Крестоносцы - Именем Господа! - Страница 22 - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестоносцы - Именем Господа!

Рекомендованные сообщения

В качестве пробной ласточки запускаю тему по этой замечательной игре.

Лично я сейчас играю за Тверь (сподвигла меня на это идея альтернативной исторической развилки, о том, что было-бы, если бы Тверь, а не Москва выиграла борьбу за объединение земель). Начала осуществлять эту идею я еще в оригинале. Первая игра оказалась самой удачной и самой провальной одновременно. Выдав Александра Тверского за Агнессу Аквитанскую, я добилась того, что земли герцога Аквитанского перешли по наследству в род тверских князей. История длинная и трагическая - после того, как Александр погиб в бою, герцогом и князем стал Габриэль. Увы, неудачи преследовали бедолагу с самого начала. Имея во владении Тверь, почти всю Финляндию и юг Франции, старший сын Александра сошел с ума. Форму престолонаследия я сменить не могла, убить Габриэля тоже не представлялось возможным - из-за мании восстановить Вавилонскую башню, княжеский род задолжал казне около 300 000 золотых монет. Сначала зароптали бароны Аквитании, смута распространялась как степной пожар. Подавляя мятежи, пришлось раздавать земли родственникам (матери, братьям, сестрам, племянникам и племянницам) но это только усугубило положение. Финляндию подмяли под себя какие-то выскочки, восстал младший брат в Твери. Габриэлю остались верны только самый маленький (читай-годовалый) племянник (сын сестры) и немного около 50 ратников. Поняв, что ничего более в этой партии мне не светит, я вышла, не записавшись. Последующие попытки играть за Тверь были провальными - Александру не везло с наследниками.

И вот, в дополнении, я решила повторить эксперимент по образцу первой игры. С герцогством мне утерли нос, т.к. тестюшка настрогал прямых наследников и внук (сын Александра) оказался третьим по счету. Убить малолетних дядьев тверского наследника мне помешало отсутствие денег (хотя и убила зачем-то единственного сына угличского князя (собиралась выдать одного из сыновей за его дочь, чтобы мирно ухапать Углич, но не рассчитала по времени и Угличский престол стал выморочным). Улучив удобный момент, двинула в Финляндию, от титула князя которой меня отделяет жалкий Эстерботтен и Каянборг (тупо не хватило сил, даже при поддержке князя переяславского. На дворе 1075-ый год, у Александра 3 сына и дочь (им, кстати, есть намерение поискать партию, чтобы ухапать какие-нибудь провы мирно), достаточно высокие престиж и благочестие, дружба почти со всеми соседями-князьями (в том числе и со Мстиславом Святославичем - если не знаете кто это такой, зайдите играть за Новгород). Малину портит разве что безденежье и постоянные бунты языческих подданых.

Прошу прощения за кривой пост - сказывается полуторочасовая партия в сабж и засыпание :rolleyes:

P.S. Ах, да - в активе претензии на титул князя Переяславля (князь Всеволод (сюзерен, кстати, а по совместительству - заклятый враг) и Володька Мономах, который со временем наследует отцу) и Белоозерского (князь там славный, ему просто не повезло и он попал под раздачу...хе-хе). Перед смертью Борис Угличский направил ко мне свою дочь, Киру и я мыслю, что ее дети смогут таки претендовать на угличский стол, вот. Однако, на ближайшую пятилетку намечено карельское княжение, а там и до кроля Финляндии рукой подать)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ричард
нельзя вечно воскрешать труп

Да ну?

116603_original.jpg

Ссылка на комментарий

Legioner11
Мне вторая как-то не нравится, я в именем Господа играю, там не так все накручено

Тоже купил вторую, но шибко накручено, теряется вся прелесть самой стратегии. Играл успешнее всего за Тьмутаракань, быстрое развитие изначально, рядом и язычники и мусульмане, а главное есть быстрая возможность замочить слабого короля Грузии и с его титулом рвануть дальше. В общем и целом удалось татаро-монголов порвать и подмять под себя весь Кавказ, главное было дистанцироваться от русских земель и не ввязываться в большую политику, чисто на отшибе в окружении врагов развиваешься и потихоньку прибираешь все нехристианские земли вокруг Кавказа. Ещё хорошо получилось за Зеландию, там Нидерланды как стартовая площадка, не ввязываться в большую войну между Французским и Германским двором и не трогать окружающих, а ломануться на север и замочить датского короля, ну и дальше открываются неплохие перспективы в Северной Европе по завоеванию земель язычников и всего, что плохо лежит, а потом когда короли Франции и Германии ослабнут и начнётся война всех против всех возможностей хоть отбавляй по прибавлению земель.

Ссылка на комментарий

Legioner11

Подскажите, если я королевский титул сыну одарю все мои вассалы к нему автоматом уйдут или только исторически принадлежавшие этому королевскому титулу?

Ссылка на комментарий

kalifriki1

Приветствую, пошарил пару дней в игрушке за графа Єдессы(Визант. имп.) и заметил что для графов в ней собственно делать нечего, любая обьявленная война язычникам автоматом призывает всю империю "на помощь" а на деле они тупо оттяпывают вожделенные мною провы или мирятся хоть Я ИХ НЕ ЗВАЛ :020: .Подраться с соседними графами, герцогами тоже нереально ибо в таком случае император уже долбит меня, сколь хорошие не были б у нас отношения. Єто не считая частеньких требований моего сюзерена(герцога) отдать ему единственное графство и непонятных войн обьвляемых мне моим же императором при становлении нового персонаже(моего наследника) ему на службу, тупо приходит грабит мой замок и уходит.Мораль вот в чем - комрады если кто из вас имеет опыт игры за графа, а еще лучше за графа с византийским подданством посоветуйте можно ли хоть как-то развиваться при данных условиях(династические браки при моем капитале и рандомности игры не вариант, впрочем тоже с удовольствием послушаю). :013:

Ссылка на комментарий

Vissavald

А не могли ли бы знатоки/ветераны кратенько набросать, в чём принципиальные (если таковые имеются) отличия СК от СК2 (или наоборот)? Первых Крузадёров Комплит недавно успешно заимел на ГОГе, но как-то пока не было времени вдумчиво заценить. Насколько я понимаю, во Вторых, помимо б-гомерзкого 3Д, поналито тех же щей, только погуще? Или "революционные нововведения в сочетании с уникальными находками в игровой механике поднимают эту игру на недосягаемую высоту" (или что-то в этом роде было в рецензии на УГ :D )?

Ссылка на комментарий

Приветствую, друзья.

У меня два вопроса:

1) нигде не нашёл руководства, как сделать так, чтобы можно играть за рыцарские ордена/язычников/мусульман. Насколько понимаю, нужно прописать соответствующие государства в scenarios, как написано тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или это делается как-то сложнее?

2) где можно найти рабочие ссылки на моды для CKDV? К сожалению, почти все ссылки, что открывал, битые, а модов, вроде как сделали достаточное количество.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Любителей CKDV на форуме не осталось? Что ж - ответы уже и сам успел найти :D Жаль, что игру обсудить не с кем, а хотелось бы, так как CK II не понравились жутко.

Изменено пользователем tomcat
Ссылка на комментарий

Мораль вот в чем - комрады если кто из вас имеет опыт игры за графа, а еще лучше за графа с византийским подданством посоветуйте можно ли хоть как-то развиваться при данных условиях(династические браки при моем капитале и рандомности игры не вариант, впрочем тоже с удовольствием послушаю). :013:

Да, есть такой опыт. Правда, не с византийским, а с новгородским подданством. Тоже пытался расширяться за Псков, круша соседних язычников, но Мстиславишка, князёк новгородский, всё время с ними мир заключал. То, что объявлял войну мне, если только на соседних его подданных я нападал, за это не в обиде, а вот зачем с язычниками-то мир принудительно за меня заключать? Бесило жутко.

В общем, освободиться от ига герцога или короля можно так:

1) рано или поздно начнётся война и сюзерен потребует мобилизовать войска. Вот нужно жать "Отказать". В этом случае как только снизится верность ниже 40%, он уже предлагать не будет. Идеальный вариант - если ещё при этом у твоего перса будут черты, которые ухудшают верность. Например, "Мятежный". Нужно постепенно к этому подводить и ни в коем случае с сюзереном не дружить, не укреплять связей. Как только получил статус "Мятежный", считай половина дела сделана. Рано или поздно тебе предложат объявить независимость, причём будет выбор: либо объявить войну, либо выйти мирно из состава герцогства/королевства. Я выбрал второй вариант и Новгород на меня не напал, хотя, понятное дело, притязание на мои земли остались. Но удалось развиться к тому моменту, как они таки напали, и Псков я им не отдал;

2) второй вариант - дождаться смерти сюзерена и там будет выбор: признавать или не признавать нового сеньора. При этом, конечно, он может в случае непризнания объявить тебе войну, но далеко не всегда так делает;

3) сменить подданство (нужно быть недостаточно верным), выбрав менее грозного сюзерена, чтобы потом легче было отделиться. Этот способ не пробовал, надо будет проверить, но знаю, что некоторые пользовались и успешно. Так вот можно от Византии улизнуть к кому-то менее крутому, чтобы в случае отделения не разорвали;

4) подгадать, когда сюзерен увязнет в войне и не помогать ему войсками - вот тогда напасть на соседнего подданного, тебе объявят войну, но если ты уже достаточно крепок, захватишь одного-двух соседей, есть шанс выжить. С Новгородом у меня это прокатывало, насчёт Византии - надо будет попробовать, но тут лучше предыдущие способы, наверное.

В любом случае процесс объявления независимости - это дело не 1-2 и даже не пяти лет (у меня уходило бывало и по 15-20, потому что не хотел рисковать). И лучше всего подождать ухудшения отношений и пока сеньор будет воевать на 2-3, а то и более фронтов, чтобы безболезненно улизнуть. Вот примерно так :)

Ссылка на комментарий

osirris

Какие чудеса иногда творятся. Интересно, как самому такого добиться? Чтоб вассалом да самого короля Шотландии иметь?

Noviyrisun_4776866_21566793.jpg

Noviyrisun_4718254_21566796.jpg

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

osirris

Новый сюзерен. Если он не станет шизофреником, сильно удивлюсь. Для начала он сам себя считает врагом. Аж два раза. :blink:

Ещё эгоист и капризный деспот. В пекло такого, да здравствует независимость!

Noviyrisun_1920558_22031115.jpg

Ссылка на комментарий

Ганелион
В 21.05.2016 at 11:38 PM, osirris сказал:

Новый сюзерен. Если он не станет шизофреником, сильно удивлюсь. Для начала он сам себя считает врагом. Аж два раза. :blink:

Ещё эгоист и капризный деспот. В пекло такого, да здравствует независимость!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может просто морды и имена совпали. У меня как-то два идентичных Домажира в Пскове и Белоозере были.

Ссылка на комментарий

А я тут начал ковыряться в скриптах потихоньку, т.к. меня не устраивают некоторые вещи - например, что многое за персонажа выбираешь самостоятельно. Пока сделал так, что правитель сам решает, какое воспитание дать своему чаду: родительское, отдать ли нянькам, священникам или баронам. Ну, и в таком же духе изменю кое-что ещё (например, ответы правителя на вопросы ребёнка будут выбираться рандомно), так получится менее предсказуемое развитие династии, что, на мой взгляд, интереснее и реалистичнее.

Ссылка на комментарий

Ганелион
В 03.08.2016 at 4:25 AM, tomcat сказал:

А я тут начал ковыряться в скриптах потихоньку, т.к. меня не устраивают некоторые вещи - например, что многое за персонажа выбираешь самостоятельно. Пока сделал так, что правитель сам решает, какое воспитание дать своему чаду: родительское, отдать ли нянькам, священникам или баронам. Ну, и в таком же духе изменю кое-что ещё (например, ответы правителя на вопросы ребёнка будут выбираться рандомно), так получится менее предсказуемое развитие династии, что, на мой взгляд, интереснее и реалистичнее.

Очень интересно, я б установил подобный мод. Можешь скинуть, когда доделаешь? 

Кстати, коли есть ещё игроки, то вот у меня какой вопрос: когда посылаешь дитятко на обучение при чужом дворе, то как его вернуть обратно? Сколько к моему двору детей посылали соседи, все домой потом возвращались. А я как-то решил отправить, так он сначала в одном дворе при каком-то шведском графстве, потом при королевском, потом при Ренне(где заполучил притязание на оное графство или герцогство, не помню уж), потом вообще в Оксфорде, где и стал казначеем и умер в 20 лет. То есть, я понимаю, что это случилось, из-за того, что двор, к котормоу я его посылал, в какой-то момент исчез вместе с государством, но вот интересно стало: они сами возвращаются или это как-то через дипломатию надо?

Ссылка на комментарий

osirris
В 02.08.2016 at 6:58 PM, Ганелион сказал:

Может просто морды и имена совпали. У меня как-то два идентичных Домажира в Пскове и Белоозере были.

так они все трое короли Хорватии. :D

 

В 04.08.2016 at 3:03 PM, Ганелион сказал:

но вот интересно стало: они сами возвращаются или это как-то через дипломатию надо?

через дипломатию не знаю как. Обычно сами, но могут и в 25 лет, может не успел просто. Заканчивать образование тоже могут очень долго, тоже один отпрыск помер в 24 так и не успев сменить придворное образование на взрослую особенность. Жаль во второй части это убрали, 16 лет, ни секундой позже - очень предсказуемо и часто рука тянется к сейв-лоду, когда наследник вместо прикосновения мидаса стал транжирой...

Ссылка на комментарий

Ганелион

Кстати, такой ещё есть вопрос - есть ли какой способ быстро обелить репутацию? А то мне даже вассалов назначить никуда невозможно - у всех минус жуткий.

Ссылка на комментарий

Ганелион

К слову о безумии. Он со мной и в союзе, и воюет.

Спойлер

KzgXOZR.png

 

Ссылка на комментарий

В 04.08.2016 в 15:03, Ганелион сказал:

Очень интересно, я б установил подобный мод. Можешь скинуть, когда доделаешь?

Ответил через полгода, называется) По поводу мода - времени не хватает катастрофически, скину кое-какие наработки, когда доберусь-таки.

По поводу детей: по идее, должны сами возвращаться. А если двор исчезает, до какого-то патча это вообще вызывало вылет, а потом - да, вроде бы могут и не вернуться.

По поводу репутации: чтобы она быстро обелялась, нужно много благочестия иметь. При 2-3 тысячах можно вообще не париться, меньше - дольше восстанавливается, а если 100-200, то будет очень долго держаться плохая репутация, так что приходится думать, так ли уж нужна та или иная земелька или ещё что)

Изменено пользователем tomcat
Ссылка на комментарий

Ганелион
32 минуты назад, tomcat сказал:

Ответил через полгода, называется) По поводу мода - времени не хватает катастрофически, скину кое-какие наработки, когда доберусь-таки.

По поводу детей: по идее, должны сами возвращаться. А если двор исчезает, до какого-то патча это вообще вызывало вылет, а потом - да, вроде бы могут и не вернуться.

По поводу репутации: чтобы она быстро обелялась, нужно много благочестия иметь. При 2-3 тысячах можно вообще не париться, меньше - дольше восстанавливается, а если 100-200, то будет очень долго держаться плохая репутация, так что приходится думать, так ли уж нужна та или иная земелька или ещё что)

Ого, насчёт благочестия - вот спасибо большое. Думал, оно чисто для папы/патриарха, чтоб палки не вставлял.

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, Ганелион сказал:

Ого, насчёт благочестия - вот спасибо большое. Думал, оно чисто для папы/патриарха, чтоб палки не вставлял.

Я тоже сначала думал, что оно важно лишь для церкви, однако всё гораздо интереснее, с некоторых пор пристально слежу и за его уровнем тоже, на церковь жертвую, храмы строю, епископства создаю и прочее-прочее :)

Изменено пользователем tomcat
Ссылка на комментарий

Ibrahim-bey

остался я со слабеньким ноутом, так ша теперь сново буду шпилить CK

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124980

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    47

  • stropa

    38

  • Дон Антон

    27

  • DarkArcher

    23

  • Rust

    20

  • ryazanov

    17

  • Глайт

    16

  • Chaos Destroyer

    16

  • GameForGame

    11

  • goguenard

    11

  • Slideman

    10

  • Lorelei

    9

  • Sergo

    9

  • Ацтек

    9

  • tomcat

    9

  • belogvardeec

    8

  • Константинъ

    7

  • poseydon_93

    7

  • vlad-mk

    7

  • Pax Ruthenia

    6

  • dlc

    6

  • Diplomate

    6

  • AAR'is

    5

  • Ганелион

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...