Игра за Францию - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Францию

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Начал играть за Францию, но решил не ждать нападения Германии на Польшу, а напасть самому. Благо, был повод - нарушение версальского договора: милитаризация Рейна и аншлюз Австрии. Заручившись поддержкой практически всех соседей Германии и умелой дипломатией поссорив Гитлера с Муссолини, я объявил войну и перешел в наступление. Пока я топтался вдоль линии Мажино, поляки, венгры и югославы активно занимали территорию врага. Позже наступление пошло и у меня. В итоге, разгромив армию и флот, оккупировав вчетвером примерно равные части Германии, мы вынудили ее капитулировать. Ну, думаю, либо окуупационные зоны, либо создание ФРГ в составе блока Союзников. Но не тут-то было: Германия действительно стала целым государством, но осталась в своем блоке лидером. Да еще и перемирие на полгода.

Версия 2.03. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это недоработка или мне так "повезло"? Не очень хочется держать войска на континенте еще год - надо брать японские острова, пока они заняты Китаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Доброго всем дня!

Начал играть за Францию, но решил не ждать нападения Германии на Польшу, а напасть самому. Благо, был повод - нарушение версальского договора: милитаризация Рейна и аншлюз Австрии. Заручившись поддержкой практически всех соседей Германии и умелой дипломатией поссорив Гитлера с Муссолини, я объявил войну и перешел в наступление. Пока я топтался вдоль линии Мажино, поляки, венгры и югославы активно занимали территорию врага. Позже наступление пошло и у меня. В итоге, разгромив армию и флот, оккупировав вчетвером примерно равные части Германии, мы вынудили ее капитулировать. Ну, думаю, либо окуупационные зоны, либо создание ФРГ в составе блока Союзников. Но не тут-то было: Германия действительно стала целым государством, но осталась в своем блоке лидером. Да еще и перемирие на полгода.

Версия 2.03. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это недоработка или мне так "повезло"? Не очень хочется держать войска на континенте еще год - надо брать японские острова, пока они заняты Китаем.

Видимо Германия капитулировала перед какой-нибудь державой, из перечисленных тобою. И эта держава просто сделала Германию своим саттелитом. Пожалуй ничего хуже произойти не могло. Тебе придется переигрывать, не забывай, что страна капитулирует перед той страной, которая захватила больше всех территории. Так что, если хочешь чтоб Германия капитулировала перед тобой, ты должен захватить, больше других ее территории или же перезагружай игру и жди пока та страна, перед которой капитулировала Германия, не присоединит к себе последнюю.

Ссылка на комментарий

но осталась в своем блоке лидером.
Ссылка на комментарий

Черт знает что тогда! У меня таких багов не было, придется переиграть, что поделаешь!

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Бывает я за СССР захватил германию а что так легко под миском в 41 окружил части группы центр и пошёл на берлин а немцы та на юге и на севере убегали юг в австрии ,север в восточной пруссии

Изменено пользователем Gensek Cherdenko
Ссылка на комментарий

всем привет

подниму-ка эту тему -за Францию

Играю в 1.4 ванила (так как особо нету времени и желания что то испытвать новое), модов нет, разве что пару графических (иконки -для удобства).Сложность -4 (предпоследняя, "Сложно"), сценарий 1936 года.

Начинал раза три, и все разы был бит ордой немецко-итальянских фашистов.

Теперь начал методически грамотно, пока снижался (до 65)нейтралитет и готовились законы по повышению коэффициента использования ПП. Провел реорганизацию.

Все дивизии пехоты -свез на материк и образовал два типа пехотных дивизий.

"Мобилизационную" из трех пехотных полков резервистов (таких вышло 21 штука)

И "кадровую" из двух пехотных полков (таких вышло 18 штук из 12 первоначальных).

Горные дивизии - одну "кадровую" из двух полков -оствали в Африке в Джибути, две- в Альпы. три "мобилизационных" горных -опять таки в Альпах.

"Мобилизационные" ПД начала усиливать поеннмогу артиллерией (резеврнйо бригадой),а кадровые - артиллерией и ПТ-бригадами (тоже кадровыми).

Артиллерия и ПТ пушки производиться понемногу (качество поставли самое минимальное).

На линии Мажино поставил 4 корпуса (в каждую клетку по 2 ) из 2кадровых и 2мобилизационных ПД. Всего по 4 дивизии в корпусе. Севернее напротив Бельгии -поставил по 2 дивизии в клетку, тоже корпусами по 4 дивизии, но тут уже пехотные. Против фашистов в Италии- на северном куске в 2 провинциях Альпы -горный корпус из 4 горных дивизий (2 кадровые и 2 мобилизационные). Далее корпус из 4 дивизий (1 кадровая ПД, 1 мобилизационная ГПД, 2 мобилизационные ПД) и на самом берегу -4 ПД (1 кадровая и 3 мобилизационные).

Все броневики и кавалерийские бригады свел в две кавалерийские дивизии (2 КБР и 2 БА, правда в одной дивизии один броневик был мобилизационным, но в Африке сойдет). Еще один корпус из одной кадровой ГПД был в Джибути.

Ну а две корпуса из 4 кадровых дивизий -был резервом-диверсантом в районе Марселя.

Общий ход мыслей -не дать фашистам сломать линию обороны (для чегов каждой провинции по одной кадровой дивизии), отмобилизоваться, а флотом высдаить танки и два пехотных корпуса из готовых дивизии в Италии и вывести ее из войны.

Ну а когда были объявлены нужные законы, занялся развитием армии (так как по идее Британия могла начать войну Гитлером и в 1938 и в анчале 1939 надо было быть готовыми всегда).

В дополнение к имеющимся кадровым частям и бригадами( 7 мотопехоты и т.д.) наклепал бригад (кадровых) и по мере арзвития техов, уже в 1938-39 году сформировал 7 подвижных дивизий - 4 легкотанковых (по 2 легкотанковые,1 моторизованная и 1 инженерная бригад) и 3 танковых (2 танковых, 1 моторизовнная и 1 САУ). Из них -1 ЛТД отправил в африку, против итальянцев, и создал три подвижных корпуса по две дивизии (одна ЛТД, одна -ТД).

Попутно пользуясь бонусами за серийность, полностью доснастил кадровые дивизии, перевооружил многих, и наклепал мобилизационных пехотных дивизий (6 или 8 новых -против Бельгии, 2 в джибути, 2 в Африку в помощь кавалерии, 8 против Испании, 4 в африк против Испании).

Японцы однако еще в 1937 призвали Германию в помощь в Китай, и та вступила в войну. И идеяйка с постоянной охраной границы стала актуальна как никогда, но инвента по коридор нету, китайцы еще упираются в своем китае,и агрессия германии( с Японией )пока не выросла чтобы Британия на нее напала. Хотя Испания вступила в Ось (подло встав у меня за спиною) -но ее обставил дивизиями (многие мобилизационные -но против Испании сойдет). Три корпуса танков стоят -один возле Люксембурга (прикрыть если немцы пойдут на БеНиЛюкс), один как десант. вместе с пехотой, в случае начала войны - к итальянцам (они кстати ни с кем не воюют) и один против Испании (чтобы в случае чего те не долго мучались).

Уже начался 1940 год, построил кадровым ГПД третьи бригады, проапгрейдил хорошенько (всех до 1938 и только-только изучил 1940 техи), уже примериваюсь построить несколько морпеховских дивизий для обороны джунглей Индокитая (Китай все же сдает уже позиции и скоро Япония будет добивать Гуансьи и пр. дальние клики). Начал строить авиацию (сначала по 1 самолету -истребители и тактических бомбардировщиков, а теперь уже развил строительство -строю по 2 TAC).

Все горные дивизии –уже имеют инженеров, все пехотные –артиллерию (мобилизационные тре-полковые –АРТ, кадровые –АРТ+ПТА). Все дивизии объединены в корпуса (стандарт за вычетом некоторых в Африке и танков –по 4 дивизии), все корпуса по 2-3 в армии, армии –имеют фронты (по 1 фронт на ТВД). Размах строительства такой, что буквально кончились генералы без «старой гвардии» (осталось штук 5-7 –коммандос и танковых –на будущие дивизии).Мирная Франция ,не ведущая никакой войны имеет угрозу против Германии в 31 или 32 пункта, когда как агрессивные нацисты, порабощающие Китай –всего 21-23 пункта.

Какие будут советы, опыт игры –что делать и что ждать от будущих врагов?

Ссылка на комментарий

Францией вынести Рейх? :blink: Да вы чё смеётесь?У лягушатников в 3 раза меньше ПП и менпауэра да и того на ТНП куча уходит.Это просто нереал даже к 40му

Ссылка на комментарий

Strangerr

Франции нужна война с кем нибудь из соседей, Кроме германии, естественно, и чем раньше, тем лучше.

Как раз сегодня начал партию за лягушатников в FtM 3.05 Очень удачно уже в 36 году нац Испания вынесла республиканцев, вырастил им угрозу и после мюнхенских соглашений напал на Испанию 25 дивизий вынесли обленившихся потомков конкистадоров за 4 месяца. Дальше разделался с макаронниками, пока они в ось не влезли. и объявил войну Турции, чтоб правильные законы не терять.

Итого на начало 40 года у французов под моим чутким руководством ПП больше немецкого (260+) ощутимый профицит по ресурсам, есть возможность вырастить ПП и до 300-350 даже без захвата новых территорий.

в армии 50 пехотных дивизий 3 пех+арт, 5 горных, 15 танковых: 10 2ср танк + 1мотопехота + броневики или СПТО 5 дивизий легких танков - 2лт +2 мотопехоты

Немцев подпираю с юга, с территории Италии. там основные силы. половина пехоты, горнострелки, и все танки

Гитлер скушал Польшу, доедает Данию. В бенилюкс пока не влез. Надеюсь там немцы хорошенько завязнут, Все таки у Голландцев с Бельгийцами немало дивизий, да и я помогу своей пехотой. А у немцев лишний фронт на юге образовался...

Ссылка на комментарий

Финт про «постоянную войну» я знаю, только не получалось ее объявить –большой нейтралитет.

Дошел до середины февраля 1941 года.

В общем то к концу осени японцы разобрали всех китайцев, сработали немцев триггер, и как следствие возросла напряженность и т.п.

Германия начала войну против Польши (которая типа осталась вообще одна, так как у нее очень сильно было соотношение к ОСИ).

Чехи и Бельгийцы образовали союз и объявили мобилизацию. Нидерланды союз с Люксембургом и тоже мобилизацию.

Британцы и следом «моя Франция» тоже мобилизацию. Финт с «постоянным дивизями» стал без смысла

Все гадал –стоит ли самому нпадать на Германию или играть более исторично? И стоит ли «спасать Польшу», котоаря ни сват ни брат и от разных «ньюансов» по игре она может «застрять»?

И 15 или 16 января, спустя чуть более месяца, грянула война.

Удалось отвоевать у немцев Саарлосен (првоинцию у Люксембурга) и на южной части линии Мажино переправится через реку, впрочем оттуда пришлось отступить.

Хотя есть проход ко всем странам (Бельгия, Швейцария, Люксембруг) –войска не могут оттуда напасть, так как по пути теряют снабжение.

Война идет между Антантой и Осью, но вот Бельгийцы и прчоие нейтралы увернулись, немцы завернули Польшу, она стала пуппетом. Кроме нее в Оси так же Италия, Испания, Югославы, Венгрия и в Азии – Япония и несколько марионеток, включая такую как Национальный Китай.

Если в Азии и в Африке еще кто то из английских дивизий и воююет, то в Европах остался один.

Правда армия накопилась приличная -63 пд (в т.ч. -6 в Алжире и Марокко против испании,2 в Джибути), 6 гпд (в т.ч. 1 в Джибути), 2кд (обе в Алжире против Итальянцев), 4 лтд (1 в Алжире против итальянцев), 4 тд, 4 дмп (эти –в Индокитае, причем две были по ходу начала войны)

Авиация – 3 авиакрыла по 3-4 эскадрильи перехватчиков (11 штук), 3 авиакрыла по 4 такбомбардировщика.

В общем авиацией немцы давят (собирая эскадры по 12-15-17 эскадрилий), не дают работать бомбардировщиками. но все же бодаюсь с ними понемногу в Европе. Где установился позиционный фронт и немцы весь месяц пытаются выбить из захваченной провинции (37 дивизий. В том числе 3 танковые и 2 моторизованные против моих 8,в том числе 1 лтд и 1 тд) – где к тому же было их укрепление. В Альпах против итальянцев тихо.

А в Испании –было сначала 3 армейских корпуса (12 пд) и 1 подвижный (1 лтд,2 тд) и следом еще 1 подвижный (1лтд и 1тд) и 1 пехотный (4пд) –которыми сначала хотел идти через Швейцарию идти, но отменил из за снабжения.

С фронта давлю и высадил десант (1 лтд и 4 пд) в двух портовых городах (Барселона и еще южнее какой то),в общем свернул им правый фланг окружаю выходило берегу реки их основные силы в горах, и в столице.

В Марокко –удалось окружить чисто пехотой их большие силы, в том числе те что шли с юга, с маленькой испанской колонии (там была одна танковая бригада даже). Сейчас обжал в трех провинциях что в «роге» напротив Гибралтара несколько их бригадо-дивизий, и перебрасываю силы –давить на юг оставшиеся части. Думаю, что с захватом основной части Испании и участь испанцев по Африке будет решена.

В Африке –движение трех подвижных (и следом двух штабных) дивизий и захват обширных пространств итальянской Африки, в Джибути позционные движения туда-сюда ,а в индо=кита –встал посреди перешейка четырьмя морпеховскими дивизии и жду наступления, китайцы и японцы понемногу ходят по северной части Индокитая и забирают территории.

Ссылка на комментарий

Strangerr

Мда, дальше было еще смешнее :unsure: весь 40й Немцы как наскипидареные лезли в бывшую Италию. Хорошо хоть там альпы на границе. С севера даже попыток напасть не было. Бельгия с Голландией отсиделись. Нападать на турок была плохая идея -англичане забили болт и гордые янычары почти до суэцкого канала дошли. А в 41 году, как и ожидалось, коварный Сталин подло напал на Рейх с тыла. Немцы ушли драться на восток, я достроил еще два танковых и два пехотных корпуса, и к марту 1942 Германии закономерно настал капут.

Теперь вот думаю не устроить ли операцию "Немыслимое" по французски. Дивизий только жаль маловато. На середину 1942 - 60 пехотных 27 танковых 5 горных и 5 морской пехоты. На СССР этого точно не хватит :huh:

И мэнпауэра кот наплакал, хватит самое большее еще на пяток корпусов.

Ссылка на комментарий

Bismarck
Теперь вот думаю не устроить ли операцию "Немыслимое" по французски. Дивизий только жаль маловато. На середину 1942 - 60 пехотных 27 танковых 5 горных и 5 морской пехоты.

А у СССР сколько дивизий?

Ссылка на комментарий

Strangerr

Думаю, порядка трехсот, может и больше.

Ссылка на комментарий

martinsmit

Strangerr в сообщении №8, Вы писали что "вырастили угрозу Испанцам" - поделитесь это как?

Играю за Францию, Дидэй 2.04, на Испанию смог напасть только в августе 1939 года! А на Италию и в 1939 году не могу напасть, нейтралитет высокий. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Strangerr
Strangerr в сообщении №8, Вы писали что "вырастили угрозу Испанцам" - поделитесь это как?

Играю за Францию, Дидэй 2.04, на Испанию смог напасть только в августе 1939 года! А на Италию и в 1939 году не могу напасть, нейтралитет высокий. Спасибо!

Вероятно удачно получилось с гражданской войной у испанцев. Победил Франко, да еще и очень быстро. Соответственно разная идеология. Вложился в шпионов и вуаля, 10агентов неплохо вырастили угрозу от Испании.

Ну и естественно иторические эвенты Германии, по которым нейтралитет Франции и Англии падает. как результат, сразу после Мюнхенского соглашения в 38 появилась возможность напасть.

P.S. Когда-то играл партию за Французов в Semper Fi, помнится тогда быстрее всего удалось задрать угрозу, как ни странно Бельгии :o

Ссылка на комментарий

У меня получалось вынести Германию за Францию на нормальной сложности. Принимал volonteer army, и убрал очки лидерства с офицеров, тупо строил средние танки, в них поставил лучших генералов, хотя на всех и не хватило. Осенью 38 принял 1 годовую службу и убрал все с исследований в офицеров. Когда геомантя напала на польшу начал атаку и медленнл где то за год ее победил, хотя под конец жутко не хватало людских ресурсов. Потом атаковал италию и присоединил уже без проблем. Затем эту партию я бросил, начал новую с другом-он за бритов. Я делал тоже самое а он морпехов и мы взяли германию за 2, 5 месяца и затем мы выждали до лета 43 атаковали Ссср, я из польши, а он высадился в ленинграде, и гдето чуть более чем за пол года и его вынесли, в итоге к 43 году ни оси ни коминтерна не осталось.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

А у кого нибудь получалось играя за Францию втянуть в свой блок Италию ? в последних версиях игры.

Ссылка на комментарий

vito-san

Играю за Францию (TFH 4.02 сложность нормальная, сценарий с 1936). Построил немного заводов, переорганизовал пехотные дивизии по 2 бригады пехоты, обязательная ПТ-бригада и 4ая по вкусу (в основном ПВО и арт.). На развитие флота просто забил, строю истребители и многоцелевые истребители.

Сейчас весна 1941 г. Имею ПП около 220 ед. (из них 25 предоставляет Великобритания по лендлизу).

На севере располагаю 3мя пехотными армиями, мех. армией (1.5 корпуса ср. танков, корпус моторизованной пехоты) и корпусом морской пехоты (половина - экспедиционные войска Великобритании). На Линии Мажино отдельная армия, в северных провинциях Линии по 2 дивизии (бригады поддержки ПТ и ПВО) + отдельные полки ПВО, южнее Страсбурга по одной дивизии + пара дивизий в резерве. На юге против Италии стоят 2 неполных корпуса горных стрелков (дивизия по 3 бригады пехоты + инженеры), 2 пехотные дивизии в Ницце, 1 стоит в Марселе.

Авиация - 2 эскадрильи перехватчиков, 2 эскадрильи многоцелевых - все по 4 юнита, 1 эскадрилья перехватчикв (2 юнита), 1 - штурмовиков (тоже 2), эскадрилья такт. бомбардировщиков. По техническому оснащению истребители на уровне Германии, технологии бомбардировщиков и штурмовиков на уровне 1938.

Отстроены укрепления до уровня 7-8 в продолжение Линии Мажино на границе с Бельгией. Усовершенствованы авиабазы, построен радар 7 уровня в Меце.

Флот изначальный (потерял 1 Тяж. Крейсер и подв. лодку, ввёл в строй 1 эсминец)

Технологии - пехотные, противотанковые, технологии ср. танков - более менее современные, истребительная авиация - в приоритете, бомбардировочная, легкие танки и мот. пехота - отставание, флотские технологии в абсолютном игноре. И естественно никаких реактивных и ядерных исследований.

А теперь о более интересном: Еле успел спасти Данию от капитуляции- высадил на главном их острове 4 пех. дивизии. Теперь с осени 1939 г. немцы ПОСТОЯННО атакуют, несут потери примерно 8 к 1 и естественно ничего не могут.

Танковые дивизии ИИ Германии поставил против линии Мажино, большое количество пехоты крутится на севере Германии в попытках всё таки прорвать мою оборону в Дании. Против Бельгии и Голландии немцы выставили совсем немного моторизованных дивизий.

Итальянцы и Японцы в Оси, но пока в войну не вступали.

Ссылка на комментарий

vito-san

Из-за неудач в Дании Гитлар не объявляет войну Бенилюксу. Хотя мои войска уже имеют четкий план по занятию позиций в Антверпене, Брюсселе и провинциях по берегам рек. Надо уже воевать, т.к. если немчура настроит тяжелых танков (броня 10) мои дивизии не смогут их пробить (бронепробиваемость 9), а нужные технологии уже 42 года. А самое главное - стоять на границе угетающе скучно :lol:

На данный момент есть три варианта действий:

1) Атаковать Бельгию с цель расшевелить немцев

Плюсы: чуть смогу поднять с оккупированных территорий очков лидерства

Минусы: потеряю какого-никакого союзника, а самое главное немцы инициативу могут и проигнорировать и так и останутся крутиться на севере; "неисторичное" действие.

2) Атаковать Италию

Если перебросить часть пехотных армий и танки на юг, наверное получится оттеснить макаронников и к подходу немцев занять оборону по линии Милан - Генуя.

Плюсу: хоть какое-то веселье и чуть-чуть приобретённых ОЛ

Минусы: Наступление может захлебнуться из-за того, что приграничные провинции - горные; ослаблю свою северную группировку войск; борьба с макаронным флотом и особенно подлодками.

3) самый реальный вариант - сдать Данию. Немцы её быстро съедят и пойдут в гости ко мне и бельгийцам.

Плюсы: наиболее реальный способ растормашить Германию (когда заходил за нейтрала посмотреть на развитие ситации примерно так и происходило, хотя французы почему-то совсем легко сливали Мажино, думаю из-за того, что без моего чуткого руководства ИИ бездарно начинает перегруппировку войск)

минусы: жалко Данию, и вообще, что я просто так там полтора года отбиваюсь чтоли? :lol:

Прошу совета как всё таки лучше поступить?

P.S. Самый рациональный вариант - дождаться вступления в войну США и СССР, но тогда станет ну совсем скучно... :blush:

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Прошу совета как всё таки лучше поступить?

Самое лучшее - это поспать, камрад!

Сейчас весна 1941...

...

P.S. Самый рациональный вариант - дождаться вступления в войну США и СССР, но тогда станет ну совсем скучно... :blush:

Однакож умеете вы задавать риторические вопросы :lol: !

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Прошу совета как всё таки лучше поступить?

P.S. Самый рациональный вариант - дождаться вступления в войну США и СССР, но тогда станет ну совсем скучно... :blush:

Ситуация с "Магометом и горой", раз немцы не хотят наступать на Бенилюкс, затащите их в Альянс...Франция ведь вел. держава и может влиять на них. Желательно чтоб они вступили одновременно, новые союзники значительно усилят вашу армию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41858

Лучшие авторы в этой теме

  • vito-san

    13

  • SergeyRom

    13

  • Юрий 79

    6

  • Strangerr

    4

  • AresLD

    2

  • hel1ch

    2

  • Saby

    2

  • iGrimm

    2

  • Alek

    2

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • martinsmit

    1

  • MakB

    1

  • neigrok

    1

  • Gensek Cherdenko

    1

  • Bismarck

    1

  • Vuze

    1

  • Oleg9617

    1

  • enot1980

    1

  • Falkenhayn

    1

  • calcium

    1

  • Січовик

    1

  • Sosashka

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...