Мир в 2050 году - Страница 3 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мир в 2050 году

Рекомендованные сообщения

Salazar

Недавно надыбал прогнозы ООН по численности населения к 2050 году. Прикинул, что мне тогда уже будет за 60 лет. Заинтересовался, как примерно будет выглядеть мир, когда я буду таким старым пнем. Первые два пункта - официальные прогнозы ООН и банка "Голдман-Сакс". Дальше в основном идут догадки и смесь мнений разных экспертов, плюс мое видение.

Население.

Крупнейшей по населению страной будет Индия. Ее население перевалит далеко за полтора миллиарда, индийцев станет на треть больше, чем сейчас. Шуточки про китайскую рождаемость придется забыть. Население Китая больше расти не будет, он займет второе место уже через 10-15 лет. США испытают сверхбурный приток миграции (по миллиону в год) и удержат третье место. Пятерку лидеров замкнут две самые крупные мусульманские страны: Индонезия и Пакистан. Россия отодвинется на далекое 13-14 место (сейчас мы на шестом). Наше нынешнее шестое место займет крупнейшая православная страна будущего мира - Эфиопия (280 миллионов).

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Экономика.

Абсолютным лидером мировой экономики будет Китай, а значит, и его валюта. По объему ВВП он увеличится в 12 раз и превзойдет США в 2 раза (сейчас он в 3 раза меньше). Индия за счет огромного населения по ВВП достигнет уровня США. Пятерку лидеров замкнут "латиносы": Бразилия и Мексика. Россия по экономике вырастет в 6 раз и станет крупнейшей экономикой Европы (6-ое место в мире). Далеко позади нас останутся Япония, Британия и Германия. Учитывая, что население России почти не изменится, мы будем примерно в 6 раз богаче, чем сейчас. В западной Европе уровень жизни тоже повысится, но не так сильно. Кстати, участь немецкой нации довольно печальна: Германия ужмется и в населении, и по экономике, уступив даже британцам.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Армия.

Китай благодаря экономической мощи как минимум сравняется с США в области качества и количества обычных вооружений. Но на Земле армия уже не будет играть прежнюю роль из-за невыгодности войн (ущерб от разрушений превысит потенциальную прибыль от победы). Вся военщина перекинется на орбиту и в ближайший космос, особенно если будут приняты сигналы от других разумных планет. В космосе будут рулить Китай, США, Россия. Там и будет вестись основная "война" за природные ресурсы. Возможны колонизаторские стычки и космическое пиратство.

Территория.

С исчезновением границ понятие национальной территории будет размываться. Проще определить "интеграционные центры". Главные региональные организации, согласно территории и населению: Евросоюз (под эгидой Франции-России), НАФТА (под эгидой США), УНАСУР (под эгидой Бразилии). Китаю приписывают лидерство во всей восточной и юго-восточной Азии (от Японии до Индонезии), но прочной организации там пока нет. Индия к середине 21 века не успеет стать самостоятельным мировым центром.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем Strategium Creative
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
природе уже давным-давно начали мешать.

Энергоносители - нефть, газ, уголь, торф, ядерное топливо. Чем это можно заменить? Есть варианты?

Ядерное, термоядерное и проч о которых мы даже не подозреваем. ;) Но теории и разработки имеются. вопрос цены?

Ссылка на комментарий

DicKenS

Думаю к 2050 уже научатся людей клонировать и проблема с демографией будет решена.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Г***м, как в средней азии кизяком топят? И ветками деревьев на своём участке.

Европа не Азия. Сомневаюсь, что г***м топили. Ветками много не натопишь, даже еды не приготовить толком.

Но это им Европе сильно и не нужно не Россия. погоды там более благоприятные для жизни. и огонь практически нужен чтобы приготовить пищу - попутно нагрев воздух :)

Вот уж не надо ля-ля. В северной Европе без отопления зимой дуба даш. Тем более в средневековье был климат холоднее в Европе.

Не надо было топить разве, что в Италии и Испании... да и то...

Более чем возможно. Путешествие на орбиту (самая дорогая часть полета) сейчас стоит от 20 миллионов на человека, но после ввода многоместных кораблей подешевеет до 500 тысяч долларов. И это ближайшее будущее. Через пару десятков лет поток орбитального туризма может достигнуть 200 тысяч человек в год. Появятся летающие отели, магазины, спортзалы и т.д. Где много народа - там преступность. Сперва - кражи, лохотроны и ограбления, позднее - экстремизм, угоны спутников и кораблей, похищение людей с целью выкупа - вот уже и пиратство.

И куда же они будут угонять космические корабли? :D Да еще в такие "бухты" что их не отследят и не заметят?)))

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Ядерное, термоядерное и проч о которых мы даже не подозреваем. ;) Но теории и разработки имеются. вопрос цены?

весомый аргумент.

Думаю к 2050 уже научатся людей клонировать и проблема с демографией будет решена.

:D , хотел бы я несколько клонов самого себя.

Ссылка на комментарий

Европа не Азия. Сомневаюсь, что г***м топили. Ветками много не натопишь, даже еды не приготовить толком.

Вот уж не надо ля-ля. В северной Европе без отопления зимой дуба даш. Тем более в средневековье был климат холоднее в Европе.

Не надо было топить разве, что в Италии и Испании... да и то...

Что ж примите за сказку, и пусть это останется на моей совести. ;) ( глянте там на всякий случай, как в Англии сковороду с крышкой в постель к Королю пихали грелкой та сковорода с крышкой называлась)

вот быдлопедия:

А в средней Европе, судя по археологическим раскопкам, и в IX веке жилища отапливались печами-каменками и курными печами. Печь-каменка представляла собой очаг, сложенный из булыжников и валунов, курная печь - вырытую в земле яму с глиняным сводом. Это было уже большим шагом после костра - такая печь аккумулировала тепло и продолжала отдавать его долгое время после прогорания топлива, что позволяло тратить меньше дров и сил. Но всё равно эти печи ещё топились "по чёрному" - продукты сгорания выходили сперва прямо в жилище и уже после в атмосферу через специальное отверстие в потолке, а то и вовсе через дверь. В XV веке существовали печи с дымоходными трубами, тогда деревянными - "дымницами

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Что ж примите за сказку, и пусть это останется на моей совести. ;) ( глянте там на всякий случай, как в Англии сковороду с крышкой в постель к Королю пихали грелкой та сковорода с крышкой называлась)

вот быдлопедия:

А в средней Европе, судя по археологическим раскопкам, и в IX веке жилища отапливались печами-каменками и курными печами. Печь-каменка представляла собой очаг, сложенный из булыжников и валунов, курная печь - вырытую в земле яму с глиняным сводом. Это было уже большим шагом после костра - такая печь аккумулировала тепло и продолжала отдавать его долгое время после прогорания топлива, что позволяло тратить меньше дров и сил. Но всё равно эти печи ещё топились "по чёрному" - продукты сгорания выходили сперва прямо в жилище и уже после в атмосферу через специальное отверстие в потолке, а то и вовсе через дверь. В XV веке существовали печи с дымоходными трубами, тогда деревянными - "дымницами

Чего это вы прыгаете с 9 века на 15-ый как антилопа? Когда "изчезли" леса в Европе и чем топили?

Короче понятно всё... Вместо ответа рассказ об устройстве печей замыливание и уход. Я так и думал.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Очень многое о чем писали фантасты середины 20-го столетия сегодня вполне реально ;)

А еще больше того, что до сих пор не возможно и не доступно. Например, взять очень известный научно-фантастический фильм "Космическая одиссея 2001" (1968). Так вот, что не подтвердилось ни в 2001, ни сейчас в 2011:

1. Достижения человека в космосе:

- По крайней мере две колонии людей на Луне.

- Исследование людьми дальнего космоса (за пределами орбиты Марса).

- Коммерческие рейсы в космосе (первые коммерческие полёты частных компаний выше стратосферы начались в 2004 году).

- Исследование Юпитера многочисленными автоматическими станциями.

- Космические станции на орбите не достигли таких размеров и численности персонала, как это представлено в фильме.

- Не используются термоядерные или ядерные двигатели для ракет (ядерные двигатели делались и испытывались, но в серию не пошли).

2. Искусственная сила тяжести на космических кораблях, возникающая из-за вращения.

3. Искусственный интеллект, способный осмысленно общаться с людьми на естественном языке.

4. Существование сверхдержавы СССР .

5. Технологии, позволяющие вводить человека в состояние анабиоза.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Чего это вы прыгаете с 9 века на 15-ый как антилопа? Когда "изчезли" леса в Европе и чем топили?

Короче понятно всё... Вместо ответа рассказ об устройстве печей замыливание и уход. Я так и думал.

Я всё таки не призван просвещать и направлять вас, или кого бы то нибыло здесь на форуме или где ещё. Я просто высказываю, то что я слышал или читал, или знаю. А вот если вам интересно в деталях или не верите опровергайте ищите доказательства! ;)

Тем более вы таки этим методом небезуспешно пользуйтесь - почему мне нельзя. :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я всё таки не призван просвещать и направлять вас, или кого бы то нибыло здесь на форуме или где ещё. Я просто высказываю, то что я слышал или читал, или знаю.

Ха-хах))) Вас никто заставить доказывать не может это да, тогда не забывайте ставить после своих мыслей - ИМХО. ;) А то можно подумать, что вы уверены в чем пишете, что для вас не составит труда доказать сиё...

Ссылка на комментарий

UBooT
природе уже давным-давно начали мешать.

Энергоносители - нефть, газ, уголь, торф, ядерное топливо. Чем это можно заменить? Есть варианты?

О, блин, - нанотопливо же на подходе!

Ссылка на комментарий

Terranoid
природе уже давным-давно начали мешать.

Энергоносители - нефть, газ, уголь, торф, ядерное топливо. Чем это можно заменить? Есть варианты?

Не меряй шаблон личной изобретательности на все человечество - поверь, придумают.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Не меряй шаблон личной изобретательности на все человечество - поверь, придумают.

остатки цивилизации, конечно, придумают, я и не спорю.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Наприцеле писал:
остатки цивилизации, конечно, придумают, я и не спорю.

Конечно остатки - адепты большого брань удалена ждут не дождутся фоллаута.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

DicKenS
природе уже давным-давно начали мешать.

Энергоносители - нефть, газ, уголь, торф, ядерное топливо. Чем это можно заменить? Есть варианты?

Атомную энергию можно заменить термоядерным синтезом. Нефть синтетическим топливом. Помимо этого есть альтернативные источники энергии - солнечные электростанции, ветряки. К тому же на Титане найдены океаны нефти. Если снарядить туда танкеры можно добывать нефть прямо с поверхности.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Terranoid писал:
Конечно остатки - адепты большого брань удалена ждут не дождутся фоллаута.

не-не-не, проще верить во всеобщую гармонию....

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Атомную энергию можно заменить термоядерным синтезом. Нефть синтетическим топливом. Помимо этого есть альтернативные источники энергии - солнечные электростанции, ветряки. К тому же на Титане найдены океаны нефти. Если снарядить туда танкеры можно добывать нефть прямо с поверхности.

Эм, раз там есть нефть, то были и леса, животные и прочее - там была жизнь! ОМГ.

Температура на Титане "-180", кто там будет добывать нефть?

+метан на поверхности.

Термоядерный синтез: об этом говорят с 60-70х годов XX века, но что то движения в этом нет.

Ветряки и солн. батареи: как то не перспективно.

Синтетичсекое топливо: на основе угля.

Упоминалось атк же нантопливо (выше) - смесь воды с чем то (как то более переспкетивно, воды то у нас до усрачки).

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

DicKenS
Эм, раз там есть нефть, то были и леса, животные и прочее - там была жизнь! ОМГ.

Животные может раньше и были. Но нефть есть сейчас.

Температура на Титане "-180", кто там будет добывать нефть?

+метан на поверхности.

Для скафандра это не проблема, плюс есть роботы.

Термоядерный синтез: об этом говорят с 60-70х годов XX века, но что то движения в этом нет.

ITER обещают запустить уже в 2026.

Ветряки и солн. батареи: как то не перспективно.

Солнечная электростанция на орбите очень перспективно.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Животные может раньше и были. Но нефть есть сейчас.

Для скафандра это не проблема, плюс есть роботы.

ITER обещают запустить уже в 2026.

Солнечная электростанция на орбите очень перспективно.

ну, нефть формируется от 50 до 350 млн лет..., но вопрос в другом - находка нефти всех удивила, но ни кого не удивило то, что там, скорее всего, была жизнь... т.к. нефть формируется и, на органич. веществах.

Как быть с метаном?

На орбите это хорошо, но мы вроде не об орбите говорили.

ЗОМ

В нанотопливе юзают ДТ+вода (русский вариант) и алюминий+вода (в твердом состоянии; американский вариант).

Изменено пользователем Наприцеле
Ссылка на комментарий

UBooT
ну, нефть формируется от 50 до 350 млн лет..., но вопрос в другом - находка нефти всех удивила, но ни кого не удивило то, что там, скорее всего, была жизнь... т.к. нефть формируется и, на органич. веществах.

Как быть с метаном?

На орбите это хорошо, но мы вроде не об орбите говорили.

ЗОМ

В нанотопливе юзают ДТ+вода (русский вариант) и алюминий+вода (в твердом состоянии; американский вариант).

о воде

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Обойдёмся?

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 63308

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    33

  • Bernadotte

    26

  • belogvardeec

    12

  • Zom

    12

  • Эквилибриум

    11

  • never-forgotten

    9

  • Terranoid

    8

  • Dramon

    7

  • Dart An'ian

    5

  • UBooT

    3

  • DicKenS

    3

  • dlc

    3

  • OmarBradley

    3

  • Gundar

    2

  • Argonis

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • Американец

    2

  • Strangerr

    1

  • Эkiti Holocaust

    1

  • Royce_59

    1

  • Cы́роводка

    1

  • NoOneName

    1

  • Godemar

    1

  • Volchenock

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...