Коллективная игра №5 - Страница 2 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №5

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Сообственно, начало.

Здесь, в шапке, будет отмечаться ход событий....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
CityLove

Не-е, эта Чернобаранная пытка не для меня. Мочишь повстацев, мочишь. Рекруты кончились, риск восстаний не сбросить. Пусть другие терпят это.

Я пас. ;)

Ссылка на комментарий

Fortop

Чуть больше 30ти лет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Первым делом был произведен смотр экономики и войскам. И если экономика была в полном загоне, то с войсками было вполне ничего.

Но произведя смотр своим войскам был очень огорчен. 6ть!!! типов войск в строю, османские, степные и мусульманские.

Через некоторое удалось свести до 3х (османские азапы и мусульманская кавелерия и пехота). Азапы конечно хороши, но они не будут апгрейдится. Поэтому когда вербовались доп отряды упор делался на родные.

Кроме того ряд войск были сведены в 30к отряды, возможно это было временно, но бегать такими отрядами по территории где основной лимит 10-12, и лишь кое-где 15-20.....

Отряды были разбиты на менее крупные 11-13к

Была взята идея Нац.банк, потому что с инфляцией совсем туго.

Так же было обнаружено, что зачем-то введены ограничения Сект :( +1 к риску восстаний, денег на постоянное перекрещивание с такими рисками - тупо нет.

Да и шанс 4-5% это не вариант.

И при это не введена Джизья (ввел). Да +20% к стабильности - это много. Но из-за недостатка денег мы и так уже получили этот штраф от инфляции.

Ползунки двигались 1 раз в сторону качества войск.

Централизация и инновации это круто, но опять же +3 к риску уже есть и опять как следствие минус доходы и вечные восстания. Поэтому-то войск и не хватало.

Я вдвое большую территорию контролировл вдвое меньшим контингентом.

Из-за восстаний и плохого снабжения

Вскоре была начата война с Тимуридами, которые сцепились с ордой. Было отнято несколько провинций.

После этого было решено поправить финансы. Для чего отменили вассалитет Мамлюков.

И выдавили из Африки, сначала Португалию, затем Испанию.

Параллельно добили Эфиопию и анклав Суахили. С Адаля взяли дань, планируя позже захватить и его и весь восток Африки вплоть до мыса Доброй Надежды

С тимуридами не повезло - у них был кризис наследования, но мы были заняты в Африке. Поэтому через некоторое время был заслан шпион для составления карт.

Увидев что войска увязли где-то далеко в тумане востока была объявлена война по КБ Reconquest. Захвачено еще ряд провинций до подхода их основных сил.

И разбито около 30к войск. Не затягивая заключили мир.

Кастилию выжили, но остались анклавы Португалии (когда теряется связь по границе война прекращается автоматом, поэтому войн с кастильцами и португальцами было на самом деле по 2 штуки)

Войну самим объявлять накладно - КБ нет, ждали когда начнется автоматом.

В это время англичани поселились в Рио дель Оро. Бодаться с 3й страной желания не было, поэтому колонию тупо сожгли. Причем делали это еще два раза. Но вероятно стоит дать заселить и не сжигая выбить их с побережья пока они не убили окончательно Мали.

На Балканах Золотую Орду выживали, но ответным ударом взяли дань и завассалили сначала Черногорию, а затем и Валахию. От такого двойного налогообложения их экономика уходит в полный даун, но нам как союзники они и не нужны.

И тут свершилось то, чего ждали - война с Португалией. Необходимо было выбить Кабилию, Танжер с Сеутой, Ифни и Сафи.

Начали выбивать..... и тут случился нежданчик

А кто говорил что будет легко? Гасили волнения долго.Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Все же один плюс был - Малая Азия большей частью была уже национальной(поскольку начинали видимо с нее, хотя это и ошибка).

Ибо воевать постоянно с -5 и -1 штрафами это Ж. А там местность сплошь такая.

К 1515му году у Португальцев осталась одна Кабилия, но они успели подтянуть войска с Инков, Кри(воевали что с первыми, что со вторыми. во время войны с нами заключили миры сбив не менее 1500 денег и сколько-то провинций) или еще откуда. В результате в Кабилии и Смирне высадились по 20к десантов. Наши же войска были давили волнения

Тем не менее собрав ударный кулак в 18к и наняв генерала с статом 18-19 (точно не помню) уничтожили сначала группу в Африке, а затем путешественников, которые после осады Смирны, зачем-то потянулись в переднюю Азию попутно потеряв порядка 7к от истощения.

Добили их в БейрутеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Следующие 7 лет страна приходила в себя, снова начали снижать инфляцию. Накопили небольшой запас денег (это серьезная ошибка с моей стороны перед наследованием, запаса в 400 монет на 6ть лет кризиса тупо не хватило, убыток доходил до -150 в год). Достроли некоторое число галер в Красном море и выгнали пиратов оттуда и из Персидского залива.

Началась война с Трансильванией, которая решила урвать себе кусок Золотой Орды.

Пока граница с Европой выглядит не нужной (слишком много всего надо делать, и так были моменты когда велись войны в 3х частях империи), поэтому планировалось взять дань и завассалить, или если не хватит очков, то просто сделать вассалом.

Итоги вот такиеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Статистика провинцийНажмите здесь!
 

В правом нижнем углу над картой есть надпись, в каком режиме сейчас изображение

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Беспокоят Тимуриды дожирающие Индию.

P.S. мне не понятно почему вдруг техгруппа и войска мусульманские. У меня они(в другой игре) степные обе под стать правлению. А тут... правление одно, а технлогии другие.

Ссылка на комментарий

Fortop

Нет.

Для вестернизации надо еще 3 раза двигать в инновации.

А это

а) Долго (уже по 17 лет на сдвиг)

б) Крайне дорого (выход за лимит даст еще +3 к восстаниям - это фонарь полный).

в) Раньше вестернизации быть не могло, потому что получить +25 технологического отставания от мусульман до 1500го года слабо реально (хотя и возможно)

Вижу единственный вариант как это сделать относительно безболезненно. Выбить Тимуридов из Индии и стать Моголами. Это кстати даст +2 централизации.

Но тогда прощай быстрые завоевания без ББ. Хотя они уже и так заканчиваются в Европе уже латники и вот-вот оранская пехота.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Вижу единственный вариант как это сделать относительно безболезненно. Выбить Тимуридов из Индии и стать Моголами. Это кстати даст +2 централизации.

Но тогда прощай быстрые завоевания без ББ. Хотя они уже и так заканчиваются в Европе уже латники и вот-вот оранская пехота.

Это - бессмысленно.

Во первых, логичнее стать персией.

Во вторых, техгруппа у нас УЖЕ ислам.

Не вижу никакого смысла в вестернизации в близжайшее время - и лезть к Тимуридам пока нельзя.

Надо ускореенными темпами лезть в Европу и уничтожать там всё и вся(пока ещё не поздно)

И почему никто в европу раньше не полез?

Ладно, беру сохранение.

Завтра надеюсь вылложить.

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Fortop
Это - бессмысленно.

Во первых, логичнее стать персией.

Во вторых, техгруппа у нас УЖЕ ислам.

В этом весь и вопрос. Ее быть у нас не должно.

Более того, когда я приводил в порядок войска... основными у нас были Eastern Archers (от номадов) и Charge Cavalry (от мусульман) - бред.

Такое ощущение, что техгруппу таки меняли, только непонятно как.

Кроме того для вестернизации сменить разом ползунок на +2 к централизации много безболезненнее именно через Моголов. Т.е. не двигать их руками до упора отхватывая вечные штрафы на восстания в течении десятков лет, что вкупе с принятыми решениями достаточно болезненно даже без кризиса наследования.

Не вижу никакого смысла в вестернизации в близжайшее время - и лезть к Тимуридам пока нельзя.

Надо ускореенными темпами лезть в Европу и уничтожать там всё и вся(пока ещё не поздно)

И почему никто в европу раньше не полез?

Судя по национализации провинций основную массу вы захватили после 30х и 40х годов

Разрывать территорию с такой массой некоренных, с 30к войск и инфляцией в 10-13% за каждые 50 лет - самоубийство.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
В этом весь и вопрос. Ее быть у нас не должно.

Более того, когда я приводил в порядок войска... основными у нас были Eastern Archers (от номадов) и Charge Cavalry (от мусульман) - бред.

Такое ощущение, что техгруппу таки меняли, только непонятно как.

Изначально войска были кочевой техгруппы.

Однако техгруппа была ислам.

Такое есть у ряда стран(например, в наследнике было у ЗО)

Кроме того для вестернизации сменить разом ползунок на +2 к централизации много безболезненнее именно через Моголов. Т.е. не двигать их руками до упора отхватывая вечные штрафы на восстания в течении десятков лет, что вкупе с принятыми решениями достаточно болезненно даже без кризиса наследования.

Ещё раз.

Необходимо было захватывать ЗО и европу, так как онив любом случае развиваются быстрее, а войска наши до 1550 года лучше.

Нам НЕТ СМЫСЛА делатьсмя моголами.

Мы уже исламской техгруппы.

Дальнейшая вестернизация малоосмысленна.

К тому же, существенно быстрее можно стать Персией(если уже выхожить из кочевой техгруппы), и с ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ бонусами.

Судя по национализации провинций основную массу вы захватили после 30х и 40х годов

Разрывать территорию с такой массой некоренных, с 30к войск и инфляцией в 10-13% за каждые 50 лет - самоубийство.

Что значит разрывать?

Инфляция была накоплена на начальном противостоянии всему миру.

В дальнейшем она будет лишь снижаться.

Кризисы пережить не проблема - все провинции уже национализировались.

50% штраф к технологиям - не очень страшен.

А в остальном форма правления - это сплошные плюсы....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
P.S. мне не понятно почему вдруг техгруппа и войска мусульманские. У меня они(в другой игре) степные обе под стать правлению. А тут... правление одно, а технлогии другие.

Техгруппа за Кара - Каюнлу изначально ислам.

Войска - изначально кочевые, НО ИХ МОЖНО сменить на мусульманские

(на самом деле, в панели смены только на них и можно сменить.)

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

n00bsky

Только что специально посмотрел. Тех.группа и войска степные...

И кстати, веселую миссию дали. Атаковать Грузию. С учетом начальной войны. Награда- халявный щиток оО

Ссылка на комментарий

Fortop
Изначально войска были кочевой техгруппы.

Однако техгруппа была ислам.

Версия и патч?

Необходимо было захватывать ЗО и европу, так как онив любом случае развиваются быстрее, а войска наши до 1550 года лучше.

Необходимо? Так в чем вопрос? Захватывали бы.

На всякий случай обращу внимание на скриншот из 20го сообщения.

Или вот для лучшей наглядности (слева текущая игра, справа другая, что вел я)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

к 30му году во втором варианте в полтора раза больше провинций при нулевой инфляции (по факту она иногда доходила до 0.9)

К тому же, существенно быстрее можно стать Персией(если уже выхожить из кочевой техгруппы), и с ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ бонусами.

Хотите обломаю? Создание Персии не меняет техгруппу. А Моголы - меняют. Учитывая разницу в стартовых техгруппах в вашей версии и у меня - для меня второй вариант предпочтительнее.

Что значит разрывать?

Скриншот выше. Видите провалы?

Это и есть разрывы. В моем варианте(график справа) он на 15ть лет позже, просто потому, что я со старта специально убил правителя и получил первый кризис на весьма небольшой территории (ровная площадка после роста). Во время второго кризиса весьма существенно помогла альянсная ЗО. 3й пережил без потерь, хотя и давил долго(опять ровная прямая), а вот на 4м есть провал, порядка 10ка провинций.

При этом экономика у меня 1490м году вдвое лучше, при полной(+5) децентрализации.

Давить восстания по побережью Африки - много проще, чем скажем в Малой Азии, на Балканах или в Гималаях.

50% штраф к технологиям - не очень страшен.

мгм....

Вобщем к чему я тут спорю, каждый поступает так, как считает нужным.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Версия и патч?

Патч на котором идёт игра - 5.1b, от 30 марта, .

Необходимо? Так в чем вопрос? Захватывали бы.

В первой игре был создан базис - с самого начала захватывать европу может только ЗО...(из кочевников)

к 30му году во втором варианте в полтора раза больше провинций при нулевой инфляции (по факту она иногда доходила до 0.9)

Уровень сложности?

Удачливые страны?

Меняли религию?

Хотите обломаю? Создание Персии не меняет техгруппу. А Моголы - меняют. Учитывая разницу в стартовых техгруппах в вашей версии и у меня - для меня второй вариант предпочтительнее.

Эмммм......

А кто спорит, что Персия техгруппу не меняет?

Разумеется, если исходно техгруппа кочевая - необходимо создавать Моголов.

А если она изначально ислам - то Моголов создавать и дольше, и сложнее, чем Персию....

С

При этом экономика у меня 1490м году вдвое лучше, при полной(+5) децентрализации.

Учитывая штраф от децентрализации к налогам(в 20 %, и производству), подобное преимущество может быть вызвано сменой религии.

В данном же случае, насколько я помню, перед игрой был договор о том, что религия останется шиизм.

Давить восстания по побережью Африки - много проще, чем скажем в Малой Азии, на Балканах или в Гималаях.

Но если двигаться в другую сторону, и задавить евопейцев сразу - в поздней игре будет в разы меньше проблем.

мгм....

Вобщем к чему я тут спорю, каждый поступает так, как считает нужным.

Это - ключевой фактор.

В конце концов, игра - для удовольствия была - и осталась.

Всего хорошего, и удачи!

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Честный но угрюмый

Если destroer не берет, может, я возьму?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Да, можете брать - у меня совсем игру продолжить не получается.....

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Честный но угрюмый

До какого числа выложить нужно?

Изменено пользователем Честный но угрюмый
Ссылка на комментарий

Fortop

До какого осилите.

Период игры до 45 лет.

Ссылка на комментарий

Fortop

Кто-то продолжит?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39362

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    24

  • Fortop

    13

  • Nordon

    12

  • Kala4

    11

  • LeonXBB

    10

  • Vovva

    9

  • Комедиант

    9

  • CityLove

    9

  • Leopard

    8

  • Ермак

    7

  • n00bsky

    6

  • Михаил Пселл

    6

  • tecka

    4

  • Джек Соловей

    4

  • Karpesh

    3

  • EnD1

    3

  • robinovich

    3

  • Yankee

    2

  • KERZZZ

    2

  • Честный но угрюмый

    2

  • Last

    2

  • Triks

    2

  • Sergey Ace

    1

  • zebra

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...