Христианизация - Страница 10 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Христианизация

Религии  

241 голос

  1. 1. К какой религии вы наиболее расположены?

    • Западное Христианство (Католики и Протестанты)
      32
    • Восточное Христианство (Православные и остальные)
      93
    • Ислам (Суннизм и Шиизм)
      8
    • Иудаизм
      9
    • Восточные религии (Индуизм, Буддизм и т.д.)
      11
    • Язычество
      15
    • Атеизм и т.п.
      64


Рекомендованные сообщения

Дoбро

Ваше отношение к

1)Языческой реформе 980 г. (Введен единый пантеон во главе с Перуном)

2)Христианизация Руси 988 г. и последствия введения новой гос.религии-как положительные, так и отрицательные

Изменено пользователем Triari
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мин Тау
Pax Ruthenia, у вас слишком предвзятое отношение к западному миру. Вы отказываетесь смотреть правде в глаза, почему то наделяя восточных людей высокими эпитетами. Вам так приятно думать? Мораль, честь и достоинство у них нашли? Интересно в каком месте?)))

И с чего вы взяли, что если образуется еврохалифат, Россия наваляет ему люлей??? Откуда такая уверенность? ЯО? Оно будет уже не применимо в этих условиях, да и если арабы сожрут Европу изнутри, то они сожрут Россию и подавно, тоже изнутри, без международной войны. ;)

Да что ви говорите? :rolleyes: еврохалифат и разговаривать с нами не будет, когда будет силен. Просто сотрет в порошок и всё. Не знаете вы этих людишек восточных, ой не знаете!

ага, меньше курить трафку надо: "Восток дело тонкое, Петруха"

с кем дружить??? по моему лучше с Востоком, т.к. ты знаешь, что Восток в обиде на тя, и ждать те худого, а Запад ночью, из-под тишка выпустит кишки, и ты не узнаешь, что нечаянно его "оскорбил"

и ещё, у Вас-с слишком предвзятое отношение к Востоку

Явно ты не восточный чел, т.к. помнишь только плохое от Англии и запада вообще :lol:

я восточный чел, и помню только плохое от них, т.к. хорошего нету

Но меня удивляет следующее, вы постоянно объединяете запад в одно целое и противопоставляете его России. А это в корне неверно. На западе разные страны по разному относятся к России. Это нормально, никто не обязан нас любить. Там все меж друг другом воюют и что? Англия не любит Францию, Франция не любит вообще никого... и что? Немцы и французы не любят друг друга, если исходить из вашей теории взаимотношений и войн. Только это не говорит о том, что восток де хороший и правильный, а запад сволочи все сплошь... На востоке грызня между собой еще хуже и жестче, если посмотреть историю, беспощаднее и куда коварнее.

А мы часть Запада все-таки, в этом плане. Мы постоянно контактируем с западом и так же грызлись с ним, как и все западные страны между собой. Поймите это наконец! Англия с Францией вот уж более непримеримых врагов не сыскать, а вы всё скулите от плохого отношения Англии к нам... И на основании этого противопоставляете Россию Западу... Просто смешно.

Ищите друзей на востоке... Только не удивляйтесь, когда они, с улыбкой воткнут вам нож в спину... Коварный восток...

эх, дикий, дикий Запад, на Востоке таких зверств не было в таком количестве

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Изречение европейского мыслителя на основе Восточной философии, говорит о том, что в современном мире будет столкновение цивилизаций.

Давайте посмотрим на карту. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что мы видим!? Весомую силу составляет - Китай, США, Россия.

Зона влияния США - это англо-саксонские страны, Мексика, Канада, Исландия, Австралия, Афганистан, Ирак, Грузия, Украина, Израиль.

Зона влияния Китая(КНР) - это Монголия, Япония, Корея.

Зона влияния России - это мелкие страны, являются полу легитимными.

Также есть нейтральные страны - это страны Африки и Южной Америки, Армения, Азербайджан и др..

Восходящая сила - страны Азии - Иран, Саудовская Аравия, Турция, Пакистан, Египет и замыкает Индия.

В каждом из "блоков" есть внутренние проблемы. Они сразу пропадают при внешней угрозе.

Связи с этим, у России слабая позиция в мире. Её ослабляет во-первых Запад(политика по обострению демографических, политических, культурных проблем), во-вторых КНР ( завал низким качеством продуктов+дешёвая рабочая сила паразитирующая в России). Со стороны арабского мира не будет проблем. Почему? В Азии царит хаос благодаря США, пока США не прекратит существование, мы можем наблюдать за всем этим. А лучше искать союзников. Один из союзников уже есть - Иран, в скором времени Саудовская Аравия. При этом сможем выкурить и пресечь связь в террористами на Кавказе.

гениально, великолепное умозаключение(опять же повторюсь)
Эх, на все ваши споры я бы ответил одной цитатой: "У России только 2 союзника - ..." Думаю все знаете окончание?)

перефразирую под современный лад слова Саши: "У России только 4 союзника - флот, сухопутная армия, авиация и космос"

Ссылка на комментарий

Ваше отношение к

1)Языческой реформе 980 г. (Введен единый пантеон во главе с Перуном)

2)Христианизация Руси 988 г. и последствия введения новой гос.религии-как положительные, так и отрицательные

1) как идея была хороша, в принципе с единым пантеоном богов могла появится хоть какая то надежда на создание единого государства с единым менталитетом, правда славянскому язычеству как таковому чужда, на сколько мне известно, идея расслоения людей а в тот период, как раз таки, складывались на Руси феодальные отношения, со всеми вытекающими из этого.

2)Как верующий человек минусов найти не могу, жаль только что русичи приняли христианство в другой форме не то, что мои предки и я)))

Хотя кто-то тут высказывал идею о том, что если бы Россия была католической, то возможно Папа помог бы с монголами.

Да вполне возможно, но боюсь, что он бы попросил бы помочь русским княжествам военно-монашеским орденам таким как тевтонский орден, который славянам мало чего хорошего принес.

К примеру именно Тевтонский орден "помог" полякам христианизировать пруссов ну и при том оттяпать добрую половину северо-польских городов

таких как Гданьск и прочих более мелких, а вообще в то время немчура славян не особо жаловала независимо от их вероисповедания, вот к примеру от восточно-немецких славян остался только генофонд, а очень жаль(((Вот боюсь, что и с Русью нечто подобное могло произойти.

Ссылка на комментарий

Liberator

Наиболее расположен к православию и греко-католичеству. Сам православный.

Ссылка на комментарий

Imperal

Больше всего придерживаюсь Православию

Ссылка на комментарий

Дохтур
Так бы с западом было б больше связи. А то произошла конфронтация на долгие века. Были б мы католиками, Папе полюбому пришлось бы нам помогать в борьбе с ордой... например... Да и у тевтонцев не было бы особого повода на нас нападать... Вот вам плюсы и минусы...

Не угадали наши предки. Хотя, когда они принимали православие, самой мощнейшей державой мира была Византия.... кто ж знал, что она рассыпется в прах, а Европа так подымется? Если б все это предвидеть, я уверен, наши предки приняли бы католичество....

До раскола церкви в 1054 особо большой разницы не было - все были христианами, разница была в том, кто ей должен управлять.

Хотя коронация Карла Великого сильнее усилила раскол между этими двумя мирами, опять же, особой разницы не было.

За то, что они взрывают метро в Москве, за то, что они взрывают башни в Нью-Йорке, когда там гибнут такие же люди как и в московском метро? За то, что они взрывают дома в Курьяново? За то, что зверски убивают наших солдат в Чечне? Хорош ислам, нечего сказать... Да в принципе он всегда таким и был... За ордынское иго сказать спасибо? Они тоже мусульмане...

Вопиющее незнание истории и ислама. Ислам запрещает воевать с детьми и женщинами, и вообще не любит воевать - он обязывает только против притеснений ислама. Каждый правоверный должен распространять ислам и заниматься миссионерской деятельностью и браться за оружие, только если его притесняют. Каждый, кто нарушает подобное - преступник.

Более того, исламизация ордынских племен - это уже век почти 14-й и далее, совпадает с феодальной раздробленностью монгольской империи.

Надеюсь, это было очень давно и все пробелы уже заполнены.

Коран почитать?

А почему бы нет?) Сейчас читаю Коран и, надо сказать, - это весьма интересно.

Хм,промотал 5 страницы.

Китайская религия! Китайцев на кол!

Конфуцианство - не религия.

64px-Facepalm_kyon_sq.jpg

Ты еще спроси почему к западному христианству)))) А я тебя спрошу, где было рыцарство?))))

Рыцарство было там, где это позволилось. Ленная структура ->рыцарство, если совсем уж просто говорить.

Чем больше народов, чем больше различных культур, тем сильнее центробежные силы внутри страны. Вспомним Римскую Империю. Они разве давали варварам жить так как они хотят? Нет! Происходила романизация, т.е. цивилизационирование варваских народов. Поэтому страна держалась. Как только пошел обратный процесс - Римская Империя рухнула! История вас, я смотрю, ничему не учит, господа!

Римская империя рухнула из-за: глупости правительства, отмирания полисной культуры, непроводимости реформ или их случайности, изменениям климата, Великого переселения народов. Это вкрадце.

история учит, что сепаратистам и анархистам надо головы с плеч...

Что плохого в анархии? Не в анархии как "общества безвласти", как это трактуется, а в области саморегуляции и самоуправления, как об этом говорит Кропоткин?

Более того, крестоносцами двигало всё то же бабло, вернее их лидеров – Папу и маму и королей. Народу в Европе становилось всё больше, а пахотных земель, могущих прокормить всю эту ораву, всё меньше. Земель могло бы и хватить, будь сельское хоз-во более развитым. Это вело к дестабилизации, больше бедных, выше преступность и риск голодных бунтов и прочих восстаний. Вот и задумал нобилитет решить две проблемы одним махом – разжиться, да заодно спустить пар. Или вы хотите сказать, что военно-монашеские ордена двигали на Восток исключительно вопросы веры? Как тогда объясните поддержку Папой Северных крестовых походов? Ведь они не остановились на язычниках чухонцах, пруссах и прочих прибалтах, они двинули на Русь с высочайшего одобрения катол. Церкви. Или вот ещё взять Андрея Галицкого. Ну сблизился он с Римом. И что, помог ему Папа с монголами?

Путаете теплое с мягким. Население Европы в тот момент - мизерное, ибо ни хороших пахотных земель нет, ни медицинского обслживания - ничего. С чего бы ему расти?

К тому же, "нобилитет" выглядит как как какой-то ЗОГ. А ведь в походах принимали участие рыцари многих и многих феодальных государств.Да и не существовало тогда такого термна как преступность.

Дальше. Вы сами себя опровергаете, говоря о чухонцах и пруссах - что взять у язычников, кроме их веры?

По сабжу - мне все равно(на религию, всмысле, а не на выбор Владимира I). Я не религиозный, хотя читаю Библию с интересом. Летом прочитал все четыре Евангелия - невероятные произведения. Сильно по мозгам ударили. Дочитать весь новый завет нет времени, к сожалению, так что кроме 2-го послания к Коринфянам мне ничего не знакомо.

Изменено пользователем Дохтур
Ссылка на комментарий

ria110997

Было бы не плохо если бы произошло "атеизмивание" страны и "главная религия"-наука.

Но люди могли придти к таким решениям только самое раннее веку к XVIII а в России к XX.

Ссылка на комментарий

Было бы не плохо если бы произошло "атеизмивание" страны и "главная религия"-наука.

Но люди могли придти к таким решениям только самое раннее веку к XVIII а в России к XX.

Атеизм при неразвитой науке нереален. Он строится как раз на научном методе. Изменено пользователем Dobrak
Ссылка на комментарий

Атеизм при неразвитой науке нереален. Он строится как раз на научном методе.

Не только и не всегда! ;) Чем иначе обьянить веру в бога крупными учёными причём разных стран?

Ссылка на комментарий

ria110997
Атеизм при неразвитой науке нереален. Он строится как раз на научном методе.

Ну именно поэтому он возможен лишь к веку 20 ;)

Ссылка на комментарий

Yalfetaar Erevendaar
Ну именно поэтому он возможен лишь к веку 20 ;)
Не сказал бы. Атеизм - всего лишь отрицание божественных сущностей, в широком смысле - духовного мира в целом. Для этого не обязательно быть повернутым на научных концепциях и объяснять это с точки зрения рацио. Можно просто верить в то, что бога нет. Так же, как другие верят, что он есть... Ну, если так удобнее жить человеку, почему бы и нет?

Если взять оголтелый научный атеизм времен построения коммунизма, то там не обошлось без научной аргументации отрицания бога. Но это мвоего рода фишка этого века: "искать всему доказательства". А ведь еще раньше 20 века были учения, которые отрицали само понятие бога. Были же разные секты, да и философия не простаивала без дела, а еще буддизм в некоторых его формах относят к своего рода "атеистической религии". А он уж зародился тысячи на 2 с половиной раньше научного метода =)

Изменено пользователем Yalfetaar Erevendaar
Ссылка на комментарий

GameForGame

Отрицательно отношусь к христианству из за его насаждения огнем и мечем на Руси да и не только у нас.

Ссылка на комментарий

adigyran

некрофилы детектед...

Еще бы через год отписались...

Изменено пользователем adigyran
Ссылка на комментарий

GameForGame
некрофилы детектед...

Еще бы через год отписались...

Ну я как бы не смотрю когда пост сей писался .Я по новым сообщениям в темы захожу.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
некрофилы детектед...

Еще бы через год отписались...

А чего? Религия — это же классический холивар, он вечен, он не может устареть.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Отрицательно отношусь к христианству из за его насаждения огнем и мечем на Руси да и не только у нас.

Давайте заключим взаимовыгодный договор. Вы обязуетесь подольше думать перед публикацией подобных постов. Я обещаю не вспоминать, как Ваши предки распяли Христа.

Ссылка на комментарий

Толстый
Я обещаю не вспоминать, как Ваши предки распяли Христа.

А что вы сделаете, если вспомните? :lol:

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Давайте заключим взаимовыгодный договор. Вы обязуетесь подольше думать перед публикацией подобных постов. Я обещаю не вспоминать, как Ваши предки распяли Христа.

Предки Miv79 — евреи? :blink:

Ссылка на комментарий

Толстый
Предки Miv79 — евреи? :blink:

Ну, может имельсь в виду жители Римской империи. Или даже земляне :)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
А что вы сделаете, если вспомните? :lol:

Православная инквизиция не дремлет же.

Ну, может имельсь в виду жители Римской империи. Или даже земляне :)

Предки оного камрада — граждане Римской империи? :blink:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 528
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105852

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    49

  • Igor_Wolfson

    38

  • Lao Dae

    34

  • ibnXattab

    34

  • Белый Волк

    32

  • Мин Тау

    32

  • Дoбро

    21

  • mihail92

    15

  • Борода

    14

  • igrok

    13

  • Толстый

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • Triari

    10

  • Bernadotte

    10

  • Cы́роводка

    10

  • Миниатур777

    10

  • Pax Ruthenia

    7

  • Alma Latina

    7

  • Dragon-knight

    7

  • Освобождатор

    6

  • Ричард

    6

  • Dobrak

    6

  • Кастилиус

    6

  • metalhead

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Virus25rus

1) Ну, во-первых, язычество - это во всех смыслах тупиковый путь. Во-вторых, реформа не прошла.  2) Положительно. Мы вошли в христианский европейский мир. Пожалуй, тут отчасти можно согласиться с

Обеликс из Галлии

А как-же Болгария и Грузия? Или у них там ислам внезапно?  А кто же первый то начал нападать и насильно заставлять принимать Ислам в Иберии? Это была освободительная война, да, жесткие меры, даже

Иммануил_Кант

Боже, я даже не помнил, что есть такая тема. Это не я писал, думаю это было написано под гипнозом.

Мин Тау

и без этого мы и так воевали против всего мира, жиды настраивают весь мир против России...

ibnXattab

Бороться ночью с мужиком, победить его и просить благословить - уровень верующих в книжку поднялся на десять пунктов

ibnXattab

Ну вот я и интересуюсь, как будут судить 1,2 млрд китайцев комми и конфуция читающих. если у них даже интернет свой, полная информационная блокада. Они собак едят, богопротивной тантрой занимаются, ве

Pendragon

Безусловно. Ну и никто тогда не мог знать, что через 200 лет Византия скатится в сраное говно. Тогда это была могущественная и богатая империя, которой все завидовали. Вполне себе образец для подражан

Миниатур777

В том что на Русь с огнём и мечом пришел?и заметьте на западе "религиозные  войны"черезчур частое явление.Альбигойские войны,Тридцатилетняя война в Германии.Крестовые походы против славян поморов,онем

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...