Христианизация - Страница 17 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Христианизация

Религии  

241 голос

  1. 1. К какой религии вы наиболее расположены?

    • Западное Христианство (Католики и Протестанты)
      32
    • Восточное Христианство (Православные и остальные)
      93
    • Ислам (Суннизм и Шиизм)
      8
    • Иудаизм
      9
    • Восточные религии (Индуизм, Буддизм и т.д.)
      11
    • Язычество
      15
    • Атеизм и т.п.
      64


Рекомендованные сообщения

Дoбро

Ваше отношение к

1)Языческой реформе 980 г. (Введен единый пантеон во главе с Перуном)

2)Христианизация Руси 988 г. и последствия введения новой гос.религии-как положительные, так и отрицательные

Изменено пользователем Triari
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кастилиус
И что же он говорил?

Видно, уроки истории вы недолюбливали и Марксизм-Ленинизм не проходили (о чем свидетельствуют ваши убеждения).

А говорил он то, чему научился из марксизма (то что сказал сам Карл Маркс): "Религия - опиум для народа".

Но Ленин был не единственным коммунистом и каждый коммунист тех времен по своей воле или принужденно считал так же.

А при чём тут "религиозный предмет", если Вы отвечали на пост о гипотетическом торговом пути?..

Но вы зашли в тему про качество школьного образования, я и поддержал разговор.

Путь из варяг в греки ни о чем не говорит? Или, как я написал выше, качество преподнесения истории преподавателем?

Ссылка на комментарий

Ричард
И каким образом попали арабские монеты в скандинавию?

Из варяг в персы, может быть?

В любой работе по данной теме)

Точнее. Говори явки, пароли, имена, ссылки...

И что же он говорил?

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. В. И. Ленин

Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса. В. И. Ленин

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

treshold

Люди - это стадо баранов, куда поведут, туда и пойдут © бабушка tresh0ld'а

это наш ответ Ленину и Марксу

Изменено пользователем treshold
Ссылка на комментарий

В Киеве найденно полно византийских вещей, начиная от стекла и заканчивая простыми амфорами, есть ли такое в Скандинавии?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Из варяг в персы, может быть?

Всему есть свое объяснение, в том числе и якобы (со слов Белого Волка) отсутствию византийских монет в скандинавии и наличию арабских... Просто некоторые (смотрю в сторону Белого Волка) умалчивают некоторые факты неудобные им. )

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Думаю ваша инфа не более чем липа.

Путинист обыкновенный, столкнувшись с неведомым зверем по имени история, чувствует растерянность и недоумение, что привычно компенсирует агрессией.

А на чем еще могут строить свои теории язычники?

10 заповедей-то навзовёте, monsieur православствующий?

Видно, уроки истории вы недолюбливали и Марксизм-Ленинизм не проходили (о чем свидетельствуют ваши убеждения).

Я, конечно, не знаю, сколько Вам лет, но мне вроде уже не так и мало, но в школе у нас, слава богам, уже никакого марксизма-ленинизма не было.

А говорил он то, чему научился из марксизма (то что сказал сам Карл Маркс): "Религия - опиум для народа".

Но Ленин был не единственным коммунистом и каждый коммунист тех времен по своей воле или принужденно считал так же.

Допустим, Маркс не сам сказал, а творчески стырил у кое-кого другого, но не суть. Ленин-то, ясное дело, был против религии и церковь отделял от государства, но это никак не отменяет того факта, что народ его в этом опередил и углубил.

Путь из варяг в греки ни о чем не говорит? Или, как я написал выше, качество преподнесения истории преподавателем?

Зачем Вы мне отвечаете, если не читаете моих постов? О мифическом "пути" я писал тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Точнее. Говори явки, пароли, имена, ссылки...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Работа не новая, но очень хорошая и с пристальнейшим разбором нумизматики. Это из Сойера:

По-видимому, у Бирки едва ли были контакты с Византией. Из могил извлечены всего три византийские монеты, две серебряные и одна медная, а также один римский динарий. Редкость византийских монет в Скандинавии в целом можно объяснить, предположив, что обмен был пропорциональным и на север попадали товары, а не монеты, но ни в Бирке, ни где-либо ещё в Швеции не найти и нескольких предметов, которые бы выглядели продукцией ремесленных мастерских Византийской империи...Бирка, как и вся восточная Прибалтика, поддерживала связи скорее с Волгой, нежели с Днепром

Вот отечественные специалисты:

Не в силах подтвердить реальность Волховско-Днепровского пути и археология. В. Я. Петрухин формулирует её выводы следующим образом: "По данным археологии, в IX в. основным международным торговым маршрутом Восточной Европы был путь к Чёрному морю по Дону, а не Днепру. С рубежа VIII и IX вв. и до XI в. по этому пути из стран Арабского халифата в Восточную Европу, Скандинавию и страны Балтики почти непрерывным потоком движутся тысячи серебряных монет – дирхемов. Они оседают в кладах на тех поселениях, где велась торговля и жили купцы. Такие клады IX в. известны на Оке, в верховьях Волги… по Волхову вплоть до Ладоги (у Нестора – «озеро Нево»), но их нет на Днепре

Или вот, к примеру, по [Каргер М. К. Древний Киев.]

Находки византийских монет IX-X веков в Киев… крайне редки (их всего штук 40 против сотен восточных дирхемов). Малое число монет Византии свидетельствует о незначительных связях с Византией

А вот питерский историк Курбатов о Византии:

Византия этого времени не располагала не только соответствующими возможностями для производства значительной массы ремесленных изделии для внешней торговли, но и торговым флотом, способным и заинтересованным в международной торговле
Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса

Маркс Марксом, но есть и realpolitik:

Исходя из сказанного, ЦК постановляет:

—воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений и синагог по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место — отменить немедля;

—воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;

—воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и пр. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. п. 11 [ 53 ];

—воспретить аресты “религиозного характера”, поскольку они не связаны с явно контр-революционными деяниями “служителей церкви” и верующих;

—при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИК-а от 29/1II-23 г.;

разъяснить членам партии, что наш успех в деле разложения церкви и искоренения религиозных предрассудков зависит не от гонений на верующих — гонения только укрепляют религиозные предрассудки, — а от тактичного отношения к верующим при терпеливой и вдумчивой критике религиозных предрассудков, при серьезном историческом освещении идеи бога, культа и религии и пр.;

ответственность за проведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
ахах, это что, подвид?

Putinius Obiknovenius

Ога, такой же как язычникус оригиналикус) (правда таких остались единичные невымершие особи, в красную книгу надо бы)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Ога, такой же как язычникус оригиналикус) (правда таких остались единичные невымершие особи, в красную книгу надо бы)

Нейтральная голосовалка с неплохой выборкой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Язычество (Древнерусские верования) [15008]

Православие (РПЦ) [5003]

Хотя, может, конечно, православные не умеют инетом пользоваться, хе-хе.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нейтральная голосовалка с неплохой выборкой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хотя, может, конечно, православные не умеют инетом пользоваться, хе-хе.

Интернет голосования такие голосования)))) Я лучше поверю в 148% Единой России)

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Интернет голосования такие голосования)))) Я лучше поверю в 148% Единой России)

Ну, не прям так плохо, чтоб 146%. А ежели не устраивают чужие голосовалки — так всегда можно свой соцопросик замутить.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну, не прям так плохо, чтоб 146%. А ежели не устраивают чужие голосовалки — так всегда можно свой соцопросик замутить.

Okay :rolleyes:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да и этот тоже показывает...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Белый Волк
Okay :rolleyes:

Да и этот тоже показывает...

Интернет-голосования? Noway, идите в массы.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Интернет-голосования? Noway, идите в массы.

Что? Теперь неугодны стали интернет голосования когда они показывают, что православных большинство?))) язычнеги такие язычнеги)))

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что? Теперь неугодны стали интернет голосования когда они показывают, что православных большинство?))) язычнеги такие язычнеги)))

Так это ж не я сказал "скорее в 1486% ЕР поверю". Православнутые такие православнутые)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Так это ж не я сказал "скорее в 1486% ЕР поверю". Православнутые такие православнутые)

Так не я начал приводить инет голосования в качестве доказательств :023: а на предложение устроить свои я привел ссылки - проблемы?

Ссылка на комментарий

Аркесс
Нейтральная голосовалка с неплохой выборкой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

На сайте ateism.ru голосовалка исключительно нейтральная, и контингент посетителей сайта охватывает все слои населения, ага.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
На сайте ateism.ru голосовалка исключительно нейтральная, и контингент посетителей сайта охватывает все слои населения, ага.

Во всяком случае, это не paganism.ru или orthodoxy.ru, так что вполне себе. Ни нашим ни вашим, так сказать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 528
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105825

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    49

  • Igor_Wolfson

    38

  • Lao Dae

    34

  • ibnXattab

    34

  • Белый Волк

    32

  • Мин Тау

    32

  • Дoбро

    21

  • mihail92

    15

  • Борода

    14

  • igrok

    13

  • Толстый

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • Triari

    10

  • Bernadotte

    10

  • Cы́роводка

    10

  • Миниатур777

    10

  • Pax Ruthenia

    7

  • Alma Latina

    7

  • Dragon-knight

    7

  • Освобождатор

    6

  • Ричард

    6

  • Dobrak

    6

  • Кастилиус

    6

  • metalhead

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Virus25rus

1) Ну, во-первых, язычество - это во всех смыслах тупиковый путь. Во-вторых, реформа не прошла.  2) Положительно. Мы вошли в христианский европейский мир. Пожалуй, тут отчасти можно согласиться с

Обеликс из Галлии

А как-же Болгария и Грузия? Или у них там ислам внезапно?  А кто же первый то начал нападать и насильно заставлять принимать Ислам в Иберии? Это была освободительная война, да, жесткие меры, даже

Иммануил_Кант

Боже, я даже не помнил, что есть такая тема. Это не я писал, думаю это было написано под гипнозом.

Мин Тау

и без этого мы и так воевали против всего мира, жиды настраивают весь мир против России...

ibnXattab

Бороться ночью с мужиком, победить его и просить благословить - уровень верующих в книжку поднялся на десять пунктов

ibnXattab

Ну вот я и интересуюсь, как будут судить 1,2 млрд китайцев комми и конфуция читающих. если у них даже интернет свой, полная информационная блокада. Они собак едят, богопротивной тантрой занимаются, ве

Pendragon

Безусловно. Ну и никто тогда не мог знать, что через 200 лет Византия скатится в сраное говно. Тогда это была могущественная и богатая империя, которой все завидовали. Вполне себе образец для подражан

Миниатур777

В том что на Русь с огнём и мечом пришел?и заметьте на западе "религиозные  войны"черезчур частое явление.Альбигойские войны,Тридцатилетняя война в Германии.Крестовые походы против славян поморов,онем

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...