Platon

Вопросы / Ответы по игре Shogun 2: Total War

526 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Platon

Эта тема для общих вопросов по игре.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
romm

А есть какой-нибудь мануал по мультиплееру?

Видимо я пропусти туториал. Для чего глобальная карта я смутно догадываюсь :) , но не понятен механизм, как деньги на армию начисляются. Двинул фишку на соседнюю провинцию, нажал поиск соперника, было около 5000 на войска, в конце написали почти победил :) . потом не двигая нажал на поиск, дали около 1500, в замке оказался, непонятно. Буду признателен если намекнете что к чему. :)

ЗЫ. Из всей серии только первый сёгун так увлекал. А с живыми людми... это просто нет слов!

Поделиться сообщением

Kapellan

количество денег на бой выбирает тот кто создаёт игру)

Поделиться сообщением

hyper

Подскажите пожалуйста:

После прохождения компании мне откроются все кланы для управления? по примеру Mideival II где после прохождения компании, новую можно было начать уже за любое государство.

и второй вопрос:

Есть у кого нибудь карта, где обозначены все кланы на момент старта, а не только базовые?

Изменено пользователем hyper

Поделиться сообщением

Nii

Имеет ли смысл набирать отряды с огнестрельным оружием в начале компании?

И если да, то стоит ли их использовать вместе с лучниками, или нужно позабыть про лук?

Изменено пользователем Nii

Поделиться сообщением

Gotan

Огнестрелы имеют дальность стрельбы, по сравнению с лучниками, меньше на 50 пунктов, но при этом могут поставить впереди себя бамбуковый забор, защищающий их от кавалерии.

Поделиться сообщением

Theodor

Лично я убежден в преимуществе огнестрелов,особенно аркибузеров.И хотя стрелковой дуэли с лучниками им не выдержать но против пехоты и легкой конницы они просто не заменимы.Тут просто все завесит от тактики,лично я на пример предпочитаю выносить вражеских стрелков из засады или конницей,а пехоту изматывать ружейными залпами а за тем добивать мечниками,когда у врага уже будет снята львиная часть боевого духа.Пробовал играть по другому,имея в армии по 8 отрядов лучников,качал соответствующие знания и у генерала были соответствующие помощники.Но в таких боях нес довольно большие потери,приходилось давить мясом,в последствии отказался от лучников вообще(кроме лучников-самураев)и с принятием христианства перешел на аркибузеров.К стати на счет христианства то его выгодно принимать когда выскочит дилемма с известным миссионером в итоге будут довольно большие темпы обращения и быстрее прекратятся восстания на религиозной почве.

Поделиться сообщением

Тать
Подскажите пожалуйста:

После прохождения компании мне откроются все кланы для управления? по примеру Mideival II где после прохождения компании, новую можно было начать уже за любое государство.

и второй вопрос:

Есть у кого нибудь карта, где обозначены все кланы на момент старта, а не только базовые?

Доступны все кланы с начала игры, другими играть нельзя.

В туториале, который находится в игре есть карта всех кланов, не только главных. Запустите игру и войдите в мануал по игре в главном меню.

Изменено пользователем Тать

Поделиться сообщением

ReXaR
Доступны все кланы с начала игры, другими играть нельзя.

В туториале, который находится в игре есть карта всех кланов, не только главных. Запустите игру и войдите в мануал по игре в главном меню.

Точно ли нельзя ими играть? Может всё таки можно, что то где то изменив? Вот только жаль, что игра теперь в запакованом виде, в отличии от рима и медивала, где всё просто и понятно :blink:

Поделиться сообщением

Detech
Лично я убежден в преимуществе огнестрелов,особенно аркибузеров.И хотя стрелковой дуэли с лучниками им не выдержать но против пехоты и легкой конницы они просто не заменимы.Тут просто все завесит от тактики,лично я на пример предпочитаю выносить вражеских стрелков из засады или конницей,а пехоту изматывать ружейными залпами а за тем добивать мечниками,когда у врага уже будет снята львиная часть боевого духа.

Огнестрелы не умеют стрелять гаубичным режимом. А значит малополезны против крепостей, да и в полевых битвах они вынуждены стоять в первом ряду. Успевают сделать пару залпов - после чего они практически бесполезны, ибо в клозе никак не умеют, а отойдя за контактников - не могут вести огонь. Укрепляясь бамбуковыми стенами они теряют мобильность - и легко убиваются лучниками.

К тому же в дождик совсем слабые...

Лично мне не понравились, пожалел что развил...

Поделиться сообщением

Theodor

В принципе верно,во всем есть свои сильные и слабые стороны.Понятно что на стрелковую дуэль огнестрелами ен выдержать,но вот их 3-4 залпов которые они успевают дать мне полностью хватает.Дальше я атакую пехотой.а иногда и подключаю в рб стрелков,хотя они в нем практически и бесполезны.Помимо этого их эффективно применять во фланговых ударах,особенно если у врага нет кавалерии.Был прецедент.когда засевшие на холме стрелки по очереди опрокинули 3 отряда яри,отелившиеся от остальных сил.При чем 2 отряда побежало даже не дойдя до стрелков,а вот третий их изрядно потрепал,но в итоге был разбит.В принципе если с умом использовать стрелков и не забывать об их прикрытии они могут быть очень эффективным инструментом,хотя и не лишены недостатков.К стати тут есть интересная особенность:от лучников в конце концов отказались ведь не из за того что они уступали огнестрелам,а из за длительности в подготовке стрелков,так как на это уходило несколько лет.чего не скажешь об огневой подготовки.А в игре стрелки тренируются около 5 ходов,а лучники 1ход(2 самураи-лучники) поэтому теряется одно из главных достоинств огнестрельного оружия.

Поделиться сообщением

dlc
Огнестрелы не умеют стрелять гаубичным режимом. А значит малополезны против крепостей, да и в полевых битвах они вынуждены стоять в первом ряду. Успевают сделать пару залпов - после чего они практически бесполезны, ибо в клозе никак не умеют, а отойдя за контактников - не могут вести огонь. Укрепляясь бамбуковыми стенами они теряют мобильность - и легко убиваются лучниками.

К тому же в дождик совсем слабые...

Лично мне не понравились, пожалел что развил...

Огнестрелы очень хороши при обороне крепостей, т.к. сильн опонижают боевой дух противника и стрелять со стен им ничто не мешает. Но вот рассматривать их как отдельный юнит вообще нельзя. Так... Очень специфичная поддержка.

Поделиться сообщением

homopoluza

Theodor, у лучников скорострельность во много раз выше так, что отказались от них, когда оружие лучше стало.

Поделиться сообщением

Chernish

Стена копий работает против всего что попадет под стену - против пехоты и кавалерии - за счет увеличения плотности строя, хотя против конницы сильнее (за счет бонуса копейщиков суммируемого с бонусом от плотности строя)

Поделиться сообщением

Chernish
как нанести больше потерь если возможности убрать отряд нету

Останорвит. Если у вас прокачанные ашигару-копейщики + арсенал + генерал - командир пехоты - то яри ашигару в стене копий остановят большинство отрядов-новобранцев.

Поделиться сообщением

UBooT
Останорвит. Если у вас прокачанные ашигару-копейщики + арсенал + генерал - командир пехоты - то яри ашигару в стене копий остановят большинство отрядов-новобранцев.

Верное решение в узкой системе задач...Их много- надо решить их Все...

Поделиться сообщением

Detech
А в игре стрелки тренируются около 5 ходов,а лучники 1ход(2 самураи-лучники) поэтому теряется одно из главных достоинств огнестрельного оружия.

При постройке Nanban Trade Port (европейский торговый порт) время для импортированных стрелков сокращается до 2 сезонов.

Поделиться сообщением

Kapellan

Занял морскую торговую точку, на флот в ней напали. Нападающих разбил, но теперь флот нельзя двигать оО и считаеться что я точку торговую покинул. Баг?

Поделиться сообщением

vitalenko

Вопрос: как заставить лучников идти в рукопашную, когда у них есть стрелы?

Поделиться сообщением

Detech

Выделяешь лучников, и там внизу слева на круговой панели есть значек в виде перекрещенных мечей. Это "рукопашная атака". Нажимаешь, лук-курсор меняется на меч-курсор и при отдаче команды лучники идут в рукопашку

Поделиться сообщением

Detech
Занял морскую торговую точку, на флот в ней напали. Нападающих разбил, но теперь флот нельзя двигать оО и считаеться что я точку торговую покинул. Баг?

Да, было такое. Я думаю что атака тут непричем - у меня было то же самое без атаки. Точка вместо желтой стала белой(типа не занята) - флот не двигается. Торгового пути не создается.

Так и не смог ничего сделать, но через некоторое время(ходов 10) обнаружил что флот стоит в одном шаге вне точки и его можно двигать. Помоему это после захода с сейва произошло, но точно не помню.

Определенно баг.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
    • alexis
    • GoooGooo