Societas Draconistrarum - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Societas Draconistrarum

Рекомендованные сообщения

Igor_Wolfson

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

dracos_rega_03.jpg

Орден Дракона (лат. Societas Draconistrarum, нем. Drachenorden) — рыцарский орден, основанный императором Священной Римской империи Сигизмундом I Люксембургом в 1408 году для охранения Креста Господня и борьбе с язычниками, прежде всего с турками.

В орден входило не более 24 рыцарей. Отличительным знаком члена ордена служил медальон изображавший дракона топчущего полумесяц на фоне креста.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Прообразом создания ордена послужил еще один орден именовавшийся Орденом Дракона св Георгия Победоносца созданный сербским князем Милошем Обиличем. На щите князя было изображено солнце с 12 лучами символизировавшими 12 членов ордена.отличительным знаком ордена служило изображение дракона на шлемах рыцарей. Целью ордена было убийство султана Мурада Первого. Убить султана удалось только в день битвы на Косовом Поле, когда князь Милош проник в лагерь турок под видом дезертира и заколол султана, прямо у него в шатре. Князь был казнен по приказу нового султана Баязида (уже удавившего своего старшего брата и наследника трона Якуба), вместе с другими пленными сербами. Из всех членов ордена выжить удалось только Стефану Лазаревичу(1374—1427)-сыну князя Лазаря павшему на Косовом поле.

Молодой князь бежал в Венгрию, под покровительство короля Сигизмунда. 13 декабря 1408 года состоялось возрождение Ордена Дракона. Теперь в нем состояло 24 рыцаря. В их число входили такие знаменитые люди, как:

  • Сигизмунд Люксембургский, король Венгрии;
  • Стефан Лазаревич Сербский;
  • Король Арагона и Неаполя Альфонсо;
  • Король Владислав II Польский;
  • Великий князь Литовский Витовт;
  • Герцог Эрнест Австрийский;
  • Кристофер III, Герцог Баварии и Король Дании;
  • Влад II, отец Влада Цепеша, более известного как Влада Дракулы.

Отличительным знаком для рыцарей явились медальоны и подвески с изображениями дракона, свернувшегося в кольцо. По инициативе Сигизмунда был разработан пышный ритуал обряда приема в рыцари и заседаний. Папа Григорий XII одобрил учреждение Ордена. Основополагающий документ -булла «Сигизмунд — король венгерский» в том числе подтверждал, что члены ордена могут носить знак дракона.

В 1431 году Сигизмунд захотел увеличить количество степеней в Ордене. Для этого он пригласил в Орден большое количество политически влиятельных и в военном отношении полезных вассалов и знати. Участвовал в этой церемонии и Влад II Дракула, отец Влада Цепеша, который служил командующим пограничными войсками и охранял проходы через Трансильванию. Прозвище Дракула было дано именно из-за того, что он состоял в Ордене Дракона.

В 1431 г Сигизмунд решается расширить орден. Появление новых людей привело к расширению Ордена, появлению новых классов. Каждый класс отличался в деталях, но основной символ его был неизменен — мотив дракона всегда был доминирующим. Изменениями были — дополнение надписями — «O quam misericors est Deus» (О, как милосерден Господь) или «Justus et paciens» (Оправданно и мирно). Орден оставался сильным до смерти Сигизмунда в 1437 году. Без сильного спонсора Орден быстро потерял влияние и престиж.

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Igor_Wolfson

Вопрос

В "

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>" указанно, что орден распался, но я где то читал что данный орден еще долго существовал и даже оказывал влияние на Российских Императоров !!! В этой теме я прошу наших форумчан рассказать все, что вы знаете о Drachenorden.

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

Глайт

Ты забыл указать ссылку на "Википедию" в заглавном посте. Что касается влияния Ордена, то, думаю, что ты путаешь его с Орденом розенкрейцеров. Последний действительно мог иметь влияние на российских императоров.

Как, впрочем, и иллюминаты.

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

Дoбро

Вопрос

В "ВикиПедии" указанно, что орден распался, но я где то читал что данный орден еще долго существовал и даже оказывал влияние на Российских Императоров !!! В этой теме я прошу наших форумчан расказать все, что вы знаете о Drachenorden.

Более точно. Только Орден Иоаннитов (Госпитальеры) был под покровительством русских монархов и оказывал какое-то вляение с 1798.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
...Последний действительно мог иметь влияние на российских императоров....

Я об этом ордене мало знаю, поэтому судить, оказывал он влияние или нет, не могу...

Только Орден Иоаннитов (Госпитальеры) был под покровительством русских монархов и оказывал какое-то вляение с 1798.

Про этот орден я знаю, правда не знаю почему он распался ??? А больше не каких влиятельных орденов в Имперской России не было ???

icon14.gifВопросicon14.gif

Я был ли в советское время, какой нибудь орден, оказывающий влияние на Генеральных секретарей ЦК КПСС ???

Ссылка на комментарий

Более точно. Только Орден Иоаннитов (Госпитальеры) был под покровительством русских монархов и оказывал какое-то вляение с 1798.

Ну, если быть более точным, то тогда следует указать, что в период с 1798 по 1817 штаб-квартира Ордена располагалась в Санкт-Петербурге, а его великим магистром был российский император Павел I, а впоследствии (март 1801 - 1817) Орден находился под патронажем российского императора Александра I. Я бы не стал говорить о каком-то особенном влиянии - сотрудничество было взаимовыгодным, и обе стороны наверняка с него порядочно извлекали. Рыцари располагали штаб-квартирой и имели косвенное вмешательство во внешнюю и внутреннюю политику Российской империи, ну а императоры, надо полагать, использовали ресурсы Ордена в своих интересах.

Изменено пользователем Kav
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5286

Лучшие авторы в этой теме

  • Igor_Wolfson

    3

  • Дoбро

    1

  • Kav

    1

  • Глайт

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...