Западная Римская империя - Страница 2 - Rome: Total War - Strategium.ru Перейти к содержимому

Западная Римская империя

Рекомендованные сообщения

Louis XV

Кто-нибудь пробовал пройти кампанию за Западную Римскую империю на уровне средний и выше в Barbarian Invasion?

P.S. Какой смысл называть этот раздел Рим 2: Всеобщая Война?

Мой вариант спасения Империи:

Основная проблема Империи - это нехватка финансов, a при нехватке финансов нет средств на вербовку новых подразделений. Из этого алгоритма выходит следующее: в скором времени бюджет страны уходит за -300000, а ряды одной из лучших в мире армий редеют в нескончаемой борьбе с варварами и повстанцами. В итоге от римской армии останутся только генералы с горсткой телохранителей, что приведёт к потере большинства провинций, что в свою очередь окончательно засосёт страну в глубокий финансовый и политический кризис.

Спрашивается, что делать? Конечно, изменить алгоритм. Надеюсь вам известно, что после вырезания населения город приносит хоть какой-то, но всё-таки стабильный доход. Поэтому мы организуем из разбросанных по Империи подразделений несколько крупных армий: Французскую, Итальянскую, Испанскую и др. Одновременно поднимаем налоги на максимум и разрушаем все милитаристские здания в провинциях. В итоге через два хода пол карты окрашивается зелёным цветом. Но кто охраняет повстанческие города? Крестьяне, ведь мы предварительно разрушили все казармы, стрельбища, конюшни т.п. Теперь без особых проблем захватываем эти города нашими армиями, вырезаем население и получаем стабильный доход! С доходом у нас будет армия, ну а с Римской армией и Империя!

До: финансы - армия - Империя... :cray:

После: финансы - армия - Империя! :king2:

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Не ну в армии хотя бы 2-3 отряда комитатенов должно быть, ребята моторные и парни хоть куда классные, из кавалерии у меня любимая это Сарматская Акзилия

Нафиг не нужны, комиты это пафос, пограничники вполне способны при помощи лучников обеспечить прочный центр. Дешево и сердито. А сарматы это как раз те самые два-три отряда тяжелой кавалерии, резерв на самый крайний случай, плюс аланская тяжелая кавалерия наемная. Конные лучники база и основа полевой армии, это еще Нарзес доказал. Затыкают стрелами и растопчут кого угодно.

Единственное что действительно было проблемой так это повстанцы-предатели, бесили жутко.

Мне единственно гунны проблем доставили, повыкосили мои кон.армии изрядно (а каждый лучник к тому времени с одной золотой лычкой как минимум, ценнейшие кадры), пока не сообразил на смешанную армию по типу Велизариевскоей перейти. Сразу все пошло на лад.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Нафиг не нужны, комиты это пафос, пограничники вполне способны при помощи лучников обеспечить прочный центр. Дешево и сердито. А сарматы это как раз те самые два-три отряда тяжелой кавалерии, резерв на самый крайний случай, плюс аланская тяжелая кавалерия наемная. Конные лучники база и основа полевой армии, это еще Нарзес доказал. Затыкают стрелами и растопчут кого угодно.

Странно, либо из меня никудышный командир либо не знаю, но лимитаны хоть и дешевые но потерь среди них у меня было много. Лично по мне самая тру стреляющая конница это баллиста на колесницах :rolleyes:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нафиг не нужны, комиты это пафос, пограничники вполне способны при помощи лучников обеспечить прочный центр. Дешево и сердито.

Не согласен. Лимитаны (пограничники то есть) самый что ни на есть мусор из римских войск. У них мораль никуда не годится. Разбегаются чуть что. Хоть их толпы. Чуть более продвинутые это ланциарии у востока и федераты у запада но считай копейщики... не намного лучше лимитанов. Хотя ланциарии лучше федератов держатся. Уж поверьте мне я на этом Риме собаку съел. ;)

Основа любой римской армии это те самые комитатены - самые надежные войска - не бегут, наносят хороший урон, стойкие. Потом лучше их заменять на плюмбатариев - цена содержания такая же, но в бою эффективнее - забрасывают врага дротиками.

От конницы толку нет против сильных копейщиков варваров, особенно против готских или босфорских. Лучники полный отстой, если только от византийских какой-то толк, а от других ноль и 1 десятая.

По поводу построек я вычислил, что самая беда это коррупция - если ее убрать доход был бы нехилым, но всё съедает коррупция. и какая закономерность:

строим дороги, рынки, порты - всё это увеличивает как доход так и коррупцию!

Снижают коррупцию - церкви (именно христианские по-моему, языческие не снижают) и академии. :023:

Ссылка на комментарий

Лукулл
Лимитаны (пограничники то есть) самый что ни на есть мусор из римских войск.

Естесно, но на крепкой позиции и с прикрытием лучников вполне себе ничего.

Хоть их толпы

В том и цимес, их задача не героев из себя строить, а твердо стоять в обороне (например при включении "удержание позиции"). Оприходовать противника задача конных лучников.

Уж поверьте мне я на этом Риме собаку съел.

Уж поверь родной, не ты один, не ты один.

От конницы толку нет против сильных копейщиков варваров, особенно против готских или босфорских.

Пока они в круговой обороне да, но задача толкового полководца не позволять им этого сделать, правда?)) Римские конные лучники вполне годятся. Ну и на всякий, если ты не в курсе. Если лучники бьют в спину панцирной пехоте, бонус щита не учитывается. Не одна пехотная массовка так головы свои сложила. А тяжи вполне себе довершают разгром.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Ойеей сколько раз у тебя сообщение отправилось... Модеры, где вы?

Естесно, но на крепкой позиции и с прикрытием лучников вполне себе ничего.

Какой толк от лучников если мы говорим о Западной Римской Империи?

Лимитане в обороне тоже не годятся, например при штурме городов их крошат в капусту более сильные варварские войска, потому как любой юнит варваров сильнее лимитанов.

Зато 4 отряда комитатенов (при поддержке более слабых войск конечно) в городе вполне могут сдержать натиск на стенах даже от приличной варварской армии.

В том и цимес, их задача не героев из себя строить, а твердо стоять в обороне (например при включении "удержание позиции"). Оприходовать противника задача конных лучников.

Опять же какие конные лучники у ЗРИ? Только саггитарии, но они в прокачанных конюшнях только и дорого стоят. Конными лучниками хорошо на востоке гонять сасанидов это да, но на западе с ними траблы. :023:

Ну и на всякий, если ты не в курсе. Если лучники бьют в спину панцирной пехоте, бонус щита не учитывается. Не одна пехотная массовка так головы свои сложила. А тяжи вполне себе довершают разгром.

В спину))) Зайди им в спину сначала. Как правило у варваров недостатка в конных лучниках и другой коннице нет.

Вообще убер юнит у Запада это колесницы с баллистами. Особенно эффектины против мятежников. Выпиливаешь ими основную массу, другая либо в панике разбегается, либо добивается тяжелой римской пехотой почти без потерь.

Самое неприятное при игре за запад это когда восточная империя отожрется и начинает переть на беззащитные города большими стеками.

Войск как правило не хватает.

Вообще у меня была мысль, что если допустим применить такую тактику:

Собрать со всех провинций войска и стянуть в Италию, распродав все постройки в городах и оставить их на произвол судьбы? Может в этом случае коррупция поубавится ведь размер территорий будет маленький? Оставить только крупные города, Карфаген точно, т.к. от него неплохой доход и центр торговли.

Ну и острова понятно.

А там уж пойти на захват по новой, если будет возможность. Никто так не пробовал?

А то обычно у меня ситуация развивалась так:

Навожу элементарный порядок в городах, сменой религии и возведением построек улучшающих порядок, также строю порты и торговцев (а поначалу много где нет). Баланс вертится возле нуля первое время и даже достигает тысяч 10 временами. Но со временем порядок понижается, начинаются бунты, варвары напирают, хотя ситуацию удается сдерживать.

Но это выжвание, отбиваюсь с горем пополам. А когда приходят орды полный швах. Рвут империю на куски, да еще присоединяется ВРИ к распилу. Так я за запад и не смог толкового государства построить, а за восток поиграл неплохо, первый раз разгромил сасанидов вчистую (правда много времени на это потратил), орда вандалов тупо полегла под стенами Константинополя, хотя Сирмий они взяли и армию на реке разгромили, просто смели.)))

Затем я отбил у гуннов Италию и вломил пришедшим славянам захватившим готские территории)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

prinigo
А вы попробуйте на среднем уровне и автобоем все битвы хотя бы за Византию. )))) Я так и играю. Графика в битвах все равно устарела, а так хоть какое-то подобие реальности. Очень трудно играть. Варвары захватили у меня всю европейскую часть кроме Афин. Да и потом даже когда я все отвоевал казна уходит в жуткие минуса, присоединяются мор в городах и прочие напасти. А сасанидов почти невозможно завалить автобоем, так пару пров лишь отнял, а они замучивают. Потом порядок в городах со временем все равно портится приходится держать гарнизоны или постояннно выпиливать, что не есть гуд. И на автобое потери ощутимые несут войска, а также вы не увидите такой пурги как выпиливание четырех стеков варваров одним римским)))

за восточную империю варваров-кочевников лучше всего бить у переправ-мостов, копейщиками сдерживая конницу у мостов, при этом лучниками расстреливая, тех кто столпился на мосту, а кавалерией сбрасывая в воду тех, кто пытается переплыть.

Опять же стоит постараться уничтожить часть лидеров при помощи убийц, а после уничтожения других в бою орды исчезают.

Сасанидов бить лучше тяжёлой конницей. Вообще армии состоящий из тяжёлой конницы и нескольких генералов легко выносят любых противников: удар всей массой в край центра и фланг, а потом разворот - и потом начинается избиение. :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
за восточную империю варваров-кочевников лучше всего бить у переправ-мостов, копейщиками сдерживая конницу у мостов, при этом лучниками расстреливая, тех кто столпился на мосту, а кавалерией сбрасывая в воду тех, кто пытается переплыть.

Опять же стоит постараться уничтожить часть лидеров при помощи убийц, а после уничтожения других в бою орды исчезают.

Сасанидов бить лучше тяжёлой конницей. Вообще армии состоящий из тяжёлой конницы и нескольких генералов легко выносят любых противников: удар всей массой в край центра и фланг, а потом разворот - и потом начинается избиение. :)

Внимательно почитай. Я писал про автобой. Т.е. автоматический расчет итогов без загрузки битвы. Такое не проканает. Попробуй. Играть только на стратегической карте, пройди кампанию. Намного интересней и реальней.

Ссылка на комментарий

Louis XV
От себя добавлю к этому фокусу. Не парьтесь с постройкой мегаказарм и мегаконюшен в каждом городе на начальном этапе. Наоборот, продавайте все, что только можно из военного. Во первых это доход, во вторых кроме ланцинариев (пограничных войск) из пехоты на начальном этапе остальное нафиг не надо. Они дешевые и сердитые, и вполне годятся для гарнизонов городов и для полевых сражений. Основой армии должна быть стрелковая конница (римские конные лучники, саггитарии или как их там, не помню уже) и пара тройка отрядов тяжелой конницы. Все остальное дадут наемники. Они одноразовые и их можно не жалеть в сражении, а после расформировывать. Ну а когда доживете до полноценной комбинированной армии с деньгами у вас уже будет полный порядок.

В принципе, если в городах не будет военных сооружений, среди повстанцев будут одни крестьяне (может быть ещё генерал), с которыми можно будет биться одними лимитанами, но не в борьбе с варварами, да и сами по себе лимитаны очень слабая пехота, и очень трусливая, как городская стража в ванильеной версии, которая настолько ничтожна, что я её никогда не нанимаю.

П.С. Игра за Западную Римскую Империю в принципе самая легкая, главное быть внимательным на каждом ходу.

Не согласен, игра за Западную Римскую империю - самая сложная.

Ссылка на комментарий

prinigo
Внимательно почитай. Я писал про автобой. Т.е. автоматический расчет итогов без загрузки битвы. Такое не проканает. Попробуй. Играть только на стратегической карте, пройди кампанию. Намного интересней и реальней.

Я автобой ни когда не использую. Сама изюминка в Total War - именно тактические сражения, хоть из-за них игра очень затягивается.

Чего в "Риме" не хватает, так это тактических морских сражений. Но надеюсь, что отработанные в Сёгуне2 они появятся в Риме2 (на выход которого я очень надеюсь).

А для реалистичности стоит улучшить дипломатию, чтобы провинции переходили не обычным захватом главного города, а по переговорам, типа как в Европе 3. И ещё для большей реалистичности не помешает ввести "бедбой". :rolleyes: Чтобы нельзя было захватывать всё что захочется, это было бы не сложно реализовать увязав с "недовольными" в городах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я автобой ни когда не использую. Сама изюминка в Total War - именно тактические сражения, хоть из-за них игра очень затягивается.

Ну для разнообразия попробовал бы. Играешь по новому вообще в старую игру. Точнее игра открывается для тебя с новой стороны. А так я и сам автобой раньше не использовал и вообще не использую смешанный стиль, т.е играю либо автобоем полностью либо полностью все сражения на тактике. А в RTW просто графика уже на тактике устарела малость...

А для реалистичности стоит улучшить дипломатию, чтобы провинции переходили не обычным захватом главного города, а по переговорам, типа как в Европе 3. И ещё для большей реалистичности не помешает ввести "бедбой". :rolleyes: Чтобы нельзя было захватывать всё что захочется, это было бы не сложно реализовать увязав с "недовольными" в городах.

Кстати, в Импайр неплохая дипломатия. Там и бэдбой реализован в какой-то степени. Если начинаешь на союзников нападать, то скорее всего на тебя нападут сильные державы и уж точно тебе будет проблемно заключать договора, т.е. идут минусы к дипломатии и отриц. черты правителю.

Ну и собственно разные варианты еть, а не только закл. мир и торг.соглашение.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Я автобой ни когда не использую. Сама изюминка в Total War - именно тактические сражения, хоть из-за них игра очень затягивается.

Чего в "Риме" не хватает, так это тактических морских сражений. Но надеюсь, что отработанные в Сёгуне2 они появятся в Риме2 (на выход которого я очень надеюсь).

А для реалистичности стоит улучшить дипломатию, чтобы провинции переходили не обычным захватом главного города, а по переговорам, типа как в Европе 3. И ещё для большей реалистичности не помешает ввести "бедбой". :rolleyes: Чтобы нельзя было захватывать всё что захочется, это было бы не сложно реализовать увязав с "недовольными" в городах.

Честно говоря, если просто грамотно прописать ИИ, все костыли вроде ББ не нужны.

Все и так будут обьединяться против сильных, нападать на слабых.....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Лукулл
Какой толк от лучников если мы говорим о Западной Римской Империи?

Мы говорим об игре.

Лимитане в обороне тоже не годятся, например при штурме городов их крошат в капусту более сильные варварские войска, потому как любой юнит варваров сильнее лимитанов.

Лучшая защита - нападение. ;)

Я говорил именно о полевом сражении. Комиты лучше, никто не спорит, но они дороже в постройке и содержании, по крайней мере на начальном этапе они слишком дорогостоящее удовольствие, учитывая количество врагов.

Опять же какие конные лучники у ЗРИ?

Саггитарии, они самые, плюс аланские стрелки наемные. Не лучшие лучники - твердая четверка. Строить их понятно в Риме, оттуда перебрасывать в Венгрию и на северную границу.

Ключевой бонус их в том, что они подвижнее армии смешанного типа, и для нанесения урона противнику как не трудно догадаться им нет нужды вступать в ближний бой и нести потери. Что порождает элементарную татктику - выдвижение чисто конных армий лучников и тяжей навстречу противнику с целью провоцирования сражения на следующем ходу, а в ходе сражения вполне можно исчерпав стрелы выйти из боя и повторить фокус.

Или солдаты БГ с поля боя не бегут?)))

Зайди им в спину сначала. Как правило у варваров недостатка в конных лучниках и другой коннице нет.

Как два пальца об асфальт, я посмотрю на тебя, когда со всех конные лучники окружат. Кроме гуннов у остальных со стрелковой конницей напряг. А против гуннов хорошо работает именно смешанная армия с надежным пехотным центром (из толп лимитанов в глубоких построениях) поддержанным пешими лучниками. Плюс ИИ своими лучниками распоряжается довольно криво разбрасывая по разным флангам и подставляет под удар тяжелой кавалерии.

В принципе, если в городах не будет военных сооружений, среди повстанцев будут одни крестьяне (может быть ещё генерал), с которыми можно будет биться одними лимитанами, но не в борьбе с варварами, да и сами по себе лимитаны очень слабая пехота, и очень трусливая, как городская стража в ванильеной версии, которая настолько ничтожна, что я её никогда не нанимаю.

В том числе и поэтому, бунтующих крестьян давить не в пример легче (обкатывая в том числе тех же лимитанов, получающих опыт), чем комитатенов))

И повторю, цимес лимитатенов в том, что их дофига и они дешевые, их легко строить, они вполне в состоянии поддерживать порядок, в массовке при поддержке более надежных войск они вполне в состоянии показывать чудеса героизма, особенно под командой хороших генералов. А главное, самое главное - их абсолютно не жалко. ;)

Не согласен, игра за Западную Римскую империю - самая сложная.

Это кому как. Я сейвы делаю только на случай вылетов, сражения не переигрываю. Для меня за кочевых варваров играть сложнее и нуднее.

Ссылка на комментарий

Louis XV
Это кому как. Я сейвы делаю только на случай вылетов, сражения не переигрываю. Для меня за кочевых варваров играть сложнее и нуднее.

За Восточную Империю явно легче играть.

Ссылка на комментарий

Лукулл
За Восточную Империю явно легче играть.

По мне так одно и тоже.

Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Братья, выложите хорошую торрент ссылку.

Заранее благодарен, MaKaPoH

Ссылка на комментарий

prinigo
Честно говоря, если просто грамотно прописать ИИ, все костыли вроде ББ не нужны.

Все и так будут обьединяться против сильных, нападать на слабых.....

С уважением Chaos Destroyer

нет я имел другое: чтобы из-за ББ были проблемы с количеством недовольных, тогда сложно будет захватывать всё до чего руки дотянутся (и игра станет историчнее).

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Мы говорим об игре.

Так и я о ней))

Лучшая защита - нападение. ;)

Саггитарии, они самые, плюс аланские стрелки наемные. Не лучшие лучники - твердая четверка.

Что порождает элементарную татктику - выдвижение чисто конных армий лучников и тяжей навстречу противнику с целью провоцирования сражения на следующем ходу

Армии саггитариев и наемников влетят в копеечку, а тем временем в городах бунты. :D

Как два пальца об асфальт, я посмотрю на тебя, когда со всех конные лучники окружат. Кроме гуннов у остальных со стрелковой конницей напряг. А против гуннов хорошо работает именно смешанная армия с надежным пехотным центром (из толп лимитанов в глубоких построениях) поддержанным пешими лучниками. .

Ты с патчем 1.6 играл?

Плюс ИИ своими лучниками распоряжается довольно криво разбрасывая по разным флангам и подставляет под удар тяжелой кавалерии

Не знаю, сколько ни пробовал догнать тяжелой кавалерией конных лучников так дело бесполезное, загонишь коней да и элементарно перестреляют. А конных лучников у сасанидов много.

ет я имел другое: чтобы из-за ББ были проблемы с количеством недовольных, тогда сложно будет захватывать всё до чего руки дотянутся (и игра станет историчнее).
Проблем с количеством недовольных и без этого хватает. А для историчности еще раз говорю - играй автобоем. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
нет я имел другое: чтобы из-за ББ были проблемы с количеством недовольных, тогда сложно будет захватывать всё до чего руки дотянутся (и игра станет историчнее).

Ну, с точки зрения историчности у правителя - завоевателя напротив, должен быть огромный авторитет....

Можно было бы ввести что - то вроде благородства и злобности лидера, с соответствующей реакцией его придворных и членов семьи

(отражающейся на их лояльности)..... А ББ классический - это не то..

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Лукулл
Армии саггитариев и наемников влетят в копеечку, а тем временем в городах бунты.

Отряд саггитариев в содержании дешевле отряда комитатенов. К слову так. Равно как и отряд аланов.

Ты с патчем 1.6 играл?

В том числе.

Не знаю, сколько ни пробовал догнать тяжелой кавалерией конных лучников так дело бесполезное, загонишь коней да и элементарно перестреляют.

А конные стрелки на что?

Ссылка на комментарий

Ouwen
Вообще у меня была мысль, что если допустим применить такую тактику:

Собрать со всех провинций войска и стянуть в Италию, распродав все постройки в городах и оставить их на произвол судьбы? Может в этом случае коррупция поубавится ведь размер территорий будет маленький? Оставить только крупные города, Карфаген точно, т.к. от него неплохой доход и центр торговли.

Ну и острова понятно.

А там уж пойти на захват по новой, если будет возможность. Никто так не пробовал?

Пробовал. Юниты дорогие собака. Армии все равно маленькие удается содержать. В итоге гибель одной полевой армии - иногда равняется смерти империи. Плюс Италия не сильно удачная крепость - туда толпами как раз и прут все эти варвары. Готы. Вандалы. Гунны.

Гораздо лучше и легче воссоздавать империю из Африки. Врагов почти нет и они слабые. Плацдармы в Испании бросать не в коем случае не надо - они пригодятся для постепенного восстановления имперских владений в Испании. Плюс острова и богатый Карфаген. В итоге после приведения экономики в порядок, постепенно возвращаем погрязшую в кровавом хаосе Галлию, напираем в Италию, Переправляемся к в Британию.

И все возможно  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30814

Лучшие авторы в этой теме

  • Louis XV

    9

  • Лукулл

    6

  • belogvardeec

    6

  • prinigo

    5

  • Chaos Destroyer

    3

  • Ричард

    2

  • Praetor95

    2

  • MAK

    2

  • MaslovRG

    2

  • Salazar

    1

  • MaKaPoH

    1

  • Royce_59

    1

  • Ouwen

    1

  • Comandante Raven

    1

  • Степан

    1

  • oleg-k000

    1

  • trufanov

    1

  • Desperation

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...