Отношения между народами - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отношения между народами

Рекомендованные сообщения

Red Ember

Слышал, что у ИИ-лидеров заданы предпочтения по отношениям с империями. Например, некоторые изначально враждебны. Это на самом деле так, или верно для некоторых модов?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ришат
Слышал, что у ИИ-лидеров заданы предпочтения по отношениям с империями. Например, некоторые изначально враждебны. Это на самом деле так, или верно для некоторых модов?

Ну, да. Чингис хан, например, сразу враждебен, а Ганди сразу дружелюбен.

Ссылка на комментарий

Red Ember

А где эту информацию можно отыскать?

Я вообще слышал, что между определенными цивилизациями отношения могут быть разными. Т.е. к одному изначально дружелюбный настрой, а к другому холодный

Ссылка на комментарий

Ришат
А где эту информацию можно отыскать?

Я вообще слышал, что между определенными цивилизациями отношения могут быть разными. Т.е. к одному изначально дружелюбный настрой, а к другому холодный

Вот об этом не слышал. Тоже интересно.

Ссылка на комментарий

Инфы как таковой нет. все определяется экспериментальным путем. К тому же характер правителя не постоянен. В одной игре Бисмарк может на всех нападать, а другой нет. По моим наблюдениям, как правило:

Агресивные: Александр, Бисмарк, Монтесума.

Дружелюбные: китаянка, Ганди.

Ссылка на комментарий

Ришат
Инфы как таковой нет. все определяется экспериментальным путем. К тому же характер правителя не постоянен. В одной игре Бисмарк может на всех нападать, а другой нет. По моим наблюдениям, как правило:

Агресивные: Александр, Бисмарк, Монтесума.

Дружелюбные: китаянка, Ганди.

А по моим наблюдениям китаянка агрессивная. Как только чоконутых достигнет, то война. Кстати, многие правители становятся агрессивными, как только достигают своих уникальных юнитов.

Ссылка на комментарий

Red Ember

У правителей есть куча характеристик, которые определяют их склонности. Предполагаю, значения параметров этих характеристик (враждебность к народам, ГГ, строение чудес, армии, технологии) несколько плавают, но в незначительных пределах.

Я слышал, что есть параметр, который можно интерпретировать как коварство - насколько внезапно он из друга может стать врагом.

А насчет моделирования отношений между конкретными цивилизациями - поищу на досуге на англоязычных сайтах, найду - отпишусь.

P.S. Китаянка и в самом деле воинственная, да и как по-другому, если плюсы цивилизации обязывают)))

Ссылка на комментарий

Китаянка и в самом деле воинственная
Значит мне везло, что она на меня не нападала. ;)

Кстати, в предыдущих патчах Вашингтон был очень агресивным, а в последних, просто паинька. :)

Ссылка на комментарий

Red Ember
Инфы как таковой нет. все определяется экспериментальным путем. К тому же характер правителя не постоянен.

Инфа все же есть! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Характер не постоянен, но его непостоянство можно изменить в соответствующем xml-файле. А вот попытка моделирования изначальных отношений между нациями была только в каком-то моде, так и не доведенном, к сожалению.

Всем спасибо за отклики!

Ссылка на комментарий

Интересно есть ли какие - либо симпатии/антипатии в отношении конкретных лидеров. Ну например греки - персы. Т.е. в отношении большинства лидер лоялен, а в отношении кого то конкретного более враждебен чем в отношении других.

И еще хочется понять от чего меняется отношение лидеров к тебе, а так же имеет ли смысл осуждать других лидеров в ответ на их нападки ?

Играя за Россию на пангее со всеми был в мире, с Ирокезами несколько раз переподписывал декларацию дружбы, причем чаще даже по их инициативе. Как то даже транж денег им выписал. Единственный раз начал общение с их недругами (не уследил кто с кем дружит, хотя инфу на бумажку выписывал). Проходит несколько десятков ходов, меня по переменно осуждают мои недруги, я их тоже через раз осуждаю, было пару войн с вражинами и тут меня осуждают Ирокезы! За что? Вот ни с того, ни с сего. :blink:

Так же мне не понятно как между мной и лидером нескотлько раз осуждавшим меня и воевавшим со мной может быть статус "дружба". Кто сможет, прошу пояснить перемену отношений. Про то, что если навести на лидера и можно посмотреть общие + и - ваших отношений я в курсе. Мне не понятно с чего может взяться резкое недовольство, которое толкает как бы друга на осуждения меня, хотя ни общих границ, ни каких - либо острых разногласий не было. И вообще нужно ли с кем то поддерживать дружеские отношения? А то у меня складывается впечатление, что эта "дружба" используется только как повод для выманивания ништяков нахаляву.

Ссылка на комментарий

Сидри

Может быть ты стал слишком толстый. Возможно вышла какая-нить поэма, которая выдвинула тебя на первое место по одному из направлений. Может быть ты построил чудо, которое чуть-чуть не успели сделать ирокезы. Или просто они долго сердились на тебя, пока шкала их отношения не перешла нулевую точку с дружбы на недоверие... Выманивать ништяки никто у тебя не собирается, наоборот, чем лучше отношение, тем больше ты от них получаешь.

Ссылка на комментарий

Может быть ты стал слишком толстый. Возможно вышла какая-нить поэма, которая выдвинула тебя на первое место по одному из направлений. Может быть ты построил чудо, которое чуть-чуть не успели сделать ирокезы. Или просто они долго сердились на тебя, пока шкала их отношения не перешла нулевую точку с дружбы на недоверие... Выманивать ништяки никто у тебя не собирается, наоборот, чем лучше отношение, тем больше ты от них получаешь.

Т.е. показатель "дружественности" (назовем его так) был в плюсе, но падал, допустим из-за того, что я построил раньше пару чудес, которые они планировали, и тут бац! показатель минуя ноль и нейтральные отношения упал сразу до отметки осуждения. тогда получается, что нужно ничего не строить и не развивать, чтоб никого не обидеть.

Насчет ништяков и денег - как только у меня появился 2й источник меха, прям в тот же ход у меня его поросили бесплатно(типо друзья), при этом ничего не предлагая взамен. Если скапливается какая то сумма на счету, то ее тут же просят взаймы...

Зато стоит запутаться и подписать договор о сотрудничестве с кем то "не тем" и твое добро сразу забывается. Мне вообще думается, что по нпчалу лучше ни с кем тенсно не дружить и подождать пока сформируются группки лидеров.

Ссылка на комментарий

Сидри
Т.е. показатель "дружественности" (назовем его так) был в плюсе, но падал, допустим из-за того, что я построил раньше пару чудес, которые они планировали, и тут бац! показатель минуя ноль и нейтральные отношения упал сразу до отметки осуждения. тогда получается, что нужно ничего не строить и не развивать, чтоб никого не обидеть.

Насчет ништяков и денег - как только у меня появился 2й источник меха, прям в тот же ход у меня его поросили бесплатно(типо друзья), при этом ничего не предлагая взамен. Если скапливается какая то сумма на счету, то ее тут же просят взаймы...

Зато стоит запутаться и подписать договор о сотрудничестве с кем то "не тем" и твое добро сразу забывается. Мне вообще думается, что по нпчалу лучше ни с кем тенсно не дружить и подождать пока сформируются группки лидеров.

не знаю, я на 7 уровне дружу со всеми, кто выше меня по очкам и сами предлагают дружить... Если комп аутсайдер, то с ним не дружу, обычно им терять нечего и они на всех нарываются. Если кто-то что-то просит, посылаю с извинениями и они нормально реагируют. Если они предлагают обменять границы, просто продаю им свои за 50 монет, это позволяет поддерживать дружбу, даже если больше никаких сделок с ним нету. А вот если начинаю быстро разрастаться или, хуже того, убиваю 2-3 соседей, то все смотрят на меня с недоверием и вывести из этого состояния их очень сложно

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Прошу прощения, что значит "обменять границы" ?

Разрешить юнитам ИИ двигаться по твоей территории...

Он им дает такую возможность, они ему - 50 золотых..

Ссылка на комментарий

Сидри
Прошу прощения, что значит "обменять границы" ?

ну в смысле обменять "Открытые границы" на "Открытые границы". Обычно все предлагают этим заняться, как только ты письменность открываешь ;)

Ссылка на комментарий

ну в смысле обменять "Открытые границы" на "Открытые границы". Обычно все предлагают этим заняться, как только ты письменность открываешь ;)

Пасибо :D Жаргон не разобрал.

Кстати Лидеры очень злятся на закрытые границы. Замечено - если просто его не пускать, то отношения портятся. Такое ощущение, что я его обязан пропустить.

Что касается дружбы со слабыми... я стараюсь как то баланс поддерживать. Если один сосед начинает давить другого соседа, то я по возможности передаю второму юниты, чтоб мог от первого отбиваться. Зачем мне под носом сильный конкурент.

Интересно а знает ли о такой передачи юнитов первый...

Ссылка на комментарий

Сидри
Что касается дружбы со слабыми... я стараюсь как то баланс поддерживать. Если один сосед начинает давить другого соседа, то я по возможности передаю второму юниты, чтоб мог от первого отбиваться. Зачем мне под носом сильный конкурент.

Интересно а знает ли о такой передачи юнитов первый...

чё-то я первый раз слышу про возможность передать ИИ юниты... Вроде только ГГ их можно передавать, не? И на высоких уровнях от любой ненужной войны будетшь стараться держаться подальше, так что влиять на сильного соседа уже не получится... Обычно если решаешься вступить в войну, то сильный сосед не мирится, пока не оказывается самым слабым на карте, а потом ещё всю игру воняет на тебя...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
чё-то я первый раз слышу про возможность передать ИИ юниты... Вроде только ГГ их можно передавать, не? И на высоких уровнях от любой ненужной войны будетшь стараться держаться подальше, так что влиять на сильного соседа уже не получится... Обычно если решаешься вступить в войну, то сильный сосед не мирится, пока не оказывается самым слабым на карте, а потом ещё всю игру воняет на тебя...

Заходишь на его территорию своим юнитом и жмешь "подарить отряд"..

Ссылка на комментарий

Сидри
Заходишь на его территорию своим юнитом и жмешь "подарить отряд"..

хм... попробую

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19083

Лучшие авторы в этой теме

  • Goplit

    7

  • Сидри

    6

  • Red Ember

    4

  • Ришат

    3

  • Эквилибриум

    3

  • sccs

    2

  • Nomen

    2

  • Ferzen

    2

  • Regis

    1

  • ryazanov

    1

  • вен

    1

  • Sakic192000

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...