Нашествие кельтов - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нашествие кельтов

Рекомендованные сообщения

n00bsky

Нашествие кельтов

ААР за Бретань

Небольшое предисловие.

После фейла в Трапезундском ААР'е, я попытался было отыграть новую партию за не менее сложное и интересное государство (а какое- секрет, может еще не все потеряно, и ААР за него еще будет ;) ), но не сложилось. Конечно, проходи партия на Наследнике, всё было бы намного приятнее и проще, но ДВ мне понравился как минимум более красивой картой :lol:. Поэтому, чтобы почти полностью исключить возможность провала новой партии я мало того, что взял достаточно крепкое государство, так еще и отыграл на полпартии вперед, чтобы уж наверняка не слиться на внезапной атаке какого-нибудь мажора.

И все же, почему именно Бретань? Все просто. После прочтения ЛСД Salazar'а, я загорелся мыслью взять какую-нибудь страну с редкой культурой и распространить её максимально далеко. Наилучшим выбором тут была бы Наварра, обладательница уникальной Баскской культуры, распространенной только в 3ех провах. Но, во первых, за Наварру высок шанс зафейлиться. Во вторых, у Наварры только один путь к развитию- колонизация, а её я терпеть не могу. Ну и в третьих, ААР по Наварре уже был. Бретань же обладает бретонской культурой (3 провы), входящей в кельтскую группу (валлийская, 3 провы и ирландская, 5 пров). То есть тоже не особо распространенная. При этом, нормальной возможности играть за обладателей валлийской культуры- Корнуолл и Уэльс, нет, а за Ирландию есть уже аж 2 ААР'а. Так что выбор тут был очевиден.

История Бретани.

Цитату из вики приводить не буду, общий смысл в том, что было независимое герцогство, пока его не зохавала Франция. Печальная история.

Цели партии:

Сначала я думал распространить кельтскую культуру на всю территорию, когда-либо занимаемую кельтами, или, хотя бы, на основные их города. Но суровая правда в том, что ассимиляция в Европе может длиться до 100 и более лет, так что я теперь даже не знаю, какие преследовать цели. Для начала, выложу то, что уже успел отыграть, а там и видно будет.

Послесловие.

В ДВ я полный нуп, строю и качаю все наобум, будем надеяццо, что и это прокатит.

Настройки игры:

Все стандартно, кроме исторических стран (случайные) и сложности (сложно).

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
n00bsky

Глава 8. God, save the queen! Chapter 2.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Чем мы там были закончили? Ах да, война с Императором. Точно. Кхмм...

Ну, понеслась!..

К счастью, ИИ, как обычно, не ожидает подлого нападения, и не восстанавливает мораль заранее. За что и платит. Дорого... В ходе 2ух сражений полностью уничтожена армия Брабанта, немаленькая кстати.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

После осады всех его городов, в нашей большой дружной семье пополнение!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Но не будем забывать главную фишку ДВ, так многими ненавидимую. Систему каскадных альянсов. Именно благодаря ней мы воюем еще и с ПО.

Но, к счастью, доступ к нашим родным провам блокирован Францией, а высаживаться на севере некому. А единственный морской участок рядом с Кастилией надежно прикрывает наш флот.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

У придворного священника, трактующего волю Господа, видимо, какие то проблемы, раз уж он выдает такое...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В семье опять пополнение, а к войне присоединяется Венгрия.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Когда-нибудь наши купцы заполонят все богатейшие ТЦ мира. Пока же, нам бы дотянуть до Венеции...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

ББ и так многовато, поэтому Франкфурт легко отделывается...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И вот случается знаменательнейшее событие войны- спустя 2 года Богемия осиливает привести свою армию к нам. Как ни странно, но мы побеждаем, хоть и с громадными потерями. А все из-за недавней смерти генерала.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Но это не мешает нам полностью убить эту армию.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Вот тут то и начинаешь понимать, что войны действительно немного крупномасштабные...

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Как ни странно, но, несмотря на то, что весь мой альянс расположен в северной и северо-западной Европе, мои вассалы, каким то образом, смогли оккупировать насколько провинций Венгрии :blink:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

n00bsky

Глава 9. Новые знакомства.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Итак. Наше большое и дружное семейство пополнилось достаточно сильным Брабантом, Венгрия лишилась не самых бедных своих пров, а Богемия может лишь кусать локти от досады. Ай да мы!

Но это лишь самое начало. Ведь высшие силы пообещали улучшить нашу репутацию, если в нашу семью войдет еще и Льеж. После некоторой подготовки, было объявлено о начале боевых действий.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Снова привет император! Будем надеяться, что толку от него будет столько же, сколько и в прошлый раз.

Бретань, видимо, задумывалась как колониальная страна. Да черта с два! Двигаем ВП в армию!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Льеж, естественно, был завассализирован, а мы получили очередную бесполезную миссию.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

А вскоре произошло наше знакомство с новым противником- Кастилией!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Для первого раза вроде неплохо!

Снова пополнение!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Все помнят ту цитату про миссии?

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Без комментариев...

А Кастилия решила познакомиться поближе. Вот почему я терпеть не могу ИИ- он содержит целую тьму кавы!

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Кроме таких стычек более ничего не происходило до самого перемирия. При этом, Австрия напала на Бургундию (вроде, скрина не осталось). Бретань, естественно, вступается.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

После полного уничтожение австрийской армии вторжения, они запрашивают мир.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

5 лет наконец то прошли и мы получаем новую миссию.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

n00bsky

Глава 10. Скачок вперед.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Все помнят, на чем мы остановились? Ладно, так и быть, напомню. 1439 год, закончилась очередная война, получена миссия на вассализацию Гегеннау. За которую, естественно, вступится император- Богемия.

Но нет, даже не надейтесь, эту крайне интересную историю я вам не расскажу.

Так вот. Скаканем мы лет эдак на 20 вперед. Что произошло за эти 20 лет? В дружном коллективе прибавилось вассалов, количество проведенных войн с Богемией и Австрией увеличилось. Из территориальных приобретений- только присоединение Гегеннау, вассала. По заданию, с щитком.

Итак. 1459 год. Чем же он так знаменателен?

Первое- был заключен союз между Бретанью и Англией.

Второе- БАМ!..!

44782501.jpg

Была объявлена война Франции по КБ Союз!

Что можно об этом сказать? Шансов у противников немного. А ведь они еще воюют и с Англией.

Соответственно, никаких особых сложностей не возникло.

48187347.jpg

61878974.jpg

А вот этот момент я специально заскринил. Впервые за весь свой опыт игры такое увидел. Действительно, война- действо коммандное.

35746768.jpg

Хоть до англичан и дошло, что их всего то навсего использовали для войны, это уже не имело значения.

46912921.jpg

14892459.jpg

А вот и конец войны.

111sby.jpg

112il.jpg

Земли были стребованы так, чтобы полностью окружить столицу супостатов, дабы в следующей войне её взять.

[Cкрыть]

ЗЫ: Лень-матушка одолела, но постараюсь выложить остаток ААР\'а. Хотя партию не продолжал уже давно и вряд ли продолжу: пропал интерес, да и патч старый не торт.

ЗЫЫ: Скажите, стоит оно того, чтобы его в таком виде переводить? Или же лучше оригинал? Это только первая часть, переведенная на скорую руку.

тыкНажмите здесь!
 part1_tr.jpeg[Cкрыть]

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

ААР просто супер :JC_doubleup: очень интересесно :JC_hurrah: .Если будешь писать дальше продолжай в том же духе.Молодец!

Ссылка на комментарий

n00bsky

Глава 11. Скачок вперед, дубль 2.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Дабы не утруждать ни себя, ни читателей нудными рутинными войнушками и событиями, мы снова скачем вперед, на этот раз в 1481 год. Он ознаменовался вот этим:

86765510.jpg

97746289.jpg

Королева и так прожила очень долгую жизнь, чему, судя по всему, способствовало то, что она не являлась генералом. Но пришел и её час.

15774917.jpg

Но, как оказалось, поспешила она почить. Ибо оставила в наследие ооооочень поганую репутацию (что я, естественно, не сразу заметил).

111j.jpg

И понеслась!

115ci.jpg

117jfq.jpg

118qs.jpg

119z.jpg

120ng.jpg

122ld.jpg

Вам еще не надоело? Я вас обрадую, это последняя ;)

И вот с чем мы, собственно, имеем дело...

123fv.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

n00bsky

Глава 12. Разборки по-кельтски.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Как бы странно это ни было, но вперед мы скакать, пока, не будем. ;)

Добрая половина Европы решила, что кельты чересчур переусердствовали с завоеваниями и дружненько пошла войной. Придется их переубеждать.

Естественно, все они действовали поодиночке и достойного сопротивления не оказал никто, кроме, разве что, Кастилии.

75485847.jpg

95586026.jpg

91821121.jpg

Хотя и без некоторых проблем все же не обошлось.

38894116.jpg

Но это так, чтобы они совсем не расстраивались.

45225323.jpg

77243461.jpg

112jr.jpg

116zv.jpg

И занавес.

117urk.jpg

118wl.jpg

119l.jpg

И некоторые послевоенные перестановке в нашей дружной компашке.

120hg.jpg

121jz.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

CityLove

Интересно, когда ты создашь Францию.

Мой совет: делай пробел между текстом и скрином, просто можно пропустить часть текста, написанного тобой.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Интересно, когда ты создашь Францию.

К черту её. Слишком большая халява.

Мой совет: делай пробел между текстом и скрином, просто можно пропустить часть текста, написанного тобой.

Пожалуй надо бы. Просто из вариантов- пробелы между всем, или без пробелов.

Ссылка на комментарий

n00bsky

Ближайшая из того, что есть- 1564 год. Хотя надо посмотреть, может сейвы остались.

Ссылка на комментарий

n00bsky
 Когда продолжение? 

Когда мне будет не лень его писать. Огромная гора скринов, полное отсутствие каких-либо интересных событий мотивации тоже не добавляют. Возможно, в пятницу допишу. Но оно будет, это точно.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Когда мне будет не лень его писать. Огромная гора скринов, полное отсутствие каких-либо интересных событий мотивации тоже не добавляют. Возможно, в пятницу допишу. Но оно будет, это точно.

Да ну,ты ошибаешься.ААР супер интересный.Я думаю,что стоит его продолжить писать.Тебе ведь за каждый пост по 2-4 благодарности летит.И вообще,не стоило упускать подробностей.Мог бы хотя бы чуть-чуть рассказать про то,что ты пропустил.А в остальном,все прекрасно!!! :):JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

n00bsky

Таки, считайте, дождались. Буду дописывать.

Глава 13. Статистическая.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 Пришла пора подвести итог всему тому, что произошло с последним оплотом кельтов за чуть более, чем век.

83808290.jpg

Экономически, кельты оказались впереди всей планеты. Достигнуто это было торговлей, равных в которой кельтам, как оказалось, не было. Об этом также говорит и эффективность торговли.

53841090.jpg

По технологиям кельты, к сожалению, впереди не были. Сказалось и забивание на флот, и немалое количество ненациональных земель, что удорожило технологии, а так же, оставило Бретань без основного источника дохода на длительный срок.

18893434.jpg

Даже по войскам кельты опережали не всех. Но стоит учитывать, что кельты- лучшие воины, каждый из них стоит двух, а то и трех врагов. К тому же, вассалы тоже имели какие-то войска. Тот же Брабант в военное время имел около 12к войск.

26762657.jpg

Флота мало. Но зачем кельтам флот?.. ;)

25224174.jpg

Как видно, Бретань- довольно таки многонациональное государство, специализирующееся на производстве тканей. Около трети провинций еще не считают себя подчиненными кельтов. Ничего, со временем поумнеют. Так же, как видно, реформация уже добралась и сюда. Неплохое место выбрала, учитывая сильный перекос в инновации...

38641944.jpg

Доходы... Ну вы поняли...

31473165.jpg

Расходы. Естественно, большая часть идет на строительство и содержание армии.

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Таки, считайте, дождались. Буду дописывать.

Глава 13. Статистическая.

Читать тут ;) Нажмите здесь!
 Пришла пора подвести итог всему тому, что произошло с последним оплотом кельтов за чуть более, чем век.

83808290.jpg

Экономически, кельты оказались впереди всей планеты. Достигнуто это было торговлей, равных в которой кельтам, как оказалось, не было. Об этом также говорит и эффективность торговли.

53841090.jpg

По технологиям кельты, к сожалению, впереди не были. Сказалось и забивание на флот, и немалое количество ненациональных земель, что удорожило технологии, а так же, оставило Бретань без основного источника дохода на длительный срок.

18893434.jpg

Даже по войскам кельты опережали не всех. Но стоит учитывать, что кельты- лучшие воины, каждый из них стоит двух, а то и трех врагов. К тому же, вассалы тоже имели какие-то войска. Тот же Брабант в военное время имел около 12к войск.

26762657.jpg

Флота мало. Но зачем кельтам флот?.. ;)

25224174.jpg

Как видно, Бретань- довольно таки многонациональное государство, специализирующееся на производстве тканей. Около трети провинций еще не считают себя подчиненными кельтов. Ничего, со временем поумнеют. Так же, как видно, реформация уже добралась и сюда. Неплохое место выбрала, учитывая сильный перекос в инновации...

38641944.jpg

Доходы... Ну вы поняли...

31473165.jpg

Расходы. Естественно, большая часть идет на строительство и содержание армии.

[Cкрыть]

А карты будут?

Ссылка на комментарий

CityLove
Таки, считайте, дождались. Буду дописывать.

Глава 13. Статистическая.

Не зря главу 13 сделал статистической.

Ссылка на комментарий

n00bsky

Внимание! Внутри полноразмерные карты мира, так что, если у вас траффик, то лучше не открывать...

Глава 14. Кельтский абуз.

Читать тут ;)Нажмите здесь!
 

Для начала карты.

63458428.jpg

eu3mapbri1507221.jpg

eu3mapbri1507222.jpg

А повествование о последнем оплоте кельтов продолжается. 29 марта 1526 года на кельтский престол всходит Императрица Клодина II Асканьер, гений по части управления и войны. Наследником становится Артур Асканьер, обделенный лишь в тактике. Лучшие умы кельтов уже некоторое время вынашивали план, как можно резко усилить кельтскую державу, но это стало возможно только сейчас, когда сменился правитель и аннулировались все династические браки.

Что же это был за план? Думаю, вы уже догадались. Итак, вот она развязка партии! Наслаждайтесь!

46827861.jpg

69105786.jpg

49176297.jpg

Конечно же, это еще не все.

83097481ok.jpg

22387873.jpg

45426806.jpg

И это, естественно, тоже.

11571838.jpg

19227011.jpg

90805865.jpg

52268085.jpg

Кто-нибудь пробовал перекрещивать провы, которые переходят в протестантство во время реформации? А я пробовал!

14566492.jpg

И да, кстати. Забыл упомянуть. Из-за уклона в инновации, до появления контрреформации, у Бретани просто не было миссионеров. Учитывая то, что она оставалась Католической, ситуация складывалась печальная... Но все подходит к концу, даже...

78541753.jpg

А вот и новая миссия. Довольно неплохо, халявные щитки- это круто.

57763171.jpg

Но вы ведь не думали, что на Кастилии кельты остановятся? ;)

86693335.jpg

43629470.jpg

97920898.jpg

[Cкрыть]

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

n00bsky

хороший ААР.

маловато текста почему-то..

а английский язык игры почему? на русском не комфортно?))

Ссылка на комментарий

CityLove
Глава 14. Кельтский абуз.

Не опечатка? Может арбуз?

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

MaslovRG
а английский язык игры почему? на русском не комфортно?))
После Наследника на русском, решил поиграццо немного на буржуйском. В принципе, так в чем то приятнее.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19239
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...