Панокеанические папуасы угрожают всему цивилизованному миру! - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Панокеанические папуасы угрожают всему цивилизованному миру!

Рекомендованные сообщения

Штурман

Map.jpg

Впервые за всю историю игровой серии (не считая модификаций, само-собой) в бой вступает несуществующая цивилизация. Точнее говоря, альянс из трёх независимых цивилизаций разной степени разумности и агрессивности. Папуасы со всей Океании объединились, чтобы сокрушить остальные расы и цивилизации! Лидер прибыл с Гаваев, элитные подразделения набраны в Новой Зеландии, а тыловую промышленность обеспечивают граждане с острова Пасхи.

Под "полинезийским треугольником" подразумевается группа островов, населённая дикарями, которая ни до ни после олонизаторов не существовала как нация или государство. Во времена, подразумеваемые авторами дополнения, расстояния между островами были столь огромны, что... ну, вы понимаете!

Ладно, откуда будут грозить цивилизованному миру полинезийцы понятно. Теперь давайте подыграем авторам и посмотрим, чем эти самые "полинезийцы" будут нам грозить.

Это Камеамеа I, первый гавайский король, известный также как Камеамеа Великий, покоривший и объединивший Гавайские острова:

Kameamea_1920x1080.jpg

Вероятно для того, чтобы синхронизировать по временной шкале Рапа Нуи, Гавайи и Маори, авторы решили отбросить Камеамеа на несколько столетий в прошлое. Сравните его игровой образ с тем, что сохранила история (вторая половина XVIII века, между прочим):

Civ5vsReality.JPG

Раз уж лидер с Гавайских островов, то и столицу логично разместить там же. Гонолулу объявлен политическим центром островов всея Полинезии:

Honolulu.jpg

А суровые парни с палками - это воины народности Маори, что населяют Новую Зеландию. Они заменяют обычных воинов, и при этом настолько суровы, что внушают страх соседним юнитам. К счастью, только вражеским. Врагу настолько плохеет от одного лишь вида (и, вероятно, запаха) маори, что ео боевая мощь серьёзно слабеет. Это как эффект от генерала, только наоборот!

Maori.jpg

Вероятно, по соображениям политкорректности разработчики не решились в качестве преимуществ обыграть древнюю привычку воинов-маори пожирать павших противников, но и с "генералом со знаком минус" тоже интересно получилось.

По нашим меркам коренные народности Полинезии можно считать ущербными и отсталыми. Но, если взять племена со всех этих островов и объединить их лучшие качества (отбросив худшие), а ещё добавить политкорректности и толерантности, затем встряхнуть, но не взбалтывать, то получим... особь в цивилизаторском смысле эквивалентную белому человеку (см. фильм Близнецы).

В этой смеси научно-технический генетический компонент обеспечивает народ Рапа-Нуи (остров Пасхи). Тот народ уже давно сгинул, оставив после себя лишь идолища поганые ценное культурное наследие в виде огромных истуканов. Вытесать из камня чучело в несколько метров высотой - много ума не надо. Проблема в том, как перетащить его на другой конец острова и поставить вертикально! Мастерили тех идолов на одном конце острова, а выставляли в боевой порядок на другом. По самой популярной версии, древние резчики по камню двигали идолов по земле в вертикальном положении, перекантовывая их на резонансной частоте. А чтобы не потерять нужный ритм, в процессе транспортировки пели песни, подстраивая музыкальный темп под раскачивание статуи.

Moai(big).jpg

Задача, между прочим, не так проста, как кажется. Если кому доведётся собраться на даче большой пьяной компанией, попробуйте поставить научный эксперимент, перекантовав на соседний участок, к примеру, бетонный фонарный столб. А потом опубликуйте в комментах фотоотчёт!

Idol.jpg

Идолища добавляют по одной культурной единице. Так пожалуй можно перегнать по культурному наследию французов, ацтеков и прочие высококультурные цивилизации. Главное - неустанно тесать идолов.

Кстати, строить их можно почти на любом типе грунта!

На острове Пасхи таких штуковин имеется 887 штук. Надо будет при случае обыграть это число в сосисках! Размер карты и скорость... ну, вы понимаете. :)

Теперь о главном. Действительно приятная новость. "Путеводная нить" - уникальное преимущество полинезийцев состоит в следующем:

  • Бойцы могут пересекать океаны на борту - не удивляйтесь теперь, если устрашающего вида вражеский десант высадится на ваш континент аж в древних веках!
  • +1 к обзору на борту - согласитесь, это повышает шансы вражеского десанта добраться до ваших земель!
  • +10% к боевой мощи в двух клетках от моаи - это ещё одна причина застроить идолищами все окрестные земли!

Вот это, я считаю, и вправду может заставить нас поиграть за/против полинезийцев. Лично я уже. А вы чего ждёте?!

О мудрый и благородный король, ваш народ желает, чтобы вы снова встали у руля королевского корабля. Нам нужен лидер, чьё величие не имеет себе равных! Ответите ли вы на этот призыв? Наденете ли вновь мантию тихоокеанского льва? Создадите ли королевство, которое устоит под натиском времени?

P.S.

Стоит дополнение пять долларов и помимо новых возможностей, содержит тихоокеанскую карту (сценарий). Купить можно прямо в стиме, расплатившись кредиткой или электроденьгами: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Каждому купившему данный DLC в подарок выдаётся бесплатный поселенец. Но не сразу, а лишь после успешной сдачи экзамена по астрономии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну ништяк! Но, помнится мне, в этом DLC анонсировались какие то изменения в дереве технологий и политиках, как с этим обстоят дела?

Кстати, делаем ставки, господа, что крякнут раньше - новый патч или новый DLC?!

Ссылка на комментарий

Эльфов еще не хватает вместо лучников и лохнесских чудовищ вместо подводных лодок :)

Ссылка на комментарий

Эльфов еще не хватает вместо лучников и лохнесских чудовищ вместо подводных лодок

Дык есть же моды про эльфов

Ссылка на комментарий

Дык есть же моды про эльфов

:blink: неофициальные моды - одна сплошная ерунда! По крайней мере те, с высоким рейтингом, что в игре можно устанавливать

Ссылка на комментарий

Моды на эльфов как раз в игровом браузере лежат... Но у меня с ними(в смысле с модами вообще) игра чудит сильно, по этому я в голую игру играюсь...

Изменено пользователем rjevski
Ссылка на комментарий

COMMUNIST

Да ну, лучше б сделали DCL со Сталиным, а они добавляют папуасов :)

Не думаю, что папуасы способны захватить мир... Хотя, в руках умелого игрока, даже Люксембург мог бы править миром :D

Изменено пользователем COMMUNIST
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

унылый сценарий :(

Еще очень оригинально было использовать Ганди, Монтесуму и др.

Новых персонажей видимо было очч трудно нарисовать...

Ссылка на комментарий

Думаю, за этих полинезийцев будет интересно поиграть. :rolleyes: Идея с идолищами - неплоха. Жаль только, что DLC платное. :cray:

Ссылка на комментарий

а Моаи идет как отдельное улучшение клетки или можно тыкать, например, на рудники и фермы?

Ссылка на комментарий

Dark_Hunter
i

Тема "Панокеанические папуасы угрожают всему цивилизованному миру!" перенесена из раздела "Civilization 5 / Цивилизация 5" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8578

Лучшие авторы в этой теме

  • rjevski

    3

  • Solomon

    2

  • Штурман

    1

  • sccs

    1

  • Эквилибриум

    1

  • COMMUNIST

    1

  • Dezek

    1

  • Dark_Hunter

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...