Падение Римской Империи. - Страница 7 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Падение Римской Империи.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Из-за чего же пала Великая Римская Империя, которfz существовало более тысячи лет?

Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.

Мне интересно ваше мнение...

Изменено пользователем Полиция
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
Римской Империи 1000 с лишним лет! :mad: Византия это тоже римская империя, не гоже вычеркивать. Вообще термин византия появился уже в новое время по-моему или позже. До этого Византия так и именовалась Римской Империей и по праву.

Китайской империи больше 2х тысяч лет, и чё?

Ссылка на комментарий

Дохтур
Гуглите. Территория, население... Что еще?

Ну как же что? А настройки сложности, удачные страны, техгруппу, агрессивность стран, случайные ивенты

Ссылка на комментарий

nelsonV
Китайской империи больше 2х тысяч лет, и чё?
или там было несколько разных империй? нет?
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
или там было несколько разных империй? нет?

Сменялись правящие династии, идеология же (конфуцианство), на базе которой формировался госаппарат и политика внешняя и внутренняя, практически не менялась. Даже монголы и манчжуры не смогли практически ничего изменить.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Тогда терминология некорректна

Для римского гос-ва - тоже (республика, принципат, доминат - всё по-разному).

Ссылка на комментарий

Лукулл
так тот же Фритигерн на римлян задрался, только когда подмогу из-за Дуная получил

Пригодились.

10 аланов - это привет "королю Артуру"

Я понял))

Не пойдут без семей и не всем племенем. Времена на дворе не те.

Вот именно, времена не те, пойдут, даже побегут, главное подобрать ключик.

Так их тоже не из граждан Константинополя набирали.

Ну так и варвары, это не национальность))

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Вот именно, времена не те, пойдут, даже побегут, главное подобрать ключик.

В римской армии уже не было германских частей - были целые племена "на службе". И им бесполезно было выдвигать требования - они сами диктовали условия. Когда скиры, ругии и герулы потребовали треть земли в Италии, а Орест не дал - Одоакр зарезал Ореста и взял всё. И тем не менее Одоакр признан Зенона императором - а чего не признать, до Константинополя далеко. И формально остался "патрицием" и "наместником Рима". Более того - до самой смерти Непота в 980 году он признавал его императором Западной империи - по просьбе Зенона.

Вот такие "служебные отношения". А Вы говорите - в Сирию...

Ссылка на комментарий

WhiteWolf

Все достаточно элементарно - огромные территории, коррупция, политическая нестабильность, войны на множество фронтов (в основном с мятежниками).

Ссылка на комментарий

Ян Мартин

Развал любой языческой (включая монотеистские зороастризм и тенгрианство) цивилизации неизбежен так как скрепляющей империю наукой (философией) занималось, в первую очередь, духовенство, которое сжигало, топило, закапывало, швыряло в пропасть охренительные тонны надбавочного продукта единственно с целью удержания быдла от каннибализма. ВНЕЗАПНО светская власть начинала поучать детей "не гордиться знаниями", отчего ВНЕЗАПНО просирала все завоевания, ибо без астрономии, например, флоты не напрямик поплывут, а только вдоль берега, отчего доходы падают, солдатам становится нечем платить...

Рим оригинален тем, что православное духовенство само болело мракобесием и едва дорвавшись до власти само стало сжигать драгоценный папирус с навигацким оборудованием только потому, что его делали язычники и атеисты. На западе церковь стала слишком сильна, так и зародилось католичество, до последнего Византии завидовавшее.

Нечего тут плакать.

Все самое передовое было в Риме, а не в какой-то другой стране. Конечно, наряду с этим, существовали и низменные проявления человеческой сущности. Но отрицать величие Рима и говорить, что кто-то там был на уровне это просто глупо. В то время не было в мире страны равной Римской Империи в любом отношении!

Объединённый Цинем Ши Хуаньди Китай развалился сразу после его смерти, зато потом склеивался обратно ещё не раз, потихоньку расширяясь в длительные периоды стабильности.

В разрозненных царствах Индостана прекрасно существовали все "передовые" философские школы и направления, которые в неизменном виде докочевали сначала до Греции, а потом уже до остальной Европы.

У галлов было больше парусников, чем у римлян.

Водяное колесо и печатный станок придумали в Китае, ветряную мельницу - в Персии, бетон - в Египте, гладий - в Испании...

Вот давить законами на ЧСВ, то есть крайне эффективное естественное право да, придумали римляне.

Ссылка на комментарий

Ян Мартин

Кнопка изменить не сработала...

По поводу "западности" России: да, мы интегрированы. Во-первых, власть обслуживает интересы "западного" капитала, вместо того чтобы развивать свой; во-вторых, в сфере образования преобладают неуданики; в-третьих офицерство воюет за тех, кто больше на лапу даёт, поэтому армия стала средством распила; в-четвёртых власть финансирует террористов, с которыми сама же и борется; в-пятых власть свободно пускает (беглых) иностранных наркодельцов и работорговцев; в-шестых власть винит во всех своих провалах и неудачах худеньких маленьких девочек, то есть тиражирует образ террористки-смертницы, а амбалов с ножами облизывает; в-седьмых итальянская идея о запрете короткоствола внедрена законодательно; в-восьмых...

Кстати, Союз как Рим, не хотел внедрять "слишком" инновационные изобретения только потому, что у людей стало бы "слишком" много свободного времени, а значит они стали бы менее управляемы.

Изменено пользователем Ян Мартин
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Во-первых, власть обслуживает интересы "западного" капитала, вместо того чтобы развивать свой; во-вторых, в сфере образования преобладают неуданики; в-третьих офицерство воюет за тех, кто больше на лапу даёт, поэтому армия стала средством распила; в-четвёртых власть финансирует террористов, с которыми сама же и борется; в-пятых власть свободно пускает (беглых) иностранных наркодельцов и работорговцев; в-шестых власть винит во всех своих провалах и неудачах худеньких маленьких девочек, то есть тиражирует образ террористки-смертницы, а амбалов с ножами облизывает; в-седьмых итальянская идея о запрете короткоствола внедрена законодательно; в-восьмых...

Всё это бездоказательное бла-бла-бла, не забудьте ставить в конце "имхо", товарисч Ян.

Объединённый Цинем Ши Хуаньди Китай
Мне по барабану ваш Цынь Вынь Ху... Он от Рима на 10 ступеней ниже как и индостанские разрозненные царства. Им до Рима как до Луны раком.... И про бетон в Египте не надо тута заливать... Рим круче по всем параметрам в ЦЕЛОМ! Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ян Мартин

Что-то аргументов против не услышал, а требования доказательств (как будто в интернетах они есть) - уже...

Ну вот сырьё поставляется за бугор предприятиями финских граждан с головными офисами в Сингапуре, в предприятия, не принадлежащие гражданам России, не имеющие головных офисов в России, вообще никак не доящих иностранцев в пользу России... Кому выгодно? Форд ведь правду писал - по настоящему могучие финансовые группировки контролируют весь процесс производства, от добычи лёгкой нефти в Африке до НПЗ и заводов канистр в России.

Дальше у меня пошли признаки "западнизации" собсно общества... Образование формирует людей, извиняюсь за тавтологию. Пендоское образование начало скатываться в гуано ещё в шестидесятые, с целью не допустить победы коммунистов на выборах, что компенсировалось другими социальными гарантиями, заманивавшими сначала подвластных европейцев, потом японцев, потом корейцев, потом бывших советских граждан, а нынче китайцев, индусов и иранцев. По мере сил и возможностей пендосы пытаются скатить всех возможных конкурентов в свой лишённый воображения суеверный уровень, а социальные гарантии, позволяющие достаточно трудоспособным взрослым напахать на качетвенное частное образование для своих детей, которые и станут успешными учёными (а то и капиталистами заодно), оставить только себе. Что характерно, если европейцы, включая русских, от предков съезжать не торопятся даже с деньгами, то пендосы с японцами валят из под опеки со страшным рвением.

Ельцин не пришёл бы к власти в 1991, если б не взял в кредит много долларов и не раздал бы их "доблестному" офицерству, которое по чужому лекалу разломало страну в которой давно не было никаких сепаратистских движений. Кухонные разговоры ещё не сепаратизм.

Ограничения на огнестрел всем и каждому (а не только определённым слоям населения) первыми на планете внедрили именно Facio Indicombanimento, а в России оружейный вопрос вообще никак не регулировался до самого основания Союза, ну и белогвардейцы менять ничего не хотели.

Вот только тоталитарные режимы ОПГ давят и изничтожают со страшной силой, а "западные" - крышуют. Отсутствие производства героина и детского порно - вот принципиальные отличия тоталитары от дерьмократии, а терроризм это как антишпионская истерия, только с неиллюзорными жертвами.

Мне по барабану ваш Цынь Вынь Ху...

То есть с вопросом даже на моём уровне не ознакомлены? Риторика-то шариковская.

И про бетон в Египте не надо тута заливать...

Анализ пирамид, Сфинкса, рельефных колонн и менее раскрученных сооружений показывает, что именно бетон.

Из него, кстати, мусульмане пятиэтажки строили в палимое Средневековье. Лол.

Изменено пользователем Ян Мартин
Ссылка на комментарий

Есть версия в пользу того, что падению Рима прежде всего содействовали проблемы денежного хозяйства. Количество денег, которые обращались в империи, зависело в конечном результате от того, сколько золота и серебра поставляли рудники. Часть благородных металлов шла на чеканку, другая часть хранилась в качестве золотого запаса государства. Количество денег сокращалось и тем, что гибли суда, перевозившие золото, монеты, находящиеся в обращении, естественным образом изнашивались, драгоценный металл использовался также для ювелирных изделий.

К тому же древние римские правители весьма туманно представляли себе цели, которых они в том или ином случае намеревались достичь с помощью денежного хозяйства. В конце концов экономическая политика зависила от настроения императоров в тот или иной отрезок времени. Если им нужны были деньги для солдат, то граждане обкладывались налоговым бременем. выжимавшим последнюю каплю пота, а то и крови. Диоклетиан, например, впервые поставил институт пыток на службу финансового управления. Тогдашний римский император Константин думая только о том, как воздвигнуть новую столицу Константинополь, конфисковал храмовые золотые ценности и переплавил их с целью чеканки монет. Этот сплав послужил средством оживления конъюктуры и позволил поднять уровень экономической жизни империи. Кроме того количество золота или серебра для изготовления монет, просто напросто "растягивали", то есть за счёт добавления других металлов чеканили больше монет. При первом римском императоре Августе, в начале нашего летоисчисления государственный монетный двор в Риме из 500 граммов золота чеканил 42 монеты, которые назывались "aureus". Нерон начал манипулировать с этими монетами, став чеканить из 500 граммов уже 45 монет. Только этот шаг удешевил монету на 7 процентов. При императоре Каракалле число монет из 500 граммов золота увеличилось до 50, а серебряные монеты стали содержать лишь половину драгоценного металла. За два века от правления Августа до Каракаллы денежное содержание одного легионера выросло на 233 процента.

Словом, не исключено, что недостаток благородных металлов, равнозначный недостатку денег, послужил причиной падения Рима. Конечно было бы слишком примитивно объяснять гибель империи только истощением серебряных рудников в Испании, которые в основном финансировали все завоевательные войны Рима. Эксперименты с уменьшением золотого и серебряного содержания монет также нельзя считать единственной причиной распада империи. Однако то, что упадок экономики и денежного хозяйства не остался без последствий, когда враги Рима со всех сторон надвигались на империю, ослабленную внутренними распрями, не подлежит сомнению. Кроме того, такие аспекты, как социальные трения и народные волнения можно было бы отнести на счёт экономических проблем.

Во всяком случае, в 1876 году американская Комиссия по денежным вопросам подсчитала, что в начале нашего летоисчисления во время правления императора Августа металлические деньги, имевшие хождение в Римской империи, составляли 1,9 миллиарда, а к 15 веку денежная масса сократилась до 200 миллионов.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Развращение, главная причина падения Рима.

Помню фразу за школьных времен, Рим погубили рабы. Именно неспособность делать что-либо самому обрекла Рим на уничтожение. Хороших воинов почти не осталось. Появилось очень много "золотой молодежи", если переводить на наши времена. Они заручались протекцией высших генералов, которые были друзьями их родителей и делали карьеру, при этом почти не имея понятия о военном искусстве. Совершать агрономические дела также не представлялось возможным для римлянина последних лет. Потому что все это, по их мнению, должны были делать рабы. А если раб в отместку за свое угнетение ломает орудие труда - то обработка земли встает напрочь.

Ну и конечно пресловутые оргии и пиры во время больших поражений и осад. Все это и привело к разрушению тысячелетней Империи.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Вы бы посты выше почитали...

Не царское это дело :D

Ссылка на комментарий

Roger Young
Вы бы посты выше почитали...

Вижу вы страдаете от недостатка внимания, если вам во всем надо быть в бочке затычкой. Неважно, есть ли смысл, главное написать. Особенно заметил, любите сочинить какой-то ляп в односложное предложение и свалить с довольной миной.

В Заглавии написано: интересно знать ваше мнение. Я написал свое, какие могут быть вопросы? Если я не прочел предыдущие посты более авторитетных юзеров или повторяюсь с кем-то по смыслу, а вас это не устраивает, то это ваши проблемы. Писал то, что думаю по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Вижу вы страдаете от недостатка внимания, если вам во всем надо быть в бочке затычкой. Неважно, есть ли смысл, главное написать. Особенно заметил, любите сочинить какой-то ляп в односложное предложение и свалить с довольной миной.

В Заглавии написано: интересно знать ваше мнение. Я написал свое, какие могут быть вопросы? Если я не прочел предыдущие посты более авторитетных юзеров или повторяюсь с кем-то по смыслу, а вас это не устраивает, то это ваши проблемы. Писал то, что думаю по этому поводу.

Здравствуйте, диванный экстресенс! Я не пишу свой ответ, поскольку вы и так его знаете. И даже не прощаюсь - вы наверняка уже его получили в процессе гадания по айпи адрессу.

Ссылка на комментарий

Оружейник
Уместно вспомнить, что после того, как диктаторы стали рулить и в мирное время, расширение Рима остановилось, начался застой экономики и последующий общий упадок культуры и государственности. Вплоть до ликвидации оной.

Вообще-то при императорах Рим разросся вдвое и просуществовал столько же сколько демократический Рим и именно на период правления императоров пришёлся золотой век Рима.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 965
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 139270

Лучшие авторы в этой теме

  • ark101

    213

  • Иммануил_Кант

    73

  • romarchi

    56

  • oleg-k000

    55

  • Valerius

    55

  • Venc

    36

  • pop890

    34

  • belogvardeec

    29

  • Миниатур777

    24

  • Санта-Анна

    18

  • Deceased WhiteBear

    18

  • golatin

    17

  • Olgard

    15

  • UBooT

    14

  • Адмирал

    13

  • Roger Young

    12

  • Толстый

    10

  • Jean-Paul Marat

    10

  • Volchenock

    10

  • Дoбро

    9

  • NeoNaft

    9

  • Лукулл

    8

  • Александрович

    8

  • Человек-Рудольф

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ark101

7.3.2 И деревья были выше, и легионы больше. Одним из примеров упадка римского военного искусства иногда считается деградация легиона. Он стал мельче и вообще иногда непонятно, что в поздней империи п

ark101

7.3.4 О голых легионерах. Есть мнение, что упадок империи мог быть связан с какими-нибудь чисто техническими особенностями уже не тактики а оружия, брони, щитов, формой шлемов и т.д. и т.п. Тут к

ark101

Всем добрый вечер, к сожалению в связи с работой долго не мог вернуться к форумной переписке, но как и обещал, буду продолжать свои опусы, если никто не против. Для начала хотел бы сказать пару слов п

golatin

Эта модель работала во времена Республики, когда Рим, будучи по большей части отсталой аграрной страной, завоевывал более высоко развитые страны : Грецию, Македонию, Карфаген, Селевкидов, Египет и т.д

ark101

7.3.3 Дополнение к тактике. Хочу принести извинения Фламинину. Я ему в прошлом посте приписал страх перед македонской фалангой. На самом деле у Полибия упоминается Эмилий Павел в битве при Пидне, имен

ark101

7.3.5 Кавалерия.  Если за упадок тактики, общую дебелость, пренебрежение пехотой, доспехами и патриотизмом позднюю римскую армию не пинает только ленивый, то за конницу как правило хвалят. Даже н

ark101

7.4 Комплектование армии. Собственно задач у этого поста две. Первая - я предполагаю (разумеется не только и не сколько я, сколько значительное количество исследований по теме), что в III веке н.

ark101

7.4.2 Имперская армия. Парадоксально, но про Августа можно иногда встретить два противоречащих друг другу утверждения. С одной стороны, он уже якобы был озабочен проблемой снижения рождаемости и 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...