Крестоносцы - Именем Господа! - Страница 5 - Crusader Kings: Deus Vult - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крестоносцы - Именем Господа!

Рекомендованные сообщения

В качестве пробной ласточки запускаю тему по этой замечательной игре.

Лично я сейчас играю за Тверь (сподвигла меня на это идея альтернативной исторической развилки, о том, что было-бы, если бы Тверь, а не Москва выиграла борьбу за объединение земель). Начала осуществлять эту идею я еще в оригинале. Первая игра оказалась самой удачной и самой провальной одновременно. Выдав Александра Тверского за Агнессу Аквитанскую, я добилась того, что земли герцога Аквитанского перешли по наследству в род тверских князей. История длинная и трагическая - после того, как Александр погиб в бою, герцогом и князем стал Габриэль. Увы, неудачи преследовали бедолагу с самого начала. Имея во владении Тверь, почти всю Финляндию и юг Франции, старший сын Александра сошел с ума. Форму престолонаследия я сменить не могла, убить Габриэля тоже не представлялось возможным - из-за мании восстановить Вавилонскую башню, княжеский род задолжал казне около 300 000 золотых монет. Сначала зароптали бароны Аквитании, смута распространялась как степной пожар. Подавляя мятежи, пришлось раздавать земли родственникам (матери, братьям, сестрам, племянникам и племянницам) но это только усугубило положение. Финляндию подмяли под себя какие-то выскочки, восстал младший брат в Твери. Габриэлю остались верны только самый маленький (читай-годовалый) племянник (сын сестры) и немного около 50 ратников. Поняв, что ничего более в этой партии мне не светит, я вышла, не записавшись. Последующие попытки играть за Тверь были провальными - Александру не везло с наследниками.

И вот, в дополнении, я решила повторить эксперимент по образцу первой игры. С герцогством мне утерли нос, т.к. тестюшка настрогал прямых наследников и внук (сын Александра) оказался третьим по счету. Убить малолетних дядьев тверского наследника мне помешало отсутствие денег (хотя и убила зачем-то единственного сына угличского князя (собиралась выдать одного из сыновей за его дочь, чтобы мирно ухапать Углич, но не рассчитала по времени и Угличский престол стал выморочным). Улучив удобный момент, двинула в Финляндию, от титула князя которой меня отделяет жалкий Эстерботтен и Каянборг (тупо не хватило сил, даже при поддержке князя переяславского. На дворе 1075-ый год, у Александра 3 сына и дочь (им, кстати, есть намерение поискать партию, чтобы ухапать какие-нибудь провы мирно), достаточно высокие престиж и благочестие, дружба почти со всеми соседями-князьями (в том числе и со Мстиславом Святославичем - если не знаете кто это такой, зайдите играть за Новгород). Малину портит разве что безденежье и постоянные бунты языческих подданых.

Прошу прощения за кривой пост - сказывается полуторочасовая партия в сабж и засыпание :rolleyes:

P.S. Ах, да - в активе претензии на титул князя Переяславля (князь Всеволод (сюзерен, кстати, а по совместительству - заклятый враг) и Володька Мономах, который со временем наследует отцу) и Белоозерского (князь там славный, ему просто не повезло и он попал под раздачу...хе-хе). Перед смертью Борис Угличский направил ко мне свою дочь, Киру и я мыслю, что ее дети смогут таки претендовать на угличский стол, вот. Однако, на ближайшую пятилетку намечено карельское княжение, а там и до кроля Финляндии рукой подать)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я ввёл полусалическое,буду надеятся,что не распадётся.Спасибо.

Полу салическое наследование может сыграть злую шутку,например,я ,играя за Ричарда Львиное Сердце,так и не стал королем Англии

Ссылка на комментарий

Вопрос следующего рода - где взять престиж, много и сразу, для заявления претензий на великокняжеские титулы (это значения в несколько тысяч, в то время, как абсолютный рекорд поставленный моим правителем за время жизни - 900 с хвостиком. Или можно сделать так, чтобы престиж переходил "по наследству"? :)

Не знаю, я 20000 с лишним набирал

Ссылка на комментарий

Обо всем вышеперечисленном я уже знаю. Рекорд - 900 с хвостиком. На задрипанный герцогский титул требуется полторы. Нестыковочка :)

У меня 500

Ссылка на комментарий

Kens, сдается мне, что вы сами себе противоречите ;)

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

20000!? Я за восьмикоронную хорватию с кучей герцогов-вассалов максимум, 17000 набирал и то после войны с венгрией и богемией! Хотя... если бы я ещё и на бургундию пошёл... наверно и больше было бы. Кстати у когонить германия разваливалась? А то я как ни гляну вечно цела.Однажды только разделилась на германию и бургундию, но со временем бургунды всё равно вернули себе все изначально германские титулы. А самый задрипаный герцогский титул стоит 200-300 престижа, покрайней мере, так в британии.

Изменено пользователем AAR'is
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Может развалиться, правда долго это происходит. В нескольких партиях, уже за середину игры замечал, что в какой-то момент она рассыпается практически единовременно.

Ссылка на комментарий

А самый задрипаный герцогский титул стоит 200-300 престижа, покрайней мере, так в британии.

Это на какой сложности и в какой версии? :blink: Я играю CKDV 2.0, 200-300 престижа стоят захолустные княжеские титулы...

Ссылка на комментарий

CKDV 2.0 без модов, а графский титул надо брать именно у графов, а не германского королевства, ибо чем сильней страна>>тем больше престижа требуется для притязаний на любой титул.

Ссылка на комментарий

Количество очков, необходимых для заявления претензии, зависит от титула, а не от могущества правителя. В любом случае, оно растёт прямо пропорционально уровню сложности. И мне, честно говоря, не верится, что для максимального уровня подобные либеральные требования к престижу.

Изменено пользователем Клеопатра
Ссылка на комментарий

Лорд Холода
Кстати у когонить германия разваливалась?

угу) к середине партии от нее осталось две провы в Баварии, 3 в Италии и 2 в Бургундии)))

Ссылка на комментарий

Kens, сдается мне, что вы сами себе противоречите ;)

Почему? У меня в игре стоимость гер.титула 500

Ссылка на комментарий

Количество очков, необходимых для заявления претензии, зависит от титула, а не от могущества правителя. В любом случае, оно растёт прямо пропорционально уровню сложности. И мне, честно говоря, не верится, что для максимального уровня подобные либеральные требования к престижу.

А, ну да. Я на среднем играю :), надо исправить!

Ссылка на комментарий

А, ну да. Я на среднем играю :), надо исправить!

И не забудь выкрутить на максимум агрессивность AI.

Ссылка на комментарий

Подскажите, какие эффекты дают различные религиозные политики (предпочтение аббатам, епископам и т.п.)? Из комментариев к ним я понял только про ростовщиков.

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

Ограничения на церковные дотации(влияют на благочестие првителя,которое в свою очередь влияют на bad boy).Ростовщики в игре присутствуют как бы в двух ипостасиях:здание в провинции(+к золоту в прове,-50 к благочестию) и как ивент для персА с отрицательным баллансом о деньгах в долг.При предпочтении аббатам и епископам наблюдаются ивенты об изгнании ростовщиков из провинции(пропадает здание),на второе по моим наблюдениям никак не влияет,при предпочтении епископам также могут пропасть некоторые достижения из торгобласти в провах,при светской власти они наоборот могут ускоренным путём появиться(ивент об основании торговой династии),как влияет на количество золота и войск в прове особо не смотрел,ах да, ещё при католицизме разным образом распределяютсяшансы на назначение епископов.Вреоде всё.

Ссылка на комментарий

дотации(влияют на благочестие првителя,которое в свою очередь влияют на bad boy)

Хмм, это как?

Ссылка на комментарий

Admiral_Neismit

В окне казны есть бегунок пожертвований на церковь от них зависит прирост к благочестию правителя(0-1 в месяц),от благочестия в свою очередь влияет на то насколько будет падать ББ в месяц.По крайней мере,в непропатченной версии с европейского диска

Изменено пользователем Admiral_Neismit
Ссылка на комментарий

В окне казны есть бегунок пожертвований на церковь от них зависит прирост к благочестию правителя(0-1 в месяц),от благочестия в свою очередь влияет на то насколько будет падать ББ в месяц.По крайней мере,в непропатченной версии с европейского диска

Спасибо, не знала такого. Надо будет попробовать и проверить. Что касается "непропатченной версии", то не рекомендую играть во что-то, ниже 1.3b (Snowball, серия "Originals"). Просто потому, что.

Ссылка на комментарий

как влияет на количество золота и войск в прове особо не смотрел

Вот это как раз самое интересное.

ах да, ещё при католицизме разным образом распределяютсяшансы на назначение епископов

А как это проявляется? Ни разу не замечал вмешательства Папы.

Ссылка на комментарий

Вот это как раз самое интересное.

Что мешает прочитать описание непосредственно в игре?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 125563

Лучшие авторы в этой теме

  • MaKaPoH

    47

  • stropa

    38

  • Дон Антон

    27

  • DarkArcher

    23

  • Rust

    20

  • ryazanov

    17

  • Глайт

    16

  • Chaos Destroyer

    16

  • GameForGame

    11

  • goguenard

    11

  • Slideman

    10

  • Lorelei

    9

  • Sergo

    9

  • Ацтек

    9

  • tomcat

    9

  • belogvardeec

    8

  • Константинъ

    7

  • poseydon_93

    7

  • vlad-mk

    7

  • Pax Ruthenia

    6

  • dlc

    6

  • Diplomate

    6

  • AAR'is

    5

  • Ганелион

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...