Глава 19 - Официальная летопись Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Глава 19

Рекомендованные сообщения

Isaac New

Глава 19

Предупреждение: автор не гарантирует объективности повествования. Всё, сказанное здесь - личная позиция автора. Не нравится - делайте свою версию

Предисловие: К сожалению, на этом форуме нарицательным стало такое выражение, как "режим Платона", означающее, что неглупый, в общем-то, человек, несёт откровенную околесицу, постоянно сбивается с темы разговора, говорит неопределённо и забывает свои слова примерно через три поста. Некоторая часть форумчан связывает это название с пользователем Platon, который, по их мнению, является самым известным пользователем, способным входить в данный режим.

ФСБ

За время отсутствия президента форума его обязанности плевать на законы возложила на себя ФСБ. К сожалению, не все были довольны таким решением проблемы, но сделать никто ничего не мог. ФСБ обвиняли в нарушении законов, но ФСБ, не отмалчиваясь от факта их нарушения, ответила, что действует по "секретным инструкциям". ФСБ обвиняли в заинтересованности и двойных стандартах, но ФСБ либо уходила с форума, чтобы потом обрушиться с новой силой, либо отвечала о своей полной беспристрастности. К сожалению, верили ей всё меньше и меньше, а кто-то даже вступил в открытую оппозицию, подписав петицию об ограничении прав ФСБ. К моменту очередного пришествия Стратега список людей, павших от карающей длани правосудия, заметно разросся. В периоды отсутствия ФСБ катализатором бурных обсуждений выступила КА "Источник", поднявшая темы о префектурах и мёртвых префектах. Кто-то находил в этом нечто символичное, а кто-то зло шутил "ФСБшник забыл пароль от ФСБ, но всё ещё помнит пароль от Источника"

Второе пришествие

Наконец, Стратег вернулся на форум как настоящий Толкиеновский герой практически из ниоткуда, когда его ждали меньше всего. Стремясь соответствовать своему образу "рыцаря на белом коне", он немедленно объявляет о пересмотре действий ФСБ, о пересмотре регламента выборов и о переназначении префектов.

Но президент - это тоже живой человек (хотя некоторые-таки утверждают, что это Бог), а потому он не может сделать всего сразу. Именно поэтому сразу производится только одно действие: усложнение процедуры регистрации, которое сильно уменьшило количество спамеров на форуме.

Реформы

Остальные свои идеи Президент передаёт на выполнение в парламент, отменяя, попутно, проект реформы многострадального закона №15. Парламент и кабинет министров добросовестно рассматривают предложения и выносят вердикт, но... президета этот вердикт не устроил, а потому - он сам пересмотрел список префектов, всего за несколько дней составил о каждом префекте своё мнение, и представил данный список в парламент для уведомления. Достаточно толстые префектуры изрядно поредели, а несколько разделов получили непрефектов-модераторов (надо отметить также, что список самих префектур также изрядно поменялся в сторону игровых разделов, и, как это ни странно, ПГиМ)

Чтобы загладить свою карму от непопулярной реформы президент провёл реформу популярную. Судя по всему, ему надоело каждый раз проводить обряд массового экзорцизма, и поэтому президент предоставил пользователям право самим воскресить кого-либо из могил. Цена, с первого взгляда, шокировала. Но деньги нашлись на удивление быстро. Второе рождение получили Platon, Terranoid, Kosta, Expression. Все они с головой окунулись в форумную жизнь, а Terranoid был даже назначен префектом гильдии мододелов.

Новая жизнь

Но эти четверо оказались не единственными юзерами, которым подарили вторую жизнь. После масштабной инвентаризации трупов оказалось, что четверо расстрелянных не имеют официального свидетельства о смерти, а потому - их тоже вернули к жизни. К сожалению (а может быть и к счастью), никто не поспешил воспользоваться таким сомнительным правом на второе рождение. Однако воскрешённые за деньги начали активно участвовать в форумной жизни

Platon, одна из самых неоднозначных фигур Стратегиума, подтвердил свой статус. Он развернул активную имитацию бурной деятельности (а кто знает, может и действительно бурную деятельность) по сплачиванию ПГиМ и унификации партии. Притом Platon вёл себя как хозяин в ПГиМ, формально даже не являясь её участником. Теперь в партии есть свой холдинг, в котором хранятся деньги партийцев, а также - фирменный стиль и очередная реформа. Эти реформы сплотили партию, ведь теперь уходящий из неё рискует очень многим, но подобное не понравилось вице-лидеру партии, No Good'у. Не найдя сил воздействовать на формально беспартийного Platon'а, он просто покинул партию, лишив её, по словам DuelAnt'a, одного из последних адекватов.

Expression наконец-то начал участвовать в партийной жизни форума, вступив в ПС, а также - продолжил свой нелёгкий путь к генеральскому званию

Terranoid, став префектом гильдии мододелов, на пару с другим префектом, активизировал деятельность раздела, заставив его динамично развиваться. Были проведены конкурсы по моддингу, упорядочена структура гильдии, и многое другое. Но также, уже в качестве префекта, Terranoid предложил провести кардинальную реформу системы управления, а также - несколько поправок в конституцию и законы форума.

Kosta дольше всех вкатывался в форумную жизнь, ничем особо не выделяясь среди обычных пользователей, но внезапно был трагически расстрелян ФСБ при невыясненных обстоятельствах. В ФСБ утверждали, что он разослал всем модераторам сообщения с вредоносным скриптом, но некоторые из модераторов прямо заявили, что такого сообщения не получали. Сам расстрелянный прокомментировал это событие так: "В шесть часов (время отправки жалобы - прим. авт.) я обычно сплю", поставив под сомнение не только законность своего расстрела (по закону пользователь должен был отправиться всего лишь в тюрьму, но в ФСБ решили иначе), но и саму систему безопасности на форуме. В ФСБ никак не отреагировали, последовав примеру Павла Дурова, а вот КА "Источник" в режиме Платона начала доказывать несостоятельность "популярной" реформы Стратега.

Новая реформа и новые выборы судей

ФСБ, проигнорировав поручение Стратега разгрести жалобы ФСБ, удалилась, но свято место генератора лулзов на высшем уровне пусто не бывает. Его-то и занял президент. Судья Мостовик подал в отставку, и начались выборы отдельного судьи. И тут президент вдруг снимает с выборов лидера, Романа Кушнира. Конечно, формального повода для снятия, кроме "желания левой пятки президента" не было, а если вспомнить фразу из прошлой главы летописи ("Ну а ФСБ, соответственно, была против - недоброжелатели поговаривают, что ее не устраивал в качестве судьи Роман Кушнир, которого члены RED хотели поддержать вечером.") то всё становится совсем запутано, но гораздо больший ажиотаж вызвало решение вице-президента Толстого о замене. Здесь отличился sccs, начавший сначала с конституцией в кармане, а после комментариев опытных местных юристов с пеной у рта и режимом Платона отстаивать незаконность поступка, но из-за того, что модераторы вовремя среагировали на это, делавшего это в РАД, куда заглядывают достаточно только избранные. В итоге кончилось всё прозаично: Dramon, выбранный вместо Романа Кушнира, поступил по-рыцарски, не став портить суду репутацию, а просто ушёл с этой должности, чтобы избраться в законном порядке без вмешательства верхов, чего хочется пожелать форуму в целом.

Но вернёмся к президенту. Неожиданно он запрещает выкуп пользователей из расстрела. Официальная версия этого поступка такая: система воскрешения работала в тестовом режиме, а теперь закрывается на долгую доработку. Неофициальная версия более прозаична: когда в списке воскрешаемых оказались Kosta, 2misha и kurepinn, президент не захотел, чтобы деньги на их воскрешение были собраны, и закрыл программу воскрешения.

Экономика

Тем не менее, даже если признать опыт воскрешения пользователей провальным, это пришествие президента подарило форуму возрождение экономической жизни. Новые коммерческие организации росли как грибы после дождя. Букмекерская контора "политота", похоронное бюро "тризна", ПСиРКо, Холдинг ПГиМ, первый коммерческий банк, корпорация "Кощей бессмертный". О последней из фирм стоит рассказать подробнее. Если остальные фирмы предназначены для того, чтобы пользователи покупали виртуальные акции виртуальных компаний, то эта оказывает вполне ощущаемые услуги, а именно: юридическую помощь застраховавшимся, а также - выкуп из расстрела. Подобная деятельность сразу возмутила Platonа, который поспешил доказывать её нерентабельность, а потом, косвенно, Стартега и КА "Источник", которые стали недовольны многократными воскрешениями расстрелянных пользователей. Сейчас корпорация может только помогать своим подопечным юридически, но слова Стратега о "временной приостановке воскрешения" позволяют надеяться на восстановление здоровой работы корпорации.

P.S. [light], извини, но я не смог сдержаться

Изменено пользователем Isaac New
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 997

Лучшие авторы в этой теме

  • Isaac New

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...