Крестоносцы - Именем Господа! - Страница 4 - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестоносцы - Именем Господа!

Рекомендованные сообщения

В качестве пробной ласточки запускаю тему по этой замечательной игре.

Лично я сейчас играю за Тверь (сподвигла меня на это идея альтернативной исторической развилки, о том, что было-бы, если бы Тверь, а не Москва выиграла борьбу за объединение земель). Начала осуществлять эту идею я еще в оригинале. Первая игра оказалась самой удачной и самой провальной одновременно. Выдав Александра Тверского за Агнессу Аквитанскую, я добилась того, что земли герцога Аквитанского перешли по наследству в род тверских князей. История длинная и трагическая - после того, как Александр погиб в бою, герцогом и князем стал Габриэль. Увы, неудачи преследовали бедолагу с самого начала. Имея во владении Тверь, почти всю Финляндию и юг Франции, старший сын Александра сошел с ума. Форму престолонаследия я сменить не могла, убить Габриэля тоже не представлялось возможным - из-за мании восстановить Вавилонскую башню, княжеский род задолжал казне около 300 000 золотых монет. Сначала зароптали бароны Аквитании, смута распространялась как степной пожар. Подавляя мятежи, пришлось раздавать земли родственникам (матери, братьям, сестрам, племянникам и племянницам) но это только усугубило положение. Финляндию подмяли под себя какие-то выскочки, восстал младший брат в Твери. Габриэлю остались верны только самый маленький (читай-годовалый) племянник (сын сестры) и немного около 50 ратников. Поняв, что ничего более в этой партии мне не светит, я вышла, не записавшись. Последующие попытки играть за Тверь были провальными - Александру не везло с наследниками.

И вот, в дополнении, я решила повторить эксперимент по образцу первой игры. С герцогством мне утерли нос, т.к. тестюшка настрогал прямых наследников и внук (сын Александра) оказался третьим по счету. Убить малолетних дядьев тверского наследника мне помешало отсутствие денег (хотя и убила зачем-то единственного сына угличского князя (собиралась выдать одного из сыновей за его дочь, чтобы мирно ухапать Углич, но не рассчитала по времени и Угличский престол стал выморочным). Улучив удобный момент, двинула в Финляндию, от титула князя которой меня отделяет жалкий Эстерботтен и Каянборг (тупо не хватило сил, даже при поддержке князя переяславского. На дворе 1075-ый год, у Александра 3 сына и дочь (им, кстати, есть намерение поискать партию, чтобы ухапать какие-нибудь провы мирно), достаточно высокие престиж и благочестие, дружба почти со всеми соседями-князьями (в том числе и со Мстиславом Святославичем - если не знаете кто это такой, зайдите играть за Новгород). Малину портит разве что безденежье и постоянные бунты языческих подданых.

Прошу прощения за кривой пост - сказывается полуторочасовая партия в сабж и засыпание :rolleyes:

P.S. Ах, да - в активе претензии на титул князя Переяславля (князь Всеволод (сюзерен, кстати, а по совместительству - заклятый враг) и Володька Мономах, который со временем наследует отцу) и Белоозерского (князь там славный, ему просто не повезло и он попал под раздачу...хе-хе). Перед смертью Борис Угличский направил ко мне свою дочь, Киру и я мыслю, что ее дети смогут таки претендовать на угличский стол, вот. Однако, на ближайшую пятилетку намечено карельское княжение, а там и до кроля Финляндии рукой подать)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

В общем играю я тут в Крестоносцев DV с последним патчем, Русь создал и вопросик такой нарисовался: "А Королям с высоты своего благородства на ББ плевать?", ибо после создания Руси у вассалов перестала падать потенция лояльность из-за ББ, я в начале подумал, что это ББ просто скинулся после преобразования, но после пары коротких войн с мордвой,чувашией и т.д. падения лояльности не наблюдается. Что это может быть - глюк? Или так задумано?

Ссылка на комментарий

Все! Глюк закончился и падение лояльности возобновилось и моя новоявленая РУсь Развалилась сразу после смерти монарха.... мдаа...

Изменено пользователем AAR'is
Ссылка на комментарий

DarkArcher

у меня было такое же когда меня выбрали императором византии. перезапустил сейв - всё нормализовалось

Ссылка на комментарий

Slideman

Нашёл одну штуку,не знаю читерство или нет:если воюешь с орденом или республикой,надо захватить провинцию,и получить очки(допустим 50).Затем нужно поставить игру на паузу и убить правителя,той страны,с которой воюешь. Страна окрасится в белый цвет и пропадёт герб.Затем запустить игру и снова поставить на паузу.Цена провинций,на которые есть претензии упадёт в несколько раз!Затем выбираем количество провинций,что их цена была меньше первой этих 50 очков.Так я у Тевтонского ордена захватил две провинции,а смог присоедить 11,а у Венеции захватил 1,а присоединил 5.Провернул я это дело на тех крестоносцах,которые были выложены тут.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

читерство конечно же

но прикольное )

Ссылка на комментарий

Вопрос следующего рода - где взять престиж, много и сразу, для заявления претензий на великокняжеские титулы (это значения в несколько тысяч, в то время, как абсолютный рекорд поставленный моим правителем за время жизни - 900 с хвостиком. Или можно сделать так, чтобы престиж переходил "по наследству"? :)

Ссылка на комментарий

Вопрос следующего рода - где взять престиж, много и сразу

F12-prestige :023:

Ссылка на комментарий

F12-prestige :023:

Не наш метод. Просто мне подумалось, что если на 5/5 претензии на серьезные титулы стоят несколько тысяч очков престижа, то предусмотрен соответствующий способ их добычи.

Ссылка на комментарий

Ну что ж...сама напросилась... ;)

Ставь-кто там добывает очки престижа?Монахи?Их на "потолок".

Веди войны-желательно победоносные,иначе без толку-с врагами веры.

Смотри за своим двором-здесь реально разобраться только "методом тыка"...Много эвентов приносят престиж...

Ну и последнее:каждый твой титул в перспективе даёт престиж...Смотри,думай,решай... :)

Ссылка на комментарий

Обо всем вышеперечисленном я уже знаю. Рекорд - 900 с хвостиком. На задрипанный герцогский титул требуется полторы. Нестыковочка :)

Ссылка на комментарий

Ну что ж...Копите!...Что я ещё могу сказать... :)

Давно в неё не играл,поэтому навскидку сейчас не могу сказать,чем ещё быстро поднять-но обычно,пару хороших побед с не Вашей верой(с захватом противоборствующих графств-герцогств) и все проблемы решаются... ;)

...Понимаешь,все игра от Парадоксов основаны в первую очередь на захвате...Кроме Виктории-нигде просто отсидеться не получится... ;)

Ссылка на комментарий

Кроме Виктории-нигде просто отсидеться не получится... ;)

Неправда ваша. В "Европе" третьей - вполне возможно. Во всяком случае, не ведя наступательных войн.

Престижем заинтересовалась исключительно в энциклопедическом плане. Из "Крестоносцев" я выросла, как из песочницы. Теперь пришло время для более суровых игр серии.

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

вопрос - как улучшить репутацию, кроме раздачи земель вассалам? Просто у меня тяжелая война с Польшей, все провы у них захватил, счёт около 300 в мою пользу, а мириться они не хотят, хотя я предлагаю статус-кво. (Баг?)А у моих вассалов тем временем верность падает катастрофически из-за репутации.....

Изменено пользователем Лорд Холода
Ссылка на комментарий

Prinz Eugen

Репутация (если имеется в виду "badboy") ухудшается в основном по причине того, что вы владеете землями на которые у вас нет права или, к примеру, когда вы пытаетесь убить своего сына и покушение раскрыто и т.п.

Соответственно вам нужно не "просто отдавать" земли вассалам, а отдавать те провинции на которые у вас нет прав. Можете также распустить войска вассала или лучше пусть они первыми погибнут в битве :D . Но после этого не пытайтесь определенное время снова призывать вассала на войну. Подождите. Вообще старайтесь обходиться своими силами, а вассалов используйте поменьше).

Изменено пользователем Prinz Eugen
Ссылка на комментарий

Лорд Холода

спасибо камрад. держи плюсик :017:

ПОйду пробовать удержать империю от развала :D

Ссылка на комментарий

Собственно говоря, вы смешали в кучу благочестие, престиж и badboy, как таковой. Заказные убийства, и прочие действия, порочащие вас как дворянина и христианина, вычитают очки из пунктов престижа и благочестия. Что касается верности вассалов, то она падает не из-за престижа и благочестия (за исключением епископов), а из-за badboy, значение которого вы сможете посмотреть в окне статистики, щелкнув, если меня не подводит память, по щиту с гербом.

Помимо репутации, на верность вассалов оказывает влияние налог на титул и содержание войск и ваша эффективность управления землями. Налог можно снизить, до получения неотрицательных, либо плюсовых значений верности. Если эффективность управления составляет менее 80 %, то избавляйтесь от бедных/ненужных провинций, и подарите их кому-нибудь из безземельных вассалов. Также, прибавку к верности дают единовременные денежные подарки, но прибавка эта временная, хотя и позволяет выиграть время для решения проблемы.

Кстати говоря, подробные причины довольства и недовольства вассалов и придворных, можно узнать, наведя курсор на параметр лояльности и подержав пару секунд.

В качестве заключения, советую, если репутация низкая, а недовольство васалов продолжает нарастать, переиграть партию. Провести время за собиранием земель, а затем в непрекращающихся гражданских войнах, в то время, как враги рядом, и активно развиваются - удовольствие ниже среднего.

Изменено пользователем Lorelei
Ссылка на комментарий

Prinz Eugen

Кхм...Я не совсем понял кто именно смешал все в одну кучу, но позволю себе некоторые дополнения.

1) Раскрытие убийства добавляет ББ (читай ухудшение отношений с вассалами), претензия на титул также добавляет ББ, отнятие титула также добавляет ББ.

2) Вы не совсем правы относительно важности престижа: престиж непосредственно влияет на изменение лояльности вассалов. Чем выше ваш престиж, тем быстрее будет восстанавливаться лояльность ваших вассалов. Соответственно, имея отрицательный престиж вы получите ежемесячное ухудшение лояльности ваших вассалов.

Ссылка на комментарий

Прошу меня простить - играла давно, и некоторые вещи могла упустить из виду :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Лорд Холода

спасибо за помощь, выбрался таки из трясины) С польшей заключен мир ( надеюсь "вечный":D), а все вассалы остались в лоне государства:) Не считая того, что половина Ирландии отошла к шведам, но это ничего, там дальше наследник мой член семьи, так что все шведы останутся с носом)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124997

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    47

  • stropa

    38

  • Дон Антон

    27

  • DarkArcher

    23

  • Rust

    20

  • ryazanov

    17

  • Глайт

    16

  • Chaos Destroyer

    16

  • GameForGame

    11

  • goguenard

    11

  • Slideman

    10

  • Lorelei

    9

  • Sergo

    9

  • Ацтек

    9

  • tomcat

    9

  • belogvardeec

    8

  • Константинъ

    7

  • poseydon_93

    7

  • vlad-mk

    7

  • Pax Ruthenia

    6

  • dlc

    6

  • Diplomate

    6

  • AAR'is

    5

  • Ганелион

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...