Поиски внеземной жизни и колонизация - Страница 14 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Поиски внеземной жизни и колонизация

Рекомендованные сообщения

Salazar

Хотелось хоть немного повернуть тему об инопланетянах в научное русло. Поэтому предлагаю скидывать сюда новости науки относительно следов инопланетной жизни и вообще любых новых фактов о других планетах, особенно земного типа. Ну, и конечно, делиться своими мыслями на эту тему. Небольшое вводное слово.

 

Спойлер

До середины 90-х тема внеземной жизни не рассматривалась наукой всерьез по довольно прозаичной причине: не было известно ни об одной планете за пределами Солнечной системы. Примитивная техника просто не позволяла ученым этого делать. Но в 1994 году группа астрономов из Франции и Швейцарии разработала довольно простую методику поиска планет и через год им удалось найти первую в истории планету у чужой звезды - "51 Пегаса-б". Еще два года ушло на доказательства коллегам, что их метод действительно работает.

 

Ученым сразу было ясно, что на этой планете жизни быть не может: по размерам она была даже больше Юпитера и находится от звезды на опасно близком расстоянии. Но это было начало, начало настоящего прорыва в астрономии. Всего за несколько лет появились несколько новых технологий поиска, обновилась аппаратура и резко выросло финансирование проектов. За следующие 7 лет были открыты десятки планет вне Солнечной системы, однако все они были из числа гигантов - такие гораздо проще находить. В 2004 году - новый прорыв: найдена первая каменистая планета - "ц в системе мю-Жертвенника". Самое потрясающее - около звезды, абсолютно идентичной Солнцу. Всего в этой системе оказалось как минимум 4 планеты, в том числе огромный водный гигант на орбите, полностью повторяющей земную.

 

Особенно радовало то, что родственная нам система находится сравнительно близко, всего 50 световых лет. Но, к сожалению, размеры и масса первого земного "близнеца" оказались колоссальными - в 14 раз тяжелее нашей планеты. Печально было еще и то, что находится эта планета вплотную к своему солнцу и раскалена примерно так же, как наш Меркурий. Хотя ученые не исключают, что в этой системе может быть водная жизнь (на планете-океане), они все же отнесли ее к малоперспективной. За считанные месяцы были найдены несколько новых малые планет у самых разных звезд. Их оказалось уже так много, что пришлось придумывать классификацию и разбивать их на группы.

 

Всего с 1995 года найдены 539 планет за пределами Солнечной системы. Это значит, что каждый месяц находят как минимум по 3 штуки, или по одной планете в 1-2 недели. Некторые из таких планет имеют по 2-3 солнца, а есть и такие, которые не имеют ни одного. Кому любопытно, можете отслеживать открытия в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или на сайте НАСА. Среди находок есть особо ценные - целые системы землеподобных планет. К некоторым из них ученые уже отправили несколько радио- и лазерных сигналов.

 

Сейчас астрономию охватила настоящая "планетаная лихорадка". Лидерство в ней первоначально удерживала Европа - в 2006 году ЕКА запустило первый орбитальный телескоп специально для поиска других планет - "Корот". Только через 3 года (в 2009 году) НАСА сумело запустить свой аналогичный телескоп - "Кеплер". Он оказался совершеннее европейского, на данный момент им открыто более десятка внесолнечных планет и более 1200 в стадии исследования. Уже в этом году европейцы намерены запустить еще более совершенный орбитальный поисковик - "Пегас". А через 4 года стартует проект "Дарвин" - он специально заточен для поиска жизни на планетах земного типа. НАСА тоже готовит две аналогичные, но более продвинутые миссии, правда, они будут запущены не ранее 20-го года. Собственно с этого момента ученые уже смогут ответить более или менее точно: сколько еще в Галактике планет, похожих на Землю, а значит, мест, где могла поселиться жизнь.

 

Изменено пользователем Vladian
Убрал длинный текст под спойлер
Ссылка на комментарий

Daniel13

Здравствуйте! Последнее время в Америке стали все громче говорить о заселении других планет, например Марса.

Как вы считаете, возможно ли это ? Нужно ли это человечеству?

Мое мнение: это будет крайне дорогой и сложный процесс.

Для того, чтобы терраформировать Марс нужно повысить концентрацию углекислого газа в его атмосфере, чтобы повысить

его среднюю температуру. Это огромные затраты энергии.

Сможет ли человек жить в составе исследовательской группы на Марсе? Космотавты, побывавшие на МКС возвращаются на Землю мягко говоря не в форме. Но на Марсе есть какие-никакое, а притяжение. Людям там должно быть легче. Но возникает проблема адаптации к местным климатическим явлениям, например пылевым бурям.

Сможет ли человечество регулярно поддерживать свою колонию, отправляя им продукты, снаряжение и т.п? Расстояние от Земли до Марса гораздо больше, чем от Земли до МКС, а если что-то пойдет не так? Смогут ли люди жить автономно на Марсе?

И самое главное: если все получится, то что будет с бывшей колонией? Станут ли жители Марса независимыми от Земли и что может быть в этом случае?

Обсуждаем.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вот только вопрос насущен. Тут ответили, что при пятиступенчатой ракете это возможно, но это всё должно было быть делом очень потным и зависимое от слишком большого числа людей.

Я не отрицаю возможности полта на Луну, я поставил под сомнение только проведение операции именно Аполлона-11. ЕМНИП, она проходила параллельно с прямой связью с Союзом. Стали бы США так рисковать после того, как практически идеально, несколько лет назад, СССР запустил в космос человека?

То была дорогостоящая гонка =)

В любом случае СССР признала его состоявшимся и отменила свою планируемую высадку.

Ссылка на комментарий

Volchenock
То была дорогостоящая гонка =)

В любом случае СССР признала его состоявшимся и отменила свою планируемую высадку.

Что немного нелогично, как так сами полететь в ответ не захотели? А где же догоним и перегоним?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ну так Колумб же частник, да и условную Гасконь он не отбирал у соседа :lol:

Нет-нет-нет!

Коллумб работал на государство, значит он государственное предприятие.

Ссылка на комментарий

BigMek
Что немного нелогично, как так сами полететь в ответ не захотели? А где же догоним и перегоним?

Захотели. Да только ракету собрать не вышло.

Ссылка на комментарий

Что немного нелогично, как так сами полететь в ответ не захотели? А где же догоним и перегоним?

Если отбросить пиар, "нелогично" возить людей в такие жуткие дали (ну на том этапе "освоения"), круче и полезней работать с автоматами.

Поскольку пиар сорвали пиндосы...

Ссылка на комментарий

Если отбросить пиар, "нелогично" возить людей в такие жуткие дали (ну на том этапе "освоения"), круче и полезней работать с автоматами.

Поскольку пиар сорвали пиндосы...

Ваукум и альтернативная сила притяжения, с помощью рук само собой, способна создавать новые материалы + добыча полезных ископаемых до полной одури.

Дело лишь за очень мощными энергоносителями, чтоб двигатели как в футурамах и прочей фантастике были.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Олег Добрый
Дело лишь за очень мощными энергоносителями

Да-да :D и чет конструктивного металла этих самых движков и этих корпусов..не осталось.Ах да уже даже видеопленок не осталось..все в цифре же :lol:

Ссылка на комментарий

Detech
Космонавт и конструктор космических кораблей К. П. Феоктистов высказался в своей книге «Траектория жизни. Между вчера и завтра» о возможной имитации полетов: «Наши приёмные радиосредства принимали сигналы с борта „Аполлона-11“, разговоры, телевизионную картинку о выходе на поверхность Луны. Устроить такую мистификацию, наверное, не менее сложно, чем настоящую экспедицию. Для этого надо было бы заранее высадить на поверхность Луны телевизионный ретранслятор и проверить его работу (с передачей на Землю) опять же заранее. А в дни имитации экспедиции нужно было отправить на Луну радиоретранслятор для имитации радиосвязи „Аполлона“ с Землей на траектории полета к Луне. Слишком сложно и слишком смешно».

Ни в коем случае не пытаюсь высказываться по поводу реалистичности полетов, мое сообщение лишь по цитируемому материалу как некоторому утверждению. Утверждение не совсем отражает суть вопроса.

Естественно запуск аппарата был, и естественно он слетал на луну. Об отрицании этого речи не идет, да и не может быть - так как запуск ракетоносителя с базовой площадки скрыть совершенно невозможно. Но сам по себе полет аппарата не является чем то чудесным, до полетов Аполлонов на Луну летало уже приличное число аппаратов (к слову первым аппаратом севшим на Луну был советский). Так что сам факт полета некоторого аппарата на Луну не отрицается и не является чем то знаменательным.

Вопрос полета человека на Луну звучит не "а летело ли там что-то?", а "а были ли люди на том аппарате". То что аппарат транслировал сигнал на Землю - это да, факт. Но достаточно важен факт не самой трансляции, а то откуда брался этот сигнал - снимался в реальном времени на борту аппарата или был записан на пленку и просто проигрывался.

Вы должны понимать что во время Апполона-11 прошло уже 10 лет с тех пор как первый аппарат (Луна-2) достиг поверхности Луны. Поэтому сам факт того что аппарат улетел, прилетел на Луну и вернулся, транслируя сигнал - не является ничем выдающимся. Выдающимся этот полет является только если на борту этого аппарата были люди, что и должно быть доказано (а вовсе не наличие сигнала который посылается машиной).

Еще раз - я не утверждаю что люди на Луне не были, я этого не знаю и склоняюсь что все же они скорее всего были. Но тем не менее цитируемый факт доказательством не является и никакой ясности в вопрос не вносит.

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

UBooT
Но тем не менее цитируемый факт доказательством не является и никакой ясности в вопрос не вносит.

Ну почему же ? Советский космонавт и конструктор космических кораблей говорит отчётливо о потенциальном противнике- Слишком сложно и слишком смешно.

Ссылка на комментарий

Слишком сложно и слишком смешно.

Как я уже заметил в теме, это можно заменить словосочетанием "слишком по-американски".

Ссылка на комментарий

ROTOR
Еще раз - я не утверждаю что люди на Луне не были, я этого не знаю и склоняюсь что все же они скорее всего были. Но тем не менее цитируемый факт доказательством не является и никакой ясности в вопрос не вносит.

Так никто и не знает, были ли люди на Луне или нет.

Мы просто высказываем свое мнения и стараемся привести аргументированные доказательства своим словам.

Вот я привожу доказательства того, что американцы НИКОГДА не высаживались на Луне!

Поддельно-бодрые астронавты НАСА ?
Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

nelsonV
Выдающимся этот полет является только если на борту этого аппарата были люди, что и должно быть доказано (а вовсе не наличие сигнала который посылается машиной).
чем выдающимся?
Ссылка на комментарий

YaisSevastopolya

А полет Аполлона 13 тоже от начала до конца выдуман, а все фото видео доказательства подделаны? ЛОЛ. Такой фигни какая с ним творилась ни один человек не придумает, завязывайте чушь пороть, господа конспираторы.

Ссылка на комментарий

nelsonV

Кстати Луна-2 не была оснащена собственным двигателем и назад не возвращалась.

Ссылка на комментарий

Так никто и не знает, были ли люди на Луне или нет.

Мы просто высказываем свое мнения и стараемся привести аргументированные доказательства своим словам.

Вот я привожу доказательства того, что американцы НИКОГДА не высаживались на Луне!

Поддельно-бодрые астронавты НАСА ?

Я конечно полный нуб в теме Космоса . Но оспаривать научный факт который признан на международном уровне , не знаю какой нужно быть жертвой пропоганды что бы его игнорировать.

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Люто проигрываю с ротора

Ссылка на комментарий

Люто проигрываю с ротора

Еще и минус поставил) То что весь мир признал что США высадились на луне назвал вышиватным бредом . Как можно быть таким тупым?

Ссылка на комментарий

ROTOR
Я конечно полный нуб в теме Космоса . Но оспаривать научный факт который признан на международном уровне , не знаю какой нужно быть жертвой пропоганды что бы его игнорировать.

Хорошо что вы хоть осознаете, кто вы есть в понимании космоса.

Скажу вам по секрету, еще совсем недавно научным фактом признанным на международном уровне была теория, что земля стоит на трех китах. А тех кто пытался это оспорить- сжигали заживо на кострах.

Но я могу вас понять, Украинец в принципе не может поверить в то, что богободобные американцы, могут быть такими ничтожными лгунами. :D

Еще и минус поставил) То что весь мир признал что США высадились на луне назвал вышиватным бредом . Как можно быть таким тупым?

А разве не ты поставил мне минус первым?

И комментарий такой интересный!

Пользователь Dorer поставил вам минус в репутацию со следующим сообщением:

Цитата

Ватный бред

Ты за что мне минус поставил?

Ая я яй - американцев обидели :lol:

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

enot1980

вчера на Рен-тв обсуждали данный вопрос-могу сказать следующие - версия, о фальшивом прибывании пендосиков на луне , выглянет убедительной .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75570

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    31

  • Олег Добрый

    28

  • nelsonV

    19

  • Белый Волк

    14

  • UBooT

    13

  • Volchenock

    13

  • Bernadotte

    11

  • ROTOR

    10

  • ibnXattab

    10

  • Толстый

    9

  • Kenzon

    9

  • йцукенгшщз

    9

  • Samius

    8

  • treshold

    7

  • Dramon

    7

  • Detech

    7

  • belogvardeec

    6

  • [light]

    6

  • Ouwen

    6

  • Diplomate

    6

  • Dobrak

    6

  • Gorthauerr

    6

  • Drovosekas

    6

  • Daniel13

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...