Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 6 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Это в Divine wind или Наследнике?

Название темы читай внимательней: Стратегии экономического развития(БВ) ;)

Чё то я там ничего не понял, нафиг нужны ивенты на мастерскую и полицейский участок.

Стратегия нацелена на агрессивную колонизацию. Пров будет много. А...

...при большом количестве национальных провинций есть смысл принимать идеи, которые дают ивенты на строительство сооружений в случайной провинций без затрат денег и магистратов.

Читай внимательней :D Благо что аффтар, в известном смысле, жжот :D Статья полезная и поэтому... ну я говорил уже... ;)

Ссылка на комментарий

krolikroger
В своей последней партии за Бургундию - Францию ​​я поставил около 250 управленческих линеек 5 уровня до 1660г., что обеспечивало годовой прирост магистратов в 18 чел. То есть за счет лишь прироста магистратов, если ивенты уже не работают, можно было бы до 1820г. поставить около 500 полных торговых линеек.

Не совсем понимаю, а что в БВ какое то из зданий дает прирост магистратов ?

Ссылка на комментарий

Император Российский
Не совсем понимаю, а что в БВ какое то из зданий дает прирост магистратов ?

Академия даёт +0.05 магистратов

Ссылка на комментарий

krolikroger
Академия даёт +0.05 магистратов

Академия исусств ? мануфактура ?

Ссылка на комментарий

Император Российский
Академия исусств ? мануфактура ?

Здание управленческой линейки 5 уровня

Ссылка на комментарий

krolikroger
Здание управленческой линейки 5 уровня

а ок спс....а то не знал где их этих магистратов брать

Ссылка на комментарий

TrueSight
а ок спс....а то не знал где их этих магистратов брать

Проще их брать из стран в сфере влияния, по столько же за каждую.

Ссылка на комментарий

krolikroger
Проще их брать из стран в сфере влияния, по столько же за каждую.

а можете поподробнее про это ?

Ссылка на комментарий

TrueSight
а можете поподробнее про это ?

Любую страну, мощь которой в разы меньше вашей, можно взять в сферу за немного престижа(нельзя брать тех, кто чужой вассал/в чужой унии). Каждая страна в унии приносит +0.05 магистратов в год.

Ссылка на комментарий

mikebmg
можно взять в сферу за немного престижа

Не совсем верное утверждение.

Там получается арифметическая прогрессия в стоимости.

Для взятия в сферу влияния каждая следующая стоит на 2 единицы престижа дороже, чем предыдущая.

Т.е. первая обойдется в 2 единицы, десятая страна - в 22, а сорок девятая - в 100 единиц престижа.

Изменено пользователем mikebmg
Ссылка на комментарий

Bernadotte
а ок спс....а то не знал где их этих магистратов брать

За каждую колонию дается 1 магистрат. В начале серьезная добавка.

Ссылка на комментарий

За каждую колонию дается 1 магистрат. В начале серьезная добавка.

Не за колонию. Он дается когда в провинции начинает производиться какой-нибудь продукт =)

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Fortop, у меня на всех сейвах такая же структура графика. Для того, чтобы на это опираться нужно не вести войн. Игра за изолированную Японию, возможно, подошла бы.

Замечу, что CТТ судя по всему отлично подходит для стран, ведущих активную колонизацию. А что в случае, если развитие происходит исключительно за счет европейских территорий и страны в основном вассализируются, а не присоединяются? У меня при игре за Ганзу без колоний получается 30 провинций в 1570 году. Застраивать я их буду еще лет 50-100 и это при условии избытка средств. Ну а после я думаю будет уже не очень принципиально, как именно золото попадает в казну. Следовательно здесь производство может быть более прибыльным.

8. Экономическая война.

...Проанализировав свои ТЦ и обнаружив основного конкурента - запрещаем ему торговлю. Падение эффективности торговля на -5% с избытком компенсирует прибыль от полученных, таким образом, свободных мест...

На что именно нужно обращать внимание? Играя за Ганзу и имея торговый союз я постоянно вижу, как моих торговцев кто-то выдавливает с рынка, хотя в ТЦ находятся лишь мои союзники(полагаю, они тут же выдавливают обидчика).

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Замечу, что CТТ судя по всему отлично подходит для стран, ведущих активную колонизацию. А что в случае, если развитие происходит исключительно за счет европейских территорий и страны в основном вассализируются, а не присоединяются? У меня при игре за Ганзу без колоний получается 30 провинций в 1570 году. Застраивать я их буду еще лет 50-100 и это при условии избытка средств. Ну а после я думаю будет уже не очень принципиально, как именно золото попадает в казну. Следовательно здесь производство может быть более прибыльным.

При малом количестве провинции ( до 30 ) разницы в доходах действительно может не быть. СТТ рассчитана на крупные государства. Путь экспансии (военный или колониальный) при этом значения не имеет.

На что именно нужно обращать внимание? Играя за Ганзу и имея торговый союз я постоянно вижу, как моих торговцев кто-то выдавливает с рынка, хотя в ТЦ находятся лишь мои союзники(полагаю, они тут же выдавливают обидчика).

На национальную принадлежность купцов, которые занимают наибольшее количество мест в ваших ТЦ, причем размер ТЦ тоже надо учитывать.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Император Стёпа

Не обидитесь, если вашу статью взял в вики? Автора указал.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Не обидитесь, если вашу статью взял в вики? Автора указал.

Взял в "вики" - это куда? Нет, не обижусь. ;)

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Взял в "вики" - это куда? Нет, не обижусь. ;)
Видимо сюда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Arimand

Хм.

А вот с учетом всего вышесказанного.. Есть ли смысл Кастилии с самого начала начинать передвигать ползунки ВП к свободной торговле?

Как я понимаю, СТ выгодна ( по крайней мере очень выгодна ) только на поздних порах.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
А вот с учетом всего вышесказанного.. Есть ли смысл Кастилии с самого начала начинать передвигать ползунки ВП к свободной торговле?

Как я понимаю, СТ выгодна ( по крайней мере очень выгодна ) только на поздних порах.

Согласно моей довольно старой версии БВ, в Кастилии хорошие условия для перехода в СТ. Исходное ВП -1 меркантилизм, дойти до +2 можно достаточно быстро, что повлияет сильно на цену колониальных товаров и зерна при серьезной экспансии. И это не помешает другим ползункам ВП, которые в Кастилии неплохие сначала. Вопрос только, есть ли смысл сразу идти в максимум СТ (для получения значительных дополнительных доходов от чужих ТЦ в начале), или где-то в середине 16 в. довести до +2, за три перехода и этим сильно увеличить свои доходы.

Ссылка на комментарий

Тут было указано что при принятии некоторых нац. идей выпадают ивенты на строительство. Это работает на последнем патче?(5.1)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92765

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • kwim

    2

  • JziL

    2

  • Жора

    2

  • jan

    2

  • nagatofag

    2

  • DenDy

    2

  • sneddy

    2

  • Mupblca

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...