЖа, миссии по морской гонке с Португалией. Вместо неё выпало очередное покорительное задание, на этот раз на Финляндию, обоснование которой в провинции Нева я как-то пропустил. Впрочем, сколько бы они не были независимы, союзниками они так и не обзавелись, что и предопределило исход войны даже до её объявления

На завоевание задания давать не модно?Нажмите здесь!
 93895292f49a.jpg

[Cкрыть]

Теперь у нас есть водка!Нажмите здесь!
 7644b7a08e02.jpg[Cкрыть]

1435Нажмите здесь!
 dbd2047783ed.jpg[Cкрыть]

В следующем выпуске программы "Жди меня, если ты не православный" первый поход в Германию, обзор экономики и политической карты мира.

Ссылка на комментарий

красиво!! )) пиши есчо!!!

Ссылка на комментарий

pissman

Бургундия, благодаря своим неожиданным агрессивным нападкам по призыву союзников, неплохо увеличила вассальную сеть, что логично привело к императорству в СРИ. Но сколько волка не корми… Уже через год бургундцы начали войну с сильным южногерманским блоком. Мы уже давно присматривались к жирным бюргерским землям и не воспользоваться ситуацией не могли 

Не ссорьтесь, девочки!Нажмите здесь!
 4364b0d86257.jpg[Cкрыть]

 

Были в Швабии. Вкусное пиво, светловолосые полногрудые красавицы, горы. Надо брать. Зря штурмовали, что ли?

Можно было взять больше, но 4ББ за локу :/Нажмите здесь!
 d41bcecdffd8.jpg6d8369b3d89e.jpg[Cкрыть]

 

Ну а у этих ребят шансов не было изначально. Констанц - золотые купола!

Православная Германия..хм, звучитНажмите здесь!
 7711d108ae8f.jpg[Cкрыть]

Истинно арийские владения теперь выглядят такНажмите здесь!
 1f2fd80e7db0.jpg[Cкрыть]

Литва успела обложиться гарантиями и союзами, но вновь её бросили на растерзание злобной восточноевропейской коалиции

Гнать сатану, гнать!Нажмите здесь!
 84e8ff33bb0d.jpg[Cкрыть]

 

Московия вошла в войну отдельно, надеясь на больший куш, но разница между немецким и русским автопромом способом снабжения и передвижения армии колоссальна

ЗО не дали забрать Чернигов :/Нажмите здесь!
 f86f6e1cdf25.jpg[Cкрыть]

 

Мы теперь Литву осилим - Пилим, пилим, Пилим, пилим!

Обрезание по тевтонскиНажмите здесь!
 a1eb63ec26b3.jpg46bf640d10a8.jpg[Cкрыть]

 

Мне нужна твоя одежда, твои ботинки и твоя краковская

Запредельное количество вражеских войск, конечноНажмите здесь!
 206aba6b0bff.jpg0d4094feee3f.jpg[Cкрыть]

 

Опущенные. И так будем с каждым!

Лучший способ менять правительство - польскийНажмите здесь!
 0799fc7a3f0e.jpg[Cкрыть]

 

Уже второй раз за игру компьютер избавляется от щитка впиской за вассализируемого. К чему этот мазохизм?

Было ваше, стало нашеНажмите здесь!
 47d3fe315346.jpg[Cкрыть]

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. первой пятидесятилетки стала эта война

Где же вы раньше были то все?Нажмите здесь!
 74afc43b314b.jpg[Cкрыть]

 

Не стали полностью аннексировать их из-за границы с Золотой Ордой

Ещё одним врагом меньшеНажмите здесь!
 11e20a922b78.jpg[Cкрыть]

Дальнейшее развитие войны будет в следующем посте, а сейчас обзор.

Итак, ситуация на 1 января 1450 года.

Территория

Картографа не бить, сами попробуйте рисовать малярной кистью!Нажмите здесь!
 6d09e0818015.jpg[Cкрыть]

 

Доходы

А с патчем, как я погляжу, орды перспективны даже в руках ИИ

Я не халявщик. Я — партнёр!Нажмите здесь!
 f02877a76940.jpg[Cкрыть]

 

Истинная вера овладевает все большим количеством умов мозгов, а вот остальная статистика катастрофична

Чарты? Русская 10-тка!Нажмите здесь!
 f081c42a7d62.jpg[Cкрыть]

 

Лучше смотреть клипы Тимати, а не заглядывать в это окно. Наметилось сильное технологическое отставание, причем если в сравнении со всякими Аахенами оно вполне естественно, то отставать от Богемии и Кастилии смертельно опасно. Возможно, придется повременить с завоеваниями и подождать интеграции большого числа провинций. Необходимо отметить, что из-за тотальной нехватки денег у нас ещё и считанное количество зданий, что так же сказывается на экономической импотенции. Единственные светлые пятна – рекруты и престиж

(_о_)Нажмите здесь!
 8caa9ae983f1.jpg[Cкрыть]

 

Религиозная карта

Мы - тевтонцы! С нами Бог!Нажмите здесь!
 4bb7b2e2a489.jpg[Cкрыть]

 

Весь мир

Даже после патча Китай продолжает колонизацию :EНажмите здесь!
 7763f3952457.jpg[Cкрыть]

 

Тевтонский орден на глобальной карте

В тесноте да не в обидеНажмите здесь!
 bd98fc186c0c.jpg[Cкрыть]

 

Что касается внешнеполитической ситуации, то действительно интересного здесь мало. Московия начала слишком резко и подавилась количеством своих приобретений. Это привело к коллапсу страны и отделению Рязани и Смоленска, а так же переходу нескольких провинций к Новгороду. Не самыми демократичными методами кое-что было возвращено, но тут влезла Орда, которая прошлась по ослабленным землям и вассализировала их. На данный момент, угрозы объединения России не существует.

Орда сильна, но это нам на рукуНажмите здесь!
 040c476680ce.jpgdd4ff07c5ef0.jpg[Cкрыть]

 

Воинственные англичане

Хоть у кого-то такие же проблемыНажмите здесь!
 83ea905238ae.jpg[Cкрыть]

 

И последнее, Богемии все-таки надоели мои бесконечные войны, и они отменили союз. В нынешней войне, правда, они все ещё на моей стороне.

красиво!! )) пиши есчо!!!

Пешу!

Ссылка на комментарий

pissman

Итак, на чем мы остановились?

b82c0f964051.jpg 

Богемия оккупировала 3х локовую Австрию, но мы как обычно заключаем мир в свою пользу

Извини, Богемия, но и в этот раз ничегоНажмите здесь!
 9e2b4cbcc2d6.jpg[Cкрыть]

 

Очередное снижение ББ по ивенту. Подскажите условия, что ли. До этого за две полные партии мож разок такое было, а тут уже третий за 50 лет. Нововведение патча? Если это важно, то у меня дипломат 6 уровня

Ускорение экспансииНажмите здесь!
 6e517c132125.jpg[Cкрыть]

 

Прокидываем Богемию ещё раз, на этот раз объявлением войны её вассалу. Очевидная недоработка разработчиков, на мой взгляд

И где ваш папик? Правильно, воюет на моей сторонеНажмите здесь!
 e92b76e2e223.jpg[Cкрыть]

 

Кастильцы немного побыковали, но приняли этот, хм, бесполезный мир. На следующий день обратно включаем Померанию в сферу влияния  :)

И зачем им это?Нажмите здесь!
 c8de8f39677c.jpg[Cкрыть]

 

Тем временем, Бранденбург был оккупирован расово верными православными войсками Тевтонского ордена

Козырно замирилисьНажмите здесь!
 a6b0154ccccb.jpg

[Cкрыть]

Новые приобретения. Ненавижу анклавыНажмите здесь!
 101e87ff9ced.jpg[Cкрыть]

 

В Бранденбурге ещё не успели родиться потомки олимпиады-80 наших войск, а обиженная Богемия уже объявила войну ссылаясь на какие-то древние как говно мамонта документы

Первое серьезное испытаниеНажмите здесь!
 7f35699deba3.jpg

[Cкрыть]

Забавно идентичное количество войскНажмите здесь!
 87eaab30ff27.jpg

[Cкрыть]

Решающее сражениеНажмите здесь!
 abc7caa435b6.jpg

[Cкрыть]

Пей пиво на заре! Пей пиво весной!Нажмите здесь!
 d9485358e75b.jpg[Cкрыть]

 

Убираем реконкисту и забираем всю казну

Epic Win!Нажмите здесь!
 91a080fed52d.jpg[Cкрыть]

 

Новым Великим Магистром становится Миха-Мозг – друг поляков

Михаэль с 7ками. Ничего не напоминает?Нажмите здесь!
 285e3e02a910.jpg

[Cкрыть]

Коперник и Лем родятся нашими, православными!Нажмите здесь!
 8a76bc64f348.jpg

[Cкрыть]

 

Ну сколько говорить, не ссорьтесь с императором СРИ. БРОСАЙ ГРЕШИТЬ, ПОВИНУЙСЯ ИИСУСУ!

Народу много, а толку?Нажмите здесь!
 6e4999ff78ab.jpg

[Cкрыть]

Уже выкладывал скрин в интересностях, но поскольку я фанат этого дрезденца со стальными яйцами, выкладываю и сюдаНажмите здесь!
 7ab178ea2703.jpg

[Cкрыть]

Очередная безоговорочная победаНажмите здесь!
 7f0274745ee4.jpg

[Cкрыть]

Эти земли вам больше не понадобятсяНажмите здесь!
 37894c81faa2.jpg[Cкрыть]

 

Мне одному германские владения напоминают прямую кишку?

Или саксофон?Нажмите здесь!
 d8611d830995.jpg[Cкрыть]

 

АИ начал наследовать. Патч <3

Надеюсь, удержатНажмите здесь!
 478874641a66.jpg[Cкрыть]

 

No comments. Хоть низкую агрессивность ставь

НЕ ЕДИНОГО ШАНСА ЖЕНажмите здесь!
 4c7095588165.jpg

[Cкрыть]

Ну хоть чехов вписалиНажмите здесь!
 218e15785461.jpg[Cкрыть]

 

Пока швейцарские и баденские войска осаждали Констанц, наши армии прошли через Баден к Берну, Цюриху. Испытали приход от альпийского молока в виде говорящих бобров и коров и заключили мир

И где деньги?Нажмите здесь!
 9f0c25c6902d.jpg[Cкрыть]

 

Практически перед заключением мира пришла ещё одна удручающая новость

Ну тупыыыые! Ну тупыыыые!Нажмите здесь!
 75fe707129cc.jpg

[Cкрыть]

Вот че полезли?Нажмите здесь!
 dcf1fc518833.jpg

[Cкрыть]

Прошлись катком по Любеку, а взять то нечего. Деньги в офшор куда-то слили, купцы хреновыНажмите здесь!
 0af9bddd52e6.jpg[Cкрыть]

 

Немного охренев от европейской дипломатии, идем карать очередных поссорившихся с императором СРИ

Ссора двух годзилл...Нажмите здесь!
 cc755a9a8bcc.jpg

[Cкрыть]

...от которой выигрываем мыНажмите здесь!
 2a6794655feb.jpg

[Cкрыть]

Присоединить не позволил хронически зашкаливающий ББНажмите здесь!
 f9ed13ec033b.jpg

[Cкрыть]

Очередной анклавНажмите здесь!
 ad2252bf534f.jpg[Cкрыть]

Лимит картинок исчерпан, придется делать новый пост)

Изменено пользователем pissman
Ссылка на комментарий

pissman

Долго выбирал между Богемией и Бургундией, но выбор пал все-таки на вторую. Наверное, зря, но уже поздно

У этих хоть союзники естьНажмите здесь!
 4d397fe142c1.jpg

[Cкрыть]

Нагло. Дерзко. По-мужски.Нажмите здесь!
 37df6a5926d7.jpg

[Cкрыть]

Две немецкие локации или одна + 300 золота? Выбрал второе, ибо с деньгами у нас полный швахНажмите здесь!
 a9aae39573e3.jpg

[Cкрыть]

Настоящие мужики умеют признавать пораженияНажмите здесь!
 e1ce1dc33288.jpg[Cкрыть]

Московия наконец-то выгнала татар из Полтавы, не оставив Украине шансов на выживание против нас

Теперь не будет границы с ЗО и постоянной войныНажмите здесь!
 5704f51e628c.jpg

[Cкрыть]

Дуэль 1 на 1Нажмите здесь!
 bbff3d556b72.jpg

[Cкрыть]

НокаутНажмите здесь!
 68cf4beb5770.jpg[Cкрыть]

 

Ну и теперь самая жесткая часть этого периода. Hardcore BDSM Double Penetration. Я хз что об этом писать, поскольку даже простая систематизация скринов создала мне множество проблем  :)

Для начала дали независимость Готланду и Мазовии, ради небольшого снижения ББ. Ну а дальше началось...

Обвинили Богемию в ересиНажмите здесь!
 45a907df1037.jpg

[Cкрыть]

Дания немного шалитНажмите здесь!
 0c0ea5133ffc.jpg2008a193b049.jpg

[Cкрыть]

А Ганза откровенно шакалитНажмите здесь!
 0a1464b07d3e.jpg

[Cкрыть]

Ну и до кучи пользуемся миссионным CB на Секси-ЛюнебургНажмите здесь!
 bcc61b282f76.jpg

[Cкрыть]

 

 

Поскольку скринить дичайшее месиво достаточно сложно, выложу лишь битвы и небольшой рассказ.

Для начала стоит сказать, что у меня было всего лишь 30 тысяч войск, и их количество я не увеличивал. Причиной этому было отсутствие больших армий у противника. Основные богемские силы воевали на просторах Золотой Орды, а другие государства слишком дерьмовы, чтобы кормить большое количество ртов.

Так как мои вассалы кинулись осаждать Богемию, я решил освободить южный фронт, где была достаточно крупная баварская группировка. После быстрых штурмов они выходят из войны. За это время север Богемии был оккупирован. Перед заключением мира мы пользуемся этой войной с императором СРИ и обвиняем в ереси Брауншвейг

Why so serious?Нажмите здесь!
 3d71ef4ac982.jpg

[Cкрыть]

От Богемии же мы добиваемся то, ради чего и затевали весь этот погром - БранденбургНажмите здесь!
 983d08577499.jpg

[Cкрыть]

Затем войска были переброшены на север, где в блестящем стиле присоединили Мекленбург...Нажмите здесь!
 3097bc6261e0.jpg

[Cкрыть]

...вассализировали сексе-боев...Нажмите здесь!
 33845ca14333.jpg

[Cкрыть]

...и взяли ЛюбекНажмите здесь!
 089656f45ac2.jpg[Cкрыть]

 

Дания решила не искушать судьбу

А можно было бы и покаратьНажмите здесь!
 d5971454843b.jpg[Cкрыть]

В итоге от первой войны остались Англия и Грузия, с которыми до подписания мира так и не было боевых столкновений. Осталась войнушка с кучей немецких княжеств

Почти в сухуюНажмите здесь!
 3403e71e0576.jpg[Cкрыть]

 

Они оказались несколько умнее, чем должны были бы, и даже объединили армии. Но наш последовательный штурм нескольких союзных столиц серьезно снизил численность вражеской группировки, к тому же, они вновь зачем-то разделили войска. Итоги войны на ваших экранах

МочиловоНажмите здесь!
 5f0b825e61d1.jpg

[Cкрыть]

Забираем нужную для объединения Германии провуНажмите здесь!
 2d722e324ed6.jpg

[Cкрыть]

Денежки эт хорошоНажмите здесь!
 f7ac9a3c7870.jpg[Cкрыть]

 

Мир с чаехлёбами

Наконец-то перестали воеватьНажмите здесь!
 8e3476cf19b0.jpg[Cкрыть]

 

Ну и напоследок несколько забавных скринов

Лучшие отношения не с союзником - -26. Ничего необычного, но не для 1470 годаНажмите здесь!
 0e8372d7cf93.jpg

[Cкрыть]

Перемирие сНажмите здесь!
 67cfb2a087ae.jpg

[Cкрыть]

Дипломатическая карта в пиковый периодНажмите здесь!
 18d312dbc1db.jpg[Cкрыть]

Дальше будем собирать земли для принятия решения об объединении Германии (осталось ещё 5). Наверное, надо было начать делать это раньше, при этом беречь союз с Богемией. В любом случае уже сыграл как сыграл

Карта 1470Нажмите здесь!
 6c32582a0b21.jpg[Cкрыть]

ББ 21,2. Доход 45 в год при нулевых отчислениях в казну. Constable построен везде. Инфляция 3,4% (немного снизилась, из-за того что второй идеей взял нац.банк, к сожалению забыл в каком году, а смотреть уже лень)

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Спасибо Вам за этот замечательный ААР)

Ссылка на комментарий

Terranoid

Жжош.

Продолжай в том же духе :)

Ссылка на комментарий

pissman

Наверное давно надо было это написать, да всё руки не доходили. В связи с незапланированными изменениями в личной жизни (в лучшую сторону :P ) интерес к европе, как, впрочем, и к другим компьютерным играм, существенно угас, так что тему можно смело переносить в архив. Сейвы и скрины остались, ничего удалять не планирую, так что мизерный шанс, что продолжу играть, ещё остается.

Изменено пользователем pissman
Ссылка на комментарий

robinovich

Модераторы, перенесите аар в заброшенные

Ссылка на комментарий

pissman

Поиграл тут немного. В следующие 100 лет попробую унаследовать и переварить Россию, окончательно объединить Германию и взять Пентархию.

Православная Германия 1550Нажмите здесь!
 a2ee128cd817.jpg[Cкрыть]

Весь мир 1550Нажмите здесь!
 bf2c1fbf3905.jpg[Cкрыть]

Обратите внимание на Алжир (был ещё больше, но из-за войны с Бургундией и со мной потерял контроль над аравийским полуостровом и Эфиопией) и Джалаиридов в Китае.

Ссылка на комментарий

pissman

Продолжаем расширять жизненное пространство и уничтожать грешников.

Православная Германия 1600Нажмите здесь!
 7df25bbe4b3f.jpg

[Cкрыть]

Весь мир 1600Нажмите здесь!
 74adb2ae387f.jpg[Cкрыть]

В целом, этап выдался не слишком удачным, несмотря на большое количество приобретенных земель. Бесконечная война с кочевниками не вызывала у меня ничего, кроме уныния, хорошо хоть, что они дают существенный прирост колонистов. Впрочем, колонизация тоже знатное уг.

В Европе было жарко, но без завоеваний. Достаточно быстро унаследовали шведов и заключили в унии Богемию, Византию и Трансильванию. Возврат немецких земель оказался сложнее, чем я предполагал: англосаксонские крысы, немытые испашки и красные лягушатники накидали кучу гарантий всем подряд, а к морской и колониальной войне с несколькими гигантами одновременно мы ещё не готовы из-за хронического дефицита бюджета в этот период. Живем контрибуциями с лузеров.

Из того, что может быть интересно:

Надо было его ещё в прошлый пост написать, да поленился. После создания Пруссии и перехода в империю…наш первый же император сдох без наследника. На трон взошел вот этот молодой человек. А какая династия! К сожалению, этот красавчик окочурился после 17 лет своего правления.

Характер суровый, нордический Нажмите здесь!

 1d7606e0a879.jpg[Cкрыть]

Если его сына ещё можно назвать одаренным (6-7-8), то все остальные наши правители оказались редкостными дегенератами не вылезающими из 3-5 скиллов. Особенно контрастирует с испанцами и англичанами, у которых даже регентские советы 9-9-9. Удачные страны <3

Религиозная карта

Самому страшноНажмите здесь!
 4918e2e7b847.jpg[Cкрыть]

Пока шло 5 летнее перемирие после очередного моего отбора земли у османов по священной войне, сюда взяли и набИжали бургундцы. Курортную зону, что ли, хотят открыть?

Бургундо туристо облико моралеНажмите здесь!
 d5f2b8dbeb9f.jpg[Cкрыть]

Один из правителей тоже был Йоханом Сисеро. Что это вообще за стремное имя? Не арийское же.

Принцип комплектованияНажмите здесь!
 d06ca5356971.jpg[Cкрыть]
Перенести ААР в общий раздел?

Да, хотелось бы, следующие 50 лет почти сыграл. Дальше без CB "Священная война" будет тяжко.

Ссылка на комментарий

CityLove
Да, хотелось бы, следующие 50 лет почти сыграл. Дальше без CB "Священная война" будет тяжко.


 i 

Перенёс в общий раздел.
 
Ссылка на комментарий

Diplomate

Смешной аар.Побольше бы таких,молодец!

Ссылка на комментарий

Fortop
Один из правителей тоже был Йоханом Сисеро. Что это вообще за стремное имя? Не арийское же.

Cicero - в русском варианте Цицерон.

Латинская фамилия(род).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15878
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...