Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Karpesh
Здесь как раз обратное превращение из СТТ в МТ. В посте #2 есть скрин с контролем ТЦ при СТТ ("тотальной контроль").

Это мгновенное превращение, путем простановки минуса в сейве. Гипотетически, даже для вашего случая, этого тоже бы не случилось, ибо эффективность торговли очень велика 330-340.

Дай сейв позязя (ппц) :lol: (с СТ)

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Немного не поняли мой вопрос. Я имел ввиду: если я буду двигать ползунок сильно ли упадут шансы купцов (не останусь ли я без купцов) при -2 , -1, 0, +1, +2 и т.д. Имеет ли смысл мне при меркантелизме -4 сейчас двигать ползунок в СТ?

Для Наследника при большом количестве собственных ТЦ, такой переход будет нежелателен. Ну разве что, есть возможность уничтожить большинство ТЦ. Планировать количество и местоположение своих ТЦ надо изначально.

Дай сейв позязя (ппц) (с СТ)

Сейв весит 30 мб, как передавать файлы такого размера я не знаю.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Нимор
Сейв весит 30 мб, как передавать файлы такого размера я не знаю.

Залить на файлообменник, например на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Вот сейв Римская империя 1818 год СТТ:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не знаю хорошо ли получилось, потому что делал это впервые.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Karpesh
Немного не поняли мой вопрос. Я имел ввиду: если я буду двигать ползунок сильно ли упадут шансы купцов (не останусь ли я без купцов) при -2 , -1, 0, +1, +2 и т.д. Имеет ли смысл мне при меркантелизме -4 сейчас двигать ползунок в СТ?

Зависит от количества ваших провинций в тц, однако с большей долей вероятности всё будет ок.Так что избавляйтесь от маркотнализтма поскорее. :)

Ссылка на комментарий

Мостовик
Зависит от количества ваших провинций в тц, однако с большей долей вероятности всё будет ок.Так что избавляйтесь от маркотнализтма поскорее. :)

При 227 провинциях и 15 ТЦ не очень хочется переходить в СТ. :)

Вопрос был на будущее. Не понятно для чего тянуть в начале игры ползунок в СТ при большом меркантилизме, если сдвигать в ВП необходимо другие пункты (например Централизацию). А после того как подтянул Централизацию уже огромная империя.

Так что эта стратегия только для совсем уж маленьких стран (типа Голландии) с настройками ВП в начале игры на Свободную торговлю.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Меркантилизм - это как раз упор на быструю экспансию на чужие земли, так как большое государство все время упирается в необходимость сброса ББ. А для быстрой экспансии за счет колоний лучше СТ ничего нет. Но СТ для стран-агрессоров даже вредна - много врагов, постоянный вред от шпионов, выгоды от торговли мало, т.к. приходится инвестировать магистратов во флот и армию.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Для Наследника при большом количестве собственных ТЦ, такой переход будет нежелателен. Ну разве что, есть возможность уничтожить большинство ТЦ. Планировать количество и местоположение своих ТЦ надо изначально.

Сейв весит 30 мб, как передавать файлы такого размера я не знаю.

В архиве 30 мб???

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Меркантилизм - это как раз упор на быструю экспансию на чужие земли, так как большое государство все время упирается в необходимость сброса ББ. А для быстрой экспансии за счет колоний лучше СТ ничего нет. Но СТ для стран-агрессоров даже вредна - много врагов, постоянный вред от шпионов, выгоды от торговли мало, т.к. приходится инвестировать магистратов во флот и армию.

Практика не совсем соответствует этому. Завоеван почти весь мир при СТТ. Как можно проводить еще более агрессивную стратегию я уже не знаю. Примерно с середины 16 в. значение ББ не опускалось ниже 1-2. Вопрос есть ли необходимость набирать ББ под лимит, если потом его надо будет десятки лет сбрасывать. Лучше сильно ББ не набирать, но чаще воевать. Да и почему-то все забывают, что для своих ТЦ ББ не имеет значения, независимо от ВП.

Доход от торговли при СТТ никогда не был меньше 30% от ежемесячного. А в начале и в конце игры больше 50%. Магистратов инвестировать в флот надо чисто по экономическим причинам - растет цена на товары. В армию магистратов никогда не инвестирую.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Аркесс
Практика не совсем соответствует этому. Завоеван почти весь мир при СТТ. Как можно проводить еще более агрессивную стратегию я уже не знаю. Примерно с середины 16 в. значение ББ не опускалось ниже 1-2. Вопрос есть ли необходимость набирать ББ под лимит, если потом его надо будет десятки лет сбрасывать. Лучше сильно ББ не набирать, но чаще воевать. Да и почему-то все забывают, что для своих ТЦ ББ не имеет значения, независимо от ВП.

Доход от торговли при СТТ никогда не был меньше 30% от ежемесячного. А в начале и в конце игры больше 50%. Магистратов инвестировать в флот надо чисто по экономическим причинам - растет цена на товары. В армию магистратов никогда не инвестирую.

Для СТТ нужны соответствующие стартовые условия, причем почти всегда это европейские страны (для неевропейцев приоритеты инновации и централизация) - раз.

Извините, за Мекленбург, стартующий в СРИ, с морем рядом и кардиналами, сливающими ББ, завоевать мир, или за Валахию - вещи разные. Практика очень интересная, но слишком уж от многих факторов зависит.

Ваша ошибка в эксперименте была в том, что вы просто меняли СТ на меркантилизм, а нужно было для качественного сравнения экономических показателей менять местами производственную и торговую линейки, т.к. меркантилизм (кэп подсказывает) не ориентирован на торговлю - два.

Меркантилизм + торговая (МТ) - если вы хотели доказать, что если ежу присобачить перья, он не полетит, вы это доказали. Меркантилизм+торговля=мазохизм. Но ни один человек в здравом уме так развиваться не будет.

400 шпионов - тоже немаловажный аргумент - три.

Даже если получите табак, Францией, или турками, например, в СТТ вы играть вообще не сможете - восстания не будут давать покоя. Порой, помню, за Наварру уже в начале 16 века, когда начинались заварушки, враги бомбили по 5 шпионов каждый, половина колоний ходила в полосочках - четыре.

Так что показывать, какая СТ классная, а М говно, не стоит, не показав других альтернатив.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Для СТТ нужны соответствующие стартовые условия, причем почти всегда это европейские страны (для неевропейцев приоритеты инновации и централизация) - раз.

Извините, за Мекленбург, стартующий в СРИ, с морем рядом и кардиналами, сливающими ББ, завоевать мир, или за Валахию - вещи разные. Практика очень интересная, но слишком уж от многих факторов зависит.

За Валахию конечно будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно. Но речь шла вообще-то о том, что страна с СТ не может быть агрессором. Что не соответствует действительности.

Ваша ошибка в эксперименте была в том, что вы просто меняли СТ на меркантилизм, а нужно было для качественного сравнения экономических показателей менять местами производственную и торговую линейки, т.к. меркантилизм (кэп подсказывает) не ориентирован на торговлю - два.

Меркантилизм + торговая (МТ) - если вы хотели доказать, что если ежу присобачить перья, он не полетит, вы это доказали. Меркантилизм+торговля=мазохизм. Но ни один человек в здравом уме так развиваться не будет.

Смоделировать такое сравнение путем правки сейва невозможно. Поэтому конкретно было указано, что сравнивается СТТ с МТ, а не с МП. Кроме того был расчет на то, что торговые модификаторы смогут выровнять доходы.

400 шпионов - тоже немаловажный аргумент - три.

Даже если получите табак, Францией, или турками, например, в СТТ вы играть вообще не сможете - восстания не будут давать покоя. Порой, помню, за Наварру уже в начале 16 века, когда начинались заварушки, враги бомбили по 5 шпионов каждый, половина колоний ходила в полосочках - четыре.

А как тогда мне удалось выжить с СТ, объясните. И кстати количество шпионов с новым патчем уже не проблема. А особенной потребности в шпионах у меня никогда и не было.

Так что показывать, какая СТ классная, а М говно, не стоит, не показав других альтернатив.

Такого я вообще не говорил. И кстати предлагал описать другие стратегии экономического развития. Сам то я не могу все политики описать, это надо минимум 3 партии провести. А сравнить СТТ с МТ очень просто, поэтому я это и сделал. Так что буду рад, если вы возьметесь за описание других стратегий развития.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Аркесс
Такого я вообще не говорил. И кстати предлагал описать другие стратегии экономического развития. Сам то я не могу все политики описать, это надо минимум 3 партии провести. А сравнить СТТ с МТ очень просто, поэтому я это и сделал. Так что буду рад, если вы возьметесь за описание других стратегий развития.

Попробую откатать производственную стратегию, но это очень небыстро будет, с дефицитом свободного времени.

Я поясню: если государство расширяется за счет колоний, оно требует хорошего финансирования, но зато имеет низкие риски восстаний. Если государство вынуждено расширяться за счет чужих пров или вообще холиваров, то риски на этих землях красные, на 1 прову подымаются и поцреоты, и фанатики, и националисты, все кто только захотят.

ББ можно четко контролировать только тогда, когда на чужие провы есть постоянный КБ. Есть куча случаев, когда лучше подгрести ББ и присоединить кого-то по отлученке или негодяю, чем потом кусать лоокти на его провы по 4 ББ. Вот это и сдерживает экспансию.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Для Наследника при большом количестве собственных ТЦ, такой переход будет нежелателен. Ну разве что, есть возможность уничтожить большинство ТЦ. Планировать количество и местоположение своих ТЦ надо изначально.
Как планировать?, если они сами возникают и хорошо ещё если с малым оборотом..., а то сразу больше 400 дукатов... если только совсем-совсем изначально... и самому открывать... Изменено пользователем DenDy
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Попробую откатать производственную стратегию, но это очень небыстро будет, с дефицитом свободного времени.

Я бы все же порекомендовал попробовать политику МС - мне она кажется более перспективной. Производственные линейки ставить за счет магистратов, а торговые получать по ивенту на таможню (но надо при этом иметь много национальных провинций). Такой вариант должен быть более экономически выгоден, чем чистый МП. Также рынки надо ставить при любой политике, иначе цена на колониальные товары будет мизерной.

Сам я сейчас пробую реализовать СТС за Бургундию.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Как планировать?, если они сами возникают и хорошо ещё если с малым оборотом..., а то сразу больше 400 дукатов... если только совсем-совсем изначально... и самому открывать...

В первые 100-200 лет ставить самому, а потом уже не имеет значения при СТТ.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

кто-нибудь проводил анализ доходов от МП? Сопоставимы они с той тактикой, которую описал bernadotte?

Ссылка на комментарий

Fortop

Еще нет.

Тупо скучно доигрывать после 1600го года :)

Ссылка на комментарий

Bernadotte
кто-нибудь проводил анализ доходов от МП? Сопоставимы они с той тактикой, которую описал bernadotte?

Честно даже не хочется проверять.

Но можно провести определенные математические прикидки.

Возьмем максимальный случай - застроено линейками 1300 провинций.

В случае СТТ мы получим: +1300% к торговому доходу и +1300% к эффективности торговли.

В случае МП: +25% к эффективности производства, +50% к налогам, +75% к подушке.

Как бы числа даже не одного порядка. Разница в максимуме огромна.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

не кажется ли вам, что этот откровенный дизбаланс разрабы могли учесть и что не всё так просто. всё таки большинство стран жили в основном за счёт производства. попробую описать МП или МС в ближайшую неделю. с шедевром MEIOU:TD придётся повременить...

Изменено пользователем lazyjoe
Ссылка на комментарий

Bernadotte
не кажется ли вам, что этот откровенный дизбаланс разрабы могли учесть и что не всё так просто. всё таки большинство стран жили в основном за счёт производства.

Есть в этом плане дисбаланс.

А на счет того, что давало больше выгоды: производство, или торговля. Вероятно таки торговля, производство - больше фактор стабильности государства. Наиболее богатые государства того времени торговые - Нидерланды и Великобритания. Нидерланды по сути занималась чисто перепродажей товаров, а не их производством. Великобритания воевала с Нидерландами как раз за монополию на морскую торговлю (за спекулятивные операции - купить подешевле и продать подороже), а не за территории.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92570

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Salazar

    2

  • kwim

    2

  • jan

    2

  • nagatofag

    2

  • Комедиант

    2

  • TrueSight

    2

  • DenDy

    2

  • Император Российский

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...