Как уберечь ГГ от других цивилизаций - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как уберечь ГГ от других цивилизаций

Рекомендованные сообщения

Red Ember

Всем добрый день!

Отрабатываю стратегию игры, упирающую на тесный союз с ГГ. Играю за Сиам на пангее, уровень сложности 6. Нахожусь с Японией в хороших отношениях, но они хотят расширяться. Выбрали в качестве цели Женеву, а этот союзник мне нужен. Как его защитить? Начиная с последнего сохранения просматривал различные варианты политического взаимодействия с другими державами (заключение мира, согласие на объявление войны, ждать 10 ходов, отказ). Получается так: чаще всего Япония объявляет войну Женеве (или наоборот?) и прекращать ее не хочет - в окне торговли указано, что у нее с Женевой permanent war... Но! пару раз было такое, что можно было уговорить заключить мир, причем ничего не давая взамен.

Бывалые, подскажите, из-за чего это происходит? Рандом? Что-то не верится. На карте осталась только половина ГГ, хочется их уберечь для себя.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

permanent war кажется возникает тогда, когда цивилизация захватывает определённое количество ГГ. Вроде достаточно захватить 3-4 ГГ, и остальные объявят тебе войну. Поэтому не Япония виновата в нападении на Женеву, у Женева виновата в нападении на Японию. Скорее всего самураи до этого захватили много ГГ, а причиной была война какой-нить страны, с которой эти ГГ дружили. Надо бы копнуть пораньше и разобраться, из-за чего Япония вообще стала захватывать нейтралов, возможно ты сам воевал с ней в начале игры, заставляя окружающие ГГ бороться с япошками, т.о. и вынудив её к перманентной войне.

Ссылка на комментарий

Ришат
permanent war кажется возникает тогда, когда цивилизация захватывает определённое количество ГГ. Вроде достаточно захватить 3-4 ГГ, и остальные объявят тебе войну. Поэтому не Япония виновата в нападении на Женеву, у Женева виновата в нападении на Японию. Скорее всего самураи до этого захватили много ГГ, а причиной была война какой-нить страны, с которой эти ГГ дружили. Надо бы копнуть пораньше и разобраться, из-за чего Япония вообще стала захватывать нейтралов, возможно ты сам воевал с ней в начале игры, заставляя окружающие ГГ бороться с япошками, т.о. и вынудив её к перманентной войне.

Можно сколько угодно захватывать ГГ, которые объвили тебе войну находясь в союзе ИИ, и ни кто тебе за это войну не объвит и не упрекнёт. Но достаточно самому объявить войну ГГ и сразу помириться; затем объявить войну второму ГГ, и даже если их не захватил, ты получишь войну с несколькими ближайшими ГГ. При этом они не согласяться заключить мир до конца игры. А для ИИ до конца игры получишь ярлык обидчика слабых, и о дружелюбной торговле можно забыть.

Ссылка на комментарий

Red Ember

Нет, войну Японии объявляют либо одна Женева, либо Женева и Тир (гораздо реже). А остальные (штук 5 еще) - нет! Нового объявления войны (с участием Японии не было). Японцы развязывают войну с Женевой вне зависимости от того, заключен у меня мир с турками, или нет, согласен ли я помочь Индии в войне против Вашингтона, или нет (правда, когда я Ганди отказал, я мог отговорить Нобунагу от войны с Женевой).

Предыстория: я с Японией не воевал. Япония сейчас - самая огромная империя. Подмяла под себя всю Россию, большую часть Египта и Греции. Греция до этого успела захватить 2 ГГ, Япония отбила и оставила их себе. Японцам еще есть куда расширяться, вдобавок Женева от них далековато.

Я играл еще вариантом "пообещать защищать город", но толку не было. Нобунага потом говорит - я напал на ГГ, с которым у тебя союз и т.д., но варианты ответов, похоже, Женеве не помогут.

Ссылка на комментарий

Red Ember
Можно сколько угодно захватывать ГГ, которые объвили тебе войну находясь в союзе ИИ, и ни кто тебе за это войну не объвит и не упрекнёт. Но достаточно самому объявить войну ГГ и сразу помириться; затем объявить войну второму ГГ, и даже если их не захватил, ты получишь войну с несколькими ближайшими ГГ. При этом они не согласяться заключить мир до конца игры. А для ИИ до конца игры получишь ярлык обидчика слабых, и о дружелюбной торговле можно забыть.

Да, но почему при одной и той же политике японцев касательно ГГ война развязывается то с 1, то с 2 ГГ? И почему другие ГГ не ввязываются? Тир - редко, он граничит с Японией, но есть еще Сеул, да и до Куала-Лумпур всего 1 гекс расстояния, и они молчат...

Ссылка на комментарий

Сидри

Женева с тобой в союзе или у неё есть другой союзник, который и объявляет войну?

Попробуй побряцать оружием перед японцем, или введи свои войска на территорию Женевы... Раз уж с сейвами играешь, потребуй у него заключить мир с Женевой, если нападёт, вдруг получится...

Ссылка на комментарий

Происходит все так. Независимо от того кто с кем, когда воевал и т.д. ГГ объявляет вечную войну тому ИИ, который нападал на него более 2-х раз. Т.е. я взял себе в союзники ГГ, Чингисхан объявил ему войну, я порросил Чингиза заключить мир. Он его заключает, а через 20 ходов снова нападает на ГГ. Вот и ГГ объявил ему постоянную войну, т.е. Они теперь всегда будут воевать.

Выход один: передавать ИИ юнитов, либо пойти и самому завалить Японцев.

Ссылка на комментарий

Red Ember
Женева с тобой в союзе или у неё есть другой союзник, который и объявляет войну?

Попробуй побряцать оружием перед японцем, или введи свои войска на территорию Женевы... Раз уж с сейвами играешь, потребуй у него заключить мир с Женевой, если нападёт, вдруг получится...

Да, Женева мой союзник, у нее других нет. Войска далеко от нее, ввести уже не успею, вдобавок у меня сейчас с Наполеоном война непростая)

Черт, посмотрел я повнимательней - это Женева нападает на Японию... И похоже, порой кто-то из ГГ за компанию на самоубийство идет... Понять бы только, как удавалось это предотвратить.

У Нобунаги требовать бесполезно - в тех редких случаях, когда мир был возможен, он просто так его заключал, а если постоянная война - такая опция уже неактивна

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4010

Лучшие авторы в этой теме

  • Red Ember

    4

  • Сидри

    2

  • Ришат

    1

  • Pechen

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...