1861 год - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

1861 год Александр II император Российский отменил крепостное право.

Но что если бы история пошла по другому пути.

Александр II хочет как и было в истории отменить крепостное право. Но неожиданно террористический акт приводит к смерти Александра II и тот не успевает подписать манифест об отмене крепостничества.

Как по вашему мнению развивалась бы дальнейшая история после этого.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

Отменил бы кто другой,и в зависимости от того кто этот другой была бы другая внешняя и внутренняя политика....

Может монархом стал бы Николай Александрович,а может в случае его кончины,как в реале был бы Александр Александрович,хотя в этом случае думаю недолго бы музыка играла...

Ссылка на комментарий

Отменил бы кто другой,и в зависимости от того кто этот другой была бы другая внешняя и внутренняя политика....

Может монархом стал бы Николай Александрович,а может в случае его кончины,как в реале был бы Александр Александрович,хотя в этом случае думаю недолго бы музыка играла...

Вот дополнения: Правителем становится Николай Александрович но тот не поддерживает политику отца и не подписывает манифест...

Самым главным последствием становится то что рабочий класс не возникает то что приводит к глобальнейшим изменениям истории России.

Ссылка на комментарий

PANZERJAGER

Рабочий класс, как таковой и к 1917году достаточно крупным не был, основными работниками на фабриках были сезонники из деревень. А квалифицированные рабочие-это были в основном потомки фабричных времён Петра Первого. Эти были довольно обеспеченным классом и в ГВ ходили под красным знаменем за Колчака. Освобождение крестьян не приводило к поzвлению рабочего класса вплоть до 1905 года, да и после этого на фабрики шли либо пьяницs и дебоширы-сезонники, либо младшие дети "кулаков"

Ссылка на комментарий

Рабочий класс, как таковой и к 1917году достаточно крупным не был, основными работниками на фабриках были сезонники из деревень. А квалифицированные рабочие-это были в основном потомки фабричных времён Петра Первого. Эти были довольно обеспеченным классом и в ГВ ходили под красным знаменем за Колчака. Освобождение крестьян не приводило к поzвлению рабочего класса вплоть до 1905 года, да и после этого на фабрики шли либо пьяницs и дебоширы-сезонники, либо младшие дети "кулаков"

Я с вами согласен.

Но Александр II не успев отменить крепостное право, привело бы к усилению революционных идей.

И возможно история сложилась в небольшой степени как это и было и возможно последним Императором России стал Николай II только другой

Изменено пользователем dan993
Ссылка на комментарий

Mr. Nobody

Даже не знаю... как нам учительница истории рассказывала, у правительства были планы отменить крепостное право только в 2000(!) году... Но а так я думаю.. Если бы не Александр III и не Николай II то Ленин точно:D

Ссылка на комментарий

Так или иначе отменили бы

Отсталость в промышленности и армии стала бы критичной, я думаю даже его консервативные наследники осознавали бы это.

Как вариант интересней было бы посмотреть на утверждение конституции Лорис-Меликова, если бы не убийство монарха 1марта 1881-го, ведь императора и министра разделяли несколько часов и пара подвзорвавшихся революционеров

Ссылка на комментарий

Uhucly

Самый интересный фактор "ВНЕЗАПНОЕ ПОКУШЕНИЕ".

Т.н. "внезапные покушения" начались как таковые ПОСЛЕ отмены крепостного права.

Даже если учитывать предложенный вариант развития событий - отмена бы произошла так или иначе.

Факт в том, что в этом случае история бы пошла совсем по иному пути и об удаче революции говорить тогда вообще не приходится. Слишком много новых факторов.

Ссылка на комментарий

Ну, думаю, было бы то же самое, что и в реальной истории. Крепостное Право и так отменили как-то глупо, неудачно, слишком консервативно. Ни крестьянин фактической свободы и - самое главное, из-за чего низшими классами и поднимался вопрос - и земли не получил, ни помещикам лучше после манифеста жить не стало.

Лично я считаю, что лучшим вариантом для Империи было бы, если бы Крепостное Право отменила Екатерина Великая. Все развивалось-бы более динамично. Страна вошла бы еще в девятнадцатый век в абсолютно другом облике.

Но у нас все через одно место делается.

Если бы отменили позже, но по такому же сценарию, ничего бы кардинально не поменялось, я думаю. А если бы отменили, но при этом закон бы проработали, пусть даже и позже бы все это произошло... Не знаю. Тут надо бы фактор времени учесть.

Ну, рынок рабочей силы бы не успел сформироваться, это факт... Имея в виду, если бы Крепостное Право отменили бы в девяностых годах XIX века. Если бы раньше... Ну, если закон лучше проработан - значит его писали бы умные люди. А с умными людьми у руля не так страшно. Так что думаю - лучше было бы. В плане платежеспособности населения, развития внутреннего рынка, промышленности и т.д.

Но стоит учесть еще и возможную безработицу, усиленную миграцию населения в города при недостатке жилплощадей, высокий уровень преступности.

Ссылка на комментарий

Лично я считаю, что лучшим вариантом для Империи было бы, если бы Крепостное Право отменила Екатерина Великая

Мечты,мечты,а чем же тогда гвардейцев да фаворитов одаривать,при ней таки был рассвет дворянства.

Ссылка на комментарий

never-forgotten

пока боль-во населения — рабы, коммунисты (ну тут кто то утверждал что коммунисты появились аж в 18 веке до нашей эры ) приходят к власти и строят гос-во всеобщего благоденствия. :lol:

как вариант.

Ссылка на комментарий

Мечты,мечты,а чем же тогда гвардейцев да фаворитов одаривать,при ней таки был рассвет дворянства.

Думаю, Катька - баба умная была, придумала бы что нибудь. Вполне возможно, вполне. Тем более, что одаривались дворяне не КРЕПОСТНЫМИ а участками земли, либо уже готовыми поместьями.

Думаю, практика древнерусского порядья здесь бы подошла лучше всего.

Ссылка на комментарий

Думаю, Катька - баба умная была, придумала бы что нибудь. Вполне возможно, вполне. Тем более, что одаривались дворяне не КРЕПОСТНЫМИ а участками земли, либо уже готовыми поместьями.

Так то оно так,и с Вальтером переписывалась,но как дошло до практики,она оказалась ещё тем консерватором,потом так же её внук Александр I,думал думал,да не удумал,слишком они зависимы были от дворян,и все помнили Дворцовые перевороты,тоесть и то к чему приводит попрание их интересов.

Ссылка на комментарий

ololorin

Петр все засрал, а нам расхлебывать

По сабжу: вспоминаем фразу Александра о том, что надо проводить реформы сверху, пока их не провели снизу. Вот их бы и провели снизу со временем.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Так то оно так,и с Вальтером переписывалась,но как дошло до практики,она оказалась ещё тем консерватором,потом так же её внук Александр I,думал думал,да не удумал,слишком они зависимы были от дворян,и все помнили Дворцовые перевороты,тоесть и то к чему приводит попрание их интересов.

Вольтер :blush:

Вальтер — это имя английского писателя вроде бы веком позже.

Катька же крестьян и закрепостила окончательно как бы, и в 1861 году в гробу ничего не решала.

Ссылка на комментарий

Так то оно так,и с Вальтером переписывалась,но как дошло до практики,она оказалась ещё тем консерватором,потом так же её внук Александр I,думал думал,да не удумал,слишком они зависимы были от дворян,и все помнили Дворцовые перевороты,тоесть и то к чему приводит попрание их интересов.

Это да - консерваторы все портят :D

Думаю, если бы Екатерина не испугалась - все бы провернула. Способы и методы были. Опять же - нужно сначала убеждать всех. что то, что ты хочешь сделать - лучше всего скажется на жизни людей, и только потом браться за дело. Ну это и так понятно, думаю)

Проблема еще в том, что никто не представлял, как отменит Крепостное право на всей территории. Не могли додуматься до "антикоррупционных действий". И до того, что фермерское хозяйство много выгоднее.

Ссылка на комментарий

Петр все засрал, а нам расхлебывать

По сабжу: вспоминаем фразу Александра о том, что надо проводить реформы сверху, пока их не провели снизу. Вот их бы и провели снизу со временем.

Это, кстати, цитата самой Катьки))

Ссылка на комментарий

Вольтер :blush:

Вальтер — это имя английского писателя вроде бы веком позже.

Катька же крестьян и закрепостила окончательно как бы, и в 1861 году в гробу ничего не решала.

Ну так я же раньше указал - речь идет о возможной отмене крепостного права Екатериной Великой, представленной ею, кажется, в одна тысяча семьсот шестьдесят пятом году, а не про Александровскую реформу.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Это, кстати, цитата самой Катьки))

источник ?

по моему это что то гораздо позднее...

Ссылка на комментарий

ololorin
Это, кстати, цитата самой Катьки))

Таки Александра же, не?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10012

Лучшие авторы в этой теме

  • DrIverD

    15

  • Kvasir

    9

  • Константинъ

    4

  • never-forgotten

    3

  • dan993

    3

  • ololorin

    2

  • Victor Morozov

    2

  • Dramon

    1

  • PANZERJAGER

    1

  • Uhucly

    1

  • Yase

    1

  • Mr. Nobody

    1

  • abyrvalg

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...