Крестоносцы - Именем Господа! - Страница 3 - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестоносцы - Именем Господа!

Рекомендованные сообщения

В качестве пробной ласточки запускаю тему по этой замечательной игре.

Лично я сейчас играю за Тверь (сподвигла меня на это идея альтернативной исторической развилки, о том, что было-бы, если бы Тверь, а не Москва выиграла борьбу за объединение земель). Начала осуществлять эту идею я еще в оригинале. Первая игра оказалась самой удачной и самой провальной одновременно. Выдав Александра Тверского за Агнессу Аквитанскую, я добилась того, что земли герцога Аквитанского перешли по наследству в род тверских князей. История длинная и трагическая - после того, как Александр погиб в бою, герцогом и князем стал Габриэль. Увы, неудачи преследовали бедолагу с самого начала. Имея во владении Тверь, почти всю Финляндию и юг Франции, старший сын Александра сошел с ума. Форму престолонаследия я сменить не могла, убить Габриэля тоже не представлялось возможным - из-за мании восстановить Вавилонскую башню, княжеский род задолжал казне около 300 000 золотых монет. Сначала зароптали бароны Аквитании, смута распространялась как степной пожар. Подавляя мятежи, пришлось раздавать земли родственникам (матери, братьям, сестрам, племянникам и племянницам) но это только усугубило положение. Финляндию подмяли под себя какие-то выскочки, восстал младший брат в Твери. Габриэлю остались верны только самый маленький (читай-годовалый) племянник (сын сестры) и немного около 50 ратников. Поняв, что ничего более в этой партии мне не светит, я вышла, не записавшись. Последующие попытки играть за Тверь были провальными - Александру не везло с наследниками.

И вот, в дополнении, я решила повторить эксперимент по образцу первой игры. С герцогством мне утерли нос, т.к. тестюшка настрогал прямых наследников и внук (сын Александра) оказался третьим по счету. Убить малолетних дядьев тверского наследника мне помешало отсутствие денег (хотя и убила зачем-то единственного сына угличского князя (собиралась выдать одного из сыновей за его дочь, чтобы мирно ухапать Углич, но не рассчитала по времени и Угличский престол стал выморочным). Улучив удобный момент, двинула в Финляндию, от титула князя которой меня отделяет жалкий Эстерботтен и Каянборг (тупо не хватило сил, даже при поддержке князя переяславского. На дворе 1075-ый год, у Александра 3 сына и дочь (им, кстати, есть намерение поискать партию, чтобы ухапать какие-нибудь провы мирно), достаточно высокие престиж и благочестие, дружба почти со всеми соседями-князьями (в том числе и со Мстиславом Святославичем - если не знаете кто это такой, зайдите играть за Новгород). Малину портит разве что безденежье и постоянные бунты языческих подданых.

Прошу прощения за кривой пост - сказывается полуторочасовая партия в сабж и засыпание :rolleyes:

P.S. Ах, да - в активе претензии на титул князя Переяславля (князь Всеволод (сюзерен, кстати, а по совместительству - заклятый враг) и Володька Мономах, который со временем наследует отцу) и Белоозерского (князь там славный, ему просто не повезло и он попал под раздачу...хе-хе). Перед смертью Борис Угличский направил ко мне свою дочь, Киру и я мыслю, что ее дети смогут таки претендовать на угличский стол, вот. Однако, на ближайшую пятилетку намечено карельское княжение, а там и до кроля Финляндии рукой подать)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DarkArcher
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. интереснейший аар "Дранг нах Зюд"
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Да, отличный ААР, читал недавно

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

Как набирать войска?

Никак. Но можно значительно увеличить численность путем постройки учебного лагеря и заигрыванием с ползунками в меню законов. Общее количество солдат будет зависеть, в итоге, от качества провинции и укрепления, которое в ней построено.

У меня 36 провинций,а контролирую только 6.Как контролировать остальные?

Никак. Количество подконтрольных вам провинций зависит от уровня интриги правителя. Большое количество провинций в одних руках - это не только убыточно, но и очень плохо. Чем дальше в такой ситуации провинция от вашего домена, тем больше будет происходит неблагоприятных эвентов, а правитель может впасть в стресс, заболеть, а то и вовсе сойти с ума. Раздавайте "лишнее" вассалам до тех пор, пока эффективность управления не достигнет хотя бы 80 %.

6 это даже много, видимо управленческий скил правителя вместе с управляющим высокий

Начиная с 1.04 версии за размер домена отвечает интрига, а не управление. И, да, "6" это не много. Хан монголов может иметь в домене 1000 провинций безо всяких штрафов.

Никто не знает от чего зависит шанс изменения религии в той или иной прове

Там, если мне не изменяет память, идет сложный расчет. Зависит от многих факторов, в том числе от культурных традиций и господствующей религии в вашем княжестве.

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

Дон Антон
Никак. Но можно значительно увеличить численность путем постройки учебного лагеря и заигрыванием с ползунками в меню законов. Общее количество солдат будет зависеть, в итоге, от качества провинции и укрепления, которое в ней построено.

Никак. Количество подконтрольных вам провинций зависит от уровня интриги правителя. Большое количество провинций в одних руках - это не только убыточно, но и очень плохо. Чем дальше в такой ситуации провинция от вашего домена, тем больше будет происходит неблагоприятных эвентов, а правитель может впасть в стресс, заболеть, а то и вовсе сойти с ума. Раздавайте "лишнее" вассалам до тех пор, пока эффективность управления не достигнет хотя бы 80 %.

Начиная с 1.04 версии за размер домена отвечает интрига, а не управление. И, да, "6" это не много. Хан монголов может иметь в домене 1000 провинций безо всяких штрафов.

Там, если мне не изменяет память, идет сложный расчет. Зависит от многих факторов, в том числе от культурных традиций и господствующей религии в вашем княжестве.

Также увеличить число войск можно с помощью замков и пары открытий, если я не ошибаюсь.

Сам кстати держу примерно на 80% всегда. Разве от интриги зависит?? Странно, сам играю на 1.04а, не замечал зависимости от интриги. Надобно приглядеться.

Интересно что стали вылазить события по одновременной смене и культуры, и религии, вот только религия в тех регионах сменилась давно. Сообщений о смене культуры отдельно еще не было.

Заметил кстати, что мусульмане намного быстрее меняют религию провинции. В моей партии скоро половина Руси муслимской будет.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

а какой нибудь мод позволяет за мусликов поиграть ? интереса ради

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Не знаю как в поздних версиях, но в 1.04а (та что шла с Европой) количесвто подконтрольных пров зависит именно от скила управления.

Ссылка на комментарий

DarkArcher

Наконец скачал DV. Впечатление офигенные ! Интересно, а в ЕУ 3 можно игру перевести ?

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. прога. С ее помощью можно свои династию смастерить
Ссылка на комментарий

DarkArcher

Вопрос: как перенести столицу ?

Ссылка на комментарий

DarkArcher

как сделать пополнение армии быстрее (кроме как построить учебный лагерь) ? вроде с ее содержимым я разобрался (зависит от влияния того или иного класса в прове, да ?), а вот с этим толком не разберусь

Ссылка на комментарий

Дон Антон

В каких то версиях (кажется с 1.05) влияет скилл короля и маршала и еще прилично факторов (включая сложность). Читал на форуме снежков.

Из зданий окромя учебного лагеря влияет еще военное училище (вот только условий его постройки, кроме наличия лагеря, я не знаю)

Столиц перенести тоже не знаю как. Пару раз сама менялась между Полоцком и Аукшайты.

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

DarkArcher
В каких то версиях (кажется с 1.05) влияет скилл короля и маршала и еще прилично факторов (включая сложность). Читал на форуме снежков.

Из зданий окромя учебного лагеря влияет еще военное училище (вот только условий его постройки, кроме наличия лагеря, я не знаю)

Столиц перенести тоже не знаю как. Пару раз сама менялась между Полоцком и Аукшайты.

ясно. кто может дополнить милости прошу !

Ссылка на комментарий

DarkArcher

вот еще вопросец: можно ли поменять религию вассала или правителя ? если да , то как ? заранее спс !

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Религию конкретного человека, правителя вассального княжества, скорее всего нет. Если их рода то через брак наверное возможно. Специально не пробовал, но замечал, что католический вассальный род вскоре становился православным после нескольких браков (не уверен). Также религия возможно меняется при назначении например католика правителем православной провы (тоже не уверен, специальбно не проверял). А уж просто заставить сменить религию не знаю.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Религию конкретного человека, правителя вассального княжества, скорее всего нет. Если их рода то через брак наверное возможно. Специально не пробовал, но замечал, что католический вассальный род вскоре становился православным после нескольких браков (не уверен). Также религия возможно меняется при назначении например католика правителем православной провы (тоже не уверен, специальбно не проверял). А уж просто заставить сменить религию не знаю.

ясненько

Ссылка на комментарий

Ну если очень, очень надо можно в сейве...

Если кого искать будешь, обезательно количество денег запоминай или еще че-нибудь. Там часто имена у разных персонажей одинаковы.

Ну может еще моды...

Можно с этим ознакомится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Похоже нас ждет что-то интересное.

Изменено пользователем sol
Ссылка на комментарий

DarkArcher
Ну если очень, очень надо можно в сейве...

Если кого искать будешь, обезательно количество денег запоминай или еще че-нибудь. Там часто имена у разных персонажей одинаковы.

Ну может еще моды...

Можно с этим ознакомится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Похоже нас ждет что-то интересное.

про сейв знаю, не не использую. а этот мод тоже жду

Ссылка на комментарий

Вопрос: как перенести столицу ?

Вручную - никак. Если я правильно понимаю, столицей становится самая богатая и развитая провинция.

как сделать пополнение армии быстрее

Добиться повышения стабильности и верности сословий, поменять религиозное уложения на те, при которых влияние попов отражается на численности войск в провинции.

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

DarkArcher

спасибо, уже кое что понятно

Ссылка на комментарий

Борцам с монголами посвящается (и настоятельно рекомендуется :) )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124984

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    47

  • stropa

    38

  • Дон Антон

    27

  • DarkArcher

    23

  • Rust

    20

  • ryazanov

    17

  • Глайт

    16

  • Chaos Destroyer

    16

  • GameForGame

    11

  • goguenard

    11

  • Slideman

    10

  • Lorelei

    9

  • Sergo

    9

  • Ацтек

    9

  • tomcat

    9

  • belogvardeec

    8

  • Константинъ

    7

  • poseydon_93

    7

  • vlad-mk

    7

  • Pax Ruthenia

    6

  • dlc

    6

  • Diplomate

    6

  • AAR'is

    5

  • Ганелион

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...