Торговля - Страница 3 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

я уже много лет играю в Европу, так до конца и не разобрался с загадочной системой торговли...

Вот например,

1) от чего зависит "сила" моих купцов, чтоб их как можно дольше не выбивали и занятых торговых центров?

2) Смысл Торговых лиг, кроме того, что они строят торговые базы??? Я так понял, что торговая лига - нечто вроде торгового соглашения о не конкуренции в одном ТЦ, ну и конечно же присоединение провинций к тому или иному ТЦ, тем самым увеличивая его оборот.

Привожу скриншот, который прошу разъяснить.

Я так понимаю тут приводится сравнение параметров двух стран - моей (Бретань - 2 купца) и Бар (в частности 3 купца). Можно по пунктам объяснить значение того или иного параметра. Например почему "Базовое значение" = 50 или почему у меня "общее число размещенных купцов" = -3,5, а у Бара = +14,5????

И в итоге из всех этих параметров складывается, какой-то процент (наверно вероятность). Я вообще не понимаю, как он его высчитывает. А что такое тогда 73% рядом с кнопкой отправить купца??? на что этот процент влияет и от чего зависит. Заметил, что если стабильность увеличивается, то и процент ростет.

Что в Наследнике трона произошло с ресурсами, какие принципиальные измениния произошли?

Пока все... но наверняка еще есть вопросы, которые сразу в голову не пришли и есть у остальных.

post-295-1261223230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

Не подскажете сколько +.... колонистов дает прибрежный ТЦ в Великих династиях (уровень сложности средний) или как это выяснить

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Не подскажете сколько +.... колонистов дает прибрежный ТЦ в Великих династиях (уровень сложности средний) или как это выяснить

 +0.1 колонистов за каждый прибрежный ТЦ 

И мне интересно, кто-нибудь в игре доходил до спроса на колониальные товары в 200%, и когда, или хотя бы до 150%. Если можно скрин.

Ссылка на комментарий

Это я понял, как он конкретно высчитывается для конкретной провинции, где есть эти здания и условия для примера

Все модификаторы хранятся в файле common/prices.txt - там все написано что на сколько влияет. Все модификаторы перемножаются (а не складываются). Есть ли где более точное описание этого момента игры, я не знаю. Да и, имхо, это не слишком важно - если игрок контролирует меньше 60-70% земли, то меркантилизм-свободная торговля не окажет столь сильного влияния на спрос, чтобы покрыть убытки от невозможности принять нац.решения и невозможности контролировать свои ТЦ, а в противном случае - спрос не сможет удвоится, т.к. он раньше упрется в отметку 200% и опять же рост цен не сможет покрыть убытки.

И мне интересно, кто-нибудь в игре доходил до спроса на колониальные товары в 200%, и когда, или хотя бы до 150%. Если можно скрин.

AAR: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрин - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

По хлопку спрос 200%, по остальным колониальным товарам не менее 180%. И это при игре за азиатскую страну, где нельзя принять многие решения на увеличение дохода, а также завоевано и колонизировано пров меньше, чем это можно было сделать за европейскую страну.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Bernadotte

Как раз к сожалению не слишком показательный факт. Объясняю почему. Как видно предельный спрос при меркантилизме на большинство колониальных товаров до конца игры так и не был достигнут. То есть еще есть 11% запас роста цены на колониальные товары.в данном случае даже если предположить, что был бы выбран вариант "свободной торговли" и спрос на товар уперся в 200%, пусть лет на 80 раньше, то за эти 80 лет, мы бы получили ориентировочно от 11 до 20% больше дохода от производства колониальных товаров. Хотя это еще довольно условные подсчеты.Трудно сказать насколько больше было бы получено дохода от производства колониальных товаров на протяжении всей игры, когда еще предельный спрос не был бы достигнут.

Денег в начале всегда хватает.В начале больше колоний, а потому больше доходов для учреждения еще новых колоний. Максимально быстрая колонизация, которая финансово неограниченна и которая упирается только в лимит колонистов.Почти экспоненциальное развитие.Ну а когда выгоды меркантилизма вступят в силу, для вас это уже будет иметь мало значения поскольку большинство колоний будут принадлежать вам и доходов вам будеть хватать на что угодно.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос я недавно начал играть а Европу и непониманию какие бонусы дает мне владение нестандартные для европейского рынка товары (слоновая кость, рабы, специи) расскажите пожалуйста Заранее спасибо!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Romeww
Ссылка на комментарий

Salazar
У меня вопрос я недавно начал играть а Европу и непониманию какие бонусы дает мне владение нестандартные для европейского рынка товары (слоновая кость, рабы, специи) расскажите пожалуйста Заранее спасибо!!!!!!!!!!

Никаких абсолютно. Это не исторично, но нужно для баланса. Цены на кость, специи и рабов будут медленно расти эдак 2 века, прежде чем переплюнут "обычные" европейские товары.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Владислав1996

Люди как лучше организовать торговые центры?

у играю за Кастилию имею первоначальный торговый центр

скоро захвачу Лиссабон и буду иметь 2 торговых центра

может один упростить и имеет смысл создать его в Мадриде,или в Лиссабоне оставить

а то непонятно где торговый центр вернее понятно,но там по моему маленькое городишке хотя надо смотреть

короче можно эти 2 центра уничтожить и в мадриде открыть?

или эти неэффективно

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Лишние центры лучше уничтожать: больше будет доход от одного центра, меньше затрат купцов.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Люди как лучше организовать торговые центры?

у играю за Кастилию имею первоначальный торговый центр

скоро захвачу Лиссабон и буду иметь 2 торговых центра

может один упростить и имеет смысл создать его в Мадриде,или в Лиссабоне оставить

а то непонятно где торговый центр вернее понятно,но там по моему маленькое городишке хотя надо смотреть

короче можно эти 2 центра уничтожить и в мадриде открыть?

или эти неэффективно

Владислав, огромная просьба - пиши ГРАМОТНО. Я понимаю, что здесь не урок русского языка, но всё-таки существует определённая грань разумного, которую переступать не стоит. Твои посты трудно читать из-за минимального набора запятых, несогласованных падежей и просто опечаток.

Что касается сабжа, то плодить центры действительно не следует, хотя два на Иберийском полуострове - это не много.

Ссылка на комментарий

Люди, как лучше организовать торговые центры?

Вопрос перенесен в специализированную тему.

Если собираетесь вести колонизацию или часто использовать колониальную политику для ускоренной ассимиляции, то все внутренние ТЦ надо закрывать и оставлять только прибрежные (т.к. за каждый прибрежный ТЦ дается 0,1 колонист в год, с 5-6 ТЦ эффект уже получается довольно значительный). Если вы играете за меркантилистскую страну, то стоит учитывать, что полный меркантилизм, высокий престиж и ост-индская торговая компания в мире с хотя бы 10-15 европейскими странами позволят вам держать в торговых центрах около 80-90 "бессмертных" купцов. Как только их станет больше, все чаще их будут разорять и им на смену придется высылать новых, держать больше 120 купцов практически нереально. Поэтому, если вы собираетесь создавать большую меркантилистскую империю, но при этом цель завоевания всего мира перед вами не стоит, то стоит это учитывать и избегать излишнего дробления ТЦ. Если же у вас ВП "свободная торговля", то отправка купцов в собственные ТЦ невыгодна, а потому свои ТЦ можно дробить сколько угодно.

P.s. Присоединяюсь к просьбе Otshelnik'а.

Изменено пользователем RAND
Ссылка на комментарий

Вопрос перенесен в специализированную тему.

Если собираетесь вести колонизацию или часто использовать колониальную политику для ускоренной ассимиляции, то все внутренние ТЦ надо закрывать и оставлять только прибрежные (т.к. за каждый прибрежный ТЦ дается 0,1 колонист в год, с 5-6 ТЦ эффект уже получается довольно значительный). Если вы играете за меркантилистскую страну, то стоит учитывать, что полный меркантилизм, высокий престиж и ост-индская торговая компания в мире с хотя бы 10-15 европейскими странами позволят вам держать в торговых центрах около 80-90 "бессмертных" купцов. Как только их станет больше, все чаще их будут разорять и им на смену придется высылать новых, держать больше 120 купцов практически нереально. Поэтому, если вы собираетесь создавать большую меркантилистскую империю, но при этом цель завоевания всего мира перед вами не стоит, то стоит это учитывать и избегать излишнего дробления ТЦ. Если же у вас ВП "свободная торговля", то отправка купцов в собственные ТЦ невыгодна, а потому свои ТЦ можно дробить сколько угодно.

P.s. Присоединяюсь к просьбе Otshelnik'а.

Свои ТЦ можно же закрывать при определенном обороте? Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Isaac New
Свои ТЦ можно же закрывать при определенном обороте? Или я не прав?

Вы правы. Для этого оборот должен быть меньше трёхсот. Плюс это будет стоить 20% престижа. Ещё ТЦ могут сами выйти из игры, и для этого существует такой параметр, как "загнивание"

Ссылка на комментарий

Владислав1996

Престиж -20% это плохо

у меня счас хоть 100%,но он падает на 2,5 в год,советника нету, чтобы снизить резко спад,

а счас я хотел перестать воевать поправить стабильность,и чтобы бунтов было меньше,и бб упало

пусть работают 2 ТЦ

Ссылка на комментарий

МИСТЕР ХРЕН

А вот скажем Англия - открываем ТЦ в Лондоне, потом занимаемся колонизацией - получаем всю Северную Америку...получается все колонии будут относиться к Лондону? Тогда и доход ТЦ вырастет в разы, так?....и в такой ситуации открытие ТЦ в Америке будет выгодно?

Изменено пользователем МИСТЕР ХРЕН
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
А вот скажем Англия - открываем ТЦ в Лондоне, потом занимаемся колонизацией - получаем всю Северную Америку...получается все колонии будут относиться к Лондону? Тогда и доход ТЦ вырастет в разы, так?....и в такой ситуации открытие ТЦ в Америке будет выгодно?

Я всегда открываю дополнительный центр в Инну - там безопаснее.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Престиж -20% это плохо

у меня счас хоть 100%,но он падает на 2,5 в год,советника нету, чтобы снизить резко спад,

а счас я хотел перестать воевать поправить стабильность,и чтобы бунтов было меньше,и бб упало

пусть работают 2 ТЦ

Престиж отлично растёт после "маленькой победоносной войны". Перед тем, как заключить мир, можно закрыть ТЦ.

А чтоб бесчестье не росло, можно отправлять солдат в ближайшие страны на помощь союзникам - престиж и, возможно, контрибуции гарантированы.

Изменено пользователем Иван Иванов
Ссылка на комментарий

Salazar
А вот скажем Англия - открываем ТЦ в Лондоне, потом занимаемся колонизацией - получаем всю Северную Америку...получается все колонии будут относиться к Лондону? Тогда и доход ТЦ вырастет в разы, так?....и в такой ситуации открытие ТЦ в Америке будет выгодно?

Гораздо выгоднее бывает не открывать свой ТЦ за океаном, а оставить и монополизировать индейский ТЦ (разумеется, индейское государство для этого нужно оставить в живых). В метрополии за ваш ТЦ будут бороться десятки стран, а за океаном торговать дорого, они туда не лезут, и вам достанется ВЕСЬ оборот. Вот, сравните.

Европа

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Индейцы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

treshold
Гораздо выгоднее бывает не открывать свой ТЦ за океаном, а оставить и монополизировать индейский ТЦ (разумеется, индейское государство для этого нужно оставить в живых). В метрополии за ваш ТЦ будут бороться десятки стран, а за океаном торговать дорого, они туда не лезут, и вам достанется ВЕСЬ оборот. Вот, сравните.

Европа

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Индейцы

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

какая версия?

ибо теоретически центр должен сильно загнивать + в последнем патче больше 6 (реально торгующих) купцов не послать, т.е. максимум дохода где-то ~10%

Ссылка на комментарий

Salazar
какая версия?

ибо теоретически центр должен сильно загнивать + в последнем патче больше 6 (реально торгующих) купцов не послать, т.е. максимум дохода где-то ~10%

4.0 там по 6 в обоих. просто индейский дает огромную прибавку из-за пустых слотов. теоретически должен загнивать, но загнивают только маленькие (с оборотом меньше 100), даже если конкуренция там на высоте. А вот крупные без конкуренции держатся легко.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95088

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    34

  • Нимор

    18

  • RAND

    17

  • Salazar

    10

  • treshold

    9

  • Мостовик

    8

  • Иван Иванов

    7

  • zubberbuller

    7

  • DenDy

    7

  • Isaac New

    6

  • [light]

    6

  • Аркесс

    5

  • r25

    5

  • Владислав1996

    4

  • МИСТЕР ХРЕН

    4

  • TariusXIII

    4

  • Sapphire

    3

  • Юзеф

    3

  • Жора

    3

  • prinigo

    3

  • StrelokCU

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • CityLove

    3

  • IosifVStalin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...