Как выжить играя за миноров - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как выжить играя за миноров

Рекомендованные сообщения

Владислав1996

Есть такие страны (Польша,Финлядия,Румыния) на которых в 1939-1940 годах нападают страны гиганты (германия и СССР). На Польшу в 1939 году нападет германия, на финнов нападет в том же году СССР если не отдашь провинции, а на Румынию в 1940 году если не отдашь бесарбию. Я дам советы про выживанию за эти страны (сложность норма)

1)Сначала надо расформировать все штабы и дивизии, экономика допустим Финляндии не справляется даже с содержанием

2)Принимаем закон «орениторваться на потребителя» это раз сократит тнп (совокупности с расформированной армией он будет ближе к нулю)

3)Можно с начало игры продать Британии 40 припасов за 8 денег, это очень выгодно решит проблемы с деньгами

4)И самое главное выбираем линию обороны и пытаемся построить новую линию мажино, главное, что новая линия Мажино соответсвола условиям

1.Быть максимально короткой (легче оборонять 20 провинций чем 40 провинций)

2.Чтобы защищала максимул территории (половину страны врагу сдавать не хочется, но сдать придется)

3.Надо активно использовать реки, горы, леса, города очень помогает обороняться

4.чтобы провинции на этой линии мажино могли бы атаковать максимул с двух-трех сторон

5.чтобы враг не смог напасть с территории союзников

5)Пытаемся сделать запасы ресурсов на скока возможно, благодаря торговли

6)Исследуем следующие технологии: сельское хозяйство, оружие гарнизона, организацию гарнизона

7)не забываем 10 шпионов понижают нейтролитет

8)за 9 месяцев до войны принимаем закон о добровольной армии

9)задаем на все людские ресурсы гарнизоны

10)за три месяца до войны расставляем войска, на линии обороны, объявляем мобилизацию, и тратим пп на пополнение и перевооружение (до этого мы на перевооружение пп не тратим)

11)создаем полную иерархию расставляем ручками командиров (самых лучших на армии,фронт,твд,корпус,дивизии вот таком порядке).

12)Война объявлена нам (не забываем что ивент о войне можно месяц не нажимать)

13)офицеры должны быть всегда 200%

Итог: Аи просто не пытается штурмовать укрепления, где засел гарнизон с организацией выше 100 с хорошим вооружением и грамотными расставленными командирами. Я заходил за врага из-за любопытства приказал себя атаковать

везде было красные цифры, только где с разных сторон можно атаковать получалось пробиться через месяц и то если атаковать большими силами

Теперь отдельно по каждой стране:

1)Финны-мало пп, людских ресурсов вообще нет считай,плохие законы, но министры нормальные (исключение глава страны), и хорошие командиры

очень хорошо что они не строят дороги, из-за провинций с не развитой инфраструктуры, линия фронта сокращается до 9 провинций, территория покрыта лесами что очень хорошо

надо играть в странную войну до войны германии и ссср тогда вступать ось и громить советский союз

2)Польша-тут самая сильная страна из тройки, но противник великий третий рейх, я сумел создать 900 тысячную армию из гарнизонах, а мобильными силы у меня служили 300 тысячная армия бритов под моим контролем, с них ней помощью, зачистил анклав и захватил кенисберг. Тут ждать только одно США откроет второй фронт в Нормандии, или германия по алгоритму объявит войну СССР. У меня вообще из-за моей миллионной армии Гитлер струсил и не стал объявлять мне войну, объявила январе 1940 года Великобритания . В результате союзники агрессоры, а германия кроме франции не на кого не напала, по моему даже на Люксембург. Но от этого не легче у них в ОСИ вся европа

Так уж тут надеется что АИ объявит войну СССР по алгоритму, а с его помощью через Румынию уже ось можно закатать (короче не допускать что Великобритания объявляла войну, так уж войска у границы не держать)

3)За них еще не пробовал, но условия у ниё самые лучшие из этой тройки можно даже пехоту строить...А оборону по реке в Молдавии можно вести

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate
Всё самостоятельно, ополчение привышающее по-численности в 3 раза контингент Италии в Африке - вот и всё, как говорится шапками закидали.

После полного освобождения, даже с захватом Итальянских колониальных земель пошел в союз (к СССР - так интереснее), но только ради технологий, покупаю по лицензии подводные лодки и самолеты...

Так в начале у Италии больше войск!Она легко покорит Эфиопию.

Ссылка на комментарий

Hetzer-D

Ничего не покорит. Я играл, КПУ играл - выносили очень просто, главное продержаться, и загнать гадов куда-нибудь подальше от своего города. Там можно договориться с ними, и прекратить войну. Однако если на первом этапе войны не взять верх - к концу 37 выносят. Помню, комп захватил всю территорию Италии в Африке, а потом то ли подкрепления пришли, то ли ещё что-то, ну, и Эфиопии капут...

Ссылка на комментарий

Партия за Румынию (версия игры: Semper Fi 2.04d).

С 1936г начал вставать на сторону СССР и к концу 1939г вошёл в Коминтерн. Что удивило: в 1940г у СССР почему-то сработал эвент с требованием вернуть Бессарабию (хотя в этот момент оба находимся в одном блоке). Отказал СССР в требовании, в результате началась война. И тут ещё большее удивление: идёт война, а "тумана войны" нет! Т.е. я вижу все подразделения СССР от Прибалтики до Камчатки. Предложить мир СССР невозможно (кнопка не активна), т.к. обе страны находятся в блоках и ведут войну до конца. Логично предположить, что войну с СССР в одиночку вести бесполезно. Подводный флот СССР первым делом потопил все мои конвои и из-за нехватри ресурсов ПП понизился. Далее началось наземное вторжение, при этом авиация со стороны СССР вообще не участвовала.

Ссылка на комментарий

Можно из папки игры удалить данное решение и войны не будет.

Ссылка на комментарий

Можно из папки игры удалить данное решение и войны не будет.

Чтобы ничего не трогать в файлах игры можно воспользоваться одной "особенностью" в игре. При срабатывании эвента (в нашем случае территориальные претензии к Румынии со стороны СССР) не соглашаться ни с одним из предложенных вариантов, а просто сохранить игру и выйти из неё. При последующей загрузки игры данное событие уже не происходит и можно дальше продолжать игру.

Такой лазейкой можно воспользоваться при нежелательных евентах (проверял на нескольких событиях). Однако это не совсем честный способ игры и пользоваться такой лазейкой или нет каждый решает для себя сам. Но при игре за Румынию это реальный шанс выжить и не нужно тратить ПП на укрепления вдоль реки.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Да,но ведь так не интересно играть. Тем более,что при срабатывании инвентов у Румынии и Финляндии о передачи СССР территорий, Советский Союз не будет сражаться с вами до полной капитуляции,там почти в любой момент можно мирный договор заключить. Я так,в очередной раз играя за финнов, в первые же дни Зимней хапнул Петрозаводск. После чего предложил мир. Советы согласились да еще и отдали мне город. А так, придумывая разные фишки по избежанию инвента...нет смыла играть,не реалистично просто. Миноры ведь интересны именно непростым положением:)всегда интересно,можешь ли ты выстоять между несколькими супердержавами

Ссылка на комментарий

А так, придумывая разные фишки по избежанию инвента...нет смыла играть,не реалистично просто.

Согласен с Вами. Но тот факт (описан в сообщении #64 этой темы), что СССР требует земли у своего союзника - это тоже не реалистично. При этом заключить мир в данной ситуации не возможно! Ну, вот и пришлось искать выход из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Прошу прощения,я иногда невнимательно читаю посты..

Ссылка на комментарий

Hetzer-D
Согласен с Вами. Но тот факт (описан в сообщении #64 этой темы), что СССР требует земли у своего союзника - это тоже не реалистично. При этом заключить мир в данной ситуации не возможно! Ну, вот и пришлось искать выход из сложившейся ситуации.

Это глюк события. Видимо, разработчики не предусмотрели, что Румыния вступит в альянс.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Это глюк события. Видимо, разработчики не предусмотрели, что Румыния вступит в альянс.

Не глюк, довольно правдоподобно.Свои земли и у союзника отвоевать ни грех.

Ссылка на комментарий

Hetzer-D

Где это видано, чтобы союзники воевали?

Ссылка на комментарий

crystalhill

Нашел в их ВИКИ целую подборку сценариев игры за миноров и мажоров. Интересно для общего развития, буду пробовать. Правда, на английском. Постараюсь сварганить перевод: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

О ща посмотрим:)

А насчет войны между союзниками- в реальной истории ведь так бывало. Вспомните Венский арбитраж-когда Венгрия хапнула кусок территории у потенциального союзника Румынии. Потом на советско-германском фронте,правда,были сложности во взаимодействии венгерских и румынских армий.Те и другие просто ненавидели друг друга. Командование Вермахта очень рисковало когда проводило совместные операции с ними, где то читал - венгерский кав.эскадрон однажды временно передали под румынское командование для проведения наступления, с горем пополам задачу выполнили...

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

Отыграл очередную партию за Финляндию в FTM. Партия по счету наверное уже 20-я или 30-я за эту страну. На мой взгляд,из миноров она наиболее интересна. (думаю мне пора бы уже написать руководство по игре за Финляндию в HOI 3 FTM). На этот раз я не вступал ни в один из альянсов на протяжении всей игры. Довольно занятно получилось. В основном воевал с СССР. Понижал нейтралитет вначале игры. Затем зимняя война-пара наступательных операций и захват нескольких пров у СССР. Потом мир. Но ненадолго. Строил укрепления, сформировал пару полноценных пех дивизий. Потом снова объявил войну Союзу уже в середине 1940. такое же быстрое наступление как и в прошлой войне (ИИ попросту не успевает вовремя мобилизоваться.внезапность все таки:)) Итог-захват парочки удобных в стратегическом плане пров в Карелии,в т.ч Петрозаводска. Их я использовал в дальнейшем, чтобы "отщипнуть" оставшуюся часть карельской территории у СССР.

Попутно объявил войну Норвегии,воспользовавшись вторжением немцев в эту страну. Но без толку-ничего от этого "пирога" мне не досталось.

Далее, все то же усиление укреп.районов. Важно- укрепления строил в приграничных провах, имеющих только самую жопошную ифраструктуру. Пусть если что враг отхватит парочку областей,не страшно-дальше он не пройдет,создал две инженерные бригады в составе двух пех дивизий.Артиллерию решил потом уже не создавать,только ПТО-у СССР много танковых бригад.модификатор "Зимняя война" сильная штука-войну старался объявлять в холодное время года:) если вступить в Ось,то этого преимущества лишишься в момент

Потом поджидаю момент,когда Ось обрушится на СССР. СССР неминуемо убирает войска с финской границы. И вот оно:)- Мурманск, все три перешейка, вся Карелия, плюс еще в целях добавлена Прибалтика. Просто жду момента, когда Советы капитулируют и мне перейдет, все что причитается. Если даже и случится так,что немцы отгребут-никакого отчаяния! можно в любой момент заключить с врагом перемирие, моя страна ведь ни в одном из альянсов не состоит:) в этом вся прелесть такой партии

Изменено пользователем AndrewPunk
Ссылка на комментарий

AndrewPunk

потом варианты игры самые различные, можно также продолжать играть в одиночку-нейтралитет "сбит" до минимума, войны объявлять легко. В начале игры не забываем дрейфовать между двумя блоками- так потом можно вступить в Ось, помочь чем нибудь фрицам в борьбе союзниками. Или же наоборот, сделаться "миротворцем" и начать воевать с Германией,(правда не факт,что союзники примут в свой альянс)

Ссылка на комментарий

baraboshinkg

Поиграл недавно за Румынию с 36-го (версия игры 3.05). Основная идея была лавировать между блоками и не вступать не в один из них. Не воевать ни с Германией ни с Союзом до тех пор пока не отхапаю територию сравнимую с Европой и пока одна из сторон не начнёт явно сдавать позиции.

Упор сделал на пехоту и артилерию помня правда о лёгких танках и мото/механизированной пехоте для ударных дивизий, авиацию и флот не развивал практически(а с кем воевать ими в том регионе?). Заводы не строил - нет смысла, проще захватить. Укрепления тоже не строил. Они могли бы быть интересны только против Союза, но да же с ним выстоят против них мало реально в обороне, да и нет смысла.

По эвенту сдал Бесорабию(там всё равно ничего нет). Венгрии отказал, началась война, предложил мир - согласились. Болгарии отказал - объявила войну. Танковым клином прощёл по очковым провинциям и присоединил. Дальше что бы не останавливаться объявил войну Греции, благо рядом и дивизии всё равно в ту сторону двигались и нетралитет уже был почти на нуле. Ровно так же танковый клин, воевать там не с кем было.

Дальше, к разделу Югославии не успел, Германия опередила. Не беда, есть Турция. К тому времени построил несколько транспортов и дополнительные мех. девизии по лицензии Германии. Основной удар по прямой в направлении Анкары. Транспортами в два захода высадка в соседнии с очковыми провинциями, пехотных дивизий и их захват. Благо там стояли какието конники (ещё наверное со времён Батыя). Сопротивления не оказали почти. К тому времени основные силы уже двигались потихоньку к Анкаре. И тут Турция сдалась(вот блин, а как же до последнего солдата, не пяди земли :) ). По захваченным териториям в очковых провинциях посадил конников с полицией. Нихай партизанищ гоняют.

В это время Германия таки начала войну с Советами (Франция, Норвегия, Бенелюкс, Дания и Британские острова уже вошли, насильно, в состав Рейха). Но было маленько поздно для неё, Советы имели к тому времени достаточно девизий. И хотя немцы Украину взяли, дальше завязли в эшелонированной обороне и потеряли разбег. Япония к тому времени уже отхапала весь Китай и Индию. Откусила Дальний Восток у Союза (видимо только это и позволило Германии продвинуться в начале - Советы были маленько заняты самураями у себя на задворках), и дошла аж до Иркутска. Но дальше в войну вступил Пиндостан и Японии стало не до Союза (ну совсем не до него). Через полтора года Япония капитулировала (янки высадились на их островах и взяли Токио со всеми островами).

Пока я это всё наблюдал, строил дивизии(в основном пехотные) и немного авиации по лицензии Германии (благо отношения и деньги позволяли). Что бы занять делом армию взял Персию. Пока занимал, Германия начала откатываться к Берлину. Перебросил основные войска к границам с бывшей Югославией и в Грецию. Объявил войну Рейху. Венгрия уже капитулировала. Отхапал большую часть Югославии под носом наступающей доблестной красной армии. В планах ещё было отхапать Сирию с Ливаном пока они ещё итальянские. Возможно ещё Ирак.

Что могу сказать Румыния не минор совсем. Против Рейха или Союза конечно один на один не потянет - выпилят по любому, но лавируя между ними, весь регион и даже больше, под шумок прибрать к рукам можно. Благо серьёзных противников там нет. Я думаю что даже Италию можно было бы схомячить если бы она не была в Оси.

Ссылка на комментарий

PintaGramma
За Чехословакию реально выжить или нет?

Вообще, я как историк имею мнение, что Второй Мировой в том формате, в котором она прокатилась по европе 1939-1945 можно было бы избежать, если бы Союзники подписались за Чехословакию и не отдали бы ее мощную промышленность Гитлеру. Он же потом на чешских танках по Франции рассекал. Поэтому с самого начала я и играл за Чехословакию без всяких хитростей, типа роспуска войск. Все вручную. Вот итоги:

Чехословакия обладает мощной развитой промышленностью, армией с танками и сильнейшей системой укреплений вдоль всей границы с Германией. К осени 1938 году я успевал посторить еще и средние танки, а также самолеты. Главная проблема у Чехов - люди, как ни развивай с/х все равно людей на пополнения не хватает и как итог при начале войны дивизии достигают 5-6 тысяч.

Задача состоит в том, что бы Гитлер просто струсил напасть на Чехословакию после Мюнхенского соглашения (осень 1938 года). Для этого надо сформировать еще пару дивизий, усилить их артилерией. (Если дивизии распустить, а потом создавать по штатам военного времени, то они заполнены в организации и людях до конца, что облегчает дело) и правильно расставить вдоль границ. видя такую армию, немцы просто не объявляют войну в случае отказа отдать Судеты. А дальше самое интересное:

На Польшу 1/09/1939 Гитлер конечно нападает, но вынести Поляков с территории только Германии — сложно. Пшеки отчаянно сопротивляются. Мы же, тем временем, вступаем в альянс союзников. Объявляется мобилизация, ждем пополнений и можно нападать на Германию. Сразу же захватываем Вену и получаем крутой бонус по лидерству и промышленности. У Гитлера получается война на два фронта. Единственный союзник, Италия - ввязывается в затяжные бои на юге Франции. Немцы останавливают наступление на Францию и перебрасывают все силы на восток. Польша захватывает Восточную Пруссию, Италия наступает с Юга через Австрию. И тут маразам! Франция имея перед собой лишь два десятка дивизий Вермахта, тупо втыкает на границе играя в странную войну. Я понимаю, это ивент, но на дворе ноябрь 1939! Можно было бы собрать армию для наступления. Нет, лягушатники тупо сидят за линией Мажино и ждут, когда Ось вынесет несчастных славян. Я расстроился и бросил.

Ссылка на комментарий

AndrewPunk

За Сиам кто-нибудь пробовал играть?:) Интересно, хочу засесть за партию, ни разу не играл за эту страну. Создам свою азиатскую империю)

Ссылка на комментарий

Алекс."Белый".су
За Сиам кто-нибудь пробовал играть? :) Интересно, хочу засесть за партию, ни разу не играл за эту страну. Создам свою азиатскую империю)

Я играл за Япошек.Долго и нудно удерживал позиции в Китае ,а в 42 году мене обьявили войну комунисты или кто у них там ( я в подробности не вдавался) двумя дивизиями разгомил комуняк и обошёл Китайцев они не успели подтянуть войска к столице и я её взял.Ну а дальше дело техники.Потом попёр на мелкее страны и бац у меня игра вылитила ,а сохраниться недопёр со злости удалил игру :unsure: .

Ссылка на комментарий

Sainttony
За Сиам кто-нибудь пробовал играть?:) Интересно, хочу засесть за партию, ни разу не играл за эту страну. Создам свою азиатскую империю)

Если возьмешься, я бы почитал ААР

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50442

Лучшие авторы в этой теме

  • Hetzer-D

    19

  • Diplomate

    13

  • AndrewPunk

    12

  • AresLD

    5

  • SQR

    4

  • Eichenblatt

    4

  • Владислав1996

    3

  • Vladimir DP

    3

  • paremzan

    3

  • nuser

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Архангел

    2

  • serge10rk

    2

  • hel1ch

    1

  • Wolfenshtein

    1

  • trtrmit

    1

  • YaisSevastopolya

    1

  • Император Российский

    1

  • arahmid

    1

  • Andrey7777

    1

  • Wilhelm Mohnke

    1

  • must

    1

  • Византиец

    1

  • Doohen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...