Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Fortop

Несколько не так.

Торговля повышает средний достаток. Но не валовый объем.

К тому же и с Великобританией не все так просто. Существенно поднятся она смогла только на своем производстве (которое и послужило базой для крупных колониальных захватов в 18-19 веках), хотя да, толчок отчасти был обусловлен торговлей.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Торговля повышает средний достаток. Но не валовый объем.

К тому же и с Великобританией не все так просто. Существенно поднятся она смогла только на своем производстве (которое и послужило базой для крупных колониальных захватов в 18-19 веках), хотя да, толчок отчасти был обусловлен торговлей.

В первую очередь благодаря торговле Англия, а затем Великобритания стала мировым экономическим лидером.

Продукция английского производства выполняла роль первого товара, который продавался в Африке, Америке, Индии. Там покупался второй товар, которые мог еще раз перепродан на третий, который уже попадал в Европу. В результате таких операций прибыль могла достигать 100-300%, а порой 1000%. Известный пример "треугольная торговля". Подобные операции в конечном итоге позволили накопить значительные капиталы в частных руках, а они потом провели финансирование промышленной революции в Британии. Но это уже другая история.

А вообще неправильно разделять производство от торговли. Первое без второго малоэффективно. Торговля стимулирует развитие производства. В этом плане EU3 малоисторична.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Комедиант

Доход от торговли - это эффективность дохода с провинции? И кто может на практическом примере объяснить разницу между National trade income и trade income.

Изменено пользователем Братислав
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Доход от торговли - это эффективность дохода с провинции? И кто может на практическом примере объяснить разницу между National trade income и trade income.

Каждая провинция имеет свой торговый доход - "оборот" (около цены на товар указывается число), подобно доходу от производства. Эти обороты складываются в суммарный оборот ближнего ТЦ.

National trade income - увеличение оборота на % для всех провинций государства;

Тrade income - увеличение оборота только для одной провинции.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Комедиант

То есть данные модификаторы(к примеру, Черноморская торговля и пр.) приплюсовывают к доходу, который я получаю от размещенных купцов в торговых центрах, использующих мои провинции и всё?

И еще один вопрос по торговле - насколько уменьшается прибыль от колониальных товаров при максимуме в меркантилизм. Вроде видел на форуме выкладку уже. И не компенсируется ли меркантилизм разнообразными нац. решениями и соответствующими модификаторами, указанными выше.

Ссылка на комментарий

Fortop
То есть данные модификаторы(к примеру, Черноморская торговля и пр.) приплюсовывают к доходу, который я получаю от размещенных купцов в торговых центрах, использующих мои провинции и всё?

Судя по описанию модификаторов (в частности Проливов), они применяются непосредственно к вашим провинциям, а не к доходу выдаваемому вашими купцами.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
То есть данные модификаторы(к примеру, Черноморская торговля и пр.) приплюсовывают к доходу, который я получаю от размещенных купцов в торговых центрах, использующих мои провинции и всё?

Последовательность такова: модификаторы увеличивают обороты провинций, соответственно увеличиваются оборот ТЦ, если в ТЦ есть ваши купцы они получают большую прибыль. Так что можно и так сказать.

И еще один вопрос по торговле - насколько уменьшается прибыль от колониальных товаров при максимуме в меркантилизм. Вроде видел на форуме выкладку уже. И не компенсируется ли меркантилизм разнообразными нац. решениями и соответствующими модификаторами, указанными выше.

При спросе на колониальные товары менше-ровно 100% и контроле почти всего мира меркантилизм уменьшает цену на колониальные товары вдвое (что и указывается в всплывающем окне -50%) по сравнению со свободной торговлей. То есть в той же самой ситуации при свободной торговле спрос был бы 200%.

В DW не компенсируется, в Наследнике не знаю:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Karpesh
То есть данные модификаторы(к примеру, Черноморская торговля и пр.) приплюсовывают к доходу, который я получаю от размещенных купцов в торговых центрах, использующих мои провинции и всё?

И еще один вопрос по торговле - насколько уменьшается прибыль от колониальных товаров при максимуме в меркантилизм. Вроде видел на форуме выкладку уже. И не компенсируется ли меркантилизм разнообразными нац. решениями и соответствующими модификаторами, указанными выше.

Не компенсируется, даже не рядом :mellow:

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

бред несете несусветный.

Какая торговля.

Нет стран которые поднялись на торговле(в вашем понимании)

Производят - продают,потом находят новые рынки сбыта и ресурсов и опять продают.

Вообще торговля появляется не до а после отделения ремесла от сельского хозяйства.

Ссылка на комментарий

CityLove

Не знаю, о чём ты, но в игре можно развить экономику страны торговлей.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
бред несете несусветный.

Какая торговля.

Нет стран которые поднялись на торговле(в вашем понимании)

Производят - продают,потом находят новые рынки сбыта и ресурсов и опять продают.

Вообще торговля появляется не до а после отделения ремесла от сельского хозяйства.

В данном случае имеется в виду игра Европа 3, а не реальность.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

поиграл пробные 100 лет за Бургундию, и сложилось такое впечатление что СТС самая выгодная тактика, а собственно бургундцы самые мощные в игре.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

В патче слегка поправили ивенты на строения. Теперь они требуют предыдущих застроек. Поэтому Торговые линейки придется строить самому. Производственные имеет смысл ставить в провинциях с ТЦ. Также имеет смысл поставить десяток управленченских и десяток морских линеек для увелечения спроса. В этих условиях свободная торговля скорее всего плюс, по сравнению с меркантилизмом. Играю за Баварию/Германию. Меркантилизм -5 (изначально, не менял в дальнейшем). 1650г. На экономической карте почти все провы зеленые, Европа светло зеленая (>75 в год). Даже с ростом будущего производства, одной производственной линейкой не обойтись. Придется ставить торговые.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Игрок

Я считаю, самое главное для экономического развитие - это идея Нац. Банка и монетный мастер как-можно высшего уровня.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
В патче слегка поправили ивенты на строения. Теперь они требуют предыдущих застроек. Поэтому Торговые линейки придется строить самому. Производственные имеет смысл ставить в провинциях с ТЦ. Также имеет смысл поставить десяток управленченских и десяток морских линеек для увелечения спроса. В этих условиях свободная торговля скорее всего плюс, по сравнению с меркантилизмом.

В своей последней партии за Бургундию - Францию ​​я поставил около 250 управленческих линеек 5 уровня до 1660г., что обеспечивало годовой прирост магистратов в 18 чел. То есть за счет лишь прироста магистратов, если ивенты уже не работают, можно было бы до 1820г. поставить около 500 полных торговых линеек.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Подскажите, что такое торговая линейка? Это здания в провинции Рынок->Склад->Канал и т.д.?

Ссылка на комментарий

Провинция с ТЦ дает доход 800!!! У меня максимум 200 было!

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

По просьбам трудящихся рассказываю о том, какую стратегию я считаю наилучшей. Стратегия будет работать, если число пров -> max. В данной ситуации я считаю, что стоит строить сначала упр линейку, а потом торговую. Производственная не даст необходимого прироста дохода. Упр. линеку стоит строить до ~1700г. и в провах с наименьшим производством. Потом можно строить торговую линейку. Касательно ползунков. Рекомендует СТ в положении +2, чтобы действовали модификаторы от проливов.

Если число пров <=100, то торговая линейка бессмысленна, и стоит строить производственную.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Fortop

Benjamin_Franklin

Есть некий нюанс.

Стоило бы как-то учесть совокупный доход за игру :)

А не только конечные показатели

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Стоило бы как-то учесть совокупный доход за игру :)

А не только конечные показатели

А что вы хотите сравнивать по совокупному доходу? И чем он лучше покажет выгодность той или иной политики?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92866

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JziL

    2

  • Жора

    2

  • jan

    2

  • Комедиант

    2

  • TrueSight

    2

  • DenDy

    2

  • Император Российский

    2

  • sneddy

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...