Торговля - Страница 5 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

я уже много лет играю в Европу, так до конца и не разобрался с загадочной системой торговли...

Вот например,

1) от чего зависит "сила" моих купцов, чтоб их как можно дольше не выбивали и занятых торговых центров?

2) Смысл Торговых лиг, кроме того, что они строят торговые базы??? Я так понял, что торговая лига - нечто вроде торгового соглашения о не конкуренции в одном ТЦ, ну и конечно же присоединение провинций к тому или иному ТЦ, тем самым увеличивая его оборот.

Привожу скриншот, который прошу разъяснить.

Я так понимаю тут приводится сравнение параметров двух стран - моей (Бретань - 2 купца) и Бар (в частности 3 купца). Можно по пунктам объяснить значение того или иного параметра. Например почему "Базовое значение" = 50 или почему у меня "общее число размещенных купцов" = -3,5, а у Бара = +14,5????

И в итоге из всех этих параметров складывается, какой-то процент (наверно вероятность). Я вообще не понимаю, как он его высчитывает. А что такое тогда 73% рядом с кнопкой отправить купца??? на что этот процент влияет и от чего зависит. Заметил, что если стабильность увеличивается, то и процент ростет.

Что в Наследнике трона произошло с ресурсами, какие принципиальные измениния произошли?

Пока все... но наверняка еще есть вопросы, которые сразу в голову не пришли и есть у остальных.

post-295-1261223230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А какой смысл дальше плодить ТЦ? И так некоторые ТЦ были поставлены без надобности, а поэтому имеют очень незначительной оборот и только портят общую картину ( 3 лишних ТЦ в данной ситуации ). Колонисты больше не нужны - колонизировать нечего, купцов больше тоже не нужно - и так много. А совокупный торговый оборот что 17 , что 8 ТЦ - одинаковый, если они обслуживают, одну и ту же территорию, поэтому доход от торговли тоже будет одинаков.

ТЦ сами плодятся, когда в мире их остается слишком мало + уничтожение ТЦ оборот в 700-800 и более дукатов довольно сложное, трудоемкое и дорогое мероприятие, так что меньше ТЦ и не могло быть, более того, на протяжении всей игры я старался минимизировать их количество, иначе их могло бы быть более 30 => меркантилизм в данном случае приносит намного больше денег + смещение ползунков в сторону свободной торговли не позволило бы достичь оптимальных значений в других, более важных, ползунках.

Ссылка на комментарий

МИСТЕР ХРЕН

RAND

и сколько же стоит уничтожить тц с оборотом выше 500...да и как это вообще лучше сделать?

Ссылка на комментарий

RAND

и сколько же стоит уничтожить тц с оборотом выше 500...да и как это вообще лучше сделать?

Провы, расположенные близко к ТЦ надо захватить, продать ТЦ другому государству, запретить торговлю с этой страной (после этого ваши провы не будут торговать через отданный ТЦ и поэтому его оборот упадет ниже 300 дукатов), далее объявляем войну, по мирному договору отбираем ТЦ и в этот же месяц его уничтожаем.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
ТЦ сами плодятся, когда в мире их остается слишком мало + уничтожение ТЦ оборот в 700-800 и более дукатов довольно сложное, трудоемкое и дорогое мероприятие, так что меньше ТЦ и не могло быть, более того, на протяжении всей игры я старался минимизировать их количество, иначе их могло бы быть более 30 => меркантилизм в данном случае приносит намного больше денег + смещение ползунков в сторону свободной торговли не позволило бы достичь оптимальных значений в других, более важных, ползунках.

В моей ситуации чужих ТЦ с оборотом в 700-800 осталось не более 3-4 и они дальше делятся. Уничтожение таких ТЦ проблем не вызывает - одно удовольствие. Можете сами убедиться на всю Азию у меня только 2 ТЦ, все остальные были зачищены.

И каким важным ползункам у вас мешала бы свободная торговля, у меня никаким? Или разве меркантилизм может сдвигать ВП "Армия-Флот" в сторону Флота?

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Провы, расположенные близко к ТЦ надо захватить, продать ТЦ другому государству, запретить торговлю с этой страной (после этого ваши провы не будут торговать через отданный ТЦ и поэтому его оборот упадет ниже 300 дукатов), далее объявляем войну, по мирному договору отбираем ТЦ и в этот же месяц его уничтожаем.

Зачем продавать, просто не брать прову с ТЦ по мирному договору, после этого новые провы будут включены в ближайший свой ТЦ. А с ТЦ с оборотом в 400-500 еще проще - их оборот может сильно упасть еще во время войны и их можно уничтожать сразу же по заключению мира.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

И каким важным ползункам у вас мешала бы свободная торговля, у меня никаким? Или разве меркантилизм может сдвигать ВП "Армия-Флот" в сторону Флота?

В больших странах время между сдвигами ВП очень велико, пока доведешь централизацию, инновации, личную свободу, аристократию и оборону до максимума пройдет несколько столетий и сдвинуть свободную торговлю до +5 успеешь уже разве что только к концу игры, если вообще успеешь. Так что переход в свободную торговлю из глубокого меркантилизма для больших держав довольно тяжел, возможен лишь в конце игры и не несет никаких плюсов - удержать свои ТЦ будет невозможно, а кроме того меркантилизм требуется для принятия нескольких поздних нац.решений, которые значительно повышают ваши доходы.

Зачем продавать, просто не брать прову с ТЦ по мирному договору, после этого новые провы будут включены в ближайший свой ТЦ. А с ТЦ с оборотом в 400-500 еще проще - их оборот может сильно упасть еще во время войны и их можно уничтожать сразу же по заключению мира.

Если вы хотите уничтожить чужой ТЦ - то да, а если у вас автоматически появился ТЦ на вашей территории, то без продажи провы не обойтись.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
В больших странах время между сдвигами ВП очень велико, пока доведешь централизацию, инновации, личную свободу, аристократию и оборону до максимума пройдет несколько столетий и сдвинуть свободную торговлю до +5 успеешь уже разве что только к концу игры, если вообще успеешь. Так что переход в свободную торговлю из глубокого меркантилизма для больших держав довольно тяжел, возможен лишь в конце игры и не несет никаких плюсов - удержать свои ТЦ будет невозможно, а кроме того меркантилизм требуется для принятия нескольких поздних нац.решений, которые значительно повышают ваши доходы.

Если вы хотите уничтожить чужой ТЦ - то да, а если у вас автоматически появился ТЦ на вашей территории, то без продажи провы не обойтись.

Крупными странами играть и так достаточно просто, и куда ориентирована торговля для них маловажно. Наиболее рационально сдвигать ее туда где ближе максимум. Для миноров если в них торговля в положении 0, рациональнее двигаться к свободной торговле ( лет где-то за 50 уже будет максимум). Факт в том, что никаких особых преимуществ в конце игры меркантилизм не имеет, тогда как в начале игры свободная торговля может очень существенно помочь в развитии.

А вот относительно автоматического появления ТЦ первый раз слышу, и как это происходит расскажите поподробнее (ни разу у меня такого не было)?

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

А вот относительно автоматического появления ТЦ первый раз слышу, и как это происходит расскажите поподробнее (ни разу у меня такого не было)?

Если в игре остается мало ТЦ, от одного из крупных существующих отделяется новый и выдается сообщение типа "развитие торговли в провинции такой-то привело к созданию в нем ТЦ", можете сами поэкспериментировать - удалите все ТЦ в мире, кроме 2-3 и новые ТЦ начнут расти где попало как грибы после дождя. Какой минимальный порог числа ТЦ и от чего он зависит - мне неизвестно.

Ссылка на комментарий

Isaac New
удалите все ТЦ в мире, кроме 2-3 и новые ТЦ начнут расти где попало как грибы после дождя

Зачем 2-3? Достаточно 20-30. Когда я играл за Россию и почти остался один - портить жизнь начал ТЦ, постоянно открывающийся на Камчатке. Так как он мне был очень не нужен - приходилось закрывать его как только было достаточно престижа. Через месяц-два - открывался снова. Потом Бургундия открыла свой ТЦ где-то в Океании - и открытие ТЦ прекратилось

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Зачем 2-3? Достаточно 20-30. Когда я играл за Россию и почти остался один - портить жизнь начал ТЦ, постоянно открывающийся на Камчатке. Так как он мне был очень не нужен - приходилось закрывать его как только было достаточно престижа. Через месяц-два - открывался снова. Потом Бургундия открыла свой ТЦ где-то в Океании - и открытие ТЦ прекратилось

Ну так у меня вообще только 9 ТЦ, но к 1740 ни один еще автоматически не открывался. Ну а код события никто не может посмотреть.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Ну так у меня вообще только 9 ТЦ, но к 1740 ни один еще автоматически не открылся. Ну а код события никто не может посмотреть.

9 ТЦ на весь мир - это очень странно, у них должны быть обороты по несколько тысяч.

Код события посмотреть невозможно, т.к. это не событие, появление ТЦ зашито в экзешнике (как и, например, смерть советников).

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Bernadotte
9 ТЦ на весь мир - это очень странно, у них должны быть обороты за 10к.

Код события посмотреть невозможно, т.к. это не событие, появление ТЦ зашито в экзешнике (как и, например, смерть советников).

Нет моих личных, для 20-30 ТЦ во всем мире это же сколько государств должно остаться? Теоретически им всем можно запретить торговлю и забирать весь оборот своих ТЦ самому.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Bernadotte

Переношу вопрос о торговле с темы с общими вопросами в специализированную тему, в связи с тем, что конкретного ответа не было дано, только догадки, возможно тут кто со временем сможет дать аргументированный ответ. Вопрос был такой:

Какой математический смысл эффективности торговли большей 100?

Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. В одном из ТЦ, оборот которого пусть 500, есть только ваши купцы, то есть они забирают весь его оборот. При эффективности торговли пусть 150, какой доход с этого ТЦ идет в казну?

Ссылка на комментарий

treshold
Переношу вопрос о торговле с темы с общими вопросами в специализированную тему, в связи с тем, что конкретного ответа не было дано, только догадки, возможно тут кто со временем сможет дать аргументированный ответ. Вопрос был такой:

Какой математический смысл эффективности торговли большей 100?

Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. В одном из ТЦ, оборот которого пусть 500, есть только ваши купцы, то есть они забирают весь его оборот. При эффективности торговли пусть 150, какой доход с этого ТЦ идет в казну?

больше чем есть в ТЦ ты наверняка не получишь, вообще до патча 4.1b торговля была безбашенной - после получения навыка монополии, с хорошим меркантилизмом в ваших торговых центрах кроме собственных купцов оставалось 3-4 чужих...

я в игре больше 15-20% со своего ТЦ при меркантилизме не получаю, давят конкуренты жестко

Ссылка на комментарий

Bernadotte
больше чем есть в ТЦ ты наверняка не получишь, вообще до патча 4.1b торговля была безбашенной - после получения навыка монополии, с хорошим меркантилизмом в ваших торговых центрах кроме собственных купцов оставалось 3-4 чужих...

То есть вы считаете, что при эффективности торговли и 100, и 150 доход в казну будет одинаков, но подтверждения не имеете.

я в игре больше 15-20% со своего ТЦ при меркантилизме не получаю, давят конкуренты жестко

Это странно у меня при свободной торговле и при полностью забитом купцами ТЦ - 36%.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

treshold
То есть вы считаете, что при эффективности торговли и 100, и 150 доход в казну будет одинаков, но подтверждения не имеете.

я хочу сказать, что какая бы эффективность торговли не была, но больше оборота ТЦ получить нельзя

Ссылка на комментарий

Salazar
Какой математический смысл эффективности торговли большей 100?

Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. В одном из ТЦ, оборот которого пусть 500, есть только ваши купцы, то есть они забирают весь его оборот. При эффективности торговли пусть 150, какой доход с этого ТЦ идет в казну?

Математического смысла нет. Эффективность - просто модификатор, умножаешь и все. Вот наглядный пример.

Можно получать не просто весь оборот, а даже больше него:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И это при эффективности 125 процентов:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И так было во всех предыдущих "Европах". У меня патчи не стоят, это 4.0. Но сомневаюсь, что с патчем это как-то поменялось, иначе теряется смысл развития торгового теха.

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

treshold
Математического смысла нет. Эффективность - просто модификатор, умножаешь и все. Вот наглядный пример.

Можно получать не просто весь оборот, а даже больше него:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И это при эффективности 125 процентов:

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

И так было во всех предыдущих "Европах". У меня патчи не стоят, это 4.0. Но сомневаюсь, что с патчем это как-то поменялось, иначе теряется смысл развития торгового теха.

как так получилось с техами-то... но получать бабла больше чем оборот ТЦ, это как купить в магазине 20 булок хлеба, хотя осталось всего 10

Ссылка на комментарий

Salazar
как так получилось с техами-то... но получать бабла больше чем оборот ТЦ, это как купить в магазине 20 булок хлеба, хотя осталось всего 10

это просто измененный файл. эффективность торговли в сейве не исправить, но можно вписать модификаторы или поднять технологии. Я сменил торговый тех с 21 на 61. То есть поднял эффективность торговли с 85 до 125 (изменения произошли один к одному, как и задумано в игре). Можете взять любой ваш сейв, подарить себе проливы Босфор, Зунд и индийскую Дадру, тогда врубятся модификаторы торговли (каждый по 15-20 плюсует). Выйдет прибавка эффективности 55 процентов. И если у вас есть центр, где торгуете только вы (например, как здесь у Скандинавии я торгую у своих "ручных" индейцев), то будет точно такой же эффект: собираемость с центра перевалит за его оборот. Потому что у вас эффективность торговли выше 100.

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Bernadotte
это просто измененный файл. эффективность торговли в сейве не исправить, но можно вписать модификаторы или поднять технологии. Я сменил торговый тех с 21 на 61. То есть поднял эффективность торговли с 85 до 125 (изменения произошли один к одному, как и задумано в игре). Можете взять любой ваш сейв, подарить себе проливы Босфор, Зунд и индийскую Дадру, тогда врубятся модификаторы торговли (каждый по 15-20 плюсует). Выйдет прибавка эффективности 55 процентов. И если у вас есть центр, где торгуете только вы (например, как здесь у Скандинавии я торгую у своих "ручных" индейцев), то будет точно такой же эффект: собираемость с центра перевалит за его оборот. Потому что у вас эффективность торговли выше 100.

Похоже, что так оно и есть. Я уже даже для варианта с ТЦ, где есть ваша монополия, но еще есть и другие купцы, посчитал. Для примера Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Для ТЦ в Цзянмень: оборот - 5687, купцов - 6, эффективность торговли - 122 получаем 5687 * 6/20 * 1,22 = 2081. То есть все сходится хотя и логики в этом нет.

Хочу заодно еще и спросить, какие бонусы дают Босфор, Зунд и Дадра?

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95110

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    34

  • Нимор

    18

  • RAND

    17

  • Salazar

    10

  • treshold

    9

  • Мостовик

    8

  • Иван Иванов

    7

  • zubberbuller

    7

  • DenDy

    7

  • Isaac New

    6

  • [light]

    6

  • Аркесс

    5

  • r25

    5

  • Владислав1996

    4

  • МИСТЕР ХРЕН

    4

  • TariusXIII

    4

  • Sapphire

    3

  • Юзеф

    3

  • Жора

    3

  • prinigo

    3

  • StrelokCU

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • CityLove

    3

  • IosifVStalin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...