Португалия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Если кто-нибудь играл за эту страну - делимся впечатлениями ;)

Я относительно недавно начал играть в Викторию, пробовал за Россию - сложновато воевать из-за большой территории. Решил взять что-нибудь поменьше, но ненамного беднее. В глаза сразу бросилась Португалия - мало того, что страна небольшая, так и финансовые возможности неплохие. Правда, я перед тем, как выбрать Португалию, совершенно не подумал о том, что у неё во владении Гонконг, Макао, территории на востоке Африки и еще несколько мелких островов.

Решил я сначала вообще ничего не развивать, а просто подзаработать денег на дальнейшее развитие. Вот здесь-то у меня и был просчет - копил я их слишком много. Лет 10, наверное :D. Поэтому пусть становления затянулся надолго. Тем не менее, спустя пару-тройку десятков лет у меня Португалия стала великой державой, пускай и с прежними территориями, за исключение двух отхапанных земель у Трансвааля и колонизированного Мозамбика.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
wdforthewin

Вообще,на мой скромный взгляд,идеальными странами для новичка являются бельгия,сардния,швейцария и швеция.

Бельгия обладает огромным промышленным потенциалом,имеет небольшую(сравнительно) территорию и сильных соседей. Возможно войно с Нидерландами,но,заручившись поддержкой Англии и Франции,война выигрывается без особых проблем,принося изрядную порцию престижа,а возможно и прорыв в число великих держав.

Сардиния практически сразу оказывается под крылом Франции,что,с одной стороны,значительно томрозит развитие промышленности,а с другой позволяет не бояться агрессии практически любого противника. Выйти в великие державы достаточно легко,впоследствии можно объединить Италию,а это уже совсем другая история :)

Швейцария во многом схожа с Бельгией,однако имеет куда более выгодную гео-политическую позицию. При грамотной игре,в Альпах можно разбить армию,в 4-5 раз превосходящюю вашу собственную.

У Швеции один из самых высоких показателей грамотности в игре на старте. Наличие практически всех основных ресурсов делает Швецию впоследствии одной из самых развитых стран в промышленном плане,имея только одну сухопутную границу с Россией,Швеция может не опасатся интервентов,особенно если заручится поддержкой могучего Британского флота

как-то так

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Всё же для новичка лучше начинать игру за великую державу, проще играть и одна проигранная война не станет концом партии. И игра идёт быстрее.

Британию только не советую выбирать. Слишком неинтересно. Подавляющее преимущество над любой одной страной и много территорий, с которых удобно начинать колонизацию. А также огромный флот.

Ссылка на комментарий

CityLove
Всё же для новичка лучше начинать игру за великую державу, проще играть и одна проигранная война не станет концом партии. И игра идёт быстрее.

Британию только не советую выбирать. Слишком неинтересно. Подавляющее преимущество над любой одной страной и много территорий, с которых удобно начинать колонизацию. А также огромный флот.

Не надо играть за сверхгиганта, как Россия или ВБ.

Бельгия, Австрия, Пруссия или Швеция - лучшие страны для начала игры

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Не знаю, Бельгия трудновата для меня - никаких нормальных способов расширения территории, кроме колонизации, не заметил. Нидерланды заключают союз с Францией, и дальше тупик.

Ссылка на комментарий

CityLove
Не знаю, Бельгия трудновата для меня - никаких нормальных способов расширения территории, кроме колонизации, не заметил. Нидерланды заключают союз с Францией, и дальше тупик.

В коллективной игре Нидерланды сами объявили войну, и никто им не помог. ВБ отобрала у них Гвиану.

Ссылка на комментарий

У меня вот лично особых сложностей при игре за Португалию не возникло. Кроме территориальной, там приходилось захватывать только Африку, поскольку Испания то в союзе с Нидерландами, то с ВБ - ну никак не выйдет.

Недавно попробовал за Швейцарию - действительно, интереснее и проще. Правда, Франция, Австрия и Пруссия из-за того, что я расширяюсь, покоя не дают.

Ссылка на комментарий

Португалия имеет довольно большие возможности для колонизации Африки, так как располагает Мозамбиком, Сан-Томе и Анголой уже на старте. Поэтому я в своей партии за неё делал упор именно на колонизацию (особенно Африки), пусть даже иногда в ущерб экономическому развитию (во время первых колониальных войн залез в долги, чтобы было на что снабжать армию), так как колонии окупятся как в экономическом, так и в геополитическом плане (можно быстро стать великой державой и расширить влияние благодарю росту престижа). Первыми целями для колонизации могут стать Эфиопия, Египет (лучше брать юго-западные его территории, потому что на остальные есть виды у Османской империи и других великих держав, а также это поможет продвинуться вглубь африканского континента), север Сокото (там есть провинция, соседствующая с ничейной территорией с уровнем жизни в 35 и большим населением), африканские владения Омана, Мадагаскар. Если сразу заблаговременно укрепиться на ряде из этих земель, то к моменту начала активной колонизации Африки другими европейцами у Португалии уже будет иметься солидная её часть, то есть будет вполне возможна победа в драке за Африку. А уже после этого благодаря обширным приобретённым территориям можно получить мощную армию, развитую экономику и расширяться также в Ост-Индии и в Восточной Азии.

Ссылка на комментарий

electromagic

На патче 1.3 можно смело с самого начала лезть к Бразильцам и оттяпать пару толстых кусков земли, пока они не засферены французами.

Ссылка на комментарий

Не знаю, имеет ли это смысл, ведь нападение на цивилизованные страны даёт много ББ, то есть можно захватить в первой войне не более 2 регионов. Но и они если и принесут экономическую выгоду, то не дают почти никакой стратегической и геополитической выгоды. Их нельзя использовать как плацдарм для колонизации или дальнейших крупных завоеваний (долгое время ББ не даст этого сделать), а население их не так велико, как в африканских провинциях, поэтому армию тоже нельзя будет сильно увеличить. Но поправьте меня, если в 1.3 что-то кардинально поменялось, чего я не учёл.

Ссылка на комментарий

ни разу не играл за Португалию. Может кто-нибудь подкинуть "инструкцию"? как лучше играть? :)

Ссылка на комментарий

Royce_59
ни разу не играл за Португалию. Может кто-нибудь подкинуть "инструкцию"? как лучше играть? :)

Так же как и за любого европейского минора. Копишь жирок, хапаешь нецивилов, бустишь грамотность, качаешь культуру.

Ссылка на комментарий

Зачем качать культуру, если очков престижа от колонизации трёх регионов в Восточной Африке достаточно, чтобы выйти в ВД, а потом уже будет не трудно удержаться там? Лучше прокачать промышленность, экономику, армию и, что наиболее важно, техи для колонизации.

Изменено пользователем Гавр
Ссылка на комментарий

Культура подрузамевает 2 и 4 колонки:плюрализм и %очков исследования,как ты разовьешь экономику,армию и пром-ку с 10 а то и меньше очками исследования в день?

Ссылка на комментарий

Royce_59
Зачем качать культуру, если очков престижа от колонизации трёх регионов в Восточной Африке достаточно, чтобы выйти в ВД, а потом уже будет не трудно удержаться там? Лучше прокачать промышленность, экономику, армию и, что наиболее важно, техи для колонизации.

Колонизация доступна лишь с 1870. И то в лучшем случае, поэтому до 70х-80х нужно качать именно культуру.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Колонизация доступна лишь с 1870. И то в лучшем случае, поэтому до 70х-80х нужно качать именно культуру.

В Африке есть несколько регионов с уровнем жизни 35, т.е. при колонизации можно обойтись без пулеметов. Сам в 50-ых - 60-ых Замбези колонизировал. Не вся Африка, но неплохой плацдарм для колонизации уже в 70-ых.

Ссылка на комментарий

Royce_59
В Африке есть несколько регионов с уровнем жизни 35, т.е. при колонизации можно обойтись без пулеметов. Сам в 50-ых - 60-ых Замбези колонизировал. Не вся Африка, но неплохой плацдарм для колонизации уже в 70-ых.

Согласен, ну и что дальше то? 20 престижа получишь, этого всеравно очень мало.

Ссылка на комментарий

Согласен, ну и что дальше то? 20 престижа получишь, этого всеравно очень мало.

В Африке же вроде рождаемость намного выше, можно будет получить неплохой прирост к населению.

Ссылка на комментарий

skelet

Вообще, Португалия не очень интересна для игры, т.к. де-факто она мажор и вываливается в ВД просто на раз-два.

Однако прочитав Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

подумалось - а почему бы и нет!

Но с некоторыми ограничениями, что-бы жизнь мёдом не казалось.

Итак:

1. Нельзя присваивать себе провы в САСШ (Нью-Йорки и прочие Филадельфии), каюсь, я так всегда делал, дабы выйти в лидеры по ПП, пользуясь тамошней ГВ

2. Нельзя захватывать страны за пределами радиуса действия флота (т.е. если для захвата тьфу т.е. освобождения какой-либо страны необходимо проплыть клетку за пределами радиуса действия - то либо качайте морскую теху, либо стройте базу :) )

3. Нельзя захватывать несмежные провы, либо должен быть выход к морю, либо прова должна граничить с уже вашей провой

4. и самое главное! Если все предыдущие пункты касались вообщем-то всех, то этот сугубо Портулальский - восстановить суверенитет над колонией Бразилии!

Если кто желает - присоединяйтесь laugh.gif

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка


 i 

Перенес в подфорум "Стратегия и тактика".
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13950
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...