Вселенная - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вселенная

Рекомендованные сообщения

Как говорится: "дело было вечером..."

Предлагаю высказать ваши предположения по поводу нашей Вселенной. Бесконечна? Расширяется? Большой Взрыв был? Вселенная скрутиться и захлопнется?

Хочу заметить, что тема именно для ВАШИХ взглядов. Не надо распространять всяческие научные теории просто так, для общего развития.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Мне кажется вселенная - это иллюзия наподобие голографии. И она была всегда( в нашем понимании слова "всегда").

Ссылка на комментарий

Мне кажется вселенная - это иллюзия наподобие голографии. И она была всегда( в нашем понимании слова "всегда").

"Иллюзия"?! :o

Такого подходя я еще не встречал! Т.е. видимая нам Вселенная не более чем "голограмма", грубо говоря... А иллюзия чего она?

Ссылка на комментарий

Поделюсь своей концепцией. Совершенно безумной, но симпатичной)))

Наша Вселенная, являясь мегамиром для нас, одновременно микромир для кого-то другого. По сути: звездные системы те же атомы (ср. строения), галактики - соединения и т.п. Так что Вселенная бесконечна как минимум "вверх" и "вниз". Насчет того, что она бесконечна на нашем уровне - скорее да.

Ссылка на комментарий

Dramon

Моя идея подсмотрена из нескольких фильмов (правда я в неё особо и не верю):

Наш мир является каким нибудь маленьким шариком в другом мире...

P.S. По моему человеческому разуму просто невозможно представить что то бесконечное и при этом постоянно увеличивающееся,по крайней мере моему разуму.И как говориться с такой структурой Вселенной не поверить в Создателя/Бога/Аллаха...

Ссылка на комментарий

Моя идея подсмотрена из нескольких фильмов (правда я в неё особо и не верю):

Наш мир является каким нибудь маленьким шариком в другом мире...

P.S. По моему человеческому разуму просто невозможно представить что то бесконечное и при этом постоянно увеличивающееся,по крайней мере моему разуму.И как говориться с такой структурой Вселенной не поверить в Создателя/Бога/Аллаха...

Кстати, многие мне говорят, что "не могут представить бесконечность"... Наверное, это какая-то особая черта человека. У меня таких проблем как-то нет. ли я считаю, что нет))

А идея чуть ли не из Людей в черном, там в концовке было. Все может быть)) Люди привыкли считать, что они: 1 - пуп земли, 2 - одни во Вселенной. Ни в то, ни в другое как-то не верится))

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

guidofawkes
По моему человеческому разуму просто невозможно представить что то бесконечное и при этом постоянно увеличивающееся,по крайней мере моему разуму.

Тем не менее вы без всяких затруднений описываете некоторые свойства этого объекта (бесконечность, постоянное расширение) :) И единственное, что могу добавить от себя, так это то, что вселенная скорее безгранична, чем бесконечна:)

У меня таких проблем как-то нет. ли я считаю, что нет))

У многих таких проблем нет:) Вон математики свободно оперируют бесконечными множествами.

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Dramon
Тем не менее вы без всяких затруднений описываете некоторые свойства этого объекта (бесконечность, постоянное расширение) :) И единственное, что могу добавить от себя, так это то, что вселенная скорее безгранична, чем бесконечна:)

Как говориться бумага всё стерпит,но я башкир и как гласит одна нацменская пословица "башкир пока не потрогает не поверит"...проблема в том,что я не могу представить образно бесконечность,безграничность(что по моему одно и тоже)...

А идея чуть ли не из Людей в черном, там в концовке было. Все может быть)) Люди привыкли считать, что они: 1 - пуп земли, 2 - одни во Вселенной. Нив то, ни в другое как-то не верится))

Раскусили... ^_^

Ссылка на комментарий

Ричард
Поделюсь своей концепцией. Совершенно безумной, но симпатичной)))

Наша Вселенная, являясь мегамиром для нас, одновременно микромир для кого-то другого. По сути: звездные системы те же атомы (ср. строения), галактики - соединения и т.п. Так что Вселенная бесконечна как минимум "вверх" и "вниз". Насчет того, что она бесконечна на нашем уровне - скорее да.

Она не безумна, а очень популярна. Идея того, что мир фрактален не редкость. B)

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Ричард

Бесконечны лишь Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет первой я не уверен.(с)Альберт Эйнштейн

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Она не безумна, а очень популярна. Идея того, что мир фрактален не редкость. B)

Фракталы, они везде, да B)

Это, кстати, объясняет так называемые "другие миры", которые могут быть просто другими уровнями.

Тем не менее вы без всяких затруднений описываете некоторые свойства этого объекта (бесконечность, постоянное расширение) smile.gif И единственное, что могу добавить от себя, так это то, что вселенная скорее безгранична, чем бесконечна:)

А чем безграничность отличается от бесконечности? И в том, и в другом случае предполагается, что физического ограничения нет, так что я в "непонятках".

Ссылка на комментарий

guidofawkes
А чем безграничность отличается от бесконечности? И в том, и в другом случае предполагается, что физического ограничения нет, так что я в "непонятках".

Ну, говоря о "бесконечности" мы говорим в категории времени. То есть о том, что не имеет ни начала, ни конца. Если же мы говорим о "безграничности", то подразумеваем пространственную категорию.

Ссылка на комментарий

Ну, говоря о "бесконечности" мы говорим в категории времени. То есть о том, что не имеет ни начала, ни конца. Если же мы говорим о "безграничности", то подразумеваем пространственную категорию.

Благодарю за объяснение! Правда, если учитывать некоторые теории, то Вселенная может быть и бесконечной, и безграничной;)

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Правда ,если учитывать некоторые теории, то Вселенная может быть и бесконечной, и безграничной;)

Более того, есть теория мультивселенной, которая лично мне нравится больше других, поскольку позволяет загнать под лавку термодинамику с ее гадской "неубывающей энтропией":)

Ссылка на комментарий

Более того, есть теория мультивселенной, которая лично мне нравится больше других, поскольку позволяет загнать под лавку термодинамику с ее гадской "неубывающей энтропией":)

А просветите нас! Я, как гуманитарий, не очень дружу с физикой и о мультивселенной не слышал.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
А просветите нас! Я, как гуманитарий, не очень дружу с физикой и о мультивселенной не слышал.

Да я тоже не физик, так интересуюсь:) Попробую объяснить, а физики, если что, меня поправят (и отругают:)). Сначала о мультивселенной: есть такая наука - квантовая механика. Так вот, в рамках этой науки проводился так называемый "опыт Юнга" (про него вам гугль расскажет:)) и одной из его интерпретаций является гипотеза о мультивселенной. Т. е. вселенных может быть явно больше одной и все они равноправны и "параллельны" (в этом отличие от фрактальной гипотезы). Теперь об энтропии: в термодинамике есть такой закон (второе начало): "В закрытых системах энтропия (грубо говоря, стремление к саморазрушению) не убывает". И злой дядя Клаузиус как-то сказал, что рано или поздно энтропия достигнет максимума и Вселенную постигнет "тепловая смерть", т. е. все макроскопические процессы идти перестанут, а не менее злой дядя Больцман небрежно заметил, что Вселенная и так большую часть своего существования проводит именно в этом состоянии, а теперишнее ее состояние - не более чем флуктуация. Но это если Вселенная только одна, т. е. та самая закрытая система. А вот если вселенных много и они друг с дружкой сообщаются (по трактовке опыта Юнга), то следовательно наша Вселенная отнють не закрытая система, а наоборот - открытая и второе начало к ней не применимо уже ни под каким соусом:)

Ссылка на комментарий

Да я тоже не физик, так интересуюсь:) Попробую объяснить, а физики, если что, меня поправят (и отругают:)). Сначала о мультивселенной: есть такая наука - квантовая механика. Так вот, в рамках этой науки проводился так называемый "опыт Юнга" (про него вам гугль расскажет:)) и одной из его интерпретаций является гипотеза о мультивселенной. Т. е. вселенных может быть явно больше одной и все они равноправны и "параллельны" (в этом отличие от фрактальной гипотезы). Теперь об энтропии: в термодинамике есть такой закон (второе начало): "В закрытых системах энтропия (грубо говоря, стремление к саморазрушению) не убывает". И злой дядя Клаузиус как-то сказал, что рано или поздно энтропия достигнет максимума и Вселенную постигнет "тепловая смерть", т. е. все макроскопические процессы идти перестанут, а не менее злой дядя Больцман небрежно заметил, что Вселенная и так большую часть своего существования проводит именно в этом состоянии, а теперишнее ее состояние - не более чем флуктуация. Но это если Вселенная только одна, т. е. та самая закрытая система. А вот если вселенных много и они друг с дружкой сообщаются (по трактовке опыта Юнга), то следовательно наша Вселенная отнють не закрытая система, а наоборот - открытая и второе начало к ней не применимо уже ни под каким соусом:)

Благодарю за экскурс! Очень интересно. Я-то больше по червоточинам и черным дырам был :lol:

По-моему, энтропия возможно при условии постоянства массы Вселенной. Ведь этот вопрос тоже неизвестен! То, что Вселенная расширяется вроде бы установили. При этом, при постоянной массе, она будет как-то "истончаться" что ли. Если же масса увеличивается - то откуда? Загадка на загадке))

Правда, слова Больцмана мне понравились, в них есть логика. Правда вот абсолютный ноль пока нигде не нашли и не создал искусственно, так что не может большая часть Вселенной проводить в этом состоянии.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4425

Лучшие авторы в этой теме

  • dlc

    8

  • guidofawkes

    4

  • Dramon

    2

  • Ричард

    2

  • slip

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...