Игра за Францию - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Францию

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Начал играть за Францию, но решил не ждать нападения Германии на Польшу, а напасть самому. Благо, был повод - нарушение версальского договора: милитаризация Рейна и аншлюз Австрии. Заручившись поддержкой практически всех соседей Германии и умелой дипломатией поссорив Гитлера с Муссолини, я объявил войну и перешел в наступление. Пока я топтался вдоль линии Мажино, поляки, венгры и югославы активно занимали территорию врага. Позже наступление пошло и у меня. В итоге, разгромив армию и флот, оккупировав вчетвером примерно равные части Германии, мы вынудили ее капитулировать. Ну, думаю, либо окуупационные зоны, либо создание ФРГ в составе блока Союзников. Но не тут-то было: Германия действительно стала целым государством, но осталась в своем блоке лидером. Да еще и перемирие на полгода.

Версия 2.03. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это недоработка или мне так "повезло"? Не очень хочется держать войска на континенте еще год - надо брать японские острова, пока они заняты Китаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Юрий 79
Толку от китайских саттелитов не вижу - ну дойдут они до Байкала, а толку? Исход войны будет решаться на Западе. ВБ и США крупные силы тоже скорее всего не выделят. Тупик, имхо...

Надо пробовать, главное чтоб США и ВБ высадились где-нибудь на территории Сов. Союза, тогда они по полной могут помогать вам.

+ Марионеток состоит в том, что их войска уже построены и готовы к бою (если захватывать ключевые провы без котлов) и они значительно отвлекут на себя силы противника.

За союзников не играл, скорей всего они более нацелены передавать свои войска в подчинение другим (найти-бы где это прописано), что интересно - они вам передали свои дивизии на территории Франции или на своей ?

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Я бы на вашем месте попробовал все же напасть на СССР, шансы очень даже есть несмотря на численное превосходство, рекрутов у Франции хватит на то что бы в первые месяцы войны окружать советские войска и уничтожать в котлах, а там уже с поредевшими войсками Советы быстрее сдадутся.

Мне думается что ИИ СССР действует оборонительно и в этом его проигрыш, примерно в аналогичной ситуации у меня Германия после проигрыша в войне с Великобританией совместно с Румынией развернули очень неплохое наступление на СССР, несмотря на почти двойное ( если не тройное) преимущество в живой силе у СССР немцы дошли ну если не до Москвы, то почти до Смоленска точно и это ИИ, что уж говорить о человеке.

Мне в вашей партии видится другая возможная проблема, снабжение войск будет идти не из Берлина а из Парижа, не встанут ли войска перед самой Москвой от недостатка снабжения?

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

vito-san
За союзников не играл, скорей всего они более нацелены передавать свои войска в подчинение другим (найти-бы где это прописано), что интересно - они вам передали свои дивизии на территории Франции или на своей ?

Происходило так: играюсь своей Францией, осматриваю фронты вдруг бац: а что это за мои войска в английской форме делают? А это англичане мне их подарили. Уведомления не было, просто периодически натыкался на такие экспедиционные войска в Бресте, Шербуре и Дюнкерке. Американцы как-то высадили в Генуе, когда я итальянцев усмирял. Может быть это связано, может и нет, но Дюнкерк и Геную я как раз ставил в целях для союзников на защиту, Брест и Шербур никогда не ставил.

Мне в вашей партии видится другая возможная проблема, снабжение войск будет идти не из Берлина а из Парижа, не встанут ли войска перед самой Москвой от недостатка снабжения?

Ну точно не знаю, но думаю что нет, не встанут. От Парижа до Берлина много пров с хорошей инфрастуктурой, плюс порты в Кенигсберге, Данциге и вообще на севере Германии должны помочь в деле снабжения. Хотя это всего лишь моя теория.

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

neigrok
P.S. Почему, хотя в окне производства показывает, что на припасы мне нужно тратить скажем 70 ПП, я трачу только 5 ПП, а припасы всё равно не думают уменьшаться? Что это может быть: баг, помощь союзников или марионетка Италия работает на мои припасы?

Тема снабжения в ХОИ глубока и обширна. Если хотите разобраться всерьез, то есть про это отдельные темы в форуме. Или можно просто задать пару вопросов в теме вопросов.

Грубые расчетные данные расхода/прихода (без учета факторов) можно увидеть в главном экране игры при наведении мауса на показатель припасов.

Ссылка на комментарий

vito-san

Все таки решился я на войну с СССР! Операция получила название "План Карл Мартелл" (или "Амбиции Наполеона")

После того как к 1944 году была полностью разбита милитаристская Япония (вместе с людными китайскими территориями), для того чтобы не терять бонусов от войны, объявил войну Боливии (чтобы до неё не смогли дотянутся ВБ и США), по официальной версии за укрывание сбежавших нацистов :lol: Весь 1944 и начало 45го потратил на подготовку к грядущей операции, т.к. нужно было копить резервы, то новые наземные войска не создавал, делал авиацию (впервые в партии начал делать тактические бомберы, до этого против Германии не было смысла, делал только легкие самолёты), улучшал инфрастуктуру на востоке, улучшал аэродромы и т.д. СССР вышел из войны, потеряв военные бонусы, но зато исправно поставлял мне ПП по лендлизу(около 20).

Час пробил 11 мая 1945 - я перешел в мастштабное наступление по всему фронту. Ну что можно сказать. В принципе играешь как Германией, только это Франция. :D Отличий немного:

1) Моих войск меньше, вражеских больше (в сравнении со схожой атакой Германией) - порядка 600 моих бригад, против около 1300 у врага.

2) Все советские ивенты вроде Великой Отечественной, Генерал Мороз и т.д. рассчитаны исключительно против немцев. (хотя в принципе глупость, можно было разрабам сделать и более общие условия), у франков против СССР отродясь ивентов не было.

3) У меня в союзниках ВБ и США и ни о каком втором фронте и думать не нужно. Бриты еще пытаются воевать на ДВ, т.к. в своё время отхватили у Японии кусок китайского побережья, американцы на всю войну забили и всё сосредотачивают свои войска на границы с Мексикой, видимо для борьбы с нелегальной миграцией :) (Эх, хотя бы половину высадили где-нибудь в Прибалтике и до зимы я бы уже взял Москву! :001: )

Сейчас в партии на дворе ноябрь 1945

Вот скрины текущей ситуации:

Западный Фронт

post-64080-1392734692_thumb.jpg - извините, но есть только скрин карты

Здесь всё как обычно: котлы, танковые прорывы, авиация летает, бомбит, вражьи самолеты при попытке сунуться с базы звонко получают по ушам и т.д. - в общем классика. Уничтожил таким образом более 100 дивизий, в том числе половину тяжелых танков (всего их было целых СЕМЬ (!) :D)

Сейчас собираюсь к зиме отрезать Румынию, на скрине виден созданный мной выступ: удобное место - находится между двумя реками, хрен они меня оттуда выбьют! А к весне наступление на Украине и к Москве.

Дальневосточный Фронт:

post-64080-1392734726_thumb.jpg

Здесь не всё так гладко. СССР и всякие монголо-синьцзяни смяли Манджоу-Гоу и поперли на Пекин. Удалось в ходе контратаки занять Владивосток. Бриты кинулись затыкать фронты и в итоге передали свои войска манчжурам. Но в принципе это всё совсем не страшно: во первых фронт удалось стабилизировать (разве что за Пекин бои идут), во вторых сейчас вкачиваю ПП Манчжоу-Гоу - пусть войска строят, рекруты у них есть, в третьих я всегда могу прислать туда свои бомбардировщики, и Советы будут в страхе смотреть на небо в ожидании скорой неминуемой гибели. Ну и самое главное: фронт второстепенный и на исход войны не влияет.

Ну что же в целом ситуация понятна, победа неизбежна. :)

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

vito-san

Всё! Я оказался прав - в сентябре 1946 г. Советский Союз капитулировал против моей могучей Франции! :022:

Зимой 46г. - добил отрезанные войска противника в Румынии

post-64080-1393079775_thumb.jpg

в апреле-мае организовал несколько крупных котлов в/на Украине, в Латвии, болотах Белоруссии, в августе высадился в Питере, к сентябрю занял территорию по линии Псков-Смоленск-Курск-Харьков.

post-64080-1393079786_thumb.jpg post-64080-1393079797_thumb.jpg post-64080-1393079822_thumb.jpg

За это время дополнительно авиация уничтожила до 10 танковых дивизий. Последним аккордом стал воздушный десант непосредственно в Москву, после недели упорных боёв десант захватил Кремль. И на следующий день пришло сообщение о капитуляции.

Сейчас продолжается война против китайских миноров, ранее вступивших в Коминтерн - Синцзянь и Северо-западные Земли Ма (причем последняя страна исключительно по моей глупости - хотел вывести из войны Синцзянь воздушным десантом, а т.к. дальности не хватало решил сделать через эти самые земли Ма, в итоге тупо слив 2 дивизии десантников.)

post-64080-1393079836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

vito-san

Последний кадр - спустя 134 года французы снова в Москве, на этот раз без пожаров.

post-64080-1393080843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

enot1980
Последний кадр - спустя 134 года французы снова в Москве, на этот раз без пожаров.

post-64080-1393080843_thumb.jpg

поздравляю.надеюсь в своей партии за ссср ,францию парву ( вернее ее парвет германия, а надеюсь ее парвать)
Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Подниму тему.

Скажите, а никто не пробовал за Францию атаковать немцев, когда они заняты Польшей и блицкригом хапнуть как можно больше их территории?

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Подниму тему.

Скажите, а никто не пробовал за Францию атаковать немцев, когда они заняты Польшей и блицкригом хапнуть как можно больше их территории?

Не помогает - немцы возвращаются и раздают по щщам.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Снова решил сыграть партию за эту замечательную страну, но по другому чуть. Решил втянуться в войну с Японией, объявив гарантию неприкосновенности Китаю в июне 1937, уже воюю и конечно это будет уже совсем другая партия, потому что дивизий я настрою к сентябрю 1939 намного намного больше из за военных бонусов, а далее стандартно, стояние в заливе Оресунд, морские десанты в Италии и вторжение в Германию, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Скрин десанта в Италию тут не заливали еще, поэтому это сделаю я, ничего сложного всего 15 дивизий задействовано, главное действовать молниеносно и Италия сдается даже быстрее чем Польша Германии, если войну начать 1-2 сентября.

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я поставил цель войны смену правительства, что бы во первых не испытывать на себе натиск Германии из за Альп, а так же в будущем Италия будет довольно сносный союзник который свяжет немецкие войска у себя на границах.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер
Скрин десанта в Италию тут не заливали еще, поэтому это сделаю я, ничего сложного всего 15 дивизий задействовано, главное действовать молниеносно и Италия сдается даже быстрее чем Польша Германии, если войну начать 1-2 сентября.

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Я поставил цель войны смену правительства, что бы во первых не испытывать на себе натиск Германии из за Альп, а так же в будущем Италия будет довольно сносный союзник который свяжет немецкие войска у себя на границах.

Судя по немецким дивизиям на территории Италии, можно ожидать быстрого краха этого нового союзника.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Судя по немецким дивизиям на территории Италии, можно ожидать быстрого краха этого нового союзника.

Точно так бы и произошло бы, как вы предсказали, если бы ... не граница в Альпах , на втягивание в Альянс уйдет примерно пол года Италии а потом можно 4-5 горнострелковых дивизий им в помощь в горные районы послать, немцы точно не пробьются, уже проверено в партии за Англию :)

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Кстати обязательно опробую в этой партии такой ход конем, который только что придумал.

Венгрия уже в Оси, я что сделаю, объявлю войну Болгарии, Румынии и Турции, что бы они вступили в Ось и Германия получит проход к Ираку и Английскому Египту и возможно направит на их завоевание всю свою армию или большую ее часть, я подожду месяца 2-3 и введу войска в беззащитную Германию.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

SergeyRom

А вот что происходило спустя 2 года войны в Восточной Азии.

Я лишь чуть помог Китаю, окружил и уничтожил японцев на его северной границе и после вернул все войска в Европу, так же я попытался устроить блокаду Японии своими подлодками, итог этого, из изначальных 15 подлодок осталось в живых всего 6, но по японским конвоям удар был нанесен солидный и прервало у них даже снабжение некоторых островов.

Китай далее сам самостоятельно почти оккупировал Манчьжурию, а англичане порадовали высадили десанты на Тайване и островах Рюкю, хотя японцы высадили десант рядом с Сингапуром у них, так же японцы раза два высаживали десант на юге Китая но Китай самостоятельно их опрокидывал.

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Поначалу я планировал высадку десанта на Японских островах, но пока еще опасен японский флот, я даже потерял линкор в одном бою с ними и надвигался уже 1939 год , все войска нужны были очень в Европе.

А чем заняться Франции пока строятся танковые дивизии и втягивается Италия в Альянс? Я уже заливал похожий скрин за Англию, теперь за Францию. В Дании есть очень удобный остров с которого немцы постоянно атакуют Копенгаген и вот на этом острове постоянно собирается приличная группировка немцев, высаживаем туда десант, отрезаем их от континента и вот на скрине окружено не много не мало 20 бригад, мелочь не мелочь но урон Германии наносим

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Итак господа я представляю вашему вниманию Французский блицкриг, которого мир еще не видел.

На дворе 13 апреля 1940 года и мы переворачиваем историю с ног на голову, у французов всего 211 бригад, из них танковых 12.У немцев 340 бригад, итальянцы еще пока не в Альянсе, от англичан сами понимаете толку на суше почти нет.

Как я и писал выше я воплощаю наверное самый авантюрный и отчаянный план из всех моих партий в Хои3, я объявляю войну Югославии, Болгарии и Турции что бы грозные немецкие войска получили коридор в сторону Французской Сирии, Ирака и Английского Египта. Мой план удался на все 100% немцы не только отправили большую часть своих войск в Ирак по суши но и передали их еще Югославии. Позже я заходил за Югославию и удивился у них было 250 бригад всего, из которых немецких подавляющее большинство.

Я ждал, мой план, мой блицкриг был рассчитан на то что пока эта вся масса войск будет ползти из Сирии в Европу по суше обратно, захватить как можно более молниеносно Германию.

В мае-июне в альянс вступает Италия и я понимаю что ждать больше нельзя и высаживаю войска в районе Любека-Ростока, там мало рек, в отличие от Киля, захватываю Берлин и развиваю наступление в центральной Германии.

(При игре за Англию я окружал Берлин, тем самым вызывая недостаток снабжения в войсках противника, тут я этот прием использовать не стал, потому что считаю его недостаточно честным)

А итальянцы укрепились на севере Югославии, позже их оттуда выбьютНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В июле в альянс вступает Голландия и очень кстати. На следующем скрине Германия оккупирована на 80% и казалось бы победа не за горами, но помните я писал про 250 югославских бригад? вот эти самые бригады раскатали укрепившихся в горных районах на севере Югославии итальянцев, как беспомощных котят и эта немецко-югославская орда идет к нам, я уже вижу их авангарды, счет теперь идет на дни а может и на часы, успею я оккупировать 100% или эта масса из Югославии отбросит меня в Северному морю? и по крайней мере потреплет меня очень сильно

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но я успел и вот победный скрин, вот она демократическая Германия 1940 года под управлением президента Адольфа Гитлера.

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Кстати те немецкие экспедиционные бригады так у югославов и остались, так что веселье еще не закончилось :), придется защищать Италию, но это уже проще.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Играл год или два назад, защищать Данию не додумался, но и в принципе - пользоваться скриптами (Гельба не будет без Вайса) это - плохо. Основная стратегия была направлена в два направления: сдерживание немцев по линии Мажино (заблаговременно расширенной до Дюнкерка), и создание новых ТВД.

В итоге линия Мажино была расширена до 7го-8го уровня, СХ состояли из 7ми армий (резервная пехотная, 5 пехотных, и одна ударная (танково-мотопехотная), в каждой армии - 3 корпуса, в корпусе - 3 дивизии, кроме двух южных армий, каждой было добавлено по 2 танковых дивизии в корпус, плюс к началу войны строился корпус морской пехоты, флот - начальный, Дюнкерк достроил, и ещё пару эсминцев клепанул, что не считается).

В итоге мой план был таков: на севере сидеть и ждать нашествия (линия Мажино достраивалась несмотря на войну), а на юге быть готовым к нападению на Италию. Всё это нужно было что бы затянуть время, и отстроить более адекватные вооружённые силы. Флот Германии я контролировал своим (просто запер в местах базирования).

Италии войну пришлось объявлять, что очень прискорбно, я надеялся, что она вступит от того, что немцы на границе бьются о линию Мажино, в итоге две пехотные армии в компании с ударной тупо создали Туринский котёл, где разбили добрую половину итальянцев, после чего довольно быстро оккупировали и капитулировали всю Италию, я выбрал "смену правительства", а сам начал готовить десантную операцию в Кёнигсберге, в итоге у меня получилось высадить там корпус морской пехоты (все силы были брошены на Мажино), за которой последовала Ударная армия, и ещё одна пехотная армия. Плюс активировал разбросанные по Польше ячейки повстанцев, в итоге я дошёл до Одера и Силезии, а Польша вновь стала свободной (хоть и без выхода к морю), правда потом немцы меня там остановили, что, правда было мне только на руку, я тогда начал наступление на Бенилюкс, который со скрипом, но освободил, и втянул в Союз Италию, что бы открыть третий фронт в Австрии (горнострелковыми дивизиями).

В итоге я начал наступление на Рейнскую область, и забросил партию, вот сейчас думаю начать с начала и не на средней сложности.

Изменено пользователем MakB
Ссылка на комментарий

Sosashka

Не знаю какой я игрок но за Францию не могу играть , всегда Германии проигрываю.

Последние сводки с фронта.Котел где-то на 15-20 бригад.Нажмите здесь!
 TNZfiQP.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Січовик
Не знаю какой я игрок но за Францию не могу играть , всегда Германии проигрываю.

А чего далеко ходить - вот в посте перед Вашим вполне приемлемая тактика:

...Основная стратегия была направлена в два направления...

В итоге я начал наступление на Рейнскую область, и забросил партию, вот сейчас думаю начать с начала и не на средней сложности.

Попробуйте, что-нибудь разнообразьте от себя для интереса, и все получится!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41847

Лучшие авторы в этой теме

  • vito-san

    13

  • SergeyRom

    13

  • Юрий 79

    6

  • Strangerr

    4

  • AresLD

    2

  • hel1ch

    2

  • Saby

    2

  • iGrimm

    2

  • Alek

    2

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • martinsmit

    1

  • MakB

    1

  • neigrok

    1

  • Gensek Cherdenko

    1

  • Bismarck

    1

  • Vuze

    1

  • Oleg9617

    1

  • enot1980

    1

  • Falkenhayn

    1

  • calcium

    1

  • Січовик

    1

  • Sosashka

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...