Откуда пришли славяне? - Страница 7 - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Откуда пришли славяне?

Рекомендованные сообщения

zagslav1.jpg

Так уж устроена жизнь, что всем хочется кушать. А кушать можно то, что даёт земля. Отдельный человек, племя или государство должно иметь землю. Должно искать землю, осваивать, бороться за неё и отстаивать право на неё. Из-за земли, как правило, ведутся войны и льются потоки крови. И для любого племени, народности и нации важнейшим вопросом является обоснование права на ту землю, которой оно владеет, или на ту землю, которой оно хочет завладеть. Дальше читать тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дохтур
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - вот это лучше почитай(раздел по восточным источникам). Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Арийская раса - понятие растяжимое. Самые истинные арийцы - это персы, афганцы, таджики и т. д. Это звучит смешно (особенно про таджиков, не так ли)))).

Саки (и родственные им парны третья волна ариев пришедших в Индостан.) : персы, афганцы - их потомки, а слово "таджика"в перевод с санскрита имеет два значения:1)перс, 2) (ругательное слово).

Ссылка на комментарий

Вообще в то время на Украине еще скифы обитали. Так что думаю, против них эти укрепления. Ну, или против сарматов (если валы не такие древние). А строили, видимо, оседлые соседи: либо германцы, либо их родня - протославяне.

В одной книжице(какой не помню) читал: арии получили преимущество перед другими т.к. первыми прирученили лошадь, потом за счет колеса(в повозке и телеге), потом за счет железа.

Скифы и многие другие кочевники (кроме алтайских народов) - арийские народы автоматом. :D

И просто посмотрите на соотечественников - скифы не вымерли, они где-то рядом(среди нас). :D

Изменено пользователем Harzik
Ссылка на комментарий

Пара вопросов к автору темы:

1. О Ницше и славянах: Ранний Ницше с упоением читает позднего Герцена, некоторые исследователи даже находят в ранних работах Ницше плагиат. Ницше восторгается Достоевским, называет его самым тонким психологом, превосходящим его самого, у Тургенева Ницше заимствует слово «нигилизм» и делает одним из центральных в своей метафизике. Если культурная Европа видит в русских недочеловеков, за дикость и нецивилизованность, видит, говоря словами Гегеля, народ, состоящий еще из неосвобожденных рабов и несознательных господ, то Ницше как раз эта дикость и восхищает. Только русские, если верить разбросанным там и сям по различным афоризмам характеристикам, выступают для Ницше народом сверхчеловеков, страной господ! Ницше восхищен русской внутренней свободой, благородством, отношением к женщине, решимостью, широтой, буйством, игрой, преступностью, аморализмом, витальностью, казачеством, авантюризмом, музыкальностью. История России это история освоения огромных, самых больших в мире, северных пространств, самых диких и суровых. По любимой Ницше легенде, здесь в северной стране живут гиперборейцы – сверхчеловеки, самые сильные духом.

История России это история бесконечных войн, никто не воевал так часто и так блистательно, как русские. Если война – дело господ, то все бесстрашные русские - это господа. Безусловно, большее количество войн и набегов, пережитых Россией, воспитывает огромное количество людей, которые не боятся смерти, которые готовы идти на смерть, что является основным условием господства. Русские бесстрашны, они не дрожат за свое тело и вообще не дорожат материальным. Ведь на своем веку каждый из них не раз видел все разрушенным, то суровой погодой и природой, то нашествиями и войнами. Тщета всякого уютного мещанского мирка настолько призрачна, что в России никогда надолго не может прижиться ничто низкое и мещанское. Война, голод и холод это повседневность, они не страшны, поэтому у русских и нет рабского страха и вырастающей из него декадентской философии и морали Запада.

2. Может стоит заключить новое соглашение о славянах, т.к. очевидно что между славянами которые пришли тогда и есть сегодня большая пропасть. Сегодня уже время наций, а не племен.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Ш т о ?

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Все мы тюрки...

Уйгуры и тувинцы? Ну да, вы - тюрки.

Ссылка на комментарий

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> - вот это лучше почитай(раздел по восточным источникам).

Почитал, спасибо. Но именно на основании "ваших" источников и писалось то на, что сослался я.

А сам читал - то? Читай из твоего источника: Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян. Когда у них рождается сын, то он (рус) дарит новорожденному обнаженный меч, кладет его перед ребенком и говорит: "Я не оставлю тебе в наследство никакого имущества, и нет у тебя ничего, кроме того, что приобретешь этим мечом". И нет у них недвижимого имущества, ни деревень, ни пашен. Единственное их занятие - торговля соболями, белками и прочими мехами, которые они продают покупателям.

Что же это, как не описание Скандинавии и викингов? :022:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что же это, как не описание Скандинавии и викингов? :022:

Очевидно, что это описание славянского острова Руян.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Очевидно, что это описание славянского острова Руян.

Описываются русы вообще. А лучше перейди по ссылкам приведенным выше - моей и Дохтура.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Что же это, как не описание Скандинавии и викингов? :022:

Конечно, ещё на первом курсе. А ещё и других читал - Ибн Фадлан, ибн Хасан, тысячи их.

тыкНажмите здесь!
 1001522192.gif[Cкрыть]

Вот только они там никогда не бывали - чисто фича арабских путешественников, писал уже.

Что же касается Арсы, то неизвестно, чтобы кто-нибудь из чужеземцев достигал ее, так как там они (жители) убивают всякого чужеземца, приходящего в их землю. Лишь сами они спускаются по воде и торгуют, но не сообщают никому ничего о делах своих и своих товарах и не позволяют никому сопровождать их и входить в их страну.(Ну и откуда он знает? Что, сам бывал? - прим. моё) И вывозятся из Арсы черные соболя и олово (свинец?).

И русы - народ, сжигающий своих мертвых... (пунктик)

II. Текст из сочинения Ибн Хаукаля "Китаб ал-масалик ва-л-мамалик" (249)

И тут внезапно, ещё один арабский "путешественник":

И русов три группы. (Первая) группа, ближайшая к Булгару, и царь их в городе, называемом Куйаба, и он больше Булгара. И группа самая высшая (главная) из них, называют (ее) ас-Славийа, и царь их в городе Салау, (третья) группа их, называемая ал-Арсанийа, и царь их сидит в Арсе, городе их. И достигают люди с торговыми целями Куйабы и района его. Что же касается Арсы, то я не слышал, чтобы кто-либо упоминал о достижении ее чужеземцами, ибо они (ее жители) убивают всех чужеземцев, приходящих к ним. Сами же они спускаются по воде для торговли и не сообщают ничего о делах своих и товарах своих и не позволяют никому следовать за собой и входить в страну свою.

И вывозят из Арсы черных соболей, черных лисиц и олово (свинец?) и некоторое число рабов. Русы - народ, сжигающий своих мертвых...

II. Текст из анонимного сочинения "Худуд ал-алам" (250)

Списано один в один.

Русов три группы. Одна группа близко к Булгару, и царь их находится в городе, называемом Ку.а.на, и он (город) больше Булгара. (Другую) группу называют Аусани, и царь их находится в месте, именуемом Арта. (Третья) группа, лучшая из всех, называется Джалаба (Джлба). И торговцы туда не доходят и не ходят дальше Булгара (?). И в Арту никто не приходит, так как всякого чужеземца, который туда отправляется, (жители) убивают. Если они (русы) занимаются торговлей, то не выходят на сушу. Из Арсы вывозят черного соболя, свинец и олово. Русы - народ, сжигающий мертвых

Булгар Великий близко от Рума и с большим населением. А внутренние булгары - христиане(ага, блин - христиане)".

V. Текст из сочинения ал-Идриси "Нузхат ал-муштак фи-хтирак ал-афак" (252)

Что же касается Арсы, то, согласно рассказу шейха ал-Хаукаля, туда не входит ни один чужеземец, ибо убивают там всякого чужеземца.
- ах вот оно что! Вон он, источнк "географических" знаний арабских"путешественников".

Снова списано один в один.

Но вот внезапно, источник того же века:

Мертвого сжигают со всем, что ему принадлежало из одежды и украшений.

IV. Текст о русах из сочинения Гардизи "Зайн ал-ахбар" (207)

Как же так, в один временной период и трупоположение и трупосожжение? Невозможно!

Т.е. мы не можем доверять их сведеням.

Но, как всегда, ты выбрал самое нужное тебе, забыв про критику. А она есть тут:

"Всегда 100-200 из них ходят к славянам и насильно берут с них на свое содержание, пока там находятся". Не напоминает ли это известие более поздние рассказы Повести временных лет о полюдье, сборе дани с полупокоренных земель в первой половине X в.?

Какие скандинавы? Какие шведы-норвеги-бла-бла-бла? Там туева хуча племен была, посему единый "малик" - как он там называется - наводит порядок в стране, тем более, что по источнику они всё время дерутся. В книге всё описано, читай же, если умеешь. А не умеешь - смысла нет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. rel="nofollow" target="_blank">

Ссылка на комментарий

Дохтур
Очевидно, что это описание славянского острова Руян.

Вряд ли. Арабы люди хитрые и никуда дальше границы своих земель не выезжали. Основным способом составления их "географий" были распросы купцов, перевозчиков и, в подавляющем большинстве случаев, - просто компиляция старых источников.

В последующих вариантах вместо озера появляется море. Ал-Марвази, очевидно имевший и морской и озерный варианты, запутался в определении истины и дал оба варианта. Интересно, что автор "Худуд" усомнился в островном расположении страны русов. Объяснить это можно лишь тем, что, пытаясь примирить данный материал с другим, более поздним, взятым из трудов географов школы ал-Балхи, ал-Истахри, Ибн Хаукаля и, вероятно, из других источников, автор "Худуд" вступил бы в вопиющее противоречие, помещая огромное современное ему Древнерусское государство на острове размером в три дня пути. Поэтому он отбросил островные координаты страны русов, но кратко изложил остальное содержание источника
Ссылка на комментарий

Dramon
Вряд ли. Арабы люди хитрые и никуда дальше границы своих земель не выезжали. Основным способом составления их "географий" были распросы купцов, перевозчиков и, в подавляющем большинстве случаев, - просто компиляция старых источников.

Та вроди Фалдан заезжал было в Булгарию,хотя до Руси он конечно врятли доходил...

Ссылка на комментарий

Какие скандинавы? Какие шведы-норвеги-бла-бла-бла? Там туева хуча племен была, посему единый "малик" - как он там называется - наводит порядок в стране, тем более, что по источнику они всё время дерутся. В книге всё описано, читай же, если умеешь. А не умеешь - смысла нет.

]]>]]>

Тогда вопрос к Вам лично. Какое значение, или перевод слова "русь". Со славянами то как бы ясно.

Ссылка на комментарий

Дохтур

Искал я тут "Бои за историю" Февра, и наткнулся на сий опус:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Утверждается, что Русь заимствовала у скандинавов не только князей и государственность, но и письменность. Чудинов В. А., профессор ("Священные камни и языческие храмы древних славян." 2004, "Руница и тайны археологии Руси" 2003. "Загадки славянской письменности." 2002) дешифровал славянское докирилловское слоговое письмо - руницу и прочитал к настоящему времени более 2000 надписей. Доказал наличие трех собственных видов письменности (кириллицы, глаголицы и руницы) у славянских народов - беспрецедентное в истории культуры явление, которое показывает наличие у славян высочайшей духовной культуры в древности. Найдены тайные сакральные надписи славянской руницей как на греческих средневековых (V-X вв.) иконах, так и на древнегреческих (VI-II вв. до н.э.) вазах.
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Искал я тут "Бои за историю" Февра, и наткнулся на сий опус:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И?) Вы на такие опусы только-только стали "натыкаться"?)

Ссылка на комментарий

Дохтур
И?) Вы на такие опусы только-только стали "натыкаться"?)

На такую феерию я натыкаюсь действительно впервые.

Русские четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев. . . А теперь дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги:

6. В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:

- введен суд присяжных

- бесплатное начальное образование (церковные школы)

- медицинский карантин на границах

- местное выборное самоуправление вместо воевод

- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)

- остановлены татарские набеги

- установлено равенство между всеми слоями населения(sic!sic!sic!sic!) (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

Red rain
На такую феерию я натыкаюсь действительно впервые.

Я бы ее прокомментировал, но мне надо срочно возложить цветы на могилу здравого смысла.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
На такую феерию я натыкаюсь действительно впервые.
—С кем воевал Пётр I?

—Ну, э...с турками?..

—А где?

—На...на...на Балтике!

—О, Господи...ладно, четыре

(с) однокурсница на экзамене по истории.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32576

Лучшие авторы в этой теме

  • Uhucly

    32

  • Zom

    23

  • never-forgotten

    12

  • Dramon

    10

  • Salazar

    8

  • Harzik

    8

  • belogvardeec

    7

  • Chaos Destroyer

    7

  • Дохтур

    7

  • RUSLANALDO

    5

  • Voronsvet

    5

  • Белый Волк

    3

  • dlc

    3

  • guidofawkes

    2

  • Mechanizator

    2

  • Posuret

    2

  • Мэйдзи

    1

  • dan993

    1

  • Olegard

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • KaKaKTyC

    1

  • Red rain

    1

  • Уйгур

    1

  • Отрицание

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...