Монархизм, монархия - в чем негативность явления. - Страница 4 - История Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монархизм, монархия - в чем негативность явления.

Рекомендованные сообщения

Terranoid

Написал в качестве ответа в теме, потом подумал что вроде неплохо получилось - так что отдельной темой. Благо почва для обсуждения достаточная.

Кратко, утрированно:

Феодальная монархия - это когда авторитет (барон/князь/герцог/граф) собирает братков (рыцарей которые в свою очередь приводят своих шестерок - таким образом образуя войско) и устраивает рэкет на определенной территории (крепостные которые на него пашут) с целью личной наживы.

Феодальные войны - разборки авторитетов за территорию.

Когда главные местные авторитеты Европы напрямую подмяли под себя всех остальных авторитетов мечем и кумоством (породнились) образовались абсолютные монархии.

Суть осталась прежней - монархия это аналог мафии, только легальный. Монархи прежде всего думают о своей жопе и благополучии семьи (Доны Карлеоны натуральные)

В каком месте мафиози заботятся о своих дойных коровах не понятно - им интересна прибыль, а не как их коровам живется.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Верю в Сказки

Взрослые люди и ходят на выборы. :lol:

Ссылка на комментарий

Лукулл
А не слишком ли вы хорошего мнения о КПРФ?

А вы возраст соизмеряйте. Моральный кодекс строителя коммунизма читали? Фактически Библия в сжатом, конспективном изложении.

Нет это к сожалению невозможно

Так все начинается с мелочей.

Ссылка на комментарий

Так все начинается с мелочей.

:023: Я никогда не был оптимистом. И большим самомнением не страдал. так что думаю, как сосед воровал у меня дрова на баню - так и будет тянуть! :lol:

Ссылка на комментарий

Взрослые люди и ходят на выборы. :lol:

На выборы надо обязательно ходить.

Ссылка на комментарий

А вы возраст соизмеряйте. Моральный кодекс строителя коммунизма читали? Фактически Библия в сжатом, конспективном изложении.

А что, реально книга такая есть?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Я никогда не был оптимистом.

Так ведь и великие растут из, простите за выражение, сами знаете откуда. И никто не задается вопросом, все оттуда вылезли, громко крича и возмущаясь. Окромя кроме тех, кто на выходе успел у акушерки подрезать обручальное кольцо, все остальные перевоспитуемы. Помните "Педагогическую поэму"?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Нет не слишком хорошего но всяко лучше чем о ЛДПР или ЕР.

Хых))) Да это чем же? Меня больше всего забавляет когда коммунисты кричат и обвиняют ЕР в тех же самых грехах в чем сами были виноваты во время власти КПСС. :lol:

Ссылка на комментарий

Так ведь и великие растут из, простите за выражение, сами знаете откуда. И никто не задается вопросом, все оттуда вылезли, громко крича и возмущаясь. Окромя кроме тех, кто на выходе успел у акушерки подрезать обручальное кольцо, все остальные перевоспитуемы. Помните "Педагогическую поэму"?

Да в своё время она мне очень нравилась. но вот с перстройкой попалась мне в руки статейка про того самого ГГ который по стопам Макаренко пошёл, писал один из воспитываемых и такие зверства описывал. Мама дорогая. Забыл фамилию ГГ вот склероз на К по моему! :001:

Меня больше всего забавляет когда коммунисты кричат и обвиняют ЕР в тех же самых грехах в чем сами были виноваты во время власти КПСС

То есть хотите сказать единство в противоположностях? ;)

КПРФ то прошёл горнило гонений причём года эдак с 53. А вот ЕР выдержит? сколко там членов останется? А в ЛДПР?

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

Лукулл
А что, реально книга такая есть?

А, что, читать можно только книгу?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Да в своё время она мне очень нравилась. но вот с перстройкой попалась мне в руки статейка про того самого ГГ который по стопам Макаренко пошёл, писал один из воспитываемых и такие зверства описывал. Мама дорогая. Забыл фамилию ГГ вот склероз на К по моему

Так задача была поставлена такая - все советское плохое, все забугорное хорошее. Вы бы проверили ради интереса, как оно було на самом деле. У нас две трети историков и примкнувших к ним только и кормятся, что "разоблачениями" перестроечных времен.

Ссылка на комментарий

А что, реально книга такая есть?

Моральный кодекс строителя коммунизмаНажмите здесь!
 Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедшие в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961). Моральный кодекс должен был служить средством нравственного воспитания советских людей, формирования сознательного и активного борца за коммунизм, всесторонне развитого, нового человека, свободного от пороков и пережитков старого общества.

В противовес абстрактному содержанию моральных кодексов прошлого, претендовавших на выражение вечных и неизменных «добродетелей», Моральный кодекс строителя коммунизма объективно обусловлен существующими общественными отношениями, носит конкретно-исторический характер, отражает степень и форму распространения новых нравственных норм, высокую моральную культуру социалистического общества и определяющие тенденции нравственного развития личности в условиях перехода к коммунизму.

Ведущим принципом Морального кодекса является преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине. В нём определено новое, социалистическое отношение человека к труду, к общественной собственности, к общественным интересам, общению между людьми в условиях господства социалистических производственных отношений (коллективизм, гуманность, честность и правдивость, простота и скромность), отношение человека к семье, к детям. Нетерпимость к порокам старого мира и непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов Моральный кодекс советского человека причисляет к важнейшим принципам коммунистической морали, выражающим её революционную направленность и боевой дух. Интернациональная природа Морального кодекса раскрывается в утверждении им дружбы и братства народов СССР, братской солидарности с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Жестоким и циничным заповедям эксплуататорских классов Моральный кодекс строителя коммунизма противопоставляет нравственные принципы коллективизма и гуманизма, выраженные в словах: «…каждый за всех, все за одного», «…человек человеку — друг, товарищ и брат» (Программа КПСС, 1973, с. 120).

В основе Морального кодекса строителя коммунизма лежит утверждение идеалов международного коммунистического движения и борьба за коммунизм. Но это классовое содержание сочетается в нём с общечеловеческим, поскольку борьба за коммунизм отвечает интересам не только рабочего класса, трудящихся, но в конечном итоге и всего человечества.

Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Лукулл
Извини не со зла!

Да я понял, что ты мне и пулемет не дашь!!!

Ссылка на комментарий

Опередил меня Zom, я тоже нашел и хотел выложить. :)

Я думал, что этот кодекс раньше придумали и это большая книга. :)

Мне не подходит, я индивидуалист до мозга костей. А если мне вздумается тунеядствовать? :)

Изменено пользователем slip
Ссылка на комментарий

Лукулл
Я думал, что этот кодекс раньше придумали и это большая книга.

Идиоты, это я не тебе, всегда думают, что "марксизм-ленинизм" и его производные, это груды макулатуры, о которых им рассказывали старшие сверстники с зубовным скрежетом в деснах (Ну кто признается, что кандидатскую он защищал по теме "Влияние Луны на приливы и отливы в Малаккском заливе в свете решений XXI-го съезда КПСС"). Это партицизм, централизм (скажем так), догматизм. Он по основе своей убог, а развитие требует динамики. Это одна из причин почему СССР сложился изнутри. Все внимание направили на сохранение статус-кво партии и ее органов на местах, а не на динамику и развитие.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

UBooT
А если мне вздумается тунеядствовать? :)

4 мая 1961 года на основании Ст. 12 Конституции СССР 1936 года («Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: кто не работает, тот не ест».) Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Данный указ иногда использовался для преследований по политическим мотивам.

Статьёй 209 УК РСФСР устанавливалась ответственность за три разные формы т. н. паразитического существования, образующие самостоятельные составы преступления, — занятие бродяжничеством, попрошайничеством, ведение иного паразитического образа жизни. Под понятие иного паразитического образа жизни, ведущегося в течение длительного времени подпадали те случаи, когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни.

Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

— Статья 209 УК РСФСР. Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством

Ссылка на комментарий

Лукулл
Мне не подходит, я индивидуалист до мозга костей.

Да никто на твоя Я и не покушался. Ты делай, что надо и никаких гвоздей. У нас вон индивидуалистов пол Москвы на биржах труда торчит, никому не нужны.

А если мне вздумается тунеядствовать?

Ну что бы есть, надо заработать так? Иначе как? На шее у родителей или попрошайничать? Жрать так просто не дадут. Ну и выше уже камрад Uboot изложил.

П.С. Ну и обратная сторона Луны - легче верблюду, чем ....

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Верю в Сказки
На выборы надо обязательно ходить.

Я не люблю шоу.

Ссылка на комментарий

Да никто на твоя Я и не покушался. Ты делай, что надо и никаких гвоздей. У нас вон индивидуалистов пол Москвы на биржах труда торчит, никому не нужны.

Жестко ты о людях.

Ну что бы есть, надо заработать так? Иначе как? На шее у родителей или попрошайничать? Жрать так просто не дадут. Ну и выше уже камрад Uboot изложил.

Хочется немного рантье побыть. А по-коммунистически-это преступление...

П.С. Ну и обратная сторона Луны - легче верблюду, чем ....

Христианство и коммунизм? Можно и это развить, только не в этой теме.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20140

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    23

  • Zom

    15

  • belogvardeec

    12

  • Лукулл

    11

  • slip

    11

  • Bernadotte

    8

  • Jwerwolf

    3

  • Верю в Сказки

    3

  • UBooT

    1

  • Dramon

    1

  • never-forgotten

    1

  • dlc

    1

  • guidofawkes

    1

  • PaVLY

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...