Игра за Францию - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Францию

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Начал играть за Францию, но решил не ждать нападения Германии на Польшу, а напасть самому. Благо, был повод - нарушение версальского договора: милитаризация Рейна и аншлюз Австрии. Заручившись поддержкой практически всех соседей Германии и умелой дипломатией поссорив Гитлера с Муссолини, я объявил войну и перешел в наступление. Пока я топтался вдоль линии Мажино, поляки, венгры и югославы активно занимали территорию врага. Позже наступление пошло и у меня. В итоге, разгромив армию и флот, оккупировав вчетвером примерно равные части Германии, мы вынудили ее капитулировать. Ну, думаю, либо окуупационные зоны, либо создание ФРГ в составе блока Союзников. Но не тут-то было: Германия действительно стала целым государством, но осталась в своем блоке лидером. Да еще и перемирие на полгода.

Версия 2.03. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это недоработка или мне так "повезло"? Не очень хочется держать войска на континенте еще год - надо брать японские острова, пока они заняты Китаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vito-san
Ситуация с "Магометом и горой", раз немцы не хотят наступать на Бенилюкс, затащите их в Альянс...

Спасибо, наверное Вы правы. Сам какое-то время об этом думал, но в итоге зажал ОИ (по 2 за дипвлияние на страну в течение пары месяцев в сложившихся условиях показалось многовато). Но только тогда без Голландии, толку от неё все равно ноль. И естественно без Люксембурга, это неспортивно такую опасную сверхдержаву будить. :)

Ссылка на комментарий

Юрий 79
Спасибо, наверное Вы правы. Сам какое-то время об этом думал, но в итоге зажал ОИ (по 2 за дипвлияние на страну в течение пары месяцев в сложившихся условиях показалось многовато). Но только тогда без Голландии, толку от неё все равно ноль. И естественно без Люксембурга, это неспортивно такую опасную сверхдержаву будить. :)

Да, с Люксембургом нужно поаккуратней

:drinks:

Ссылка на комментарий

vito-san
затащите их в Альянс...Франция ведь вел. держава и может влиять на них.

В общем из этого ничего путного не вышло. Видать бельгийцы почувствовали, что их хотят сделать приманкой и уже полгода наотрез отказываются вступать в Альянс (хотя уже находятся на вершине дип. треугольника). Хотел наказать за вероломство, но все же выбрал другую жертву.

Ранней осенью 41-го напал на Италию. Морпехи высадились в Ла Специи, после захвата плацдарма в порту высадились мои танки и мот. дивизии. Из Генуи дошли до Милана и швейцарской границы. В итоге наиболее большая часть итальянской армии погибла в котле в Альпах. В генеральном сражении у побережья Генуи уничтожил большую часть итальянского флота. Почуяв неладное немцы кинулись на помощь своим бестолковым союзникам, при этом приволокли с собою кучу разных венгров, румынов и прочих болгар :) . Сейчас на линии фронта просто рябит от разноцветных флажков.

Занять оборонительные позиции на заранее запланированных рубежах успел как раз до зимы, посмотрим удастся ли сдержать весеннее наступление немцев со своими дружками. Как ни странно в воздушных сражения немцам не уступаю (хотя они количественно вдвое превосходят мои ВВС), бомбить свои дивизии не даю, а иногда и самому удаётся удачно отбомбиться.

США уже с нами, дарят мне около 40 ПП (причем они после японской атаки неделю думали прежде чем влиться в нашу дружную семейку :) ).

P.S. От чего зависит возможность вступления страны в альянс? Рандом или я своими действиями чем-то обидел бельгийцев?

Ссылка на комментарий

SergeyRom
P.S. От чего зависит возможность вступления страны в альянс? Рандом или я своими действиями чем-то обидел бельгийцев?

Бельгия, Норвегия, Дания почему то не идут в альянс, зато охотно присоединяются к оси если их удается втянуть при игре за Германию, это в версии 4.02. А вот Португалия например вступала у меня в ось, только когда побеждала Националистическая Испания в гражданской войне, если республиканская Испания побеждала то не вступала, самому интересно было бы узнать то ли так заскриптованы события или от чего то зависит.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Бельгия, Норвегия, Дания почему то не идут в альянс, зато охотно присоединяются к оси если их удается втянуть при игре за Германию, это в версии 4.02. А вот Португалия например вступала у меня в ось, только когда побеждала Националистическая Испания в гражданской войне, если республиканская Испания побеждала то не вступала, самому интересно было бы узнать то ли так заскриптованы события или от чего то зависит.

Да уж, Бельгия в 4.0.2 частенько за немцев играет.

Я их раньше использовал как палочку выручалочку - начинает немчура в 40 давить на Востоке напавший на нее Союз - раз, и половина дивизий откатывается в район Бельгии. Сегодня такой чит не катит, плак- :cray:

Ссылка на комментарий

Юрий 79

1. Не забывайте, страна может вступить в Блок только если нейтралитет 25 и меньше...

2. Это не относится к ситуации, когда вы в Оси и воюете с Альянсом, и объявляете войну любому др. гос-ву, оно автоматически вступит во враждебный Блок.

3. С Португалией все заскриптовано, но дело не только в Нац. Испании...ей нужен сосед /любой, хоть Италия проглотившая Испанию/ лишь-бы он состоял в Оси и тогда Португалия, при нейтралитете 25 и менее вступит в Ось. Логично .

4. "Да уж, Бельгия в 4.0.2 частенько за немцев играет." - Что-то совсем невероятное, если играете за страну которую планируете направить в Альянс, можно поднимать угрозу Германии и это поспособствует созданию широкой анти-нацисткой коалиции, соседи Рейха - точно "побегут жаловаться в Лондон".

"По умолчанию" - Бельгия вообще никогда не склонна вступать в Ось...если вы за Францию начали творить беспредел, тогда какие вопросы ?!

Изменено пользователем Лидл_Гарт
Ссылка на комментарий

vito-san

Война с Германией в Италии продолжается... Немцы со своими восточноевропейскими прихлебателями ожидаемо сформировали против меня фронт. Я высадил морпехов в ключевых точках Италии (Неаполь, Таранто, Палермо, Рим и Венецию) принудил Муссолини к капитуляции, а на следующий день заставил вступить в войну на моей стороне (почемуто в целях войны с Италией нельзя было выбрать вариант с покорением :mad: ). Рассредоточил войска по линии Венеция-Швейцария, закрыв таким образом крышку гигантского котла из доброй половины Аппенинского полуострова. Целая куча вражеских дивизий обречена на гибель. Захватил также и Триест, чтобы не давать снабжать отрезанные войска конвоями.

Но вот произошедшая дальше тупость меня просто выбесила (других слов не нахожу). Оказывается у итальянцев нет конвоев, чтобы снабжать моих морпехов в Триесте! А свой конвой видите ли я сделать не могу, ибо механика игры считает, что нефиг! :wacko: Вот как можно ЭТО обозвать цензурным словом? Вызывают Муссолини (он так и остался главой правительства), говорят, что раз уж у вас нет конвоев мы пустим свои, а Муссолини им: Этому не бывать! Механика игры не позволяет! :038:

Хоть заходи за Италию и читами им конвоев добавляй! Что это за тупизм?!

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

SergeyRom

Я тоже попробовал сыграть за эту замечательную страну, поначалу все было как положено, ивент "война за Данциг", Польша пала, когда Гитлер объявил войну Дании я высадил десант на помощь датчанам и классически держал пролив Оресунд своими пехотными бригадами с поддержкой зениток, в самом проливе стоял мой флот что давал мне прибрежный бонус.

Немцы естественно никак не могли пробиться к Копенгагену имея столько штрафов при штурме пролива. А далее началась ну очень "странная война". Италия так и не присоединилась к войне на стороне Германии, хотя была в Оси, Япония тоже в Оси но к войне не присоединилась. Норвегии, Голландии, Греции, Югославии и Бельгии война тоже не была объявлена, далее в июне 1941 не была объявлена война Советскому Союзу, а в ноябре-декабре 1941 японцы не объявили войну США, так и стояли мощнейшие армии на границах, я прокрутил на ускоренном до начала 43 года но ничего не изменилось, не захотел ИИ воевать, вот так.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Юрий 79
Я тоже попробовал сыграть за эту замечательную страну, поначалу все было как положено, ивент "война за Данциг", Польша пала, когда Гитлер объявил войну Дании я высадил десант на помощь датчанам и классически держал пролив Оресунд своими пехотными бригадами с поддержкой зениток, в самом проливе стоял мой флот что давал мне прибрежный бонус.

Немцы естественно никак не могли пробиться к Копенгагену имея столько штрафов при штурме пролива. А далее началась ну очень "странная война". Италия так и не присоединилась к войне на стороне Германии, хотя была в Оси, Япония тоже в Оси но к войне не присоединилась. Норвегии, Голландии, Греции, Югославии и Бельгии война тоже не была объявлена, далее в июне 1941 не была объявлена война Советскому Союзу, а в ноябре-декабре 1941 японцы не объявили войну США, так и стояли мощнейшие армии на границах, я прокрутил на ускоренном до начала 43 года но ничего не изменилось, не захотел ИИ воевать, вот так.

Играя за Францию вы в корне меняете историю.

Только взятие Парижа приводит к последующей цепи событий (Виши, вступление Италии, Яп. Индокитай., Перл-Харбор и тд.).

Ссылка на комментарий

calcium
Я тоже попробовал сыграть за эту замечательную страну, поначалу все было как положено, ивент "война за Данциг", Польша пала, когда Гитлер объявил войну Дании я высадил десант на помощь датчанам и классически держал пролив Оресунд своими пехотными бригадами с поддержкой зениток, в самом проливе стоял мой флот что давал мне прибрежный бонус.

Немцы естественно никак не могли пробиться к Копенгагену имея столько штрафов при штурме пролива. А далее началась ну очень "странная война". Италия так и не присоединилась к войне на стороне Германии, хотя была в Оси, Япония тоже в Оси но к войне не присоединилась. Норвегии, Голландии, Греции, Югославии и Бельгии война тоже не была объявлена, далее в июне 1941 не была объявлена война Советскому Союзу, а в ноябре-декабре 1941 японцы не объявили войну США, так и стояли мощнейшие армии на границах, я прокрутил на ускоренном до начала 43 года но ничего не изменилось, не захотел ИИ воевать, вот так.

ИИ оценивает расстановку сил. Проверить можно так. Если, например, Япония не объявляет войну Китаю 1 июля 1937, можно зайти за Китай и распустить ему приграничные войска. Япония тут же воспользуется решением "инцидент на мосту Марко Поло".

В случае с тормозящей на советской границе Германией, можно, например, захватить Турцию и отправить туда некоторое количество войск, СССР отведет часть своих на этот фронт и вероятность скорого объявления войны Германией повысится.

Норвегии

Вероятно, из-за Дании.

Голландии, Бельгии

Они не вступили в блок "Союзники"?

Ссылка на комментарий

SergeyRom
Они не вступили в блок "Союзники"?

Нет Бельгия и Голландия нейтральны, хотя Голландию если "подтянуть" то она как правило вступает в союзники, но я не стал Голландию втягивать, да и думал что им рано или поздно объявят войну японцы.

Как нибудь на досуге переиграю, сам объявлю войну Италии и Японии, отпишусь тогда.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

vito-san
в ноябре-декабре 1941 японцы не объявили войну США, так и стояли мощнейшие армии на границах, я прокрутил на ускоренном до начала 43 года но ничего не изменилось, не захотел ИИ воевать, вот так.

Ждите хода Советского Союза, я когда в своей текущей армии заходил за нейтрала понаблюдать за перспективой событий, то Союз нападал летом 43.

Ссылка на комментарий

Я тоже попробовал сыграть за эту замечательную страну, поначалу все было как положено, ивент "война за Данциг", Польша пала, когда Гитлер объявил войну Дании я высадил десант на помощь датчанам и классически держал пролив Оресунд своими пехотными бригадами с поддержкой зениток, в самом проливе стоял мой флот что давал мне прибрежный бонус.

Немцы естественно никак не могли пробиться к Копенгагену имея столько штрафов при штурме пролива. А далее началась ну очень "странная война". Италия так и не присоединилась к войне на стороне Германии, хотя была в Оси, Япония тоже в Оси но к войне не присоединилась. Норвегии, Голландии, Греции, Югославии и Бельгии война тоже не была объявлена, далее в июне 1941 не была объявлена война Советскому Союзу, а в ноябре-декабре 1941 японцы не объявили войну США, так и стояли мощнейшие армии на границах, я прокрутил на ускоренном до начала 43 года но ничего не изменилось, не захотел ИИ воевать, вот так.

У меня тоже была такая ситуация. Я на том проливе пехотными дивизиями прокачал почти всех генералов :042: Но да, Германия дальше не делают ни шагу, если не захватывает Данию. Видимо такой ход событий разработчиками не предусмотрен был. В той партии после прокачки командующих я сдал потом Данию и воевал по сценарию, но уже с множеством перков на каждом генерале.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Да и урон по немецкому менповеру таким стоянием на Оресунде как никак но наносится чувствительный видимо, вот показательный скрин одного боя, французы потеряли 2.6к бойцов, а немцы 33к, это учитывая то что немцы безбожно утюжили мои отряды авиацией. А такие бои шли непрерывно один за одним.

ПроливНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А итальянцам подобное стояние в проливе можно организовать где то в районе Мессины, а далее там в Южной Италии очень удобно высаживать десант в тылу, окружать и уничтожать итальянские войска, с обоих сторон прибрежные районы, а значит у Франции бонус, так как флот сильнее, и горные районы Аппенин, у французских горнострелков бонус, а у итальяно-германской мотопехоты и танков штраф, так что у меня очень радужные надежды на победу Франции, вот только в районе Лазурного берега уже начинают напирать, но я вовремя открыл фронт в Сицилии, надеюсь итальянцы оттянут сюда войска.

Мессинский проливНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

vito-san

В общем всё, основная задача в партии выполнена - в сентября 1943 Германия пала, доблестные французские войска вошли в Берлин (причём выбив из него эфиопов :D):

post-64080-1392125023_thumb.jpg

Завершающая кампания началась скомкано и сумбурно: в конце мая 43-го почему-то в одной из провинций Линии Мажино у моей дивизии внезапно закончились припасы (может это ИИ использовал очки спецопераций :blink:) и организация упала в ноль, в эту провинцию ринулась немецкая мех дивизия. Благо рядом располагались мои мобильные войска и по прибытию к месту происшествия атаковали, но из-за отстроенных укреплений без авиаподдержки ловить там было им нечего. Разгорелись самые ожесточенные авиабои во всей альтернативной ВМВ (наверное там поучаствовали все силы Люфтваффе, мои авиаполки уж точно) - многие эскадрилии были выведены из строя на долгий срок, восстанавливать организацию и боеспособность. Хорошо еще, что немцы прорыв развивать не стали, ограничившись одной своей залётной дивизией). В итоге с потерями я выбил оттуда противника.

А в конце июня на Германию вероломно напал СССР. Времени было не так много, поэтому сразу десантировался в Голландии, начал наступление в горах Австрии, чуть позже откровенно наплевав на суверенитет гордого и независимого Люксембурга, объявил ему войну, чтобы не штурмовать Линию Зигфрида. Немцы все свои танковые дивизии бросили не на СССР, а на меня, в том числе порядка 7ми дивизий тяжелых танков, броня которых не пробивалась орудиями моих войск. Основная часть моих ВВС оставалась еще не вполне боеспособной, поэтому пришлось эти убертанки окружать и уничтожать в котлах (пришлось повозиться). А дальше все было гораздо легче. После уничтожения большей части вражеской группировки в Голландии и в р-не Саарбрюкена, прорыва фронта в австрийских Альпах и высадки десанта на севере Германии война превратилась в один большой марш французов.

В сентябре сдался Берлин, парой дней позже - Вена. Германия капитулировала, но из войны не вышло (ради этого пришлось 2 раза перезагружаться ;). Далее захват Братиславы, Будапешта и война в Европе наконец закончилась!

СССР из всего этого получил только Румынию (очень быстро, т.к. ВСЕ румыны шлялись в то время возле моих границ), часть Болгарии и восток Венгрии, в Польше из важных городов заняли только Люблин, были в шаге от захвата Кенигсберга и Варшавы:

post-64080-1392125036_thumb.jpg

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

vito-san

Было бы резервистов миллиончик, можно было бы и на СССР замахнуться :blush:. На данный момент имеется довольно внушительная современная и опытная армия с прокаченными генералами, в основном состоящая из бронетанковых частей, механизированной пехоты, спецвойск. Просто пехоты после масштабного апгрейта в конце 42 - начала 43 почти не осталось (в условиях жестокого недостатка людей у меня была только эта возможность усилить армию). Авиация тоже внушает и скорее всего легко бы завоевала господство в воздухе. Есть сильные союзники в лице США и Великобритании, марионетка Италия. А рекрутов нет и это делает новую войну невозможной. :mad:

Сейчас нужно попробовать успеть отобрать у Японцев Китай с его огромным мэнпауэром, может даже покорить оставшуюся часть в лице Нац Китая. Но в любом случае не хватит времени, чтобы подкопить достаточное число рекрутов и усилить наземную армию (всё это время СССР продолжает клепать новые дивизии).

Если бы из-за подготовки против Германии не поставил крест на флоте, то можно было бы после капитуляции Японии выйти из блока Союзников (вроде если не ошибаюсь, то в мирное время можно?), а дальше либо вступить в Коминтерн либо в одиночку попробовать разбить англо-саксов.

Так что думаю после разгрома Германии Франции заняться нечем...

P.S. Почему, хотя в окне производства показывает, что на припасы мне нужно тратить скажем 70 ПП, я трачу только 5 ПП, а припасы всё равно не думают уменьшаться? Что это может быть: баг, помощь союзников или марионетка Италия работает на мои припасы?

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

P.S. Почему, хотя в окне производства показывает, что на припасы мне нужно тратить скажем 70 ПП, я трачу только 5 ПП, а припасы всё равно не думают уменьшаться? Что это может быть: баг, помощь союзников или марионетка Италия работает на мои припасы?

Если войска стоят, то тратят меньше припасов. А с генералами на уменьшение снабжения там вообще смешные затраты.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Кстати в моей партии за Британию, когда Германия была уже в союзниках и воевала с Советским союзом, ей никто из союзников не помог войсками, ни экспедиционными, ни такими обычными. Я же помню игру Германии за ось, им помогали и венгры, югославы и итальянцы, а испанцы помогали даже финнам, вот интересно что видимо союзники не такие дружные как ось? так заложено в механике игры или что то не так пошло ?

Ссылка на комментарий

Юрий 79

vito-san

Тут влияют много факторов, в т.ч. и озвученные предыдущим оратором (генералы-снабженцы, если по всей вертикали - экономят 38.5%, уже подсчитал), так-же договора, но главное - ИИ иногда, кратковременно запускает ползунок припасов на "полную катушку" (+5000, а-то и более ) быстро увеличит их количество, затем вновь снижает...при этом игроку кажется, что ИИ в военпроме "недокармливает" ВС и все нормально :good2: . Если действительно, в ручную подсадить ВС на "голодную диету", припасы закончатся как положено.

За Францию конечно-же будет ожидаемая проблема с ЛР, выход (?) -

1) аннексить нейтралов, причем устроить им полный все-планетарный Аншлюс.

2) марионетить евро-азиатских нейтралов, тогда они охотно бегут помогать вам (если конечно нет непроходимых препятствий...типа Гималаев или пустынь)...вообще их войска должны иметь нормальный проход к фронту. Пример - в моих партиях за Японию, китайские-марионетки не могут помочь мне в Индии, между Бирмой и Юньнанем непроходимая инфра...нужно ее всего-лишь достроить.

SergeyRom

3) "Заморские" союзники или марионетки - не пошлют войска на ваш фронт, им можно указать высадится в Прибалтике или Мурманске, в любом случае им нужен хоть какой-то клочек земли чтоб активно участвовать в боевых действиях против общего врага.

Пример - не раз видел высадку зап. союзников против Рейха, но туда где уже высадились (к примеру англичане) - американцы не пойдут, они могут высадится южнее/севернее и когда их ТВД будут иметь локтевую связь...только тогда уже они начнут активно помогать друг-другу на фронтах.

Что еще заметил - союзные ИИ часто передают друг-другу под контроль войска...а игрока союзные ИИ, в этом плане обделяют (исключение...в партиях за Германию, Италия предоставляет много войск (200-300 тыс.)...но не ясно с чем это связано, со скриптом или еще с чем...).

Ссылка на комментарий

vito-san
vito-san

Тут влияют много факторов, в т.ч. и озвученные предыдущим оратором (генералы-снабженцы, если по всей вертикали - экономят 38.5%, уже подсчитал), так-же договора, но главное - ИИ иногда, кратковременно запускает ползунок припасов на "полную катушку" (+5000, а-то и более ) быстро увеличит их количество, затем вновь снижает...при этом игроку кажется, что ИИ в военпроме "недокармливает" ВС и все нормально :good2: . Если действительно, в ручную подсадить ВС на "голодную диету", припасы закончатся как положено.

За Францию конечно-же будет ожидаемая проблема с ЛР, выход (?) -

1) аннексить нейтралов, причем устроить им полный все-планетарный Аншлюс.

2) марионетить евро-азиатских нейтралов, тогда они охотно бегут помогать вам (если конечно нет непроходимых препятствий...типа Гималаев или пустынь)...вообще их войска должны иметь нормальный проход к фронту. Пример - в моих партиях за Японию, китайские-марионетки не могут помочь мне в Индии, между Бирмой и Юньнанем непроходимая инфра...нужно ее всего-лишь достроить.

Про припасы спасибо. Скорее всего так и есть.

Про увеличение числа призывников... Думаю не очень поможет. Сейчас подо мной вся Германия, большая часть Польши, Венгрии, отобрал почти владения Японии в Китае, а прирост людей не внушает - нет даже 50 в месяц, а у Союза в это же время +90, запас рекрутов (тыс так 500) мне копить ещё года полтора. А за это время армия вероятного противника ещё увеличится.

Толку от китайских саттелитов не вижу - ну дойдут они до Байкала, а толку? Исход войны будет решаться на Западе. ВБ и США крупные силы тоже скорее всего не выделят. Тупик, имхо...

Что еще заметил - союзные ИИ часто передают друг-другу под контроль войска...а игрока союзные ИИ, в этом плане обделяют

Ну не знаю, в моей партии за Францию только одна дивизия из 2,5 корпусов морпехов была собственно моей, остальные по дружески предоставлены Британией и США. (а у меня морпехи играли очень важную роль) Подарили пару танковых дивизий, с десяток пехотных дивизий (правда в них было только по 3 бригады пехоты, усилить их бригадами поддержки невозможно, поэтому они были практически бесполезны).

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42057

Лучшие авторы в этой теме

  • vito-san

    13

  • SergeyRom

    13

  • Юрий 79

    6

  • Strangerr

    4

  • AresLD

    2

  • hel1ch

    2

  • Saby

    2

  • iGrimm

    2

  • Alek

    2

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • martinsmit

    1

  • MakB

    1

  • neigrok

    1

  • Gensek Cherdenko

    1

  • Bismarck

    1

  • Vuze

    1

  • Oleg9617

    1

  • enot1980

    1

  • Falkenhayn

    1

  • calcium

    1

  • Січовик

    1

  • Sosashka

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...