Английская Республика - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Английская Республика

Рекомендованные сообщения

А что если бы в Англии сохранилось республика как вы думаете что было бы. Предлагаю обдумать этот вопрос :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
А что если бы в Англии сохранилось республика как вы думаете что было бы. Предлагаю обдумать этот вопрос :)

Была бы сейчас республика... ^_^

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Была бы сейчас республика

А почему только это :rolleyes:

Англия к этому моменту была практически ещё не колониальной империей. А становление республики изменило бы всю историю Земли

Ссылка на комментарий

Dramon
А почему только это :rolleyes:

Да знаний маловатc про этот период... :blush:

Ссылка на комментарий

Мостовик
Англия к этому моменту была практически ещё не колониальной империей. А становление республики изменило бы всю историю Земли
Сомневаюсь. Англию я вообще считаю всегда республикой с элементом объединения нации - королевским троном.
Ссылка на комментарий

Сомневаюсь. Англию я вообще считаю всегда республикой с элементом объединения нации - королевским троном.

Сомневаюсь в вашем сомнение. Даже монархия Британии сильно отличалось от республики

Ссылка на комментарий

Voronsvet
А что если бы в Англии сохранилось республика как вы думаете что было бы. Предлагаю обдумать этот вопрос :)

Вопрос в том, кто бы вершил политику в данной республике. Насколько я помню человеком, в определённом смысле заложившим своей деятельностью идею колониального владычества Англии был Кромвель, который в буквальном смысле применил колониальный метод захвата по отношению к Ирландии. Но если мне не изменяет память, это было во времена так называемого диктата Кромвеля (есть специальный термин обозначающий данный период, по-моему "лордриат-протекторат Кромвеля"). В целом можно взять за основу период до этого диктата, т.е. время верховенства парламента. Но в целом следует учитывать всю специфику парламентаризма того времени: в парламенте были представлены интересы не широких масс населения, а лишь узкой прослойки крупных промышленников и торговцев. (в данном случае претендую на объективность в весьма небольшой степени, так как в своё время читал "Всемирную историю" Адо советского образца, отсюда и некоторые особенности в понимании исторических процессов в данной книге)

Соответственно и политика внешняя и внутренняя мало отличалась бы от той, которая осуществлялась в Англии монархической, но безусловно сдвиги были бы существенные, так как личностную детерминацию политики никто не отменял. Вообще о том, как с течением времени происходила трансформация агрегирования и артикуляции интересов в политике и через какие группы есть одно хорошее произведение М. Вебера "Политика как профессия и призвание".

Изменено пользователем Voronsvet
Ссылка на комментарий

GuN48RuS
Была бы сейчас республика... ^_^

Был бы сейчас коммунизм :D

Ссылка на комментарий

WhiteWolf

Все довольно просто.

Не было бы никогда "империи, в которой не заходит солнце", ведь у республиканского правления просто не хватило бы сил на то, чтобы удержать столь обширную территорию. Это доступно только сильной власти (например, монархии или тоталитаризму).

Ссылка на комментарий

Толстый
Все довольно просто.

Не было бы никогда "империи, в которой не заходит солнце", ведь у республиканского правления просто не хватило бы сил на то, чтобы удержать столь обширную территорию. Это доступно только сильной власти (например, монархии или тоталитаризму).

Интересно, как же Франция жила-то?

Ссылка на комментарий

WhiteWolf
Интересно, как же Франция жила-то?

Государства Северной Америки явно имели бы французскую культуру и более сильное влияние церковь. Не исключено, что в результате Столетней войны Франция захватила бы Англию. Ведь республика слабее монархии.

Ссылка на комментарий

Толстый
Государства Северной Америки явно имели бы французскую культуру и более сильное влияние церковь. Не исключено, что в результате Столетней войны Франция захватила бы Англию. Ведь республика слабее монархии.

:blink::blink: :blink:

Это с чего вы взяли-то? Я уж не говорю о том, что Столетняя война была задолго до Английской революции. А Франция как раз при республике заимела огромную (вторую в мире по площади) колониальную империю.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

WhiteWolf
:blink::blink::blink:

Это с чего вы взяли-то? Я уж не говорю о том, что Столетняя война была задолго до Английской революции. А Франция как раз при республике заимела огромную (вторую в мире по площади) колониальную империю.

Я неправильно взял время, которое рассматривал. Я думал о том, что Англия стала республикой до революции (ну мало ли, что тем англичанам в голову взбредет). А Франция во времена республики имела возможность конкурировать только с Британской империей. :023:

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Я неправильно взял время, которое рассматривал. Я думал о том, что Англия стала республикой до революции (ну мало ли, что тем англичанам в голову взбредет). А Франция во времена республики имела возможность конкурировать только с Британской империей. :023:

Отлично сказано. Звучит так, будто французы такие слабаки, что могли конкурировать только лишь с какой то жалкой Британской империей.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Интересный факт:

Франция стала "Великой Державой второго плана" именно "благодаря" Наполеону III, слившемуся Пруссии под Седаном. Так Франция, будучи до этого главной военной и политической силой континентальной Европы (поспорить с ней в этом отношении могла только Россия), уступила место Германии, потеряла множество рынков и две богатых провинции. Но затем пришла Республика, Франция углубилась в Африку, а затем, уже во время ПМВ, разбила немцев на Марне.

Ссылка на комментарий

Толстый

А уж Рим при республике так это вообще мелочь, а не серьезная держава :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

WhiteWolf
Отлично сказано. Звучит так, будто французы такие слабаки, что могли конкурировать только лишь с какой то жалкой Британской империей.

А почему это Британская империя слабая?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5816

Лучшие авторы в этой теме

  • WhiteWolf

    5

  • Толстый

    3

  • dan993

    3

  • Dramon

    2

  • Voronsvet

    1

  • GuN48RuS

    1

  • Мостовик

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • йцукенгшщз

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...