Spirit_ogo

Электронные книги VS Бумажные книги

Кто как предпочитает читать книгу?   

177 голосов

1. 1. Выберите способ который вам больше всего нравиться.

• Читать книгу в бумажном варианте
      102
    • Читать книгу в электронном варианте на "ПК"
      15
    • Читать книгу в электронном варианте с "Электронной Книги"
      47
    • Вообще не читаю
      1
    • Другое
      3
    • Слушаю аудио книгу
      2

161 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Spirit_ogo

Собственно опрос, кто как предпочитает читать книги? Или Вы их вообще не читаете?

Я лично предпочитаю читать стандартным способом - в бумажном варианте. Мне так проще ставить заметки карандашиком=) Да и глаза от монитора болят и так провожу за ним больше половины дня. По поводу электронной книги - не пробивал, как то нету необходимости. Когда нахожусь в поездке предпочитаю слушать аудио книгу.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Dart An'ian
Так как глаза берегут.

Спорный вопрос, по-моему, что лучше - крокозябры на бумаге или нормальный монитор.

а своя книжная библиотека всегда под рукой.

В дороге, на работе, на отдыхе...

Поделиться сообщением

Jeffery
согласен, да и вообще. Полетит схема внутри и не будет у тебя ни одной книжки, а своя книжная библиотека всегда под рукой.

Потому лучший вариант - библиотека на полке и ее дубль в читалке. У меня большая часть библиотеки именно так и организована. Бумажная книга - для комфорта, электронная - для удобства.

Поделиться сообщением

Ibyx

Приятнее читать бумажный вариант. Во-первых, привычней (хотя это не аргумент), глаза меньше портятся, да и просто приятнее. В электронную книгу больше влезет, вестимо, но там как-то всё однородно очень. Бездушно, что ли.

Поделиться сообщением

Roger Young
В дороге, на работе, на отдыхе...

В дороге ты редко когда читаешь больше одной книги. На отдых, упаковывая чемодан - можно взять сразу книги 4, на запас. На работе, работать надо) Ну и на работе, сидя за монитором, легче читать там, чем глазеть в электронку.

Так что, как ни крути, книжный вариант удобен и привычен. Если книга для тебя важна и интересна, она много места в сумке не займет. Если ты конечно не красный идеалист, читающий Маркса. Вот этим людям, реально не везет. Для таких видимо, электронные книги и придумали.

Поделиться сообщением

WalkerQ
Если ты конечно не красный идеалист, читающий Маркса. Вот этим людям, реально не везет. Для таких видимо, электронные книги и придумали.

Красные двигают науку вперед :D

Поделиться сообщением

йцукенгшщз

Дак ведь E link, все дела, зрение не портит. Многие книги банально невероятно трудно добыть в книжном варианте, ну или в нормальном переводе.

Поделиться сообщением

Jeffery
Дак ведь E link, все дела, зрение не портит. Многие книги банально невероятно трудно добыть в книжном варианте, ну или в нормальном переводе.

Еще и про цену не стоит забывать. "Амфора", например, за любую книжку Фрая дерет не меньше четырех сотен деревянных, а на ЛитРесе они поштучно не дороже 150.

Поделиться сообщением

йцукенгшщз

Кстати, вспомнил один случай, года эдак 4 назад. Покупал я книгу и получил неожиданный вопрос "Вы её читать будете или на полку поставите?" Оказалось в книге тупо вырезаны многие главы, зато очень красивая обложка, которая своей толщиной компенсировала утрату. О том что версия усечена нигде написано не было...

Поделиться сообщением

UBooT
Кстати, вспомнил один случай, года эдак 4 назад. Покупал я книгу и получил неожиданный вопрос "Вы её читать будете или на полку поставите?" Оказалось в книге тупо вырезаны многие главы, зато очень красивая обложка, которая своей толщиной компенсировала утрату. О том что версия усечена нигде написано не было...

Скажу больше, читал когда-то в " Иностранной литературе" один перевод, а потом покупал ту же книгу и удивлялся, не находя запавшие мне фразы... Но потом, при покупке, сразу знал на каких страницах искать созвучный мне смысл... :D Так что , если на полку, не в качестве багета под старину для телепанели Сони типо, книжку надо подержать в руках, полистать и быть в уверенным в том, ЧТО ты покупаешь по личным причинам...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Captain Willard
    Скажу больше, читал когда-то в " Иностранной литературе" один перевод, а потом покупал ту же книгу и удивлялся, не находя запавшие мне фразы... Но потом, при покупке, сразу знал на каких страницах искать созвучный мне смысл... :D Так что , если на полку, не в качестве багета под старину для телепанели Сони типо, книжку надо подержать в руках, полистать и быть в уверенным в том, ЧТО ты покупаешь по личным причинам...

я бы не удивился если бы было наоборот - когда читаешь сначала старое издание книги (советское), а потом видишь уже современное издание с полным текстом

Поделиться сообщением

UBooT
    я бы не удивился если бы было наоборот - когда читаешь сначала старое издание книги (советское), а потом видишь уже современное издание с полным текстом

Нет никакого политического наполнения подчас... Разные переводчики...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Captain Willard

книги Лиддел Гарт - некоторые моменты вырезаны, сравнивал бумажную версию и современную электронную

наверное, похожим образом резали воспоминания немецких генералов и т.п.

Поделиться сообщением

ibnXattab
    Нет никакого политического наполнения подчас... Разные переводчики...

После покойного Вайсброда некоторые пейсатели книгами кидались в стены, как читали, что им набомбили переводяги. Особенно в раннем Кинге, в той же Темной башне разночтений сколько, аж похоже на разные романы.

Поделиться сообщением

Drovosekas

Глаза устают с компа читать, аудио не нравится, текстовой вариант форэва

Поделиться сообщением

UBooT
    После покойного Вайсброда некоторые пейсатели книгами кидались в стены, как читали, что им набомбили переводяги. Особенно в раннем Кинге, в той же Темной башне разночтений сколько, аж похоже на разные романы.

Именно об том я и говорил, если при покупке физической книги... :D Материальная книга - объект интеллектуальной недвижимости... При покупке надо быть собранным и внимательным...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• treshold

Все таки читать бумажную книгу в туалете намного приятнее, нежели электронную, авось еще и пригодится для дела.

Поделиться сообщением

UBooT
    Все таки читать бумажную книгу в туалете намного приятнее, нежели электронную, авось еще и пригодится для дела.

Фу... Во-первых, краска букв вредно влияет на попу, во-вторых - дешевле покупать туалетную бумагу сразу...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• treshold
    Фу... Во-первых, краска букв вредно влияет на попу, во-вторых - дешевле покупать туалетную бумагу сразу...

Иногда наступает ситуация, что решить проблему можно только на месте и использую подручные средства... )))) планшетник еще хуже в отличии от типографских черни.

Поделиться сообщением

ibnXattab
    Иногда наступает ситуация, что решить проблему можно только на месте и использую подручные средства... )))) планшетник еще хуже в отличии от типографских черни.

Планшетником жопу не вытрешь, это точно, еще один плюс старых добрых технологий )))

Поделиться сообщением

Drovosekas
    Планшетником жопу не вытрешь, это точно, еще один плюс старых добрых технологий )))

Ну, это смотря под каким углом вытирать. :D

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Александрович
      • Keksik
      • Adjudicator