Торговля - Страница 10 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

я уже много лет играю в Европу, так до конца и не разобрался с загадочной системой торговли...

Вот например,

1) от чего зависит "сила" моих купцов, чтоб их как можно дольше не выбивали и занятых торговых центров?

2) Смысл Торговых лиг, кроме того, что они строят торговые базы??? Я так понял, что торговая лига - нечто вроде торгового соглашения о не конкуренции в одном ТЦ, ну и конечно же присоединение провинций к тому или иному ТЦ, тем самым увеличивая его оборот.

Привожу скриншот, который прошу разъяснить.

Я так понимаю тут приводится сравнение параметров двух стран - моей (Бретань - 2 купца) и Бар (в частности 3 купца). Можно по пунктам объяснить значение того или иного параметра. Например почему "Базовое значение" = 50 или почему у меня "общее число размещенных купцов" = -3,5, а у Бара = +14,5????

И в итоге из всех этих параметров складывается, какой-то процент (наверно вероятность). Я вообще не понимаю, как он его высчитывает. А что такое тогда 73% рядом с кнопкой отправить купца??? на что этот процент влияет и от чего зависит. Заметил, что если стабильность увеличивается, то и процент ростет.

Что в Наследнике трона произошло с ресурсами, какие принципиальные измениния произошли?

Пока все... но наверняка еще есть вопросы, которые сразу в голову не пришли и есть у остальных.

post-295-1261223230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор
Если собираетесь присоединять Новгород, то тем более надо войти в другой союз. Желательно выйти из торгового союза с Новгородом и войти в торг.союз, например, с Венецией в течение месяца, чтобы сохранились торговые конторы в провинциях. По разрушению ТЦ, кто как играет. Лично я не разрушаю ТЦ если он принадлежит мне.

При СТ я бедные и некоренные ТЦ, которые попадают ко мне, всегда рушу.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Понятно, так и сделаю, а как перетянуть провинции относящиеся к ТЦ мехико к своим ТЦ, если у меня даже нет страны этой провинцией?
Ждать когда откроется страна.
Ссылка на комментарий

Подскажите от чего зависит "Загнивание рынка"?И почему онзагнивает?

Ссылка на комментарий

CityLove
Подскажите от чего зависит "Загнивание рынка"?И почему онзагнивает?

1. Низкий торг.оборот

2. Малая посещаемость ТЦ

Ссылка на комментарий

1. Низкий торг.оборот

2. Малая посещаемость ТЦ

Причём 2-й пункт видимо имеет больший вес, к примеру у меня ТЦ Кипр имеет оборот 1001,5, а загнивание - 16,2. У Австрии Вена оборот-197, загнивание -0.

Ссылка на комментарий

Аркесс

В "загнивание рынка" просто обозначается спад оборота, и может он быть по многим причинам. От посещаемости это не зависит (идеальный для вас рынок - это там, где большой оборот, 6 ваших купцов и ни одного конкурента, тогда такой ТЦ почти весь оборот будет давать вам), зато может меняться из-за множества причин, например:

1) если ТЦ проваливает большую часть оборота в хлопке и сахаре, то во время войны его оборот упадет

2) если ТЦ большую часть оборота делает на меди и железе, то наоборот, поднимется

3) если ТЦ торгует рабами и хлопком, а хлопковые провинции стали торговать в своем собственном ТЦ, цены на рабов и соответственно обороты упадут

4) если к ТЦ, торгующем в основном рыбой, добавятся зерновые провы, оборот не изменится или может даже упасть, т.к. это конкурирующие товары

и так далее. Но чаще всего это из-за появления новых ТЦ.

Ссылка на комментарий

В "загнивание рынка" просто обозначается спад оборота, и может он быть по многим причинам. От посещаемости это не зависит (идеальный для вас рынок - это там, где большой оборот, 6 ваших купцов и ни одного конкурента, тогда такой ТЦ почти весь оборот будет давать вам), зато может меняться из-за множества причин, например:

1) если ТЦ проваливает большую часть оборота в хлопке и сахаре, то во время войны его оборот упадет

2) если ТЦ большую часть оборота делает на меди и железе, то наоборот, поднимется

3) если ТЦ торгует рабами и хлопком, а хлопковые провинции стали торговать в своем собственном ТЦ, цены на рабов и соответственно обороты упадут

4) если к ТЦ, торгующем в основном рыбой, добавятся зерновые провы, оборот не изменится или может даже упасть, т.к. это конкурирующие товары

и так далее. Но чаще всего это из-за появления новых ТЦ.

Поехали разбираться Сравниваем процент объёма мирового рынка (не ТЦ) Вена\Кипр\Мен\Спрос (спрос - предл):

Зерно 3.3\26\5.8\-58, Вино 1.3\2.3\0\38, Шерсть 0\10.6\0\-38, Сукно 0\8.4\6.9\-35, рыба 0\6.7\0\-30, Соль 0\4.9\0\7, Снасти 0\6.7\1.1\-33

Количество купцов Кипр -20, Вена -20, Мен - 20.

Оборот 197\1001,5\195.3

Загнивание 0\16.2\0.1

Вывод: зависимость от спроса есть, но не очень ясна. В ТЦ Мен все товары не "пользуются спросом", оборот меньше чем на Кипре в 5 раз, а загнивание в 160 раз, действительно похоже, что в "загнивании рынка" просто обозначается спад оборота .Но наибольшее загнивание в ТЦ Чанчан -35.5, а там 6,2% оборота кофе и 3,7% меди весьма популярных товаров, которые не дешевели за последнее время (а медь вообще росла). А вот с доступностью и посещаемостью для меня совсем не ясно. Тем более всплывающая подсказка прямо указывает на эту зависимость. Может неверный перевод? Если кто может выложите текст подсказки в оригинале, не охота переустанавливать. Аркесс, откда такая уверенность что " От посещаемости это не зависит"?

Ссылка на комментарий

В "загнивание рынка" просто обозначается спад оборота, и может он быть по многим причинам.

Покопал ещё немного, просто самому давно интересен этот показатель. Ввел эмбарго близлежащим странам, подождал пару лет. Результат - оборот упал с 1001,5 до 827.12 т.е почти на 20%, а загнивание уменьшилось до 14,9. Так что проблема не в обороте. Показатели спроса товаров в основном на прежнем уровне, а некоторые даже ухудшились. А вот объём торговли зерном уменьшился правда всего на 1%. Также понизились шансы на успешное размещение примерно на 12 %, т.е. выросла конкуренция. Вывод - спад оборота не причём, а вот объём торговли "не ходовым" товаром и конкуренция похоже влияют.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Аркесс, откда такая уверенность что " От посещаемости это не зависит"?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вы, сами читали? Ни слова про загнивание. Полез на paradoxplazу, первое, что нашел - I'm trying to get information on exactly how the economy works with population, base tax, how base tax is determined, production, trade income, how COTs work....basically everything. A lot of the information is present on the pages in the wiki. Some concepts like COT stagnation are entirely missing. :o

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Главное по теме:

1. The stagnation was in EU2 too. Each month that no countries send a merchant to the CoT the stagnation grows. When the stagnation reach the limit, the CoT dissapeared. Each new merchant decreases the stagnation

2. AFAIK, this is how this worked in EUII: Each COT has a 'stagnation' value, visible in the savegames; it is modified by various things (mainly merchants being send to the COT, the passage of time, and monopolies) and if it goes above a certain value, the COT disappears

Более вразумительного ни чего, но вполне соответствует эксперименту (см. выше). Также указывют на оборот, но цифры у всех разные, и как я понял непосредственно на загнивание он не влияет, а ведет напрямую к закрытию ТЦ при падении оборота до определенного значения (цифры разные от 25 до 75).

Вывод

1. Низкий торг.оборот

2. Малая посещаемость ТЦ

Причём 2-й пункт видимо имеет больший вес

Проверьте, может что напутал, но похоже на правду.

Ссылка на комментарий

Аркесс

В том то и дело, что ни слова. А судя по тому, что этот параметр никак не влияет на суммарный оборот ТЦ ( в одном и том же ТЦ при 0 и 40 стагнации практически одинаковые оборот и доход с монополии) и не учитывается в экономических гайдах (а вряд ли кто "забыл" бы о параметре, из-за которого ТЦ с оборотом в 2000 закроется нафиг), можно смело на него не обращать внимания.

Во-первых, не стагнация влияет на оборот, а оборот - на стагнацию.

Снижается оборот => меньше купцов посылают в малоприбыльный ТЦ => растёт стагнация.

То есть, для ИИ, как и для человека, НЕТ других причин не посылать купцов, кроме как низкий потенциальный доход. Возвращаемся к тому, о чем я писал выше - стагнация это просто индикатор снижения оборота.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что ни слова. А судя по тому, что этот параметр никак не влияет на суммарный оборот ТЦ ( в одном и том же ТЦ при 0 и 40 стагнации практически одинаковые оборот и доход с монополии) и не учитывается в экономических гайдах (а вряд ли кто "забыл" бы о параметре, из-за которого ТЦ с оборотом в 2000 закроется нафиг), можно смело на него не обращать внимания.

Во-первых, не стагнация влияет на оборот, а оборот - на стагнацию.

Снижается оборот => меньше купцов посылают в малоприбыльный ТЦ => растёт стагнация.

То есть, для ИИ, как и для человека, НЕТ других причин не посылать купцов, кроме как низкий потенциальный доход. Возвращаемся к тому, о чем я писал выше - стагнация это просто индикатор снижения оборота.

Спасибо, Аркесс, это я понимаю.

Прсосто вопрос был

Подскажите от чего зависит "Загнивание рынка"?И почему онзагнивает?

Так что думаю, мы с Вами дали исчерпывающий ответ. Предлагаю подытожить:

Загнивание рынка - по сути есть стагнация (Стагнация (экономика) — застой в производстве, торговле) и является второстепенным показателем.

1. Никак не влияет на оборот ТЦ

2. Зависит от многих факторов, в первую очередь количества купцов отправляемых разными странами в ТЦ. С уменьшением кол-ва отправляемых купцов - растет. Т.е. на "загнивание" влияет привлекательность ТЦ (стоимость размещения, шансы на успешное размещение, оборот).

3. Опасность закрытия ТЦ вследствии "загнивания" существует только в ТЦ с крайне низким оборотом.

Хоть в FAQ добавляй :022:

Ещё раз, спасибо, без Вас не стал бы дальше разбираться.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ответы и помощь!!!

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer


 i 

Объединил все темы, связанные с торговлей.
 

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Приветствую!

В этой теме обсуждаем все вопросы, связанные с торговлей.

Перед тем, как задавать вопрос, прочитайте тему - не исключено, что на него уже ответили....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

fairkater

Торговые постройки выгодны только при наличии своего ТЦ?

Ссылка на комментарий

Fortop

Ну если не застроили ветку до 5-6го здания, то да. Выгодны только для своего ТЦ.

Если есть 5-6 уровень - то выгодны для любого ТЦ.

Но есть нюанс - постройки торговой линейки увеличивают цену некоторых товаров (и вот эта цена идет в расчет доходов от производства).

Т.е. опосредованный плюс есть даже от 1-4 уровней.

Ссылка на комментарий

fairkater
Ну если не застроили ветку до 5-6го здания, то да. Выгодны только для своего ТЦ.

Если есть 5-6 уровень - то выгодны для любого ТЦ.

Но есть нюанс - постройки торговой линейки увеличивают цену некоторых товаров (и вот эта цена идет в расчет доходов от производства).

Т.е. опосредованный плюс есть даже от 1-4 уровней.

Жаль что я слишком поздно понял это ;) В целом наверно не стоит их строить без своего ТЦ, от производства всё равно доходы мизерные?

Ссылка на комментарий

Ko4evnik

Захватываю пролив Зунд, получаю плюс к доходу от торговли.

А где этот доход от торговли то?

Ссылка на комментарий

Наполек
Захватываю пролив Зунд, получаю плюс к доходу от торговли.

А где этот доход от торговли то?

наведи курсор там где картинка товара правее оборот там будет это прописано

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95161

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    34

  • Нимор

    18

  • RAND

    17

  • Salazar

    10

  • treshold

    9

  • Мостовик

    8

  • Иван Иванов

    7

  • zubberbuller

    7

  • DenDy

    7

  • Isaac New

    6

  • [light]

    6

  • Аркесс

    5

  • r25

    5

  • Владислав1996

    4

  • МИСТЕР ХРЕН

    4

  • TariusXIII

    4

  • Sapphire

    3

  • Юзеф

    3

  • Жора

    3

  • prinigo

    3

  • StrelokCU

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • CityLove

    3

  • IosifVStalin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...