Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
СерегаБурла1994

Я знаю что дохот от налогов определяется в том числе от численности населения. Так вот товарищи, подскажите как увеличить прирост населения в провинции...

Ссылка на комментарий

Я знаю что дохот от налогов определяется в том числе от численности населения. Так вот товарищи, подскажите как увеличить прирост населения в провинции...

стабильность +3, тц с высоким оборотом, мануфактура, здание из линейки тоже дает прирост(не помню конкретно какое), нац.центр или соседство с ним, столица или проще... Китай ;)

Изменено пользователем JziL
Ссылка на комментарий

Я знаю что дохот от налогов определяется в том числе от численности населения. Так вот товарищи, подскажите как увеличить прирост населения в провинции...

На налоги не влияет, а вот на резмер стека повстанцев - очень даже влияет.

Ссылка на комментарий

На налоги не влияет, а вот на резмер стека повстанцев - очень даже влияет.

а не величина базового налога влияет на стек повстанцев?

Ссылка на комментарий

Стратегии экономического развития можно классифицировать...

1. По настройкам ВП

2. По застройке линейками зданий

Сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития:

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

а можно примеры стран (ярких представителей) для всех 6-ти вариантов?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
а можно примеры стран (ярких представителей) для всех 6-ти вариантов?

Это лучше бы топикстартеру сделать.

ИМХО где-то так:

СТТ - Новгород, Франкфурт, Ахен, Ульм, Швейцария

СТП - Бургундия (может быть и в СТС)

СТС - Голландия

МТ - Ганза, Венеция, Генуя

МП - Япония, Китай, Османская империя, Московия

МС - Кастилия, Португалия

По большому счету СТП кажется извращением, мало к чему годным.

В общем, поправьте если что напутал, и тапками не кидайтесь :104:

Ссылка на комментарий

Блюхер

пробовал играть за миноров , за наварру например ! Но сразу же после начала , Арагон объявляет войну мне и мне ничего не остается как признать вассалитет . то же самое со всеми другими

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Арагон объявляет войну мне и мне ничего не остается как признать вассалитет . то же самое со всеми другими

Ну так и что? На что жалуетесь-то? Играйте дальше. Вассалитет не вечен. Когда созреете, снимете его.

А пока сюзерен будет заниматься обороной вашего минора. Главное, не вступайте с ним в военный союз.

Состояние вассалитета не только играбельно, оно часто имеет множество плюсов.

Это же не присоединение, с которым игра заканчивается...

Ссылка на комментарий

Ну так и что? На что жалуетесь-то? Играйте дальше. Вассалитет не вечен. Когда созреете, снимете его.

А пока сюзерен будет заниматься обороной вашего минора. Главное, не вступайте с ним в военный союз.

Состояние вассалитета не только играбельно, оно часто имеет множество плюсов.

Это же не присоединение, с которым игра заканчивается...

Поддерживаю. Я даже иногда специально вассалом хотел стать, чтобы меня защищали, а я экономику отстраивал.

Ссылка на комментарий

mr_john

А можно где-то найти руководство по торговле, как для нубов?С расписанием зависимости цен, факторов на конкуренцию и т.д.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А можно где-то найти руководство по торговле, как для нубов?С расписанием зависимости цен, факторов на конкуренцию и т.д.

Конечно - ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Далее по ссылкам. Но обязательно выучить (можно и наизусть ;)) ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ссылка на комментарий

Diplomate

Играю за Ганзу. По доходу и по технологиям на первом месте, но денег очень мало. Армия не очень большая. Я не знаю, что делать. Как выбраться из этой ямы?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Ну так посмотрите в статистике на что траты наибольшие. Раз доход первых, то проблема в расходах, может колоний или миссионеров действующих оч много?

Ссылка на комментарий

Играю Европа III: Войны Наполеона. Магистратов там нету. "Провести перепись", "Провести огораживание" и прочего, где нужны магистраты, там нету. Здания строятся все во всех городах, ну за исключением адмиралтейства в столице только и верфи в портах. Вообщем развивать "торговую" или "промышленную" линейку строительства разницы нету. Строиться всё.

Играл за Венецию. Сделал, как расписано автором темы по поводу доминирования в торговых центрах. Лет через 150 в 20-25 торговых центрах (засылал только с оборотом не меньше 400) у меня были монополии. Торговля прокачена до 110%. Провинций своих 8 штук и в Африке штук 10. Соответсвенно все перки на максимум прибыли от торговли в ВП установлены. Лютеранство взял для ещё большей лучшести. Таможни, вице-короли, торговая политика и почие нац. идеи- всё есть.

Доход от торговли максимум 320 дукатов. И вот у меня вопросов куча возникла.

1. Перенёс столицу в Африку на слоновую кость. Сама Венеция стала приносить меньше. Смысл переноса в колонии?

2. В Африке торговый центр сделать не могу. Пишет, что я отношусь к Венеции и капец. Африка-не колония?

3. Захватил Мексику (индейцы там вялые). Мои новые провинции относятся к их торговым центрам. Уничтожить эти ТЦ не могу. Свой сделать не могу. Тупик. Выход?

4. Кипр и Крит. Относятся к ТЦ Фракия (Османская империя). Оборот там никакущий, еле-еле больше 200 дукатов. Сделать, чтобы к Венеции относились нельзя. Уничтожить нельзя. Создать свой офшор на Кипре (ыыыыыыы :-)))))) нельзя. Тупик. Какой здесь выход?

5. Запрещал купцам ездить в нищие ТЦ, они всё равно там сидят по 5 штук. Как их выгнать?

6. Банил чужих купцов, чтобы уменьшить оборот своего ТЦ, оборот падает на копейки и уничтожить свой родной ТЦ я не могу.

Хотелось бы поподробнее о ТЦ. Как они создаются. Как увеличить/уменьшить оборот в них. Как лтвязать свои провинции от мелких рядом стоящих всяких ТЦ Тимбукту (Я ржал. Тимбукту-торговый центр людоедов. Человечиной торгуют).

Толпой егерей в 120 тыщ сносить всю Европу надоело. Очень хочется сыграть так, чтобы всех купить с потрохами. Для прикола. Но даже и одной десятой от тех прибылей, что описывает автор не получается к 1822 году.

Ссылка на комментарий

Европа III: Войны Наполеона была 3 дополнения назад, вполне логично, что советы для Божественного Ветра не работают.

Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

Меня сильно интересует, как разорять/поднимать/создавать/убивать торговые центры. Wiki и туториал мало что описывают.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Идущий в ночи
Играю за Ганзу. По доходу и по технологиям на первом месте, но денег очень мало. Армия не очень большая. Я не знаю, что делать. Как выбраться из этой ямы?

Стандартный вариант - убедить индейцев проинвестировать ваши планы мирового господства. Обычно они с радостью соглашаются :)

Ссылка на комментарий

Франция. Начало 16 века. Собрал государство, туча вассалов, захвачена южная часть Кастилии с торговым центром. Сейчас имею три торговых центра - Антверпен, Иль де Франс и Андалусия. Могу в любой момент присоединить Лигурию и получить самый доходный торговый центр с оборотом 1200. Оборот в Антверпене - 600, в Париже - 400, в Андалусии - 300. Согласно автору темы перепиливаю Францию под СТТ. Очень геморно, если честно. До этого занимался централизацией. Сейчас вышел на +1 в свободную торговлю, но теперь выкидывают из всех тц. Ибо ни рыба ни мясо. Имеет ли смысл разрушить плохой тц в Париже и Кастилии? Увеличит ли это конкурентную способность? Вообще интересует, кто-нибудь перепиливал меркантилистов/власть знатных в свободную торговлю/богатых? Насколько это рационально для тех же Франции, Кастилии, Португалии?

Ссылка на комментарий

Мостовик
Франция. Начало 16 века. Собрал государство, туча вассалов, захвачена южная часть Кастилии с торговым центром. Сейчас имею три торговых центра - Антверпен, Иль де Франс и Андалусия. Могу в любой момент присоединить Лигурию и получить самый доходный торговый центр с оборотом 1200. Оборот в Антверпене - 600, в Париже - 400, в Андалусии - 300. Согласно автору темы перепиливаю Францию под СТТ. Очень геморно, если честно. До этого занимался централизацией. Сейчас вышел на +1 в свободную торговлю, но теперь выкидывают из всех тц. Ибо ни рыба ни мясо. Имеет ли смысл разрушить плохой тц в Париже и Кастилии? Увеличит ли это конкурентную способность? Вообще интересует, кто-нибудь перепиливал меркантилистов/власть знатных в свободную торговлю/богатых? Насколько это рационально для тех же Франции, Кастилии, Португалии?
За гигантов считаю перепил меркантилистов/власть знатных в свободную торговлю/богатых нерационально.

Все проценты от конкуренции в ТЦ губятся большим ББ, если конечно вы дальше планируете расширятся.

ТЦ советуют ликвидировать, если он не прибрежный(дает 0,1 колониста в год) так что в Иль-де Франс вполне возможно ликвидировать.

Возрастет оборот в двух других, а прибыли при монополизации всяко больше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92873

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JziL

    2

  • Жора

    2

  • jan

    2

  • Комедиант

    2

  • TrueSight

    2

  • DenDy

    2

  • Император Российский

    2

  • sneddy

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...