Скандинавские страны - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Скандинавские страны

Рекомендованные сообщения

Кайзер

Я только что начал компанию за Швецию,

хотел бы узнать плюсы, минусы этого государства,

ваши достижений, какие партии лучшие....

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Royce_59

Играл как то за Швецию. Не очень интересно.

Много грамотности, хорошее технологическое развитие.

Населения мало - промку не разовьешь, армии много не наймешь.

Сходу мочишь Данию, пытаясь отжать корки на Скандинавию быстрее Пруссии. Делаешь Скандинавию, влияяешь на Ганновер и Саксонию, чтобы не получился СГС.

До 1900 воююешь против нецивилов, потом можно уже побить и РИ и Пруссию и много кого. Главное было бы желание.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Потом я хапнул Китай, и начал планомерно его распиливать.

Также досталось и Японии.

К 1905 уже было первое место.

Труднее всего - заставить шведов плодиться. Поэтому к 1900 если у вас 2 млн Шведов - это уже достижение

Ссылка на комментарий

Кайзер

Главная проблема шведов в самых шведах, малое население, мало нац. приоритетов.

Изменено пользователем Кайзер
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Сходу мочишь Данию, пытаясь отжать корки на Скандинавию быстрее Пруссии. Делаешь Скандинавию, влияяешь на Ганновер и Саксонию, чтобы не получился СГС.

Без Финляндии Скандинавию не создать. А потому надо мочить Россию, а это не так и просто вначале. Данию достаточно в сферу загнать, чтобы лишнего ББ не набирать. Ну разве что, будет хороший повод для войны.

Труднее всего - заставить шведов плодиться. Поэтому к 1900 если у вас 2 млн Шведов - это уже достижение

Можно иметь больше шведов с мед. реформами на 1900 год. Но толку с них в это время - колонизация уже закончилась. А нац. приоритет именно в колонизации наиболее выгоден. В иных случаях можно обойтись и без него.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Главная проблема шведов в самых шведах, малое население, мало нац. приоритетов.

Эксплойт с мед.реформами в помощь. И шведов станет гораздо больше.

Ссылка на комментарий

Без Финляндии Скандинавию не создать. А потому надо мочить Россию, а это не так и просто вначале. Данию достаточно в сферу загнать, чтобы лишнего ББ не набирать. Ну разве что, будет хороший повод для войны.

Брехня, Скандинавия отлично создается без финов - проверенно на личном опыте.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Брехня, Скандинавия отлично создается без финов - проверенно на личном опыте.

Возможно вы приняли нац. решение "Отказаться от Финляндии". Но отказываться от территорий с халявным ББ и признанным населением для меня не самый лучший вариант. Особенно для Швеции с малым населением.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Возможно вы приняли нац. решение "Отказаться от Финляндии". Но отказываться от территорий с халявным ББ и признанным населением для меня не самый лучший вариант. Особенно для Швеции с малым населением.

У Швеции есть щитки на Финляндию, но для образования Скандинавии она не нужна.

Отбирать у Дании Шлезвиг нужно для того, чтобы его не отобрали Пруссия и Австрия, воевать с которыми куда сложнее.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
У Швеции есть щитки на Финляндию, но для образования Скандинавии она не нужна.

Отбирать у Дании Шлезвиг нужно для того, чтобы его не отобрали Пруссия и Австрия, воевать с которыми куда сложнее.

У меня без Финляндии почему-то не получается создать Скандинавию. Дания в сфере.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
У меня без Финляндии почему-то не получается создать Скандинавию. Дания в сфере.

Шлезвиг у немцев?

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Шлезвиг у немцев?

Да, у немцев. Даже не заметил щитков Скандинавии на Шлезвиге. И щитков Скандинавии нет в Финляндии. 

Вопрос останется ли Финляндия после образования Скандинавии национальной территорией? 

Какой толк из признанных культур если они не учитываются для определения количества нац. приоритетов? В той же Швеции в начале признанных наций 1,04 млн., а для приоритета учитываются только "чистые" шведы 0,73 млн.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Да, у немцев. Даже не заметил щитков Скандинавии на Шлезвиге. И щитков Скандинавии нет в Финляндии. 

Вопрос останется ли Финляндия после образования Скандинавии национальной территорией? 

Какой толк из признанных культур если они не учитываются для определения количества нац. приоритетов? В той же Швеции в начале признанных наций 1,04 млн., а для приоритета учитываются только "чистые" шведы 0,73 млн.

Таки останется. А не национаьлная она у тебя, потому что вообще не полуостров, и финны-совсем не родня шведам.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
А не национаьлная она у тебя, потому что вообще не полуостров, и финны-совсем не родня шведам.

А какая разница: финны родственники шведам, или нет? Финляндия была почти 700 лет шведской территорией, и была утрачена в 1807 году. На 1836 год наверное все же большинством шведов считалась "своей" землей.

Ссылка на комментарий

Главные враги Швеции — Пруссия (из-за возможности образовать СГС и Германию, а также захватить Шлезвиг) и Россия (она всегда опасна, да и нам нужно во что бы то ни стало забрать Финляднию, учитывая, что даже после создания Скандинавии население метрополии очень малое). Я в своей первой партии сделал ставку на союзы с ВД, враждеными Пруссии и России (конечно, далеко не стопроцентый вариант, но самый, наверное, действенный), и приоритетное увеличение армии. В самом начале заключил союз с Австрией (в дальнейшем укреплял его улучшением отношений и помощью в войнах самой Австрии) и объявил войну Пруссии (австрийцы всегда готовы с ними пободаться, как и наоборот). Пока большие армии Пруссии и Австрии сражались на границе, я совершенно безопасно высадился на побережье Пруссии и через три месяца вся её северная часть была оккупирована. В сочетании с успехами австрийцев на фронте это обеспечило победу. Я присоединил Восточную Пруссию, а Пруссия потеряла почти всю армию и вскоре вылетела из ВД. Это обезопасило Данию от нападения немцев. Далее я заключил союз с турками и через некоторое время напал на Россию вместе с турками и австрийцами. Россия была разгромлена, Финлядния возвращена. Престиж позволил выбиться в ВД, и вскоре была создана Скандинавия. Я было начал колонизацию, но стало скучно, так как Скандинавия оказалась довольно сильной и перспективной страной, вопреки моим ожиданиям. Из минусов, конечно, плохое развитие промышленности из-за малого населения (армию можно создать из туземных бригад) и достаточно шаткое положение в первые годы. Возможно, мне просто повезло с союзами и слабостью России и Пруссии (обе почему-то держали далеко не полностью укомплектованную армию)

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Я присоединил Восточную Пруссию, а Пруссия потеряла почти всю армию и вскоре вылетела из ВД. Это обезопасило Данию от нападения немцев. Далее я заключил союз с турками и через некоторое время напал на Россию вместе с турками и австрийцами. Россия была разгромлена, Финлядния возвращена.

Дорого по ББ Пруссию пилить.

Как на мой взгляд Швеции лезть в европейские разборки особого смысла нет, разве что ради Финляндии. Швеция более морская держава, чем сухупутная. Австрия и Османская империя геополитические союзники Швеции.

Первоочередные минимальные задачи для Швеции в начале:

1. Провести медицинские реформы. Без хорошего роста населения стратегические возможности Швеции сильно падают. Население нужно для колонизации, армии и промышленности.

2. Включение Дании в сферу и союз до того как ее начнут пилить соседи.

Своевременное выполнение этих пунктов может вызвать определенные проблемы.

Ссылка на комментарий

Royce_59

Я вообще через год-два уже в ВД выхожу и стабильно держусь на 4-7 месте

Ссылка на комментарий

Дорого по ББ Пруссию пилить.

Как на мой взгляд Швеции лезть в европейские разборки особого смысла нет, разве что ради Финляндии. Швеция более морская держава, чем сухупутная. Австрия и Османская империя геополитические союзники Швеции.

Я присоединил только один прусский регион — Восточную Пруссию. Это, я считаю, было нужно для следующего:

1. Ослабить Пруссию и выбить её из ВД, чтобы она уже никогда в Скандинавию не лезла (это также и цель самой войны)

2. В Кёнигсберге изначально есть крепость, которая во время следующей войны с Россией помогла уничтожить половину её армии (свои крепости дорого строить, все деньги должны идти на промышленность и армию).

3. Впоследстивие из Восточной пруссии можно выделить Мемель в качестве литовского государства, скинув таким образом 5 ББ.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Я вообще через год-два уже в ВД выхожу и стабильно держусь на 4-7 месте

А мед. реформы проводили?

Я присоединил только один прусский регион — Восточную Пруссию. Это, я считаю, было нужно для следующего:

1. Ослабить Пруссию и выбить её из ВД, чтобы она уже никогда в Скандинавию не лезла (это также и цель самой войны)

2. В Кёнигсберге изначально есть крепость, которая во время следующей войны с Россией помогла уничтожить половину её армии (свои крепости дорого строить, все деньги должны идти на промышленность и армию).

Странно, конечно, что при игре за технологическую Швецию у вас денег не хватает на крепости.

Пруссию сильно опускать думаю не надо. Особой угрозы для Швеции она не представляет, а как противовес для Франции и России - нужна.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Странно, конечно, что при игре за технологическую Швецию у вас денег не хватает на крепости.

Речь идёт о первых двух-трёх годах игры, когда нужно закладывать фундамент промышленности, увеличивать армию и флот. Да и положение у Восточной Пруссии очень хорошее, так как появляется граница с Россией. Биться с ней на море тяжело, идти через тундру в Финляндию — ещё хуже, а вот перебить русскую армию, обороняясь в Кёнигсберге, очень легко. Надо отметить, что такая стратегия подходит в первую очередь для скорейшего захвата Финляндии и ослабления России.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48601

Лучшие авторы в этой теме

  • Demokratis

    35

  • Воле Шойинка

    20

  • Yase

    9

  • Bernadotte

    8

  • Shram

    8

  • skelet

    8

  • Кусяша

    7

  • Клименко

    6

  • Royce_59

    5

  • Tony

    5

  • alym 1

    5

  • ololorin

    4

  • KaPZeN

    4

  • Dr. G

    4

  • Pshek

    4

  • Гавр

    3

  • hisp

    3

  • TrueSight

    3

  • Січовик

    3

  • Кайзер

    2

  • Kornilovec

    2

  • GArGuTZ

    2

  • Maksys9999

    2

  • Sanuis

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...