Торговля - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

я уже много лет играю в Европу, так до конца и не разобрался с загадочной системой торговли...

Вот например,

1) от чего зависит "сила" моих купцов, чтоб их как можно дольше не выбивали и занятых торговых центров?

2) Смысл Торговых лиг, кроме того, что они строят торговые базы??? Я так понял, что торговая лига - нечто вроде торгового соглашения о не конкуренции в одном ТЦ, ну и конечно же присоединение провинций к тому или иному ТЦ, тем самым увеличивая его оборот.

Привожу скриншот, который прошу разъяснить.

Я так понимаю тут приводится сравнение параметров двух стран - моей (Бретань - 2 купца) и Бар (в частности 3 купца). Можно по пунктам объяснить значение того или иного параметра. Например почему "Базовое значение" = 50 или почему у меня "общее число размещенных купцов" = -3,5, а у Бара = +14,5????

И в итоге из всех этих параметров складывается, какой-то процент (наверно вероятность). Я вообще не понимаю, как он его высчитывает. А что такое тогда 73% рядом с кнопкой отправить купца??? на что этот процент влияет и от чего зависит. Заметил, что если стабильность увеличивается, то и процент ростет.

Что в Наследнике трона произошло с ресурсами, какие принципиальные измениния произошли?

Пока все... но наверняка еще есть вопросы, которые сразу в голову не пришли и есть у остальных.

post-295-1261223230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
treshold
это просто измененный файл. эффективность торговли в сейве не исправить, но можно вписать модификаторы или поднять технологии. Я сменил торговый тех с 21 на 61. То есть поднял эффективность торговли с 85 до 125 (изменения произошли один к одному, как и задумано в игре). Можете взять любой ваш сейв, подарить себе проливы Босфор, Зунд и индийскую Дадру, тогда врубятся модификаторы торговли (каждый по 15-20 плюсует). Выйдет прибавка эффективности 55 процентов. И если у вас есть центр, где торгуете только вы (например, как здесь у Скандинавии я торгую у своих "ручных" индейцев), то будет точно такой же эффект: собираемость с центра перевалит за его оборот. Потому что у вас эффективность торговли выше 100.

это я понял, но объясните мне эффект "булок" пожалуйста или вот:

у Ванечки было 20 рублей, его в переулки поймали Игорек и Валера, после этой встречи у Ванечки "осталось" -5 рублей

получается в игре такая логика?

Ссылка на комментарий

Нимор
Похоже, что так оно и есть. Я уже даже для варианта с ТЦ, где есть ваша монополия, но еще есть и другие купцы, посчитал. Для примера Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Для ТЦ в Цзянмень: оборот - 5687, купцов - 6, эффективность торговли - 122 получаем 5687 * 6/20 * 1,22 = 2081. То есть все сходится хотя и логики в этом нет.

Хочу заодно еще и спросить, какие бонусы дают Босфор, Зунд и Дадра?

Босфор +15 к доходу от торговли, Зунд +20, Дадра +20.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Босфор +15 к доходу от торговли, Зунд +20, Дадра +20.

Наверное к эффективности торговли плюс или к доходу?

И что нужно чтобы получить эти проливы? Обладать какими-то провинциями?

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Нимор
Наверное к эффективности торговли плюс или к доходу?

И что нужно чтобы получить эти проливы? Обладать какими-то провинциями?

К доходу. Для Зунда надо обладать следующими провинциями: Фюн, Остров Зеландия, Сконе. Для Босфора: Эдирне, Бурса, Фракия, Вифиния. Дадра: требуется меркантилизм-свободная торговля -3 и ниже, нац.идея "Путешествите в Новый Свет" и западная тех.группа, количество портов 4, владение провинциями Дадра или Мускат.

Ссылка на комментарий

[light]
как так получилось с техами-то... но получать бабла больше чем оборот ТЦ, это как купить в магазине 20 булок хлеба, хотя осталось всего 10
это я понял, но объясните мне эффект "булок" пожалуйста или вот:

получается в игре такая логика?

Это не логика и не математика. Это экономика.

Оборот — это сумма денег, затраченная на производство товаров, которые продали и получили деньги, за определенный промежуток времени. (А вы что подумали?)

Таким образом стоимость денег перенесена на товары, а товары снова переносят свою стоимость на деньги.

В нашем случае оборот равен 810,74 золотых. Благодаря высокой эффективности торговли купцов, которые держат под контролем весь ТЦ, получена прибыль 997,32 золотых.

Изменено пользователем wck
Ссылка на комментарий

[light]

дабл пост, блин

Изменено пользователем wck
Ссылка на комментарий

treshold
Это не логика и не математика. Это экономика.

Оборот — это сумма денег, затраченная на производство товаров, которые продали и получили деньги, за определенный промежуток времени. (А вы что подумали?)

Таким образом стоимость денег перенесена на товары, а товары снова переносят свою стоимость на деньги.

В нашем случае оборот равен 810,74 золотых. Благодаря высокой эффективности торговли купцов, которые держат под контролем весь ТЦ, получена прибыль 997,32 золотых.

а я думал оборот - это количество денег (в данном случае золото), которое обслуживает реализацию товаров с провинций принадлежащих ТЦ, т.е. в течении месяца на рынок привозятся товары и продаются за определенную цену, потом сумма продаж складывается и получается оборот, таким образом если игрок получает денег (золота) больше, чем оборот ТЦ значит откуда-то берутся некие товары, которые кто-то продает в этом ТЦ

если же вы имели в виду какие-то перепродажи или спекуляции, то они бы просто учитывались на общих основаниях - рынок пока что не очень сложный

Ссылка на комментарий

Bernadotte
К доходу. Для Зунда надо обладать следующими провинциями: Фюн, Остров Зеландия, Сконе. Для Босфора: Эдирне, Бурса, Фракия, Вифиния. Дадра: требуется меркантилизм-свободная торговля -3 и ниже, нац.идея "Путешествите в Новый Свет" и западная тех.группа, количество портов 4, владение провинциями Дадра или Мускат.

То есть увеличиваются обороты ТЦ игрока на 15-20%, если он обладает этими проливами.

Это не логика и не математика. Это экономика.

Оборот — это сумма денег, затраченная на производство товаров, которые продали и получили деньги, за определенный промежуток времени. (А вы что подумали?)

Таким образом стоимость денег перенесена на товары, а товары снова переносят свою стоимость на деньги.

В нашем случае оборот равен 810,74 золотых. Благодаря высокой эффективности торговли купцов, которые держат под контролем весь ТЦ, получена прибыль 997,32 золотых.

Думаю, что связывать реальную в то время экономику и торговлю с игровой некорректно, потому что сходство минимальное. И экономика - это и есть математика.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Нимор
То есть увеличиваются обороты ТЦ игрока на 15-20%, если он обладает этими проливами.

Написано "Доход от торговли + 20''. Возможно увеличивает прибыль, получаемую от торговли.

Ссылка на комментарий

[light]

Оборот он и есть оборот, не надо изобретать другие определения этого понятия, даже применительно к игровой реальности. Тем более в ней даже написано откуда берется оборот:

Выбирайте любую провинцию, в каждой провинции производится определенное кол-во товара, которое умножается на текущую цену товара, произведение этих двух цифр, плюс бонусы от рынка, престижа и пр. есть доля провинции в обороте ТЦ.

Путаница возникает, из-за того, что оборот ТЦ считается ежемесячно, а прибыль купцов, что показана в окошке ТЦ — ежегодная, однако она пересчитывается тоже ежемесячно.

Ссылка на комментарий

treshold
Оборот он и есть оборот, не надо изобретать другие определения этого понятия, даже применительно к игровой реальности. Тем более в ней даже написано откуда берется оборот:

Выбирайте любую провинцию, в каждой провинции производится определенное кол-во товара, которое умножается на текущую цену товара, произведение этих двух цифр, плюс бонусы от рынка, престижа и пр. есть доля провинции в обороте ТЦ.

Путаница возникает, из-за того, что оборот ТЦ считается ежемесячно, а прибыль купцов, что показана в окошке ТЦ — ежегодная, однако она пересчитывается тоже ежемесячно.

курица тоже не лошадь - так я могу перевести фразу "Оборот он и есть оборот"; все понятия и механизмы реальности подогнаны под игровой процесс, или же введены какие-либо новые

и так как вы сказали про путаницу, т.е. в конце года (или чего) оборот пересчитается и будет больше дохода страны?

я проверю как-нибудь, но сомневаюсь во всем этом, так как считаю это багом игры (просто с последним патчем этого не наблюдал)

Ссылка на комментарий

Salazar
это я понял, но объясните мне эффект "булок" пожалуйста или вот:

Цитата

у Ванечки было 20 рублей, его в переулки поймали Игорек и Валера, после этой встречи у Ванечки "осталось" -5 рублей

получается в игре такая логика?

Согласен, звучит глуповато, но вы правы, в игре очень много Игорьков и Валер, которые получают булочки и рубли из воздуха.

За счет технологий (а максимальная - 72, как известно) можно поднять эффективность торговли только до 104 процентов. Но ведь еще есть куча модификаторов, бонусов, решений. В целом они могут дотянуть эффективность примерно до 200. Логично, конечно, блокировать торговый тех, как только игрок перевалил за планку 100, но ведь высокий тех это еще и повышенная способность конкурировать. для баланса, видно, решили закрыть глаза на такую глупость.

Ссылка на комментарий

treshold
За счет технологий (а максимальная - 72, как известно) можно поднять эффективность торговли только до 104 процентов. Но ведь еще есть куча модификаторов, бонусов, решений. В целом они могут дотянуть эффективность примерно до 200. Логично, конечно, блокировать торговый тех, как только игрок перевалил за планку 100, но ведь высокий тех это еще и повышенная способность конкурировать. для баланса, видно, решили закрыть глаза на такую глупость.

какая там у вас версия игры? 

Ссылка на комментарий

Salazar
какая там у вас версия игры? 

4.0 Дело это не меняет. У меня нет скринов и сохранений, так что придется поверить мне на слово, такая байда с эффективностью - это давняя отличительная черта всех версий "Европы". Например, моя Испания в "Византии"имела ТЦ в Сунде (на о. Ява). Оборот - 1100. При эффективности под 80 проц. я в гордом одиночестве получал четко по 900 монет. Уверен, если бы я занимался торговлей более основательно и прокачал тех больше чем на 20 пунктов сверху, мои доходы перевалили бы за планку 1100. иначе какой смысл качать торговый тех или принимать доп. решения по торговле?

проверьте на своей версии. Загрузите позднюю карту, где эффективность у стран по 120-130, дождитесь, пока займут все слоты и сложите их доход. Он наверняка будет больше всего оборота. Впрочем, мне уже самому интересно, так ли это :D Отпишитесь, пожалуйста, если узнаете правду.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Загрузите позднюю карту, где эффективность у стран по 120-130, дождитесь, пока займут все слоты и сложите их доход. Он наверняка будет больше всего оборота. Впрочем, мне уже самому интересно, так ли это :D Отпишитесь, пожалуйста, если узнаете правду.

Так больше, в этом посте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. я уже все посчитал.

При эффективности торговли 100 и 6 купцах в ТЦ - ваша доля из оборота 6 / 20 = 30%. При большей эффективности пропорционально увеличивается и ваш доход в ТЦ.

Ссылка на комментарий

[light]
курица тоже не лошадь - так я могу перевести фразу "Оборот он и есть оборот"; все понятия и механизмы реальности подогнаны под игровой процесс, или же введены какие-либо новые

и так как вы сказали про путаницу, т.е. в конце года (или чего) оборот пересчитается и будет больше дохода страны?

я проверю как-нибудь, но сомневаюсь во всем этом, так как считаю это багом игры (просто с последним патчем этого не наблюдал)

Я так плохо объясняю или вы так плохо понимаете?

Смотрите два скрина, оборот 810 золотых - это оборот за МЕСЯЦ.

Прибыль 997 золотых - это прибыль за год, т.е. 997 золотых надо разделить на 12, это 83 золотых дохода в МЕСЯЦ.

Оборот 810, доход 83. Теперь прибыль не больше оборота.

Ссылка на комментарий

Salazar
Смотрите два скрина, оборот 810 золотых - это оборот за МЕСЯЦ.

Прибыль 997 золотых - это прибыль за год, т.е. 997 золотых надо разделить на 12, это 83 золотых дохода в МЕСЯЦ.

вот и разобрались :022:

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Меркантилизм vs Свободная торговля.

Для определения реальной разницы в доходах для этих противоположных внутренних политик мной был проведен следующий эксперимент. Путем правки сейва моей партии за Наварру (1734 год, более 500 провинций) свободная торговля + 5 была преобразована в меркантилизм - 5. Для меркантилизма были проведены все возможные именно для него в это время национальные решения (а именно 3 решения - "торговая палата", "полезные ископаемые", "мореплавание"). Для чистоты эксперимента я правда не смог отнять 1 решение доступное только при свободной торговле ("монополия"). Для обновления статистики ежемесячного дохода - был прокручен месяц игры. Получены следующие результаты:

Для свободной торговли:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Налог - 621

Произв-во - 1241

Торговля - 680

Пошлины - 1165

Всего - 3785

Для меркантилизма:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Налог - 633

Произв-во - 1135

Торговля - 557

Пошлины - 1035

Всего - 3438

Золотодобыча одинакова - 77.

Как видим по всем пунктам, кроме налога, свободная торговля более прибыльна за счет больших цен на колониальные товары. А конкретнее: в производстве на 9% ( не помогла даже большая на 6% эффективность, хотя в реальности было б только на 3%), в пошлинах на 13%, в торговле на 22% ( эффективность даже ниже на 4%, реально на 7% ). Увеличение налогов на 2% при меркантилизме. Общее снижение бюджета на 10% при меркантилизме.

Главная причина большей выгодности свободной торговли значительное снижение спроса на колониальные товары при меркантилизме.

Свободная торговля спрос:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Меркантилизм спрос:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

[light]

Это конечно верно, но для чистоты эксперимента лучше пожить несколько лет и обратить внимание, что торговцев очень часто вышибают из ТЦ, особенно из тех, где созданы монополии, а отправка купцов стоит денег, хотя существенно меньших, чем при меркантилизме.

При ББ около нуля может показаться, что вроде все в порядке и доход от торговли перекрывает стоимость отправки купцов, но стоит ББ забраться в оранжевую зону, как сразу повышибают всех купцов, а в собственных ТЦ, которые самые высокооборотные, нет никаких бонусов и вышибать будут так же, как из чужих. Плюс к этому страны любят запрещать торговлю, особенно во время войн.

Так что политика [меркантилизм-св. торговля] не однозначна, как впрочем и любой другой ползунок, целиком и полностью зависит от стратегии по которой ведется партия.

Кстати при свободной торговле надо еще ВП сдвигать в плутократию, там бонус к конкуренции дается и в кальвинизм переходить, если страна небольшая.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Это конечно верно, но для чистоты эксперимента лучше пожить несколько лет и обратить внимание, что торговцев очень часто вышибают из ТЦ, особенно из тех, где созданы монополии, а отправка купцов стоит денег, хотя существенно меньших, чем при меркантилизме.

При ББ около нуля может показаться, что вроде все в порядке и доход от торговли перекрывает стоимость отправки купцов, но стоит ББ забраться в оранжевую зону, как сразу повышибают всех купцов, а в собственных ТЦ, которые самые высокооборотные, нет никаких бонусов и вышибать будут так же, как из чужих. Плюс к этому страны любят запрещать торговлю, особенно во время войн.

Так что политика [меркантилизм-св. торговля] не однозначна, как впрочем и любой другой ползунок, целиком и полностью зависит от стратегии по которой ведется партия.

Кстати при свободной торговле надо еще ВП сдвигать в плутократию, там бонус к конкуренции дается и в кальвинизм переходить, если страна небольшая.

Купцов вышибают, но редко ( партия длилась несколько столетий, даже не лет ). Если правильно планировать строительство и слияние ТЦ, то количество их можно значительно снизить до минимально необходимого, а потому даже со свободной торговлей ( далее СТ ) легко удерживать свои ТЦ ( есть еще одна интересная вещь: если на поздних этапах игры запретить доступ к своим ТЦ нескольким наиболее развитым в торговле государствам доход может даже увеличиться - однако здесь этого не делалось ).

Кстати ББ на скринах в красной зоне, но это не имеет значения, если удерживать монополии только в своих ТЦ (см. пост Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Стоимость отправки купцов при СТ даже на край света - мизер.

В чужие ТЦ лезть нулевая целесообразность - очень малые обороты.

В данном эксперименте плутократия одинакова для обоих случаев и религия тоже ( католицизм все равно круче, кальвинизм -10% к налогам, +10% к стоимости стабильности, нет кардиналов, меньше дипломатов и т.д.)

СТ - лучшая политика для колониальных держав.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95097

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    34

  • Нимор

    18

  • RAND

    17

  • Salazar

    10

  • treshold

    9

  • Мостовик

    8

  • Иван Иванов

    7

  • zubberbuller

    7

  • DenDy

    7

  • Isaac New

    6

  • [light]

    6

  • Аркесс

    5

  • r25

    5

  • Владислав1996

    4

  • МИСТЕР ХРЕН

    4

  • TariusXIII

    4

  • Sapphire

    3

  • Юзеф

    3

  • Жора

    3

  • prinigo

    3

  • StrelokCU

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • CityLove

    3

  • IosifVStalin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...