Тактики для мультиплеера - Multiplayer - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактики для мультиплеера

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в данной теме обмениваться опытом сражений в мультиплеере. Лично я успел заметить, что подчас при неудачном выборе сочетания родов войск при любом качестве управления ими наступает неминуемое поражение даже от посредственного противника. Складывается впечатление, что армия врага обладает двукратным перевесом в силе, и так оно и есть.. В связи с этим выкладываю инфу о наиболее удачном сочетании войск на мой взгляд (соотношение побед к поражениям в этом случае при умелом управлении примерно 5 к 1)

Армия на 5к

Оптимальный состав:

2 отряда самураев мечников

2 отряда ашигару мечников

2 отряда ашигару лучников

2 отряда легкой кавалерии

Построение:

Первый ряд - самураи мечники

Второй ряд - лучники

Третий ряд - ашигару мечники

Генерал сзади

Кавалерия рядом на одном из флангов или впереди

Применение:

1) Нейтрализация преимущества в коннице

Легкая кавалерия используется для того, чтобы ценой собственной жизни остановить вражескую конницу в непосредственной близости от наших позиций на флангах или загодя по центру. Желательно по центру, чтобы вражеская конница мешала его пехоте. Остановленная и связанная боем конница врага уничтожается лучниками и крестьянами мечниками. Наша конница отводится при подходе пехоты. Остатки кавалерии используются для атаки на вражеских лучников.

2) Нейтрализация преимущества в лучниках

Если противник стремится навязать перестрелку лучников, наша армия незамедлительно выдвигается в атаку. С первыми залпами наших лучников, клнница кидается в жервту на позиции вражеских лучников. Если вражеские лучники успевают отойти за пехоту, конница возвращается, и заходит с тыла. Атака пехоты и град стрел наших лучников по смешанным позициям врага позволяют рассчитывать на успех. Возвращенная конница атакует вражеского генерала или позиции лучников при возможности.

3) Нейтрализация преимущества в пехоте

Тут главная идея в решительном броске нашей пехоты на врага, с тем, чтобы остановить его на рубежах, наиболее благоприятных для наших лучников. Надежда в основном только на них. Кавалерии рекомендуется уничтожать вражеских лучников и отчанно защищать собственных. Теоретически можно атаковать в тыл с разгона ряды вражеской пехоты и тут-же отступать, но так получается не часто.

Армия на 10к

Оптимальный состав:

4 отряда самураев мечников

3 отряда ашигару мечников

2 отряда ашигару копейщиков

4 отряда ашигару лучников

1 отряд самураев лучников

4 отряда легкой кавалерии

Построение:

Первый ряд - самураи мечники

Второй ряд - ашигару мечники + ашигару копейщики на флангах

Третий ряд - ашигару лучники

Четвертый ряд - самураи лучники

Генерал сзади

Кавалерия пополам на флангах

Применение:

Аналогично вышеописанному, только стоит отдельно сказать про ашигару копейщиков. Этих ребят ни в коем случае не стоит кидать на вражескую пехоту. Только панику разведут... Их используют для уничтожения остановленной кем-либо (или ими самими в идеале) вражеской конницы, а также как резерв в тылу для защиты лучников. В крайнем случае они заходят врагу в тыл и выцеливают вражеского генерала или валят лучников.

В зависимости от уровня генерала войска можно варьировать. В Армии на 10к наименее важны ашигару мечники, а ощутимое удобство добавляет наличие еще одного отряда копейщиков в тылу армии.

Данное сочетание войск наиболее эффективно при спутниках, повышающих эффективность лучников или мечников, а также удешевляющих ашигару.

Отдельно скажу про прокачку генерала:

Я рекомендую ни в коем случае не качать ветку боевых навыков. В все отдаю на командирские навыки. Только за счет этого можно ломать вражеские армии в крупных сражениях. В крайнем случае всегда можно перераспределить навыки, нажав кнопочку внизу соответствующей страницы меню.

Обязательно вступайте в клан! Я рекомендую тот, что специализируется на мечниках. Это позволит использовать особых спутников, дающих серьезные бонусы целевой группе войск.

Спасибо за внимание! И жду ваших комментариев, а также ваших находок в тактике применения войск!

PS: Скоро подкреплю данную тему показательными записями боев!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Royce_59

Тебя бы в древнюю японию, а не в 21 век)))

Очень все по делу, помогло даже в сингле, в мультиплеер пока не играл)

Ссылка на комментарий

Кокэйн

Классная полезная тема , как только начну мульти играть , сто процентов понадобится , тактика самое важное , так что как поиграете , сразу же отписывайтесь :)

Ссылка на комментарий

Kapellan

не знаю на счёт выгоды это тактики, но то что воины с яри практически бесполезны в мультиплеере это да

Ссылка на комментарий

Кокэйн

Не знаю как для мультиплеера , но есть одна вроде не плохая тактика :) Небольшая такая , самосыграная.

Расстановка: Шахматно Сам-катана + Копейщики, по краям конница, за всем генерал, лучники рассыпаны впереди.

Комп идет, начинает обстреливать моих лучников, его пехота бежит в атаку, лучников увожу в тыл. Пехота компа утыкается в мою пехоту, тем временем я обхожу её и 2-мя отрядами коников выношу всех его беззащитных стрелков, оставшихся в тылу без охраны (это около 40% армии компа). Бью в тыл сражающейся пехоте коняшками, добиваю выживших-

Ссылка на комментарий

reftsouls

В начале помоему стоит прокачивать генерала на ближний бой. Я когда начинал в мульти играть вообще обходился без лучников. в результате у меня было больше конницы которой я как раз таки и мешал обстрелу вражеских лучников. помогало конечно не всегда, но побед было определенно больше. ах да генералом который вкачивается на ближний бой драться лучше спешившись.

не представляю как игрок с прокаченными командными скиллами(уровня эдак 5-6) выдержит осаду против игрока 1-2 уровня, сопоставление сил в этом случае чудовищное, а командные скиллы распостраняемые на 3-4 отряда невыгодно :D

сейчас пытаюсь добыть себе нодачи ветеранов, армия состоит исключительно из них +1ветеран легкой кавалерии. самое смешное побед добываю больше чем раньше :blink:  вообще заметил что нодачи благодаря своей абилке банзай пофигу на ударяющую в тыл кавалерию  :001:

Ссылка на комментарий

Irridian

Привет всем. Neism исправьте «ашигару мечников» на «самураев с катанами», в игре присутствуют только асигару с яри, луками, тэппо.

P.S. Neism ничего личного, но с толку ашигару мечники сбивают. Можете расценивать мое сообщение как старческое ворчание ;)

P.P.S. Жаль пока в сетевую поиграть не могу, после Наполеона думаю придется переучиваться. Да и про лучников поподробнее. Кто сохэев с луками в сетевой использовал, асигару с тэппо?

Ссылка на комментарий

Kapellan
Привет всем. Neism исправьте «ашигару мечников» на «самураев с катанами», в игре присутствуют только асигару с яри, луками, тэппо.

P.S. Neism ничего личного, но с толку ашигару мечники сбивают. Можете расценивать мое сообщение как старческое ворчание ;)

P.P.S. Жаль пока в сетевую поиграть не могу, после Наполеона думаю придется переучиваться. Да и про лучников поподробнее. Кто сохэев с луками в сетевой использовал, асигару с тэппо?

в мульте ашигару мечники есть)

Ссылка на комментарий

Irridian

Упс, прошу прощения.

P.S. Фигня какая-то, крестьяне с мечами (:

Ссылка на комментарий

Kapellan
Упс, прошу прощения.

P.S. Фигня какая-то, крестьяне с мечами (:

ну асигару с яри бесполезны, поэтому разработчики видимо рещили чтобы был хотябы один дешевый отряд ближнего боя

кстати в бою асигару с луками и яри всёравно меч достют

Ссылка на комментарий

Хотелось от себя добавить. У генерала прокачиваю только коммандирские навыки. По тактике у меня 12 побед 3 поражения и то по своей глупости(был почему то уверен, что выиграю). До 5000к. Состав такой играю за клан конников.

2 отряда легкая кавалерия такеда,

1 кавалерия с яри,

2- 3 лучников поразному,

2-3 мечнига асигару( не открыты самураи)

2-3 копейщиков асигару(самураи уже открыты), но пока рублюся асигару с яри. Они у меня ветеранские с увеличенным боевым духом. Вот примерно так. По поводу сахэев с луками, бил их в одном сражении. По мне так лучники при должном обращении очень рулят. Вот самураи с нагинатами меня бесят. С ними и кавалерии хреново и мечники на раз не выносят. А вот самураи с ружьями полное г. Я их лучниками на раз выносил.

Ссылка на комментарий

Кокэйн

Кстати может это не очень подсказка ,но ужасно плохо бится , когда у тебя отряды одних и тех же воинов , вроде много , а ломают .. , даже обидно так быстро проигрывать было :)

Ссылка на комментарий

И что тактики для мульта закончились?

:o

Пока в мульт не играю, но хотелось бы попробывать. С чего начинать то, я так понимаю что в начале у тебя открыты ашигару с яри луками и мечники. Или всех по чуть чуть дают?

Ссылка на комментарий

vitalenko
С чего начинать то, я так понимаю что в начале у тебя открыты ашигару с яри луками и мечники. Или всех по чуть чуть дают?

С самого начала доступны только : ашигару с яри, ашигару мечники, ашигару лучники и легкая кавалерия. По мере завоевания провинций, вам становятся доступны другие типы войск.

По тактике:

я лучников всегда вывожу вперед и не отвожу в тыл при атаке пехоты противника, для защиты лучников вывожу вперед второй строй пехоты. Вместо маневров лучники делают два залпа, а это очень хорошо.

Ссылка на комментарий

vitalenko

На youtube при вводе "Shogun 2 Online Battle" можно посмотреть видео, выкладываемое людьми. Для себя можно почерпнуть интересное.

Вообще можно делать самому записи битв и потом просматривать в виде повторов, просматривая свои ошибки.

Ссылка на комментарий

vitalenko

Подскажите, КАК можно победить игрока у которого одни мечники в армии, в основном но-дачи (при 10.000 денег)?

Уже три поединка провел и все никак, против лобовой атаки толпы "банзай-воинов" бегут мои почти сразу.

Ссылка на комментарий

Kapellan

тэппо + кавалерия, без пеших рукопашников попробуй

Ссылка на комментарий

vitalenko
тэппо + кавалерия, без пеших рукопашников попробуй

хм, надо попробовать, спасиб...

думаю тэппо вряд ли остановят двумя залпами(больше не успеют сделать) толпу с включенным "банзай" , стрелки покосит успеют немного, да и не напугают...чисто для отвода глаз и на растерзание врагу....

Вот конницой , думаю можно, только надо маневрировать (налетать-отступать) , так как затяжной бой конница проиграет.

Ссылка на комментарий

Kapellan

вообще 100% вариант это кавалерия с луками, самураи с нодачи очень слабо бронированы, бегаем от врага и стреляем + советников на точность боеприпасы и тд)

Ссылка на комментарий

Kapellan

хаха, попробовал играть куча кавалерии с луками + немого боевой, было забавно.

1) бой против 10го уровня, парниша набрал одни тэппо и засел в лесу, увидев мою армию впал в шок. Сильно же ему не повезло)

2) бой против 9го уровня, 22 минуты игры в кошки мышки.

скринНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

соперника спасло только то, что пол армии у него было самураев с яри

тактика очень хороша, главное не нарваться на фул армию боевой кавалерии)))

если сумеешь поймать вражескую каву своей боевой то шанс вина весьма высок, но нужно много практики для оттачивания контроля

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24875

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...