Добрo

Падение Римской Империи.

954 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Добрo

Из-за чего же пала Великая Римская Империя, которfz существовало более тысячи лет?

Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.

Мне интересно ваше мнение...

Изменено пользователем Полиция

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Иммануил_Кант
Только что, Миниатур777 сказал:

но греки тоже использовали латынь в нормативно-правовых актах и причём звания хоть гражданские хоть военные были на латыни приблизительно до Македонской династи

По моему скромному мнению, как только связь с Римом прервалась (Византия) греки быстро вернулись к греческому. Скорее не романизация имела место быть, а навязывание латыни самодостаточному в культурном плане народу. 

касательно Египта приблизительно 660 лет

Как по мне ОГРОМНЫЙ срок. Но все равно, из-за арабов или нет, но романизация Египта не произошла.

Поделиться сообщением

Миниатур777
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

По моему скромному мнению, как только связь с Римом прервалась (Византия) греки быстро вернулись к греческому. Скорее не романизация имела место быть, а навязывание латыни самодостаточному в культурном плане народу. 

Как по мне ОГРОМНЫЙ срок. Но все равно, из-за арабов или нет, но романизация Египта не произошла.

По поводу обпыва связи с Римом что Втзантия вернусь к греческому,то частично согласен.Юстиниан был первым из Византийских императоров но латынь ещё долго использовалась

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

По поводу обпыва связи с Римом что Втзантия вернусь к греческому,то частично согласен.Юстиниан был первым из Византийских императоров но латынь ещё долго использовалась

Если для вас 660 лет недолго, то латынь исчезла практически мгновенно... :)

Поделиться сообщением

Миниатур777
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Если для вас 660 лет недолго, то латынь исчезла практически мгновенно... :)

Странно,но к примеру вождя остготов Юститниан возвёл в сан патриция и в его правление титулы точно в армии именовались латинскими названиями.Велизирий если я не ошибаюсь имел звание Magister MiI. а то и выше.Это факты.

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

Странно,но к примеру вождя остготов Юститниан возвёл в сан патриция и в его правление титулы точно в армии именовались латинскими названиями.Велизирий если я не ошибаюсь имел звание Magister MiI. а то и выше.Это факты.

Если в таком плане романизация, то почитайте звания императоров СРИ, сколько было Rex у германцев и так далее.

Изменено пользователем Иммануил_Кант

Поделиться сообщением

romarchi
10 часов назад, Миниатур777 сказал:

ну почему?на востоке империи народы спокойно романизированись

10 часов назад, Миниатур777 сказал:

греки.египтяне могли б спокойно если не пришли б арабы,ассирийцы

Восток был скорее эллинизирован, как и сами римляне. Чем романизирован. Латынь довольно быстро заменили на греческий, на котором и не переставали говорить. Именно греческий, со времен диадохов был распространен помимо Греции и в М. Азии, и в Египте. Греческих колоний и общин там поболее, и они постарше, чем переселенцев италиков. Так что об успешной романизации востока, я бы не торопился говорить.

ИМХО романизация до конца, была только у племен и полисов Италии и Сицилии. Остальные провинции - сохранили свои этнические отличия. Те же иллирийцы, были более романизированы, чем восточные провинции.

А латынь, как международный и религиозный язык и в средневековье пользовали. Это не показатель успешной романизации.

Поделиться сообщением

Миниатур777
10 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Если в таком плане романизация, то почитайте звания императоров СРИ, сколько было Rex у германцев и так далее.

я не утверждал что именно в этом в этом плане,я просто привёл пример

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, romarchi сказал:

Восток был скорее эллинизирован, как и сами римляне. Чем романизирован. Латынь довольно быстро заменили на греческий, на котором и не переставали говорить. Именно греческий, со времен диадохов был распространен помимо Греции и в М. Азии, и в Египте. Греческих колоний и общин там поболее, и они постарше, чем переселенцев италиков. Так что об успешной романизации востока, я бы не торопился говорить.

ИМХО романизация до конца, была только у племен и полисов Италии и Сицилии. Остальные провинции - сохранили свои этнические отличия. Те же иллирийцы, были более романизированы, чем восточные провинции.

А латынь, как международный и религиозный язык и в средневековье пользовали. Это не показатель успешной романизации.

ну если брать всю империю,то извините меня,в Галлии,Испании и Британии она была,в Британии она не прижилась,Но в Галиии и Испании она была довольно успешной

Поделиться сообщением

romarchi
23 минуты назад, Миниатур777 сказал:

ну если брать всю империю,то извините меня,в Галлии,Испании и Британии она была,в Британии она не прижилась,Но в Галиии и Испании она была довольно успешной

Галлия и Иберия таки не восточные провинции. Там романизировались в общем - варвары. А не культурные эллины, которых романизировать - утопия.

Да, романизация в Галлии и Иберии проводилась более менее успешно. А к чему вы это?

Поделиться сообщением

Миниатур777
4 часа назад, romarchi сказал:

Галлия и Иберия таки не восточные провинции. Там романизировались в общем - варвары. А не культурные эллины, которых романизировать - утопия.

Да, романизация в Галлии и Иберии проводилась более менее успешно. А к чему вы это?

тому что Италию и Сицилию с Востоком нелогично сравнивать

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант

Вы же сами написали, что восточные провинции Империи спокойно романизировались

18 часов назад, Миниатур777 сказал:

ну почему?на востоке империи народы спокойно романизированись

Что-то вы запутались.

Поделиться сообщением

romarchi
26 минут назад, Миниатур777 сказал:

Всё верно... я и не сравнивал)))

Поделиться сообщением

Миниатур777
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Вы же сами написали, что восточные провинции Империи спокойно романизировались

Что-то вы запутались.

А Италия и Сицилия-это восток империи?

Поделиться сообщением

Иммануил_Кант
32 минуты назад, Миниатур777 сказал:

А это к чему?

Какие народы востока романизировались, если египтяне - нет, греки - нет? Кто такие ассирийцы? Не могу нагуглить их в эпоху Римской Империи.

Поделиться сообщением

Venc
23 часа назад, Миниатур777 сказал:

но греки тоже использовали латынь в нормативно-правовых актах и причём звания хоть гражданские хоть военные были на латыни

да не было там ничего на латыни. Латынь язык варваров о чем вы вообще.

Чтоб  интеллектуальный центр разговаривал на языке какого-то западного варварского племени, это смешно вообще.

Историю Византии почитайте. Все на греческом.

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Миниатур777 сказал:

смотря про какие годы вы говорите и о какой империи. Если речь о греках, это дикий запад.

Изменено пользователем Venc

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis