Бавария. Первый ААР. Вери хард. - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бавария. Первый ААР. Вери хард.

Рекомендованные сообщения

Это мой первый аар,прошу строго не судить. Литературным талантом не обладаю)))

Цель данной игры: объединить баварские, а затем(ну это как получится) и германские земли. Сделать страну способную конкурировать с Францией и прочими большими европейскими странами.

Начнем. 1399 год, Бавария является, хоть и крупной по сравнению с другими немецкими княжествами, но достаточно слабой страной. Плюс к этому на востоке находятся сразу несколько крупных стран: Австрия, Богемия, Польша, Венгрия. Воевать сразу не вариант, так как война с Богемией(император СРИ) в начале мне не нужна и экономика страны достаточно слаба для содержания большой армии. Поэтому я решил ее укрепить с помощью создания ТЦ и Нац. Банка. Для этого двигаю ползунок реформ в сторону личной свободы, распускаю армию, ну и все инвестиции в управление для быстрой нац. идеи.

Во время этих скучных лет накопления денег, я решил заключить династические браки со всеми крупными соседями, альянсы пока решил не заключать, тк армии не было. В мире же все было достаточно стабильно... Единственным позитивным для меня событием было то, что императором СРИ стал король Клеве.

Период укрепления экономики заканчивается в 1412 году, причем нац идея и деньги на ТЦ появляются одновременно... Спустя год король Баварский Эрнест I решил создать армию для будущей войны(войны с Пфальцом, цель Франкония), так же в этот год король искал союзников, которые должны были близко находиться и у которых было бы больше одной провы. В итоге, союзниками стали: Баден(основная армия Пфальца будет отвлечена на них), Брабант(это для Клеве))) Ну и Бранденбург.

В 1415 году началась война, надо сказать, что я все хорошо продумал(кроме подставы от Бранденбурга) и из войны сразу вышла Клеве(+50 голды), затем Мейсен(+50 голды), ну а с Пфальцом и Вюрцбургом пришлось повозиться около двух лет, в итоге + Бамберг и Франкония(цель войны) и вассализация Вюрцбурга, еще около 150 голды.

Карта:Нажмите здесь!
 ec14b4979baa.jpg[Cкрыть]

В это время, в мире опять поменялся император(теперь Гессен), а вот, взглянув, на Богемию я понял, что нужно ловить момент для ослабления опасного соседа, тк там бушевала гражданская война.

Карта:Нажмите здесь!
 72a41dee939d.jpg[Cкрыть]

В 1418 году в Богемию отсылаются стразу 3 шпиона... Ситуация там просто критическая. В этот же год случилось еще более приятное событие, монарх из Польши(возможно он думал о том же о чем и я) предложил мне военный союз, ситуация для войны стала просто очень удачной. И в 1420 году я объявляю Богемии войну. Надо сказать, в начале все шло удачно(если не считать подставы от Брабанта, который я думаю все равно бы не помог), Польша отбивалась от Богемии и ее союзников(Бранденбург и Тевтоны) а я, не привлекая к себе особого внимания, дошел до Праги.

Карта:Нажмите здесь!
 ae199b8fb92a.jpg[Cкрыть]

Но потом основные силы Бранденбурга и Богемии решили все таки от меня отбиться, и меня отнесли обратно к моим границам, при этом Богемские основные силы вели себя очень нелогично, после их победы у Праги они поделились на 2 части, и вместо того, чтобы откинуть Польские войска или добить меня, кинулись завоевывать Польшу, кинув Бранденбургского короля у моих границ(тот еле-еле отбивался от повстанцев). В итоге, я снова перешел границу и разбил Бранденбургского короля в Судетах, после чего тот пошел на белый мир. Поляки же решили отбить свои провы и устроили пару битв Чехам, и тоже вышли из войны.

Карта:Нажмите здесь!
 4b28dde83ea4.jpg[Cкрыть]

Я остался с Богемией один на один(тевтоны были просто сверх пассивны в этой войне), если не считать кучи повстанцев, которые были скорее за меня, так как дали прикурить основным силам Богемии, которые после этой битвы были уже не боеспособны. Я спокойно почти без сопротивления захватываю половину чешских пров. и предлагаю мир, по которому мне перешли Судеты и Рудные горы +150 голды.

Карта:Нажмите здесь!
 5043729658c4.jpg[Cкрыть]

К 1924 году Бавария увеличилась в 2 раза.

Карта:Нажмите здесь!
 94316ab80562.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дон Антон

И здесь ждем продолжения))

Ссылка на комментарий

Продолжение...

После войн с Богемией Эрнст I в течении пяти лет востановил экономику страны и стало понятно, что нужно продолжать расширение. Целью стал соседний Ансбахт. В конце 1430 года началась война. Надо сказать, Ансбахт был захвачен с ходу. А вот война с его союзниками(Тюрингия, Гессен, Брауншвейг) продолжалась еще два года, итогом этой войны стал белый мир с Тюрингией и вассализация Гессена и Браунтвейга... Правда сам Эрнст I до конца войны не дожил около месяца, погибнув под Ганновером. Новым королем Баварии стал Вильгельм IV, хороший полководец, но ужасный дипломат. После его коронации в Баварии начинается крестьянская война, а еще через год Богемия и Пфальц объявляют мне войну, да еще и половина союзников(кроме Польши и множества вассалов) меня кидает. В общем, непростая ситуация...

Карта:Нажмите здесь!
 3d68b0979666.jpg[Cкрыть]

Но тут я должен быть благодарен своим вассалам, которые сразу вывели из войны Пфальц, захватив все его провы(тот предложил мне мир, по которому отдал мне Вормс). Осталось разобраться только с Богемией и Венецией. Они, кстате, в это время уже были в шаге от победы, тк мне приходилось отбиваться и от Повстанцев(коих было нереально много) и от Венецианских войск, а вот с Богемией разбираться было сложно, тк у них была слишком сильная армия.

Карта:Нажмите здесь!
 b8c7ee44f9b0.jpg[Cкрыть]

Но тут спасибо полякам, которые, захватив пару Чешских пров, спровоцировали Богемию уйти с моих земель. Стоит отметить, что у самих поляков так же бушевала Крестьянская война. Я, разбив главные силы Венеции у Мюнхена заключил с ней белый мир, и начал отвоевывать свои земли у Богемии.

Карта:Нажмите здесь!
 06d4a940d68e.jpg[Cкрыть]

Богемия спустя год пошла на белый мир. И Вильгельм IV стал востанавливать страну после этой войны, на восстановление и ушла остальная часть его правления. После его смерти на престол взошел король с очень странным для мужщины именем Фердинанд Мария I... Несмотря на такое благодушное имя, сам он был очень неадекватным, и сразу как стал королем, объявил войну Богемии, которая уже с кем то воевала. В итоге к нашим землям прибавилась верхняя Лузация, а Силезия стала независимой страной.

Карта:Нажмите здесь!
 d44cb4583de4.jpg[Cкрыть]

А вот на западе происходили очень непонятные вещи... Бургундия смогла окрепнуть и теперь противостояла Франции, да так противостояла, что у Франции не хватало сил отвоевать даже одну прову у Бургундцев, более того Великобритания поджимала Французов с другой стороны. Короче на западе все очень интересно складывается...

Карта:Нажмите здесь!
 043251a8974a.jpg[Cкрыть]

На востоке Московия отжигает, ведя одновременно 3 войны...

Карта:Нажмите здесь!
 40a78090e277.jpg[Cкрыть]

А вот немного сумашедший Фердинанд Мария к этому времени объявил войну Дании, и с переменным успехом с ней воевал. Целью этой войны было закрепление на севере Германии, но вот выйграть ее не удалось, Датчане(к тому времени уже император СРИ) были сильнее чем думал Ф-Мария. Все решилось в битве под Любеком, в которой Баварские войска были разгромлены на голову.

Карта:Нажмите здесь!
 2658659e437a.jpg[Cкрыть]

Наш монарх потерял уверенность в себе и болше ничем кроме присоединение Вюрцбурга не запомнился... В 1459 году на его место пришел Вольфгант первый, который уже по традиции с приходом на трон нового монарха объявил войну Венецианско-Богемско-Австрийскому союзу с целью отхватить золотоносные провы австрийцев. Австрия при это воевала со всеми с кем граничила... Но тут впыхнула война за Мейсенское наследство с Датчанами, пришлось быстро заключать мирные соглашения со всеми подряд и начинать полноценную войну с Данией. При этом еще свежо в памяти было поражение от них в прошлой войне, по этому тут Вольфгант I решил действовать последователно, не загоняя себя в угол. В итоге датчане пошли на завоевание моих вассалов, а я медленно но верно зваоевал их самих. В итоге победа, в результате которой у меня появилась первая северогерманская прова, да еще и уния с Мейсеном.

Карта:Нажмите здесь!
 75aac04a4bba.jpg[Cкрыть]

Двумя года позже мне объявил войну Бранденбург в союзе с Датчанами и Шведами. Это война была просто подарком судьбы, тк закончилась она полным поражением северного союза. и окончательным укреплением Баварского королевства на севере Германии. Правда для поляков она стала крайне неудачной, тк те одновременно воевали с Австрией.

Карта:Нажмите здесь!
 291965a473fd.jpg[Cкрыть]

Спустя еще два года начинается война за Саксонский престол с Тюрингией. В итоге этой войны я формально объеденил все саксонские земли, тк они были любо моими, либо пренадлежали моим вассалам и партнерам по униям. Еще в это же время я заключаю союз с Испанией, которая проиграла две подряд войны Французам. А тем временем происходит становление многополярного мира. Бургундия уверенно закрепилась в Нидерландах и Северо-Западных землях Германии, на востоке все крутиться вокруг Литвы, Московии и Шведции, а в центе мы в альянсе с поляками уже думаем об Австрийских землях. Единственное, что смущало так это Османская империя, будем надеяться, что мы с ней не скоро встретимся.

Карты:Нажмите здесь!
 696a9bd657f7.jpg

1fc1630109fb.jpg

ee61f5d328db.jpg

7044c94e1a88.jpg

59ef8d05579e.jpg

2dc421bc29b8.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Часть 3. Война с Австрией и сдерживание Франции.

После частичного объединение северогерманских земель Вольфгант I решил подумать о будущем своей страны, а будущее ее было туманно, так как со всех сторон Баварию окружали сильные страны типо Австрии, Бургундии, Франции. Было очевидно, что нужно ослаблять кого то из них уже сейчас, иначе могло быть поздно. В 1481 году Вольфгант решил объявить войну Австрийцам, тем более, что те поругались с Французами и уже не были с ними в союзе, сильных союзников у Австрийцев вообще не было, это был идеальный момент для войны с ними.

Надо сказать, что начало войны выдалось не таким удачным как могло бы быть, Австрийцы решили сразу разбить основную армию Баварии во главе с нашим монархом. Пришлось отступать аж до Мейсена, и только тогда король Австрии развернул свои силы в другую сторону. А из нашей 15 тысячной армии осталось только пять тысяч войнов. Но мои верные союзники поляки, как всегда нажали на Австрию с другого фронта, а остальные Баварские силы в это время осаждали западные Австрийские провы.

Карта:Нажмите здесь!
 4de7bbd8f40d.jpg[Cкрыть]

Дальше все пошло как по маслу Австрийцы пошли усмирять своих крестьян, а с запада на помощь нам подоспел испанский король с 20ти тысячной армией. Австрийские города сдавались один за другим, а от 40ка тысячной армии австрийцев осталось только 10тысяч войнов. В итоге начались мирные переговоры, в результате мира с Польшей земли Бадена стали независимыми, а мы отхватили от Австрии золотоносные провы(тирроль и линц +350с.). Сразу после войны Вольфгант I убедил своего вассала из Гессена присоедениться к нашей державе, вообщем Баварские земли значительно расширились.

Карта:Нажмите здесь!
 173aaa92a3e0.jpg[Cкрыть]

Немного восстановившись Вольфгант и его советники стали думать о дальнейшем внешнеполитическом курсе. На западе Баварии разростались два гиганта: Франция и Бургундия. Проанализировав ситуацию советники пришли к выводу, что между этими странами постоянно разгораються военные конфликты и если Франция победит в этом противостоянии, то следущими их противниками будет Бавария. Не долго думая, Вольфгант решает гарантировать независимость Бургундии, чтобы оказать им помощь в войнах с Францией, так как объединенные Германско-Бургундские силы будут уже куда сильнее Французов. Долго ждать того как Французы объявят войну бургундии не пришлось в 1490 году началась первая война Французов против антифранцузкой коалиции(Бургундия, Бавария, Милан, Арагон), Великобритания в эту коалицию не вошла, так как уже лет 20 воевала с Францией без перерывов. В итоге первой войны, Франция смогла отхватить лишь одну прову у Арагона, а в остальном сохранился статус кво, Более того если бы Бургундский монарх не был бы столь глуп, то Бургундия в Альянсе с нами могла бы довести дело до разгрома Франции, но этого не произошло, зато с нашей стороны были некоторые потери... В этой войне погиб великий король Баварский Вольфгант I, а затем и его сын Максимилиан Иосиф I... Да еще и Померания решила воспользоваться шансом и объявила нам войну... я думаю они сразу поняли, что зря это сделали, так как вокруг них все страны были нашими союзниками. В результате нам отходит Любек.

Ход войны, и ее итоги:

Карта:Нажмите здесь!
 596d87810939.jpg

02dbb82344ab.jpg

23a494a64d61.jpg

[Cкрыть]

После того, как в боях с Французами погибли сразу два короля Баварии, на престол взошел не особо одаренный способностями Теодор I... Целей он перед собой глобальных не ставил и ограничелся реформированием войск и борьбой с движение за объединение Померании и движением против Реформации. Это бы и осталось его единственными достижениями если бы не французы. В 1501 году они опять объявили войну Бургундии, только вот теперь на их стороне были еще и Австрийцы, которые хотели взять реванш у великой Баварии. Еще они почему заключили союзы с Померанией и Бременом, короче враги были со всех сторон, а мы оказались еше и лидером альянса. Война, правда, оказалась менее масштабной чем я ожидал, Померания и Бремен были разгромлены(первые отдали Западную Померанию, вторые стали частью нашего королевства), Австрия так же как то быстро вышла из войны, заключив с Бургундцами белый мир, а вот Французы долго не шли ни на какие переговоры. С нашей стороны моментально без потерь из войны выходит Бургундия, Арагон, Милан. Короче, мы остались с Францией один на один. В итоге Франция посылает на нас 15ти тысячные отряд, мы их встечаем таким же,в результате: победа под Вормсом и Белый мир.

Карта:Нажмите здесь!
 b95d7ed8404f.jpg

02c23b669eda.jpg

[Cкрыть]

Вот такая вот ситуация сложилась... три примерно равные по силам страны в одном регионе, у всех есть сильные союзники, воевать на прямую очень долго, и не факт, что выйграю. Из возможных в будущем противников: османы, которые все ближе и ближе подбираються к моим границам. На востоке все так же непонятно, 3 примерно равные страны: Литва, Московия и Шведция. В общем, сложно сказать как дальше будет развиваться игра.

Карта:Нажмите здесь!
 43e64ae7ba1b.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Что-то мне подсказывает, что первая война с турками произойдёт в течении ближайших десятилетий, ибо с поляками у них общая граница уже есть, а от туда и до баварии недалеко, да и союз с польшей...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Тоже просьба есть кидать скрины в спойлеры.

Ссылка на комментарий

Часть 4. От Баварии к Германии. Западные провы и Присоединение Вассалов.

С началом нового века начались новые проблемы... Но для начала надо было улучшить собственную экономику. Правитель Теодор I был ярым противником войны, и в свое правление решил максимально укрепить экономику страны. А что касается расширения, то Теодор считал, что нужно присоединять страны мирным путем, и в 1510 годы к Баварии был присоединен Бранденбург. В 1510 году король умер и на престол взошел молодой и Иоганн Теодор I. Его правление было направлено на укрепление экономики страны, фактически он продолжил политический курс отца по мирному присоединению. Сразу после коронации перед новоявленым королем возникла проблема, Австрия напала на Польшу и нужно было решать, отвечать ли по союзным обезательствам, И-Теодор даже не задумываясь вступается за союзника и разгорается новая Австро-Баварская война, в результате от наглых Австрийцев отсоединяется Швейцария, которая, совсем обнаглев, сразу обрывает союзный договор с Баварией... И-Теодор посчитал унизительным для себя отвечать такой ничтожной стране на этот вызыв и просто отослал послов из Альпийской страны.

Карта:Нажмите здесь!
 574b8c6accb0.jpg[Cкрыть]

Затем молодой король стал вести активную борьбу с реформацией внутри страны, этим он и запомнился, так как ничего более интересного в его правление не произошло. Из более-менее интересных моментов этого десятилетия стоит отметить Московско-Литовскую войну за западные русские земли.

Карта:Нажмите здесь!
 087a3008f710.jpg

c1cdc6f5c33c.jpg

[Cкрыть]

Дальше начался один из самых скучных моментов в Баварской истории, по всей стране строились мастерские и другие строения... Единственное так это война с Лейпцигом и его пприсоединение, да еще и мирное присоединение Брауншвейга, ну и Гамбург прихватил. Вот и все... Нельзя не отдать должное великому советнику Максимилиану Филипу, благодоря которому Бавария и совершила экономический скачек.

Карта:Нажмите здесь!
 921f1526f995.jpg[Cкрыть]

Так вглядела карта Баварии в конце правления миролюбивого Теодора.

Карта:Нажмите здесь!
 31c4c3072dbb.jpg[Cкрыть]

После смерти короля экономиста на смену ему пришло сразу целое поколение королей националистов, которые больше всего в жизни ненавидили лягушатников(Французы и Бургундцы), их политика заключалась в том, чтобы освободить германских братьев из под гнета неверных...

Первым таким монархом стал Филипп Вильгельм I... Первым его действием сало расширение армии до нормальных размеров, так как и у Франции и у Бургундии армии были ровно в два раза больше, Вильгельм сократил это отстование. А затем произошла война, которая перевернула все... Бургундия напала на Австрию, мы любезно предоставили лягушатникам проход войск, те перебросили почти 60 тысяч в альпы, все 60 там и закончили свою жизнь... Бургундия не оценила силу Австрийцев и за это была наказана.... нами. Нефиг лезть не в свою зону влияния.

Карта:Нажмите здесь!
 b05b10a7358e.jpg

aac37fdbcc77.jpg

[Cкрыть]

Хитрый король сначало отменил проход войск, затем объявил Бургундии войну. Тут же основные силы Бургундии терпят поражение при Гессене и после этого соотношение сил коментировать я думаю больше не стоит.

Карта:Нажмите здесь!
 22f632e01986.jpg[Cкрыть]

Подло конечно так поступать, но Вильгельм I был незнаком с понятием совести, особенно когда дело касалось германцев. Далее все как по маслу, итог войны +3 провы и где то около 500 голды. Каким то образом еще и Льеж получает независимость. После войны мы начинаем активно контактировать с Англичанами, в результате контактов было решено заключить военный альянс(это стало одним из поворотных событий в жизни всей Европы), одновременно с поляками все больше разногласий...

Карта:Нажмите здесь!
 b5b519c61c81.jpg

b5b519c61c81.jpg

c750e5979d96.jpg

[Cкрыть]

Начинается закат Бургундской империи... Франция пользуется обстоятельствами и тоже вторгается в Бургундию. Итог:

Карта:Нажмите здесь!
 0df59415f537.jpg[Cкрыть]

Теперь у нас еще и Трир независим. Контактов с этой маленькой немецкой страной найти не удалось, и Вильгельм решает, что Триром управляют люди, которые повинуются лягушатникам, его судьба уже решена))). Главное, что сделал Вильгельм так это поднял армию, после миролюбивого прошлого(всмысле последние 40 лет) Баварию ждало агресивное будущее.

Карта:Нажмите здесь!
 b163be3cda22.jpg

7ca4e7ad9dd3.jpg

[Cкрыть]

В мае 1558 года умерает наш Антивранцузкий король, а на его место становиться еще более антифранцузкий наследник Альбрехт III. Правда начал он не так агресивно, как это обычно бывает у Баварских манархов. Тихо мирно присоеденил Тюрингию, да ждал момента для войны. Момент наступил через год, Французы опять бросились добивать своих северных врагов, а мы спокойно объявляем им войну.... Тут произошел раскол с поляками, которые не считали эту войну правильной, ну и ладно... Как покажет будущее, не зря мы с ними разошлись. Целью тут было отвоевать германские провы и выгнать из Трира профранцузкого короля, которого в Баварии давно считали позором всей германской рассы)))

Война началась весело, особенно для французов, которые воевали с половиной европейских стран. Очень важным моментом было то, что по военным техам мы были самыми сильными в мире. и у нас было неоспаримое преимущество.

Карта:Нажмите здесь!
 f29b46befead.jpg[Cкрыть]

Но тут из войны стали выходить все подряд... Мы же отхватили Трир и, немного подумав, тоже вышли из войны... В следующий раз повоюем.)))

А вот инфраструктура в Баварии развивалась семимильными шагами... Мы строили все, что строилось. Еще раз отдельное спасибо нашему советнику(борец с инфляцией), он кстате работал на этой должности более 60 лет(я уже думал, что это Баг, но нет... умер все-таки). А мир опять стал более сбалансированным, московия стала Россией, а мы присоеденили Люнебург.

Карта:Нажмите здесь!
 b1d364da45bd.jpg

2855a224c5d2.jpg

[Cкрыть]

Альбрехт III умер и королем стал Карл ТеодорI... тоже не любил лягушатников. Он мечтал отхватить у Франции германские земли, и не долго думая, и не ожидая момента тупо объявил французам войну... война для которых превратилась в АД. Мы превосходили их по воентехам на 5 пунктов, да еще и размер армейских традиций(что-то типо 40) позволил нам нанять ряд талантливых генералов. Короче французы нападали и погибали, смотрелось забавно, как их главная армия была полность уничтожена нашей под Метцом... мы там потеряли около 20 тысяч, французы 50 с копейками. Наши генералы почти дошли до Париаж, но там их не очень гостепреимно встретили, да еще восстания поднимались в стране очень часто. В результате захватили всего лишь Эльзас... Это было вдвойне обидно, так как в начале нам предлагали Эльзас и Брейсгау, а теперь только Эльзас... В общем, слегка ошибся наш король.

Карта:Нажмите здесь!
 4467f0e3640a.jpg

1cf1c139228e.jpg

[Cкрыть]

Видок у нашей империи все больше напоминал Германию, особенно после присоединения Вюртемберга... А вот Австрия просто неубиваемая страна... По ней как не лупили, все равно оживает и становиться большой и страшной, парочку раз вынесла османов в хлам... я начинаю думать, что с османами мы так и не встретимся. На востоке две сильных, но слаборазвитых страны(Россия, Литва) учитывая, что мы делали с Французами и Бургундией, их мы вообще порвем. Единственная вещь, которая напрягает так это не участие в колонизации, можем из-за этого экономически отстать от многих(но цель то не колонизация а Великая Германия), еще Французы блин задолбали. А вот цели: Еще разок надавить на Австрийцев, Отвоевать все немецкие провы у Бургундцев и Французов, доприсоединять вассалов, ну и вернуть Прусские земли под немецкое крыло)))))

Карта:Нажмите здесь!
 a389cd5e576a.jpg[Cкрыть]

PS: Блин.... под спойлер не получается запихать... Хотя все вроде по инструкции делал. та-что сори

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Дон Антон

Все норм кидается, знач что-то не так сделали. Отредактил все сообщения.

Ссылка на комментарий

Ну... Наверное что-то не так.. Спасибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

belogvardeec

А уровень сложности какой? Что-то уж очень легко у тебя всё получается...

Ссылка на комментарий

Вери хард... Могу сейв скинуть. Просто четкая экономика, слежу за ББ, который не больше 6 обычно, ну и военные техи и управление изучаю в первую очередь(по остальным отстал на 10 пунктов от лидеров). В общем не все так легко, я щас до 1800 дошел, вот там уже совсем не просто играть, с 1780ых по 1800 столько событий, что там отдельный ААР написать можно... За Германию просто играть мб еще из-за очень продуктивных пров, налоги просто гигантские, затем производство будет очень-очень приличным.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Тоже ждем продолжения ААРа:rolleyes:

Ссылка на комментарий

ГерманияНажмите здесь!
  Новый король Алоис Иоганн I мечтал отваевать у Франции и Бургундии все земли, населенные германскими народами. Начать он решил с того, что увеличил армию вдвое для войны с бургундцами, тк Французы были более сильным противником.

Положение дел на начало XVII века.

ceb4c5d73937.jpg

26dbac58d38c.jpg

В 1611 году Баварские шпионы сфабриковали претензии к Бургундии и началась война. Все, как вегда, решилось в первом же сражение. Под Нассау Бургундский король был повержен и после этого война складывалась очень удачно, к 1612 году Бавария захватила почти всю бургундию. В итоге, мир по которому мы получили Мюнстер, Берг и Кельн(могли бы и больше, но зачем?). Таким образом у Бургундии не осталось немецких пров. Хотя такая победа досталась Баварии ценой почти 100 тысяч солдат...

cf8365151cd7.jpg

e59d6316e76a.jpg

10c5e2b6d855.jpg

После этой войны начался период восстановления страны. По всей стране строились различные сооружения, иногда даже мануфактуры. Денег в казне было так много, что тратить их было некуда.

Под конец правления Алоиса Иоганна к Баварии присоеденился и Пфальц.

В 1620 году на престол взошел молодой и очень амбициозный Фердинанд Мария II. Он стал одним из самых значимых фигур в Баварской и Германской истории. Именно он был последним королем Баварии и первым кайзером великой Германской Империи...

Началось его правление с очередной Немецко-Австрийской войны(война за центральные Альпы). Бавария очень сильно превосходила Австрию по военным техам, и для нового короля эта война стала простой прогулкой, не было проигранно ни одного сражения. Мы спокойно дошли до Вены, затем до Будапешта. Результатом стало присоединение к Баварии Швийца и Линца(северный Линц)...

40da91051616.jpg

6a0c1a1c9cd5.jpg

Затем Австрию разгромили почти все крупне страны Европы(Франция, Бургундия, Шведция, Литва). Вообщем Австрия начала снова ослабевать, но забегая вперед скажу, что похоронить ее до конца так и не удалось.

8043913658e9.jpg

В 1639 году произошло событие века, Бавария превратилась в Германию... Очередная(и главная) цель игры была достигнута. Фердинанд Мария решился на новую войну, на этот раз против Французов... Это война стала самой бесполезной из всех войн, которые были до этого. Хотя с военной точки зрения она была одной из самых великих.

Началось все в 1644 году, Франция сильно отставала от нас по военным техам и у нее не было ни одной крепости выше 1-ого уровня(ну кроме Парижа и еще какой-то провы), короче начало было за нами. Основная армия Франции была отвлечена на Великобританские провы, 2 других французких армии погибли у наших границ и под Парижем.

09bd02eca222.jpg

e73e077b5b08.jpg

Но чем дальше германские войска двигались вглубь Франции тем больше становилась усталось от войны(под конец достигла 17), а вот у Франции она была лишь 7... Это было плачевно, Франция еще и на мир с нами не шла, даже на белый... А в Германии уже начались бунты... В итоге, нам пришлось заплатить около 800 голды за мир... Фердинанд-Мария просто бился головой об стену(где-то на побережье Атлантики)... Вот такой вот бред, блин... Надо сказать страну успокаивать пришлось лет 20, а Французы после войны еще и с Австрией союз заключили...

f65e30f2a209.jpg

На востоке пронеслась Польско-Турецкая война, в которой понятно кто победил)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А Фердинанд Мария решил ибавиться от пятна на карте Германии(Мейсен), благо у тех был союз с поляками(на которых уже так же были планы). Началась новая война, но правда закончилась она просто мега быстро, описывть ее не стоит. В результате нам перешел Мейсен и Данциг(там еще и ТЦ был).. короче Начались завоевания на востоке.. Учитывая как мы воевали с Францией, восток стал самым перспективным направлением)))

2aaad491795e.jpg

А вот такое событие, как реформация в Дании описать надо))) В результате Лютеранских восстаний почти вся ее территория перешла Богемии)) нам от этого только лучше, тк Богемия наш вассал и союзник. В 1658 году Фердинанд Мария II умер и на престоле началась чехорда... в результате которой за десять лет сменилось около 6 кайзеров... В итоге на престол взошел Карл V, который сразу присоеденил Померанию...

Видок Империи на 1672 год:

38ef9fdfa08e.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
ГерманияНажмите здесь!
  Новый король Алоис Иоганн I мечтал отваевать у Франции и Бургундии все земли, населенные германскими народами. Начать он решил с того, что увеличил армию вдвое для войны с бургундцами, тк Французы были более сильным противником.

Положение дел на начало XVII века.

ceb4c5d73937.jpg

26dbac58d38c.jpg

В 1611 году Баварские шпионы сфабриковали претензии к Бургундии и началась война. Все, как вегда, решилось в первом же сражение. Под Нассау Бургундский король был повержен и после этого война складывалась очень удачно, к 1612 году Бавария захватила почти всю бургундию. В итоге, мир по которому мы получили Мюнстер, Берг и Кельн(могли бы и больше, но зачем?). Таким образом у Бургундии не осталось немецких пров. Хотя такая победа досталась Баварии ценой почти 100 тысяч солдат...

cf8365151cd7.jpg

e59d6316e76a.jpg

10c5e2b6d855.jpg

После этой войны начался период восстановления страны. По всей стране строились различные сооружения, иногда даже мануфактуры. Денег в казне было так много, что тратить их было некуда.

Под конец правления Алоиса Иоганна к Баварии присоеденился и Пфальц.

В 1620 году на престол взошел молодой и очень амбициозный Фердинанд Мария II. Он стал одним из самых значимых фигур в Баварской и Германской истории. Именно он был последним королем Баварии и первым кайзером великой Германской Империи...

Началось его правление с очередной Немецко-Австрийской войны(война за центральные Альпы). Бавария очень сильно превосходила Австрию по военным техам, и для нового короля эта война стала простой прогулкой, не было проигранно ни одного сражения. Мы спокойно дошли до Вены, затем до Будапешта. Результатом стало присоединение к Баварии Швийца и Линца(северный Линц)...

40da91051616.jpg

6a0c1a1c9cd5.jpg

Затем Австрию разгромили почти все крупне страны Европы(Франция, Бургундия, Шведция, Литва). Вообщем Австрия начала снова ослабевать, но забегая вперед скажу, что похоронить ее до конца так и не удалось.

8043913658e9.jpg

В 1639 году произошло событие века, Бавария превратилась в Германию... Очередная(и главная) цель игры была достигнута. Фердинанд Мария решился на новую войну, на этот раз против Французов... Это война стала самой бесполезной из всех войн, которые были до этого. Хотя с военной точки зрения она была одной из самых великих.

Началось все в 1644 году, Франция сильно отставала от нас по военным техам и у нее не было ни одной крепости выше 1-ого уровня(ну кроме Парижа и еще какой-то провы), короче начало было за нами. Основная армия Франции была отвлечена на Великобританские провы, 2 других французких армии погибли у наших границ и под Парижем.

09bd02eca222.jpg

e73e077b5b08.jpg

Но чем дальше германские войска двигались вглубь Франции тем больше становилась усталось от войны(под конец достигла 17), а вот у Франции она была лишь 7... Это было плачевно, Франция еще и на мир с нами не шла, даже на белый... А в Германии уже начались бунты... В итоге, нам пришлось заплатить около 800 голды за мир... Фердинанд-Мария просто бился головой об стену(где-то на побережье Атлантики)... Вот такой вот бред, блин... Надо сказать страну успокаивать пришлось лет 20, а Французы после войны еще и с Австрией союз заключили...

f65e30f2a209.jpg

На востоке пронеслась Польско-Турецкая война, в которой понятно кто победил)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А Фердинанд Мария решил ибавиться от пятна на карте Германии(Мейсен), благо у тех был союз с поляками(на которых уже так же были планы). Началась новая война, но правда закончилась она просто мега быстро, описывть ее не стоит. В результате нам перешел Мейсен и Данциг(там еще и ТЦ был).. короче Начались завоевания на востоке.. Учитывая как мы воевали с Францией, восток стал самым перспективным направлением)))

2aaad491795e.jpg

А вот такое событие, как реформация в Дании описать надо))) В результате Лютеранских восстаний почти вся ее территория перешла Богемии)) нам от этого только лучше, тк Богемия наш вассал и союзник. В 1658 году Фердинанд Мария II умер и на престоле началась чехорда... в результате которой за десять лет сменилось около 6 кайзеров... В итоге на престол взошел Карл V, который сразу присоеденил Померанию...

Видок Империи на 1672 год:

38ef9fdfa08e.jpg

[Cкрыть]

Deutschland, Deutschland über alles, über alles in der Welt! :014:

Что то у тебя все очень легко получилось.....объединить Великую Германскую Империю за Баварию сложная задача, а при заявленным тобой режиме сложности почти не реально! Отлично играешь! Продолжай в том же духе! :017:

Ссылка на комментарий

Ну за Баварию не так сложно как за Гамбург, но и не так легко как за Мекленбург))) Средне. Главное следить за экономикой ибо на ней держится вся система. И еще военные техи должны быть круче чем у других.

Тут мб еще мне повезло, тк Франция не смогла Бургундию сожрать... И еще очень удачно с Австрией воевал. И объеденить Германию не такая уж сложная задача. Просто надо поглощать/вассализировать мелкие страны, пока императором СРИ не станет что-нибудь типо Франции и Австрии. с 1420 по 1500 почти всегда императором СРИ является какой-нибудь Клеве или Пфальц. С ними воевать не сложно, особенно за Баварию.

Да и в конце концов, Германия объединяется куда проще Нидерландов или Ирландии... Вот эти страны объеденить на ВериХарде просто нереально сложно(особенно Ирландию).

Ссылка на комментарий

Strateg
Да и в конце концов, Германия объединяется куда проще Нидерландов или Ирландии... Вот эти страны объеденить на ВериХарде просто нереально сложно(особенно Ирландию).

А в чем проблема в объединении Ирландии? Отбиться от Англии? Не думаю что это глобальная проблема. В конце-концов можно заключить союз с Шотландией.

Ссылка на комментарий

Ну.. Шотландия не конкурент Англии... Только если ловить момент, когда Король Англии захочет все войска во Францию перебросить))

Проблема в том, что альянс заключить кроме как с Шотландией совсем не с кем. Кроме них никто не сможет помочь. А вот для Ирландии даже 5тысячный отряд станет проблемой. Короче за них однозначно сложнее, тут уже без удачи никак.

Ссылка на комментарий

Конец 17 векаНажмите здесь!
 

После того, как была образованна Германия, великие кайзеры смогли включить в ее состав почти все Германские провы на западе. В чужих руках оставались лишь Прусские земли под контролем Литвы и Брейсгау и Берн под Французким контролем. Не долго думая Карл V решил присоеденить именно Пруссию.

Для этого Карл V быстро подготовил войска и подвел их к Литовской границе. Литовцы к тому же по техам отстовали очень сильно. Короче в 1676 году началась первая Германо-Литовская война. Хоть на стороне Литвы и была Россия, активного участия в войне она не принимала. Война, кстате, длилась недолго и закончилась присоединением Мемеля и Восточной Пруссии.

7edcdc6362f6.jpg

ea2214fa1d2b.jpg

b48e59aa2c97.jpg

Затем началось Глобальное строительство Флота, тк Карл решил, что Германия не должна отстовать по уровню дохода от таких стран, как Франция и Великобритания(Португалия была уже так высоко по этому показателю, что соревноваться с ней смысла не было). Первой провой для колониальных захватов Карл выбрал Западное побережье Африки, принадлежащее Мали. По его задумке эти провы должны были стать платцдармом для дальнейшей колонизации, его мечтой была Индия, в которой не смогли удержаться великие колониальные державы. Описывать захват данных территорий смысла нет, тк проходил этот захват вообще без проблем. В 1687 году в состав Германии появились первые колонии.

536f70605d6c.jpg

ad7a70a552a4.jpg

52dbc02b4392.jpg

Но тут стало понятно, что в рука Мали было сразу 3 золотоносных провы... это было прекрасной возможностью для увеличение доходов. Колонизация Африки продолжилась. В это же время к Германии была присоеденина Силизия.

a97422b6fd62.jpg

068d42bacc0d.jpg

cc5b49a442b7.jpg

Больше ничего примечательного в этот период не было.

Ситуация в мире в двух словах: 2 наиболее сильные Европейские державы Франция и Германия начали колонизацию, Австрия занимается тем, что отбрасывает Османов обратно в Азию и покоряет Италию. Литва и Россия хоть и имеют большие армии, но воевать с западными странами на равных не в состоянии. Великобритания, Португалия, Испания кроме колонизации ни чем вообще не занимаются(ну Испанцы с Турками воюют, но там все как то странно, турция захватило все, что могла, а Испанцы отвоеввывать обратно эти земли не хотят, война идет около 40 лет). Шведы покорили почти всю Скандинавию, но на этом остановились. В азии ни одной крупной державы, а вот в Америке Колумбия активно ведет борьбу с Португальцами и Испанцами и делает это успешно. В америке же имеет колонии Дания, которая туда даже столицу перенесла, то же самое с Генуей.

Цели для Германнии: покорить Индию, Персию; по возможности расшириться на восток(земли Польши и Латвии) на юг(северная италия) ну и если совсем попрет на запад(отнять наконец таки Брейсгау и Берн у Франции).

ПС: Это часть так коротка, тк я хочу для 18 века отдельную часть сделать.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Отличный ААР! Очень интересно читать! А там от польши украина отделилась? Или полоцк?

Ссылка на комментарий

Отличный ААР! Очень интересно читать! А там от польши украина отделилась? Или полоцк?

Спасибо! Украина отсоеденилась там, но я не уверен, что от Польши, тк там были сложные Польско-Австро-Турецкие войны... Я следил, но не понял как так получилось))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32824

Лучшие авторы в этой теме

  • tp-plz

    27

  • SuckandCry

    12

  • Izon

    4

  • Дон Антон

    4

  • Terranoid

    3

  • Никита Николаев

    3

  • Crusader

    3

  • AAR'is

    2

  • Борода

    2

  • el magnifiCo

    2

  • CityLove

    2

  • Strateg

    1

  • Igor_Wolfson

    1

  • belogvardeec

    1

  • Gansta Fox

    1

  • karinka025

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Master_Al

    1

  • Izys

    1

  • fanny

    1

  • Konig

    1

  • Jonson

    1

  • nakalitel

    1

  • Imperal

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...