iPhone и iPad следят за тобой - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

iPhone и iPad следят за тобой

Рекомендованные сообщения

Platon

Устройства iPhone и iPad сохраняют информацию о перемещениях своего хозяина

Информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации, пишет газета Guardian со ссылкой на IT-специалистов.

Устройства iPhone и iPad популярны в России, среди известных пользователей этих гаджетов президент Дмитрий Медведев.

Специалисты Пит Варден и Аласдер Аллан объявили о подозрительных свойствах устройств компании Apple на IT-конференции «Where 2.0» в Сан-Франциско.

По их словам, только iPhone сохраняют информацию о том, где и в какое время находился их обладатель.

«Аласдер искал подобный отслеживающий код в трубках с ОС Android, но не смог ничего найти. Мы не нашли никаких примеров подобных технологий в телефонах других производителей», – отметил Варден.

По словам специалистов, сделавших неприятное для владельцев iPhone открытие, в файле сохраняется информация с точными координатами местоположения устройства в определенные временные промежутки. Таким образом, воры, крадущие телефоны, вместе с ними крадут и информацию о перемещениях владельца устройства.

В некоторых телефонах может храниться такая информация за последний год; по мнению специалистов, запись данных предусмотрена во всех устройствах с четвертой версией ПО, которая была выпущена в июне 2010 года.

«Apple сделала все возможное для того, чтобы кто угодно – ревнивый супруг или частный детектив – имея доступ к вашему телефону и компьютеру, получил детальную информацию о том, где вы были», – утверждает Пит Варден, один из исследователей безопасности устройств iPhone.

Саймон Девис, директор группы давления правозащитной организации Privacy International назвал открытие специалистов «тревожным».

«Местоположение – это одна из наиболее интимных вещей в жизни человека. Просто подумайте о том, куда люди ходят вечером. Существование подобных данных угрожает праву на личную жизнь», – говорит Девис.

«То, что пользователей об этом не предупредили, равно как и то, что отсутствует система управления записью данных, говорит лишь о том, что конфиденциальностью пренебрегли еще на стадии разработки», – подчеркивает Девис.

Варден и Аллан утверждают, что файл может перезаписываться со старого устройства на новое. «Возможно, Apple планирует новые функции устройства, для которых потребуется сохраненная история перемещений владельца телефонов, но это только наши догадки. Тот факт, что файл может перезаписываться (на новый iPhone или iPad), свидетельствует о том, что сбор данных неслучаен».

Специалисты также отмечают, что, по всей видимости, данные не отправляются непосредственно в компанию Apple, а остаются внутри устройств и компьютеров.

В самой компании отказались комментировать какие-либо вопросы, связанные с сохранением данных о перемещении устройств.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Platon

Все как писал Джордж Оруэлл в "1984", Большой Брат следит за тобой :rolleyes:

Ссылка на комментарий

zubberbuller

У меня нет ни того, ни другого.

Вообще терпеть Apple не могу.

Ссылка на комментарий

Platon
У меня нет ни того, ни другого.

Вообще терпеть Apple не могу.

Гаджеты Эпл чисто маркетинговые распиареные продукты. Если адекватно анализировать рынок любого из их устройств - можно найти варианты лучше.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

У меня был iPod Classic.

Отборное гавно.

Ссылка на комментарий

Spirit_ogo

Хм, мне нравиться iphone 3gs/4g ну конечно плохо что следят... но я то кому нужен.Вот если бы все имели доступ в инфе об месте пребывания, то хоть его бы не крали так часто и находили бы проще воров.

Хотя то что не предупредили это минус, но это не доказано на 100%.

Ссылка на комментарий

Интересно, товарищ ДАМ с собой айпад тоскает?))) Было бы забавно... А вообще, им бы за это статью впаять и пройтись по всей компании карательными санкциями...

Ссылка на комментарий

Terranoid

Твои понты следят за тобой :D

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Твои понты следят за тобой :D

Ты просто не представляешь как за тобой ещё могут следить. ;) Хотя бы тот же фконтакт.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Ты просто не представляешь как за тобой ещё могут следить. ;) Хотя бы тот же фконтакт.

И много ли тот вконтакт выследит у меня при заходе раз в 1-2 месяца ? :lol:

Ссылка на комментарий

Spirit_ogo
И много ли тот вконтакт выследит у меня при заходе раз в 1-2 месяца ? :lol:

Главное пароли что бы не совпадали в ВК и где то в банках или тотализаторах и т.д.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
И много ли тот вконтакт выследит у меня при заходе раз в 1-2 месяца ? :lol:

Кто знает. :rolleyes: Твой фоторобот уже точно есть. :D

Ссылка на комментарий

Terranoid
Главное пароли что бы не совпадали в ВК и где то в банках или тотализаторах и т.д.

По примеру твоих же браузерок - очень часто аккаунты взламывают через какой-то сраный клан-сайт на юкозе где тупо пишут мыло и пароль такие же.

Я же параноик - одинаковые пароли ни где кроме сайтов "зарегистрировался-скачал что нужно-ушел" не использую.

Ссылка на комментарий

Mechanizator

Это открытие - отличный повод для владельцев подать на Эпл в суд и вытребовать кругленькую сумму, которую можно будет потратить на iPhone/iPad нового поколения :D

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "iPhone и iPad следят за тобой" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4531

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    3

  • Platon

    3

  • Jwerwolf

    2

  • zubberbuller

    2

  • MaslovRG

    2

  • Spirit_ogo

    2

  • dlc

    1

  • Mechanizator

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...