Поиски внеземной жизни и колонизация - Страница 10 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиски внеземной жизни и колонизация

Рекомендованные сообщения

Salazar

Хотелось хоть немного повернуть тему об инопланетянах в научное русло. Поэтому предлагаю скидывать сюда новости науки относительно следов инопланетной жизни и вообще любых новых фактов о других планетах, особенно земного типа. Ну, и конечно, делиться своими мыслями на эту тему. Небольшое вводное слово.

 

Спойлер

До середины 90-х тема внеземной жизни не рассматривалась наукой всерьез по довольно прозаичной причине: не было известно ни об одной планете за пределами Солнечной системы. Примитивная техника просто не позволяла ученым этого делать. Но в 1994 году группа астрономов из Франции и Швейцарии разработала довольно простую методику поиска планет и через год им удалось найти первую в истории планету у чужой звезды - "51 Пегаса-б". Еще два года ушло на доказательства коллегам, что их метод действительно работает.

 

Ученым сразу было ясно, что на этой планете жизни быть не может: по размерам она была даже больше Юпитера и находится от звезды на опасно близком расстоянии. Но это было начало, начало настоящего прорыва в астрономии. Всего за несколько лет появились несколько новых технологий поиска, обновилась аппаратура и резко выросло финансирование проектов. За следующие 7 лет были открыты десятки планет вне Солнечной системы, однако все они были из числа гигантов - такие гораздо проще находить. В 2004 году - новый прорыв: найдена первая каменистая планета - "ц в системе мю-Жертвенника". Самое потрясающее - около звезды, абсолютно идентичной Солнцу. Всего в этой системе оказалось как минимум 4 планеты, в том числе огромный водный гигант на орбите, полностью повторяющей земную.

 

Особенно радовало то, что родственная нам система находится сравнительно близко, всего 50 световых лет. Но, к сожалению, размеры и масса первого земного "близнеца" оказались колоссальными - в 14 раз тяжелее нашей планеты. Печально было еще и то, что находится эта планета вплотную к своему солнцу и раскалена примерно так же, как наш Меркурий. Хотя ученые не исключают, что в этой системе может быть водная жизнь (на планете-океане), они все же отнесли ее к малоперспективной. За считанные месяцы были найдены несколько новых малые планет у самых разных звезд. Их оказалось уже так много, что пришлось придумывать классификацию и разбивать их на группы.

 

Всего с 1995 года найдены 539 планет за пределами Солнечной системы. Это значит, что каждый месяц находят как минимум по 3 штуки, или по одной планете в 1-2 недели. Некторые из таких планет имеют по 2-3 солнца, а есть и такие, которые не имеют ни одного. Кому любопытно, можете отслеживать открытия в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или на сайте НАСА. Среди находок есть особо ценные - целые системы землеподобных планет. К некоторым из них ученые уже отправили несколько радио- и лазерных сигналов.

 

Сейчас астрономию охватила настоящая "планетаная лихорадка". Лидерство в ней первоначально удерживала Европа - в 2006 году ЕКА запустило первый орбитальный телескоп специально для поиска других планет - "Корот". Только через 3 года (в 2009 году) НАСА сумело запустить свой аналогичный телескоп - "Кеплер". Он оказался совершеннее европейского, на данный момент им открыто более десятка внесолнечных планет и более 1200 в стадии исследования. Уже в этом году европейцы намерены запустить еще более совершенный орбитальный поисковик - "Пегас". А через 4 года стартует проект "Дарвин" - он специально заточен для поиска жизни на планетах земного типа. НАСА тоже готовит две аналогичные, но более продвинутые миссии, правда, они будут запущены не ранее 20-го года. Собственно с этого момента ученые уже смогут ответить более или менее точно: сколько еще в Галактике планет, похожих на Землю, а значит, мест, где могла поселиться жизнь.

 

Изменено пользователем Vladian
Убрал длинный текст под спойлер
Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Chaos Destroyer

Фиксирую. На основную часть моего поста Вы не ответили.

А ведь Вы столь убедительно доказали преимущество командной экономики над капиталистической. Так что подтвердите, если не сложно :

Вопрос - а в каких целях исследовали космос США?

Или, по Вашему, проекты строительства орбитальной обороны они тоже предпринимали не в военных и "имиджевых" целях? smile.gif

Да и вообще забавно сравнивать США, которые получили данные Третьего Рейха в области разработки ракет, с СССР, который достигал всего с нуля в условиях послевоенной разрухи.

Эдак социализм получается эффективнее - мало того, что в течении первой послевоенной пятилетки превзошел довоенный уровень производства(на радость западным аналитикам, которые предполагали, что это не удастся и лет за 40), так ещё и в космос первым человека отправил.

А США, обладавшее исходно большими ресурсами, не разоренное войной да ещё и нажившиеся на Второй Мировой, получается. менее эффективны, раз первыми в комсмос выйти не смогли smile.gif
Правильно. Потому что отвались те сферы, которые развивались только для понтов США и СССР. Сейчас идет развитие космонавтики снизу, и это хорошо. Никаких "гонок" за имиджем.

То есть изучение космоса, запуск спутников, экспедиции на Марс и т. д. - это всё только для понтов, да? :)

На самом деле всё намного проще. Зачем капиталисту вкладываться во что -то, что принесет пусть даже баснословные прибыли лет через 100-200? Ему важнее вложиться во что -то, что прибыль принесет прямо сейчас. например, в новый айфон.

Пока был СССР и соцлагерь - была альтернатива капиталистическому строю. Кроме того, был противник. Поэтому государственное регулирование волей - не волей оставалось. И социальные гарантии оставались, и все тому подобные вещи.

Теперь же. когда альтернативы нет, а уроки Великой Депрессии позабыты, крупный олигархический бизнес банально лоббировал улучшение условий себе, любимому.

Кстати, интересно - что такое "развитие космонавтики снизу"? не могли бы пояснить?

К тмоу же - Ваш ответ опровергает Ваши же предыдущие слова :

С каких это пор другие планеты стали достоянием человечества? huh.gif Слишком уж далекое и недружелюбное это "достояние". Так что оно скорее будет принадлежать тем, кто туда смог добраться и им воспользоваться. А то одни будут надрываться, вкладывать деньги, гробить здоровье, строить колонии. А остальные, лежа на диване, потом заявят: гоните часть народных ресурсов. Причем даже люди, не живущие на этом самом Марсе... Это типа логично?

получается. что Вы выступаете против покорения людьми космоса, т. к. радуетесь, что "имиджевые" проекты вроде экспедиций на Луну и Марс и т. п. остались в прошлом.

Вы не агент внеземных цивилизаций часом? :)

С уважением

Ссылка на комментарий

Salazar
То есть изучение космоса, запуск спутников, экспедиции на Марс и т. д. - это всё только для понтов, да? :)
Вопрос - а в каких целях исследовали космос США?

Я уже отвечал на этот вопрос выше: изначально космос осваивался в военных целях: и Советами, и США. К этому вскоре добавилась еще "олимпийская" составляющая. Более десятка лет космос "развивали" путем установки рекордов: первый аппарат на орбите, первый на Луне, первый на Марсе и т.д., первые животные в космосе, первый мужчина, первая женщина, первый в открытом космосе, первая женщина в открытом космосе, первые на Луне, самый долгий полет, самое большое число спутников и т.д. Это не имело никакого отношения к науке, поскольку после установки "рекорда" целое направление развития (к примеру, Венера) успешно забрасывались и забывались. А нас (и американцев) кормили сказками о скором покорении космоса, колониях и т.д. Технически мы не были на это способны. Даже полет на Луну совершен на пределе финансовых и научных возможностей США... Зато настоящее освоение космоса пошло чуть позже: когда западные компании начали арендовать и запускать спутники связи. И это развитие идет до сих пор. Но тихо и совсем незаметно, я бы даже сказал рутинно и буднично:023:

Кстати, интересно - что такое "развитие космонавтики снизу"? не могли бы пояснить?

Это частный космос. Запуск и эксплуатация спутников связи, навигации, ретрансляции телесигнала - на частные деньги. А также частная космонавтика: пилотируемые полеты туристов на орбиту, проекты орбитальных отелей, создание и продажа космических кораблей для нужд правительства, космические грузоперевозки. Многие компании сейчас этим занимаются (особенно после краха программы "Шатлов"). Я уверен, что частный капитал быстрее освоит космос, просто потому, что у него гораздо больше денег, чем у правительства и меньше отчетности перед парламентом.

получается. что Вы выступаете против покорения людьми космоса, т. к. радуетесь, что "имиджевые" проекты вроде экспедиций на Луну и Марс и т. п. остались в прошлом.

Вы не агент внеземных цивилизаций часом? :)

Нет, все проще :) Я против государственных космических программ, особенно классической пилотируемой космонавтики. На это уходят огромные бюджетные деньги, и это плохо (а в СССР уходили просто колоссальные). Лучше бы отдали деньги астрономам на телескопы, зонды и научные спутники - это дешевле и дает выход в виде точных научных данных. В будущем люди, конечно, освоят космос, но скорее всего это будут частные компании. И тут я уже на их стороне. Короче, космос должен приносить прибыль, а пока что американские проекты типа "человек на Марсе" - это бесполезное и убыточное мероприятие. Только не на бюджетные деньги: иначе опять воткнут флаг, покатаются по поверхности и все забросят.

Ссылка на комментарий

Олег Добрый

Вот все ты гладко излогаешь..только одно но..корпорации не вылезут дальше орбиты..че они в системе не видели? Минералы..?? Жизненное пространство..?? На Земле немярянно же...океан еще терра инкогнита..зачем же лезть туда куда Макар телят не гонял, бессмыслица,не полезут.А вот флаг воткнуть..эт..да..

Ссылка на комментарий

Salazar
Вот все ты гладко излогаешь..только одно но..корпорации не вылезут дальше орбиты..че они в системе не видели? Минералы..?? Жизненное пространство..?? На Земле немярянно же...океан еще терра инкогнита..зачем же лезть туда куда Макар телят не гонял, бессмыслица,не полезут.А вот флаг воткнуть..эт..да..

Это верно: на Земле места еще предостаточно. Но в космос частники все равно залезут, не только на орбиту, но и на другие планеты. К 2025 году голландцы запустят свой "Марс-1" (если денег у инвесторов наскребут), отправят людей в один конец и будут показывать по системе "реалити-шоу"... Капитал придумал лазейку, придумает и другие. Экскурсии на кольца Сатурна, батуты на Луне, гонки на выживание на Венере - да мало ли что еще может приносить деньги. Идей уже - тысячи. И еще столько же на подходе. Это еще далеко не колонизация, но первый шаг к настоящему освоению космоса :D

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Drovosekas

Вот про это я и говорил. Что никому не выгодно пускать космическую программу. Зачем тратится сейчас, если можно подождать пока инопланетяне наберутся храбрости и войдут с нами в контакт. :mars_001: А потом подарят нам свои корабли. :042: Можно даже поменятся планетами, я не против, но только за их счет.

Ссылка на комментарий

Salazar

Свершилось - "Кьюриосити" сел! :022: Через месяц начнет искать марсиан, причем с помощью российского детектора воды :D

Ссылка на комментарий

Аркесс

Есть способы "раскрутить" магнитное поле планеты, но для этого один затребует колоссального количества электропроводящих материалов, второй (с помощью направленных ядерных взрывов) может спровоцировать эффект ядерной зимы и сделать Марс замерзшим шариком еще на сотни лет. А вот для Венеры, например, направленная серия ядерных взрывов может не только подвинуть к образованию достаточно сильного магнитного поля, но также уничтожить парниковый эффект, благодаря которому её температура выше температуры на Меркурии, и связать серные соединения. Правда, проблемы с отстствием водорода это не решит. Да и кто знает, к чему приведет такой разрушительный метод в будущем - прецедентов-то не было :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

UBooT
Свершилось - "Кьюриосити" сел! :022: Через месяц начнет искать марсиан, причем с помощью российского детектора воды :D
о своих претензиях на Марс уже заявили права Россия, Индия и Китай...

:D Ну двум последним жить негде, понятно...А Россия-то ?

Ссылка на комментарий

Salazar
:D Ну двум последним жить негде, понятно...А Россия-то ?

У России национальная идея такая: если кто-то вырвался в мировые лидеры, нужно ставить ему палки в колеса :lol: Если бы на Марсе высадились немцы или японцы, наши бы даже не почесались.

Ссылка на комментарий

UBooT
У России национальная идея такая: если кто-то вырвался в мировые лидеры, нужно ставить ему палки в колеса :lol: Если бы на Марсе высадились немцы или японцы, наши бы даже не почесались.
наш детектор воды - наш марс.

Да как бы так широко шагая, штаны не порвать...На фоне угроз Саудовской Аравии по ценам на нефть...На фоне убитых миллиардов денег по программе "Фобос"...

Одним словом, слабо стыкуется прогресс с имперскими замашками пока...

Ссылка на комментарий

Наполек

а у нас вечно так: народ в жопе, зато мы строим ракеты. чуть подымем качество жизни народа - все, ракеты строить не сможем.

Ссылка на комментарий

UBooT
а у нас вечно так: народ в жопе, зато мы строим ракеты. чуть подымем качество жизни народа - все, ракеты строить не сможем.

:lol: Настоящий художник должен быть голодным ?

Ссылка на комментарий

Volchenock
«Можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты – достояние человечества, и их бесследная пропажа – наша общая потеря. А расследование покажет», – цитируют Маркина Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В общем, наш СК решил помочь США... Вопрос конечно не столько в троллинге а в том, был ли мальчик. Да и сколько еще таких фальсификаций. Про Луну и правда сдается была подстава, только понять засекретили все к чертям и просрали технологии за ненадобностью либо изначально была постановка, а сейчас ее уже трудно скрыть (вроде фотки были голубого цвета, а Луна серо-бурая, в Амстердаме лунный грунт оказался куском дерева и прочее).

Ссылка на комментарий

Volchenock

Коммент к статье)))

С Вашего позволения, я просто оставлю это здесь:

s71-20373.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фотка взята с официального сайта НАСА, есличо - экипаж А-14 в карантинном боксе изучает привезённые с Луны камушки.

В то же время на том же сайте говорится, что лунный грунт хранится в азотной атмосфере, дабы избежать контакта с кислородом. Но на рожах кацманафтов (см. фотку выше) никаких кислородных масок не наблюдается.

e49fa6add4e5.jpg

Как сие понимать - может, растолкуете? Кто позволил портить ценнейшие образцы в особо крупных размерах атмосферным кислородом?

Ссылка на комментарий

Наши приёмные радиосредства принимали сигналы с борта „Аполлона-11“, разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи „Аполлона“ с Землей на траектории полета к Луне. Слишком сложно и слишком смешно
Ссылка на комментарий

Volchenock

А кто это сказал то? СССР в те годы молчал в тряпочку, видимо были на то причины, а тут СК РФ заговорил, и на это причины видимо тоже есть. Советские космонавты люди в теме и лишнего бы болтать не стали.

Ссылка на комментарий

nelsonV
А кто это сказал то? СССР в те годы молчал в тряпочку, видимо были на то причины, а тут СК РФ заговорил, и на это причины видимо тоже есть. Советские космонавты люди в теме и лишнего бы болтать не стали.

То есть во времена когда в газетах писали про лучший в мире Советский Союз, пропустили бы такое?

Хватит этих теорий заговора. Высадка на Луне это доказанный факт.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Слишком сложно и слишком смешно

Слишком "по-американски", нет?

Проф. Циолковский достаточно подробно описал в своё время условия для полёта на Луну и возврата на Землю. Пока таких космических носителей не наблюдается. Поэтому либо в США были гении, которые РЕЗКО умерли, забрав с собой все технологии постройки, а ракету уничтожили. Либо это всё-таки самый дорогой короткометражный фильм в истории человечества.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75629

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    31

  • Олег Добрый

    28

  • nelsonV

    19

  • Белый Волк

    14

  • UBooT

    13

  • Volchenock

    13

  • Bernadotte

    11

  • ROTOR

    10

  • ibnXattab

    10

  • Толстый

    9

  • Kenzon

    9

  • йцукенгшщз

    9

  • Samius

    8

  • treshold

    7

  • Dramon

    7

  • Detech

    7

  • belogvardeec

    6

  • [light]

    6

  • Ouwen

    6

  • Diplomate

    6

  • Dobrak

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Drovosekas

    6

  • Daniel13

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...