Бретань - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бретань

Рекомендованные сообщения

Нимор

Совсем недавно я обратил своё внимание на Бретань и решил попробовать сыграть партию за неё. Настройки ВП очень неплохи, а вот географическое положение оставляет желать лучшего. Вопрос к тем кто игра за эту страну: как за неё выжить и развиваться, как лучше действовать и тд и тп.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

БВ? Наследник?

Смотря каким путем идти. Если мирная колонизация, то тут я особо не подскажу так как всегда воюю..

А если военным путем. То я бы присмотрелься к англии. Когда она начнет воевать с францией, можно высадиться к ним и нехило расшириться. Взять 2 университета. и поделить ее на пополам. Ну а дальше в италию. Так же можно поучаствовать в распиле марокко. Забрать золотоносный Сус,

В самом начале можно захватить кандар, и наклепать там азапов.

Ну и военный союз с бургундией. И помогать пилить францию.

Ссылка на комментарий

Нимор

"Наследник". Хотя было бы интересно выслушать стратегию и "Ветре"

Ссылка на комментарий

n00bsky

Думаю, что существенных различий в игре за Бретань на Наследнике и ДВ нет. В первую очередь, в любом случае, нужно возвращать 2 провы от Прованса. Сделать это легко, ведь ни Неаполь, ни Богемия не дойдут до ваших территорий, а флот у вас сильнее даже чем у Прованса и Неаполя вместе взятых. А вот дальше уже надо решать- или идти в колонии, или воевать в Европе.

Если воевать, то, лучше всего влезть в войну между Францией и Англией, причем лучше будет воевать с Англией. В одной из пробных партий, где-то в 1410-1420 году смог оккупировать всю территорию Англии, когда у ту стала побеждать Шотландия в союзе с то ли Бургундией, то ли Францией.

Нападать на Францию хуже, так как, во первых, это все-таки Франция, во-вторых, у неё огромное количество войск, а так же прямой доступ к вашим провам. Ну а дальше развитие до момента, когда можно победить Францию, gg wp.

По колониям ничего сказать не могу, играл в них только одни раз за Голландию-Нидерланды, оценил всю их проблемность, особенно после форсированного перехода в Империю и Кальвинизм :lol:. Но, если порассуждать, то положение для колонизации вполне хорошее. Если сильно постараться, можно урвать Азоры раньше Португалии/Кастилии, и, в будущем, не пустить тех к индейцам.

Ссылка на комментарий

Traktorden
В первую очередь, в любом случае, нужно возвращать 2 провы от Прованса.

А не выйдут эти провинции потом боком? ;) Я в одной своей игре так и сделал о чем потом сильно пожалел так как франция получила на меня кб из-за того что у нее щитки на эти провинции. Разорвала союз со мной и объявила войну. Пришлось начинать игру заново) Правда это было еще в наследнике кажется.

Ссылка на комментарий

n00bsky

В Наследнике не играл, но почти уверен, что там тоже самое, что и ДВ. А именно, можно успеть набраться сил еще до того, как Франция закончит свою первую войну с Англией. Главное, чтобы у неё не висела миссия на эти провы. Ну а в крайнем случае, можно уповать на то, что ИИ обожает таскать свои войска в 1-2 больших армиях. Можно разводить его на осады.

Ссылка на комментарий

Нимор

У меня Франция обычно сразу на старте на Прованс нападает. И почти сразу же её начинают распиливать Богемия-Бургундия-Англия.

Ссылка на комментарий

Согласен. Провы прованса лучше по началу не брать. Лучше держать свои войска в одном месте а их мало. Чем подавлять востания и отбиваться от франции.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Согласен. Провы прованса лучше по началу не брать. Лучше держать свои войска в одном месте а их мало. Чем подавлять востания и отбиваться от франции.
Так провинции Анжу и Мен у королевства Прованс находятся рядом с коренной Бретанью. Распыления войск не будет. :)
Ссылка на комментарий

Так провинции Анжу и Мен у королевства Прованс находятся рядом с коренной Бретанью. Распыления войск не будет. :)

Не будет если воевать с францией. А если лезь в италию англию и тд. То очень даже будет. Я про то, что войск мало. Ну какой там лимит войск у 4-х провинчатой британии ну 8-9 даже наверное меньше. если захватишь мен и Анжу. То придеться держать там войска подавлять востания и для защиты от франции. У которой на эти провы щитки.

Не ну можно конечно захватить сперва прованс, а потом с бургундией и англией попробовать распилить францию.

Но это слишком геморно, хотя может и свезти.

Ссылка на комментарий

Нимор

6 у Бретани лимит на старте.

Ссылка на комментарий

n00bsky

В любом случае, когда кончится война между Фра и Англией, один из них, скорее всего, полезет на Бретань. И разве не лучше к тому времени иметь +2 щитовых провы? А если еще и учесть, что эти провы не попадут к Фра, то выбор очевиден.

А вот лезть в Италию или еще куда будет большой глупостью, ведь плавать, огибая Испанию- плохая затея. Гораздо лучше сохранить союз с Бургундией и вассалить всех, кого получится в её войнах.

А восстаний в Мене и Анжу не будет, ведь будут щитки и сразу воспримется культура.

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

А по мне, проблем за Бретань в наследнике никаких.

Сначала - лезем сразу на Прованс и гарантируем урбино.

Важно опередить Францию, чтобы Франция встряла с Богемией/Англией в долгую - предолгую войну.

Захватываем провы прованса, потом - заступаемся за Урбино, если на него полез папа/флоренция, если не полезли - сами на урбино лезем. Потом убиваем Неаполь - отбираем как можно больше (если получается - то проблем дальше никаких)

Потом - либо хапать всю южную италию, либо бить в спину Франции(если воюет с Богемией, и ситуация для неё швах, это можно в статистике глянуть.)

Содержать армию в 16-18 тыс после убийства Прованса, урбино/Папы и Неаполя мы сумеем, так что проблем особых не будет.

Вот, как то так.

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

sledopitt

Cейчас как раз играю за них. Начал с Прованса. Далее на пару с Бургундией почти без проблем распилили Францию. Бурги были ооочень ценными союзниками аж до 16 века: вероотступники чертовы (лютеранами стали). Но так, как геогр. положение располагает к колонизации, я остался католиком. Кастилия запилила Португалию и полезла на Ближний Восток, итого я стал почти единоличным колонизатором - Карибское море (Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико, Ямайка, Куба, Эспаньола), кусок Бразилии (потом пойду в Аргентину - там есть кучка ооочень вкусных пров с базовым налогом 8). Еще собираюсь идти в Африку (рабы будут дорогими, ибо в колониях в основном сахар, кофе, табак).

Ах, да, главное забыл: упор на торговлю. Жаль, только я ивентами загнал аристократию -5 :020:

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer


 i 

Оффтоп был удалён
 

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Мостовик
Оффтоп был удалён

ОффтопНажмите здесь!
 Уверен что Вы удалили оффтоп по закону!

"Закон №1 "О правилах поведения на Стратегиуме"

Статья 2 Оффтоп

Оффтопом считаются сообщение, не относящееся к тематике раздела или темы. Тематика определяется исходя из названия раздела и содержания верхнего сообщения. Оффтоп запрещен во всех разделах, кроме "Раздела активных дискуссий".

Санкции

Сообщения нарушителей следует переносить в подходящий раздел, или же в раздел активных дискуссий или тему "мусорка"."

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

sledopitt

ах, да забыл. некоторое время в той партии вообще не существовало Англии на карте: ее запилили Шотландия, Уэльс, Йорк, Нортумбрленд. Сейчас закрепилась Шотландия. Юг делят Уэльс и Нортумберленд. И, о чудо!, двухпровинчатая Англия. Ну и Корнуолл

Ссылка на комментарий

Diplomate

Лично моя стратегия: заключаем союз с Бургундией и всячески ей помогаем. Она долгое время будет нашим единственным и лучшим другом(она должна отъесться по-максимуму перед тем, как мы ее стравим с Францией). Далее отхватываем свои провинции у Прованса, попутно рассылая купцов во все ТЦ Европы. Что же делать дальше? Просто ждать. Если объявят какой-нибудь крестовый поход, то отправляем армии в Африку. У нас будет плацдарм для дальнейшей колонизации.

Рано или поздно жирная Бургундия захочет повоевать с Францией(или наоборот). Вот тогда настанет наш час. Первые несколько войн лучше просто "замотать", так как против Франции у нас нет шансов. Миритесь с ней, чего бы это не стоило! Но через некоторое время у нее поднимется усталость и по всей стране начнутся восстания. Англия и Бургундия как коршуны нападут на Францию, но и мы должны не отставать! Из свободных миноров, которых к тому времени будет много, делаем вассалов. И, естественно, берем как можно больше французских провинций. Мне войну субсидировали Бургундия, Арагон и Англия, да еще и Савойя! Так что денег накопилось где-то около 1К. Дальше нужно ждать национализации провинций и продолжать есть соседей. Когда будет хватать колониальной дистанции, колонизируем Азоры. Дальше-Америка и Африка.

Советы:

1.Нац. идеи я брал такие: муштра, бонус к торговле, путешествие в Новый свет.

2.Армию в мирное время содержим по-минимуму.

3.Всегда объявляем военный налог, деньги нам очень нужны.

4.Англию пилим по желанию и по возможностям.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Alex_der

Прочитав эту тему, всё таки решил сыграть за Бретань. Эх, будет хардкорчик! :D

Не ну если по теме, то тоже играл Бретанью лет 15 что ли. Тоже съел две провы Прованса, но потом до тошноты надоело играть в европку.

Ссылка на комментарий

как раз сейчас играю партию за Бретань сложно-агресивный, острые ощущения присутствуют.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вначале посмотрел на Францию - выполняет задание взять Мен и решил Мен не брать. Поплыл к Наварре, успел высадиться немногим раньше подхода войск Арагона, в 1351г жду щитка на ней. Зачем не знаю, чтоб было :rolleyes:

Неаполь отдал Мен Франции, но Богемия заставила её отделить Нормандию (Мен, Нормандия, Ко). Мне же практически сам упал в руки Анжу.

Поучаствовал в заварушке Англия-Бретань против Бургундия-Шотландия, без приобретений/потерь :020:

На Испанию взъелись Англия, Португалия, Арагон и меня втянули по союзу, впрочем я не сильно сопротивлялся. Но Испания всем накостыляла, почувствовав горячее у пятой точки помирился с ней за Астурию и освобождение Галисии.

После Испании жертвой общества стала Франция, у которой я урвал Алансон.

Решил прибрать Нормандию, а Португалия моего союзника - Галисию. Началась война, в которую против Бретани с Арагоном втянулись Португалия, Испания, Англия, Богемия и Турция плюс с десяток мелочи. :013:

Галисию сожрали сразу, Арагон довольно долго брыкался против Испании, за меня же принялись всерьез Англия с Португалией.

Пока занимался Нормандией были осадой взяты мои Наварра, Астурия, Вендея и Финистер. Присоединил Нормандию, но на территории страны было три войска - 16, 12, 8 тыс против моих 12. Включил станок, набрал займов, наёмниками довёл численность армии до 18к и разбил их по очереди. Отбить Пиринейские провинции было не реально - флот Португалии с Англией малость мешался, а обиженная за прошлую войну Франция не давала прохода войск. Осадой доступных провинций Англии более-менее выровнял счет, замирился с Испанией, которая скушав половину Арагона была сытая и добрая. Разойтись же белым миром с Англией-Португалией удалось не сразу и усталость накопилась. Выжить помогли Бургундия и Савойя субсидиями.

Сейчас почти сбросил усталость и отдал половину займов, вступился за Савойю против Милана с союзниками, партия продолжается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11658
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...