Великий Ученый или Великий Инженер? - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Великий Ученый или Великий Инженер?

Рекомендованные сообщения

салют

я тоже все совмещаю...

посмотри сейвы там с 200 хода доход под 1000 в.ход...

и первым взятым с цивика ВИ почти всегда рульнее брать ученого и ставить здание...

причем можно на холме или на пойме...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
салют

я тоже все совмещаю...

посмотри сейвы там с 200 хода доход под 1000 в.ход...

и первым взятым с цивика ВИ почти всегда рульнее брать ученого и ставить здание...

причем можно на холме или на пойме...

А почему не ВИнженера, ведь за счет него можно быстро построить Нац.Колледж, который даст более быстрый приток науки?

Ссылка на комментарий

салют

с ВИ получаешь сразу 4молотка но если на холме то реально считай только 3,поэтому если ставить -равнина лучше...

ты быстрее ходов на 30 можешь построить НК и получать +3-4 молотка и бонус коледжа но...

взяв ВУ и построив иго на холме -получаешь +6 науки т.е. долгое время фактически в2 раза больше ,при этом рабочий на холме дает и 2 молотка , а после НК пусть он будет и на 50 ходов позже (по науке всеравно ты за это время будешь неотставать ,а то время когда с ВИ будет НК лишь доганять по науке ведь с ВИ(академия) в то время "уйдет вперед" пока за счет усиления про-ва будут строить библиотеку и НК да и выигрышь НК ненамного выше...

зато после постройки НК с академией -рывок по науке еще более значителен...

например

при при городе 4 (примерно когда это строиться)

с ВИ (завод) библиотека и НК будет-(3+4+2+5)*1.5=21 науки

с ВУ (академия) библиотека и НК -(3+4+2+5+6)*1.5=30 науки а во время строительста НК (когда в 1 случае он уже будет -(3+4+2+6)=15 колб

что лучьше-решайте...

Ссылка на комментарий

Сидри
при при городе 4 (примерно когда это строиться)

с ВИ (завод) библиотека и НК будет-(3+4+2+5)*1.5=21 науки

с ВУ (академия) библиотека и НК -(3+4+2+5+6)*1.5=30 науки а во время строительста НК (когда в 1 случае он уже будет -(3+4+2+6)=15 колб

что лучьше-решайте...

Со стороны науки это выглядит действительно так. Но не надо забывать про другие направления.

Город размером 4 имеет какое производство? Примерно 6-7 единиц при роскоши на холме. Завод увеличит производство в полтора раза, т.е. НК построится не через 40 ходов, а через 27. И эти 13 ходов будет капать дополнительная наука от НК, которого по второму варианту еще не будет. И в дальнейшем производство позволит бытсрее получать необходимые здания, экономя время на развитие. Если смотреть в будущее, то повысить +6 науки - это лишь вырастить 6 жителей любой марионетки. А вот +4 производства в городе получить гораздо сложнее.

Поэтому я предпочту выбрать ВИ и поставить завод на лугах, чтобы с самого начала получать заметный бонус к производству. Толку от вырвавшейся вперёд науки нет, если производственные мощности не позволяют своевременно использовать научные труды. Отрыв между открытием и внедрением в производство нужно минимизировать, то есть сбалансировать эти две составляющие. С заводом мы успеваем построить то, что открываем. С академией мы открытваем гораздо больше, чем можем позволить себе построить.

Ссылка на комментарий

Со стороны науки это выглядит действительно так. Но не надо забывать про другие направления.

Город размером 4 имеет какое производство? Примерно 6-7 единиц при роскоши на холме. Завод увеличит производство в полтора раза, т.е. НК построится не через 40 ходов, а через 27. И эти 13 ходов будет капать дополнительная наука от НК, которого по второму варианту еще не будет. И в дальнейшем производство позволит бытсрее получать необходимые здания, экономя время на развитие. Если смотреть в будущее, то повысить +6 науки - это лишь вырастить 6 жителей любой марионетки. А вот +4 производства в городе получить гораздо сложнее.

Поэтому я предпочту выбрать ВИ и поставить завод на лугах, чтобы с самого начала получать заметный бонус к производству. Толку от вырвавшейся вперёд науки нет, если производственные мощности не позволяют своевременно использовать научные труды. Отрыв между открытием и внедрением в производство нужно минимизировать, то есть сбалансировать эти две составляющие. С заводом мы успеваем построить то, что открываем. С академией мы открытваем гораздо больше, чем можем позволить себе построить.

...но тебе 27 ходов будет капать науки "половину" и на "треть больше" как сам посчитал лишь 13 ходов...

получить 6 в "марионетке "(вообще то 9 как минимум ведь НК уже будет в обоих случаях) разве легче чем 3-4 произ-ва в столице--ведь это макс +2 жителя-и то если 1 кормит 2-проиводит ...

...на 7 уровне еще в принципе "по-барабану" можно и с "художником" позаморачиваться....,а вот на последнем --хотел бы видеть как "спасет твое производство"

когда и с "наукой "! их надо доганять до нового времени и захвати кого-то (1-2 города "рашем "еще можно-но все-равно по науке долго -отстаешь даже с "академией" ... научные "труды" надо ,что бы как минимум не сильно отстать на "боге" и что-бы доминировать на более низких уровнях...

...по сейву-тчно нетот "негрузит" ..." загружаемый контент недоступен" ,если докупал нации-надо предупреждать

Ссылка на комментарий

...но тебе 27 ходов будет капать науки "половину" и на "треть больше" как сам посчитал лишь 13 ходов...

получить 6 в "марионетке "(вообще то 9 как минимум ведь НК уже будет в обоих случаях) разве легче чем 3-4 произ-ва в столице--ведь это макс +2 жителя-и то если 1 кормит 2-проиводит ...

...на 7 уровне еще в принципе "по-барабану" можно и с "художником" позаморачиваться....,а вот на последнем --хотел бы видеть как "спасет твое производство"

когда и с "наукой "! их надо доганять до нового времени и захвати кого-то (1-2 города "рашем "еще можно-но все-равно по науке долго -отстаешь даже с "академией" ... научные "труды" надо ,что бы как минимум не сильно отстать на "боге" и что-бы доминировать на более низких уровнях...

Сложный вопрос. По собственному опыту судить не могу, так как еще ни разу не использовал ВУ на постройку академии. При использовании ВИ на Завод удавалось почти всегда построить и Александрийскую библиотеку, и Стоунжендж (+ 8 к культуре, огромный бонус на старте). Без завода этого почти не получалось. А НК я строю Всегда еще до получения такой политики, поэтому и использую на завод.

..на 7 уровне еще в принципе "по-барабану" можно и с "художником" позаморачиваться....,а вот на последнем --хотел бы видеть как "спасет твое производство"

Вен, делись опытом игры на Боге. А то в соответствующей ветке форума как-то все застыло. Я как выложил свой вариант, так и ВСЁ, больше никто на боге не побеждал? Что-то не верится в это. Выкладывай свой вариант победы, в том числеи использованием ВУ на академию. А то одни слова....

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Ришат

Хочу присоединиться к спору, что лучше: ВИ или ВУ. Наука очень хорошо, производство тоже необходимо, что выбрать? А вы не думали о том, что один великий может дать и то, и другое, и ещё плюс счастье, деньги и культуру. Я на все первые деньги от продажи ресурсов покупаю 5 поселенцев. Беру с цивика инженера и завершаю Висячие сады. Получаю +6 население (а это наука, производство и деньги), +3 счастье, +1 культура. С этого момента я выхожу на первое место по населению, производству и науке, и больше этих позиций не теряю.

Ссылка на комментарий

Хочу присоединиться к спору, что лучше: ВИ или ВУ. Наука очень хорошо, производство тоже необходимо, что выбрать? А вы не думали о том, что один великий может дать и то, и другое, и ещё плюс счастье, деньги и культуру. Я на все первые деньги от продажи ресурсов покупаю 5 поселенцев. Беру с цивика инженера и завершаю Висячие сады. Получаю +6 население (а это наука, производство и деньги), +3 счастье, +1 культура. С этого момента я выхожу на первое место по населению, производству и науке, и больше этих позиций не теряю.

Тратить 2500 на поселенцев - утопия. Когда успеваешь накопить столько, до того как ИИ построят висячие сады? Куда столько поселенцев? Как мне известно каждый новый город это: +33% к количеству очков культуры для нового цивика (как это компенсировать потом), плюс к очкам до золотого века, минус к счастью на каждый город по 2 рожи (всего -10 к счастью, +3 от садов = -7 к счастью), а если все ресы проданы, счастье в минусе - города медленно растут. Плюс для скорейшего развития городов надо еще и 5 рабочих, а это как минимум 15 ходов в минус к производству в столице. Целесообразности не заметил. Да и как накопить 2500 золотых до 90 хода (по стандарной скорости)?

Не лучше ли тогда на эти деньги купить ГГ и развить столицу побыстрее?

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Хочу присоединиться к спору, что лучше: ВИ или ВУ. Наука очень хорошо, производство тоже необходимо, что выбрать? А вы не думали о том, что один великий может дать и то, и другое, и ещё плюс счастье, деньги и культуру. Я на все первые деньги от продажи ресурсов покупаю 5 поселенцев. Беру с цивика инженера и завершаю Висячие сады. Получаю +6 население (а это наука, производство и деньги), +3 счастье, +1 культура. С этого момента я выхожу на первое место по населению, производству и науке, и больше этих позиций не теряю.

и сколько же может быть ресурсов вокруг первого города?

У меня допустим в 80% прокает - 2 роскоши, это 900 монет, ...... продажа длится 45х, то есть еще через 45х вы получите 900 золота.

Допустим на вашем материке 4 ИИ, это 200 золота раз в 45х (при условии хорошего отношения к вам) за открытие границы, так же прибыль от столицы, в пределах 10 золота.

Найденных ГГ было 6-8, первые 2-3 дадут по 30 монет, остальные 4-6 по 15.

=150-180 монет (разовая прибыль)

Найденные деревушки: 75-150 золота на 2 деревни

Варварские лагеря: по 37 золота, но скаут их тащит с трудом, дуболом кое-как.

Вынесли вы в общем 5шт.

Что бы купить 5 поселенцев, вам надо располагать суммой в 3400 золотом.

Итак:

разовая прибыль у вас составит (от варварских лагерей, ГГ, деревушек) - (75-150)+(150-180)+185 = 405-515.

Итого общая сумма на покупку 5 поселенцев, снизилась до 2885-2995 золотых

Каждые 45х ваша казна будет поплнятся на 1100 золота, итого, что бы получить сумму (2885-2995) вам надо около 135х

Если первой/второй техной вы откроете то, что поможет обработать тайлы с роскошью - это займет у вас от 16х до 41х, что бы открыть письменность, надо потрать еще 20-25х, и того что бы начать торговлю своими ресами вам надо слить первые 41х-66х.

Итого на все-про-все - 176-201х

Интересует следующее:

Какие техно вы первыми открываете?

На каком ходе вы начинаете строить свои следующие 5 городов?

Библиотеку строите или покупаете?

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

Ришат

Я так сейчас играю по сейву в колбаске. Когда доиграю наш турнир с Веном, выложу конечный результат.

Начинал я так: 3 разведчика, дальше А. библиотека. Далее до середины игры в столице только чудеса, необходимые здания покупал.

Разведчики принесли много прибыли, и двое взяли оружие. Потом они грохнули много лагерей по заказу ГГ. Первое, что купил: рабочий. Второго взял с цивика. Каждый поселенец - это новые ресурсы - новые деньги. Для покупки двух последних поселенцев я взял взаймы!!!! :) Со счастьем всё в порядке, я же не продавал всё под ноль. Больше городов не строил. 6 оптимально. Меньше, слабая наука и производство. Не стоит ради цивиков душить себя на старте. Каждый новый город может строить культурные здания, поэтому реальное удоражание цивиков незначительное. Мощный рывок взятый со старта, даёт доминацию во всх областях: войска, деньги, наука.

Ссылка на комментарий

Сидри

Ришат, спор идёт по более глобальному вопросу, а не конкретно про эту сосиску... Не спорю, если у столицы 5 ресурсов роскоши, то твою тактику можно использовать, и возможно она будет успешнее, чем тактика другого игрока. Но среднестатистическая карта даже с нормальными ресурсами даст 2-3 вида роскоши, не больше. Накопить там даже на 3х поселенцев (~2200 золота) не удастся никак. Ты утверждаешь, что проблемы с цивиками не такие страшные? Попробуй поиграть с 6 городами, когда вокруг тебя высадятся не культурно-дружелюбные города, как в этом сейве, а враждебно-воинственные. Вот тогда поймёшь, что играть с чудесами и цивиками совсем не то же самое, что просто с чудесами.

Ссылка на комментарий

Ришат
Ришат, спор идёт по более глобальному вопросу, а не конкретно про эту сосиску... Не спорю, если у столицы 5 ресурсов роскоши, то твою тактику можно использовать, и возможно она будет успешнее, чем тактика другого игрока. Но среднестатистическая карта даже с нормальными ресурсами даст 2-3 вида роскоши, не больше. Накопить там даже на 3х поселенцев (~2200 золота) не удастся никак. Ты утверждаешь, что проблемы с цивиками не такие страшные? Попробуй поиграть с 6 городами, когда вокруг тебя высадятся не культурно-дружелюбные города, как в этом сейве, а враждебно-воинственные. Вот тогда поймёшь, что играть с чудесами и цивиками совсем не то же самое, что просто с чудесами.

Каждый новый город даёт новые ресурсы роскоши. На эпике Висячие сады ИИ начинают строить где-то после сотого хода. Времени накопить, заработать или одолжить нужные деньги предостаточно. Не обязательно покупать 5 поселенцев, 4-м - 5-ти городам В. сады тоже принесут большую пользу.

Вот как раз рядом в враждебно-воинственными ИИ лучше иметь 6 городов и цивик на 30 (к примеру) ходов позже, чем 3 города и цивик. При малых деньгах и производстве, цивик вас от агрессии не спасёт.

Ссылка на комментарий

Сидри
Вот как раз рядом в враждебно-воинственными ИИ лучше иметь 6 городов и цивик на 30 (к примеру) ходов позже, чем 3 города и цивик. При малых деньгах и производстве, цивик вас от агрессии не спасёт.

я про ГГ говорю, а не про ИИ. Если в колбаске у тебя под боком куча культурных городов, которые быстро позволяют набрать цивики, то в окружении воинственных ГГ, о меценатстве будешь мечтать даже в новом времени

Ссылка на комментарий

Вот как раз рядом в враждебно-воинственными ИИ лучше иметь 6 городов и цивик на 30 (к примеру) ходов позже, чем 3 города и цивик. При малых деньгах и производстве, цивик вас от агрессии не спасёт.

Не согласен. Благодаря союзу с ГГ на более ранних этапах игры лучше иметь 3 более сильно развитых города, включая столицу, которые произведут войска за 5-10 ходов, чем 6 городов с производством войск в 20 ходов. За 20 ходов все города вынесут, а ты и армию построить не успеешь. Да и зачем мне столько городов если моя столица мечников строит за 2-3 хода, а длиномечей за 4-5, а всадников вообще за 1 ход. Смысл мне в городе котрый лучников или кпейщиков 10 ходов строит? Если речь идет о ранних этапах игры.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Хочу присоединиться к спору, что лучше: ВИ или ВУ. Наука очень хорошо, производство тоже необходимо, что выбрать? А вы не думали о том, что один великий может дать и то, и другое, и ещё плюс счастье, деньги и культуру. Я на все первые деньги от продажи ресурсов покупаю 5 поселенцев. Беру с цивика инженера и завершаю Висячие сады. Получаю +6 население (а это наука, производство и деньги), +3 счастье, +1 культура. С этого момента я выхожу на первое место по населению, производству и науке, и больше этих позиций не теряю.

Такая тактика разве что за Наполеона может принести плоды. В крайнем случае за Сиам или Арабов.

Ссылка на комментарий

Ришат
я про ГГ говорю, а не про ИИ. Если в колбаске у тебя под боком куча культурных городов, которые быстро позволяют набрать цивики, то в окружении воинственных ГГ, о меценатстве будешь мечтать даже в новом времени

Согласен. Но не кто вас не заставляет строить городов больше чем вам нужно.

Не согласен. Благодаря союзу с ГГ на более ранних этапах игры лучше иметь 3 более сильно развитых города, включая столицу, которые произведут войска за 5-10 ходов, чем 6 городов с производством войск в 20 ходов. За 20 ходов все города вынесут, а ты и армию построить не успеешь. Да и зачем мне столько городов если моя столица мечников строит за 2-3 хода, а длиномечей за 4-5, а всадников вообще за 1 ход. Смысл мне в городе котрый лучников или кпейщиков 10 ходов строит? Если речь идет о ранних этапах игры.

:blink: А почему это 6 городов должны строить юнитов дольше чем 3????? Бред... Теоретически 6 городов при той же скорости могут построить юнитов в два раза больше чем три. А практика подсказывает, что постоянно необходимо строить какие-то важные здания, и при малом количестве городов постоянно не до войск. При большем количестве городов можно один выделить специально для войск, и прокачать его казармами, арсеналом и т. д. Ну, и на конец, 6 городов дадут в два раза больше денег, и войска можно в два раза чаще покупать. Притом, купленные в прокаченном городе, тоже получают опыт.

Такая тактика разве что за Наполеона может принести плоды. В крайнем случае за Сиам или Арабов.

Не вижу ни какой логики. Без разницы за кого так играть. Я так в данный момент играю по сейву колбаски за Рамзеса. С момента завешения В. садов силно доминирую сразу во всех облостях. В сравнении с происходящим на тех же этапах в сосиске, тоже превосхожу во всём. Особенно сильно в денежном доходе и прокачке армии. Начинаю понимать насмешки Вена над сосиской. Но сосиска выдающаяся: дала очень много опыта, и думаю не только мне. А если взгянуть на другие сосиски, то мы ого-го! :) Как-будто не у них уровень сложности легче, а у нас. :) Хочется следующую игать на боге. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...