Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fortop
А что вы хотите сравнивать по совокупному доходу? И чем он лучше покажет выгодность той или иной политики?

Ну поскольку игра имеет конечный результат, то:

Сверхдоходы на финишной прямой не самоцель.

Гораздо любопытнее общий объем дохода за игру, ведь он прямо влияет на то, какие возможности есть в процессе игры.

Конечно при условии, что деньги работают, а не складируются в кошелек.

Upd:

Если уйти в конечные термины, меня интересует не текущий ВВП, а НБ (национальное богатство, т.е. уже накопленный результат)

Пример на пальцах.

Соответственно выгодность дохода в 1млн за последний год = 1млн.

Но если кто-то предыдущие 200 лет получал по 6000 монет, а вы по 1 монете.

То общая выгода той или иной политики будет 1206000 в первом случае и 1000200 во втором

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Интересно. Могу сказать, что данная стратегия позволяет доходу расти по экспоненте.Можно найти совокупный -> достаточно лишь проинтегрировать a^xdx. Это не самый простой интеграл, но можно предположить, что он даст тоже показательную функцию. Нужно лишь найти а. Честно говоря не знаю какая кривая способна дать больший доход. Линейная? Вряд ли. Интеграл даст функцию вида X^2, а она ведет себя на бесконечности гораздо медленнее. К тому же она начинает отставать довольно быстро.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Гораздо любопытнее общий объем дохода за игру, ведь он прямо влияет на то, какие возможности есть в процессе игры.

Совокупный доход за всю игру характеризует кривая роста дохода, а конкретнее площадь под ней до оси времени. А как вы думаете, где площадь будет больше там, где конечный доход 50000, или скажем 20000?

Конечно при условии, что деньги работают, а не складируются в кошелек.

Если уйти в конечные термины, меня интересует не текущий ВВП, а НБ (национальное богатство, т.е. уже накопленный результат)

Если деньги не вкладывать по ходу игры, то и конечный результат будет меньше.

Интересно. Могу сказать, что данная стратегия позволяет доходу расти по экспоненте.Можно найти совокупный -> достаточно лишь проинтегрировать a^xdx. Это не самый простой интеграл, но можно предположить, что он даст тоже показательную функцию. Нужно лишь найти а. Честно говоря не знаю какая кривая способна дать больший доход. Линейная? Вряд ли. Интеграл даст функцию вида X^2, а она ведет себя на бесконечности гораздо медленнее.

Вы сказали тоже самое, что и я, только значительно сложнее. Не все поймут ;) .

Мой вариант проще для практических вычислений. Надо только иметь кривую дохода при другой политике.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Уверен, что ув. тов. Fortop поймет. А кто не поймет, поверит. Я просто математик. Вообще, если бы игра продолжалась бесконечно, тогда да рост по экспоненте был бы лучшим и торговая линейка была бы безоговорочно лучшей. А скажем, если бы игра заканчивалась в 1700г., тогда производственная скорее всего была бы лучше. Ну это по моим ощущениям.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Вообще, если бы игра продолжалась бесконечно, тогда да рост по экспоненте был бы лучшим и торговая линейка была бы безоговорочно лучшей. А скажем, если бы игра заканчивалась в 1700г., тогда производственная скорее всего была бы лучше. Ну это по моим ощущениям.

По моим ощущениям производственная линейка в массовом варианте не выгодна вообще никогда (по крайней мере для крупных стран).

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Fortop
Я просто математик. Вообще, если бы игра продолжалась бесконечно, тогда да рост по экспоненте был бы лучшим и торговая линейка была бы безоговорочно лучшей. А скажем, если бы игра заканчивалась в 1700г., тогда производственная скорее всего была бы лучше. Ну это по моим ощущениям.

Я нормально дружу с математикой, хотя и не занимался ей со времен институтов :) Т.е. лет 10ть уже.

Вот конкретные точки и любопытны.

Поскольку, как справедливо замечено, - игра не бесконечна.

А значит более интересна максимизация результата на конкретном промежутке.

Чисто эмпирически, я толкаю всегда производственные линейки (и часто не акцентируюсь даже на Управленческой), но это ровно потому, что мои игры редко выходят за 1600-1650.

Математических выкладок увы не делал, по причине лени :)

Ссылка на комментарий

Fortop
Совокупный доход за всю игру характеризует кривая роста дохода, а конкретнее площадь под ней до оси времени. А как вы думаете, где площадь будет больше там, где конечный доход 50000, или скажем 20000?

Вот, на что я хочу обратить внимание в рамках небесконечной игры.

У других стратегий постройки могут оказаться графики примерно такого вида

x026.jpg

А это обсуждаемая СТ

c28d737d6d4b.jpg

Т.е. на бесконечности - 2й явно лучше.

Но в ограниченном промежутке не все так явно.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
А значит более интересна максимизация результата на конкретном промежутке.

Чисто эмпирически, я толкаю всегда производственные линейки (и часто не акцентируюсь даже на Управленческой), но это ровно потому, что мои игры редко выходят за 1600-1650.

Как только становятся доступными 5 и 6 здание торговой линейки, так ее доходность по сравнению с производственной возрастает значительно. До того сказать трудно. Слишком много неизвестных.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Вот, на что я хочу обратить внимание в рамках небесконечной игры.

У других стратегий постройки могут оказаться графики примерно такого вида

x026.jpg

Вряд ли, скорее обычная линейная.

Да и что тут гадать. У вас должны быть практические данные по этой политике - кривая дохода.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Fortop
Вряд ли, скорее обычная линейная.

Да и что тут гадать. У вас должны быть практические данные по этой политике - кривая дохода.

А она выглядит примерно так же экспонентой. Но у меня нет сейчас сопоставимого сейва.

Но и вина этому не застройка, а мое общее расширение. И в том числе рост населения.

incomeo.png

Как таковых производственных линеек ну очень мало. Быть может 5-8 штук.

Как только становятся доступными 5 и 6 здание торговой линейки, так ее доходность по сравнению с производственной возрастает значительно. До того сказать трудно. Слишком много неизвестных.

Не так уж и значительно, и лишь с момента постройки примерно 25го здания (25% с 1го здания пром.линейки)

Сейчас попробую создать сферических 2 сейва с одной страной на весь мир, с двумя типами линеек.

Хотя, увы, это будет совсем не показательно.

Все же надо считать.

Ибо +25% к доходам с 1450, и +50% к доходам с 1600 это разные вещи. И не факт, что 2й случай в общей сумме больше даст.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Опишем "сферического коня в вакууме".

Возьмем страну с 30 провами. Предположим, что налог там 8 и доход от товаров 10 (в торговлю и производство). Положим прирост магистратов 3. Положим развитие по техам по прогнозируемому уровню. Положим, что деньги на постройку у нас есть всегда. Положим, что морскую линейку можно построить только в 25% пров. Предположим, что от торговли мы получаем столько же как и от производства (на старте). Базово имеем 20% эффективности производства и торговли.

Рост эффективности торговли и производства положим 1% в 3 года. Рост числа провинций положим 3 в год (это допущение весьма грубо). Рост стоимости товаров можно предположить 1% в год.

На старте: 30*8(налог)+30*8(подушка)+30*10*0,2(производство)+30*10*0,2(торговля)=600.

На досуге постараюсь посчитать перспективу с помощью проги.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
А она выглядит примерно так же экспонентой. Но у меня нет сейчас сопоставимого сейва.

Но и вина этому не застройка, а мое общее расширение. И в том числе рост населения.

incomeo.png

Как таковых производственных линеек ну очень мало. Быть может 5-8 штук.

Пример действительно плохой. Сравните с кривой здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разница в величинах значительная.

Не так уж и значительно, и лишь с момента постройки примерно 25го здания (25% с 1го здания пром.линейки)

Значительная. Вы несколько путаете. Конечные здания торговой линейки увеличивают национальный доход, а производственная только доход провинции в которой она размещена.

Для получения +25% дохода в национальном масштабе надо застроить всю страну зданием производственной линейки. И это будет ее максимум, дальше роста не будет, в отличие от торговой линейки.

Опишем "сферического коня в вакууме".

Возьмем страну с 30 провами. Предположим, что налог там 8 и доход от товаров 10 (в торговлю и производство). Положим прирост магистратов 3. Положим развитие по техам по прогнозируемому уровню. Положим, что деньги на постройку у нас есть всегда. Положим, что морскую линейку можно построить только в 25% пров. Предположим, что от торговли мы получаем столько же как и от производства (на старте). Базово имеем 20% эффективности производства и торговли.

Рост эффективности торговли и производства положим 1% в 3 года. Рост числа провинций положим 3 в год (это допущение весьма грубо). Рост стоимости товаров можно предположить 1% в год.

На старте: 30*8(налог)+30*8(подушка)+30*10*0,2(производство)+30*10*0,2(торговля)=600.

На досуге постараюсь посчитать перспективу с помощью проги.

Интересно, как вы учтете колебания цен на товары, от которых зависит в конечном итоге доход от производства и торговли. Потому что строительство производственной и торговой линейки по разному влияет на цены товаров.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Fortop
Интересно, как вы учтете колебания цен на товары, от которых зависит в конечном итоге доход от производства и торговли. Потому что строительство производственной и торговой линейки по разному влияет на цены товаров.

Терпение.

Я выложу ряд сейвов и вы сможете сами все оценить.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Терпение.

Я выложу ряд сейвов и вы сможете сами все оценить.

Fortop, вообще то, вопрос был не вам адресован. Ваш метод мне понятен. Меня интересовало, как Benjamin_Franklin реализует это в своей программе.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Fortop, вообще то, вопрос был не вам адресован. Ваш метод мне понятен. Меня интересовало, как Benjamin_Franklin реализует это в своей программе.

Опять же это пока будет сферический конь в вакууме. Он опишет примерную динамику.

Вообще ценообразование мне пока еще не совсем понятно.

Ссылка на комментарий

Fortop
Опять же это пока будет сферический конь в вакууме. Он опишет примерную динамику.

Вообще ценообразование мне пока еще не совсем понятно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Достаточно просто.

Что действительно непонятно, так это Supply/Demand. А точнее формирование базовых характеристик и суммирование его по провинциям.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Что действительно непонятно, так это Supply/Demand. А точнее формирование базовых характеристик и суммирование его по провинциям.

Именно это я и имел ввиду. Как его посчитать не совсем ясно и возможно ли это сделать в принципе?

Ссылка на комментарий

Fortop

Ну для начала можно глянуть отличается ли оно на 1ну и туже стартовую дату в нескольких играх.

Если не отличается, можно попробовать плясать от этого.

Хотя вывести формулу будет непросто.

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Здесь больше о формировании цен на товары:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Коэффициенты для определения Supply/Demand, думаю, что перемножаются.

Только что увидел, еще один бонус от СТ. Это уменьшение предложения ( Supply ) на зерно и вино и как следствие, увеличение цены на них согласно формуле на цену товара.

И интересную стратегию на увеличение цены зерна. Поставив в каждой провинции по юниту при контроле большей части мира можно значительно увеличить цену зерна путем уменьшения предложения на него.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Fortop

Да вот оно

прямым текстом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92780

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JziL

    2

  • Жора

    2

  • jan

    2

  • Комедиант

    2

  • TrueSight

    2

  • DenDy

    2

  • Император Российский

    2

  • sneddy

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...