Казус-белли - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казус-белли

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Поиграл в Рим. Много пока еще непонятно, например: как получить казус белли? Иначе в большинстве случаев войны не оправданы (всмысле если потом поднимать стабильность). Может кто разобрался?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Здравствуйте! Поиграл в Рим. Много пока еще непонятно, например: как получить казус белли? Иначе в большинстве случаев войны не оправданы (всмысле если потом поднимать стабильность). Может кто разобрался?

Ну, шпионов тут нет :rolleyes: , видимо только по эвентам. Хотя по логике все-таки должно как-то быть.

Ссылка на комментарий

Strateg
Здравствуйте! Поиграл в Рим. Много пока еще непонятно, например: как получить казус белли? Иначе в большинстве случаев войны не оправданы (всмысле если потом поднимать стабильность). Может кто разобрался?

Пока не ясно. На форуме снежков промелькнула мысль о том, что нужно заслать киллера в стан потенциального врага, и, если шпиона поймают - его казнят, и мы получим казус-белли. Но у меня лично такой вариант не прошел.

p.s. Мне стало интересно, а что будет если вырезать всех членов семьи какой-либо страны, т.е. чтобы у них не осталось ни одного персонажа. Я как-то пробовал, убил 8 человек, но на большее меня не хватило. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Strateg
Это уже на грани чита :(

Пользоваться этим в каждой игре никто и не собирается, просто интересно что в итоге получится.

Ссылка на комментарий

Пока не ясно. На форуме снежков промелькнула мысль о том, что нужно заслать киллера в стан потенциального врага, и, если шпиона поймают - его казнят, и мы получим казус-белли. Но у меня лично такой вариант не прошел.

p.s. Мне стало интересно, а что будет если вырезать всех членов семьи какой-либо страны, т.е. чтобы у них не осталось ни одного персонажа. Я как-то пробовал, убил 8 человек, но на большее меня не хватило. :rolleyes:

Про казус-белли никто ничего не выяснил пока? А компьютер по ходу читерит :001: На меня казуса нету у него, а с войнами лезет. У него стабильность должна быть уже минус 6 (три войны по минус 2 с каждой войны с 0 стабы)

Ссылка на комментарий

Про казус-белли никто ничего не выяснил пока? А компьютер по ходу читерит. На меня казуса нету у него, а с войнами лезет. У него стабильность должна быть уже минус 6 (три войны по минус 2 с каждой войны с 0 стабы)

Пока выход воевать со странами в альянсах, особенно хороши для этого варвары. Объявил одной стране - обанкротил сразу три, лепота... :042:

Ссылка на комментарий

Strateg

По казус-белли: пока на ум приходит одна идея, если страна которую вы хотите постепенно закатывать более-менее большая можно сделать так: объявляете ей войну (теряете 2 стабы) - далее сознательно сдаете ей одну свою коренную провинцию и заключаете мир с переходом этой провинции к врагу. Теперь пока ваша провинция находится под управлением другой страны - у вас есть казус-белли на эту страну, дальше можно без потери стабильности объявлять войну это стране и кромсать ее по кусочкам. Только не забирайте свою прову, заберете ее в самый последний момент :017:

Ссылка на комментарий

MaXimuS

Дык а тут и не выгодно все вражеское семейство перерезать ,бадбой же копится !!!

Ссылка на комментарий

Strateg
Дык а тут и не выгодно все вражеское семейство перерезать ,бадбой же копится !!!

Ну в общем да, растет. Правда только когда шпиона обнаруживают.

Ссылка на комментарий

Strateg

В общем, КБ можно заработать стараясь убивать вражеских персонажей, в случае если вашего шпиона поймают - вами будет получен бэдбой (получается крайне редко, но получается).

Ссылка на комментарий

Есть простой и надежный способ заполучить временный casus belli:нужно потребовать от державы дань, (чем больше, тем лучше), они ответят отказом и оскорбятся, а вы получите повод для войны. Тут есть ограничение - отношения не должны быть ниже -150 и между вами должен быть мир.

Ссылка на комментарий

Strateg
Есть простой и надежный способ заполучить временный casus belli:нужно потребовать от державы дань, (чем больше, тем лучше), они ответят отказом и оскорбятся, а вы получите повод для войны. Тут есть ограничение - отношения не должны быть ниже -150 и между вами должен быть мир.

Чего-то у меня не работает эта фишка с КБ. Правда, я играю в мод и может в нем эта функция "пофиксенна". Если так то правильно - слишком это просто, и это можно считать читом, ну или получитом :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Чего-то у меня не работает эта фишка с КБ. Правда, я играю в мод и может в нем эта функция "пофиксенна". Если так то правильно - слишком это просто, и это можно считать читом, ну или получитом :rolleyes:

Или наобормот - "забажена". Играя за роксоланов я именно так и развязал войну с босфоритами, чтобы опередить их нападение. Это вполне официальная возможность получить повод для войны (во всяком случае, других вменяемых вариантов я не нашел. Если отправлять на смерть придворных - двора не напасешься, ключевыми провинциями бросаться - не камильфо, особенно если разбросаться и не получится (у одно или дву провинчатых государств). Конечно, можно возразить, что после завоевательных походов провинций имеется больше, поэтому исчезновение с политической арены не грозит, но для завоевательных походов нужен casus belli, а чтобы его получить по вашей методе - нужно отдавать ключевые провинции. Так что circum circus получается.

К читам или получитам эта функция отношения не имеет. В ранних играх Парадокса была вполне себе официальная возможность оскорбить монарха, чтобы испортить отношения и развязать войну. Тут просто объединили две возможности в одну.

Впрочем, я не настаиваю, ищите другие способы, которые вам подходят.

Ссылка на комментарий

Strateg
Или наобормот - "забажена". Играя за роксоланов я именно так и развязал войну с босфоритами, чтобы опередить их нападение. Это вполне официальная возможность получить повод для войны (во всяком случае, других вменяемых вариантов я не нашел. Если отправлять на смерть придворных - двора не напасешься, ключевыми провинциями бросаться - не камильфо, особенно если разбросаться и не получится (у одно или дву провинчатых государств). Конечно, можно возразить, что после завоевательных походов провинций имеется больше, поэтому исчезновение с политической арены не грозит, но для завоевательных походов нужен casus belli, а чтобы его получить по вашей методе - нужно отдавать ключевые провинции. Так что circum circus получается.

Метод с коренными провами - тоже нужен и имеет место быть. Это полезно когда вражеское гос-во большое и войны получаются частые и долгие. Чтобы все время не заполучать временный КБ. А основной способ - это конечно убийство лольных генералов, насчет "ненапасешься генералов" - ну незнаю, их обычно столько что не жалко. Тем более в патче 1.2 теперь КБ получается и при посягательстве на религию и поддержке ребелов (естественно если вас раскроют).

К читам или получитам эта функция отношения не имеет. В ранних играх Парадокса была вполне себе официальная возможность оскорбить монарха, чтобы испортить отношения и развязать войну. Тут просто объединили две возможности в одну.

Вы правы, была такая функция в ЕУ, но только для того чтобы испортить отношения, а для получения КБ нужно было отправить шпиона и заполучить щиток на провинцию. А это стоило денег. И это правильно. Потому что халявный КБ - это не интересно и чит. Повод для войны должен стоить денег и не малых. Мое мнение.

Ссылка на комментарий

Метод с коренными провами - тоже нужен и имеет место быть. Это полезно когда вражеское гос-во большое и войны получаются частые и долгие. Чтобы все время не заполучать временный КБ. А основной способ - это конечно убийство лольных генералов, насчет "ненапасешься генералов" - ну незнаю, их обычно столько что не жалко. Тем более в патче 1.2 теперь КБ получается и при посягательстве на религию и поддержке ребелов (естественно если вас раскроют).

Так я и не отрицаю. Просто веду речь к тому, что не все государства могут себе это позволить. Что касается временного КБ, то его дают и тогда, когда убивают одного из ваших людей. Далее, вражеских генералов мне не жалко, мне жалко моих придворных, которые попадаются. Надысь изучал штат сотрудников - господа, это лол. Среди эпилептиков, припадочных и прочих шизофреников нашлось только двое трое человек с достойными характеристиками. Поэтому мне их очень, очень жалко :020: Насчет патча говорить не могу, т.к. пока осваиваю релиз, м.б. скинете ссылочку, где можно почитать поподробнее?

Вы правы, была такая функция в ЕУ, но только для того чтобы испортить отношения, а для получения КБ нужно было отправить шпиона и заполучить щиток на провинцию. А это стоило денег. И это правильно. Потому что халявный КБ - это не интересно и чит. Повод для войны должен стоить денег и не малых. Мое мнение.

Ммм, я говорил про "Варягов" и "100-летнюю войну", а про "Европу" как то запамятовал.

Потому что халявный КБ - это не интересно и чит

Согласен, но стоимостное выражение КБ не должно превышать среднестоимостного выражения восстановления стабильности, в противном случае на КБ будет модно забить и воевать "по старинке".

Кстати говоря, вязать наглухо КБ и саму возможность ведения войны тоже не стоит. Я помню, как пытался заполучить в "Крестоносцах" "нехалявный" КБ, на что не хватило жизни персонажей нескольких поколений.

Ссылка на комментарий

Strateg
Так я и не отрицаю. Просто веду речь к тому, что не все государства могут себе это позволить. Что касается временного КБ, то его дают и тогда, когда убивают одного из ваших людей. Далее, вражеских генералов мне не жалко, мне жалко моих придворных, которые попадаются. Надысь изучал штат сотрудников - господа, это лол. Среди эпилептиков, припадочных и прочих шизофреников нашлось только двое трое человек с достойными характеристиками. Поэтому мне их очень, очень жалко :020: Насчет патча говорить не могу, т.к. пока осваиваю релиз, м.б. скинете ссылочку, где можно почитать поподробнее?

Так я и говорю шлите на убийство всяких эпилептиков и шизофреников, которых не жалко то есть :rolleyes:

Про патч почитать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, правда только на англ языке.

Ссылка на комментарий

Торквер

Кстати, у меня почему то не работала тема с засылкой убийц... помню, штук 10 потратил на Карфаген, фиг КБ дали(

Ссылка на комментарий

Strateg
Кстати, у меня почему то не работала тема с засылкой убийц... помню, штук 10 потратил на Карфаген, фиг КБ дали(

Надо 100% лояльных валить. А КБ дают когда убъешь и когда раскрывают. Хотя вроде и без раскрытия давали как-то.

Ссылка на комментарий

Кстати, у меня почему то не работала тема с засылкой убийц... помню, штук 10 потратил на Карфаген, фиг КБ дали(

Дань, дань с них трясите :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33078
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...